Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Люди, не могу молчать. Мы с Сергеем имеем возможность сравнить томатики одного сорта, посаженные по разному.
Я сажала 03 января в маленькие кассеты, использовала ЭСЛ+южное окно. Сергей-26 декабря, в большие (!) стаканы, сначала под флуорой, затем под светодиоды. Результат- у меня после 8 листа бутончики, а у Сергея их нет. Сорт-корейский стелящийся. Выводы делайте сами.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Люди, не могу молчать. Мы с Сергеем имеем возможность сравнить томатики одного сорта, посаженные по разному.

Я сажала 03 января в маленькие кассеты, использовала ЭСЛ+южное окно. Сергей-26 декабря, в большие (!) стаканы, сначала под флуорой, затем под светодиоды. Результат у меня после 8 листа батончики, а у Сергея их нет. Сорт-корейский стелящийся. Выводы делайте сами.

 

Лена, мне кажется, что ключевое слово-южное окно. Я читала, что 1 кисть закладывается на 10-15 день развития, если света достаточно, то она-кисть пониже будет.

Ссылка на сообщение

Ардаш, я веду полемику с Сергеем, который только что не молится на свои прекрасные лампы. Мой эксперимент показывает, что вполне можно без них обойтись. Я уже не один раз раз рассказывала, что мои соседи моими же рассадинами получают больший урожай, чем у меня. Разница только в кормежке. Свою рассаду растят и без подсветки и без примудростей  форумских и очень успешно. Свет конечно очень важен, но кормежка важнее. Все, кто использует конский навоз, получают отличный урожай. А остальные окна у меня северные. Подсветка ЭСЛ. Я довольна.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люди, не могу молчать. Мы с Сергеем имеем возможность сравнить томатики одного сорта, посаженные по разному.

Я сажала 03 января в маленькие кассеты, использовала ЭСЛ+южное окно. Сергей-26 декабря, в большие (!) стаканы, сначала под флуорой, затем под светодиоды. Результат- у меня после 8 листа бутончики, а у Сергея их нет. Сорт-корейский стелящийся. Выводы делайте сами.

 

Елена - ничего удивительного - так и дОлжно быть даже по теории  :hat: ;)

 

У меня идёт аналогичный эксперимент  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Лена, мне кажется, что ключевое слово-южное окно.

...

 

нет  ;)

 

Цитата Елена из Чехова

Ардаш, я веду полемику с Сергеем, который только что не молится на свои прекрасные лампы. Мой эксперимент показывает, что вполне можно без них обойтись.

 

это так  ;)

 

Цитата Елена из Чехова

...

Свет конечно очень важен, но кормежка важнее.

...

 

а вот это точно не так  :dnt:

Ссылка на сообщение

Насяльника Александр  :-[, у меня ламп не было и нетути и не евши они у меня , но ведь были же первые в Ог без укрывного раньше тепличных , тогда ШО им не надо из того , что мы думаем , что надо ?  :D

Ссылка на сообщение

Саш, привет. Мы с вами еще те эксперементаторы. Еще с прошлого года.

Вы не согласны, что кормежка важнее освещенности, хорошо, тогда сформулирую так:даже очень хорошую рассаду можно загубить плохой кормежкой. И еще. Я заметила, что отменные урожаи на форуме у всех, кто держит птицу, кроликов. Мне прямо не дает покоя подстилка их. Хоть Кур заводи.

Еще наблюдение. Наша Галочка П в прошлом году перцы не рассаживала из 200граммовых стаканчиков, светить не светила, а урожаем перца завалилась. Как завалялась моя соседка, которая не пикирует перец, растит его без подсветки на западном окне. Кстати, все они используют конский навоз!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

чем лучше жизнь - тем позже дети  :dnt:

и наоборот  ;)

Саш, так вы о сроках. Таки может и да.

Но количество все таки от кормежки. (в воздухе переобулась).

Ссылка на сообщение

Лен - привет!

Да просто я не про то - тема же про ранние - вы все про урожайность не забываете, а про неё не думаю  :dnt:

просто без света вообще ничего не вырастет, а без кормёжки - вполне вырастет, да ещё и раньше  ;)

урожай, конечно, без кормёжки будет не такой  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Саш, так вы о сроках. Таки может и да.

Но количество все таки от кормежки. (в воздухе переобулась).

 

;D ага - пока я отвечал  ;)

полностью согласен  :hat:

Ссылка на сообщение

Давайте я тоже эксперимент по ранним проведу. Один и тот же сорт с досветкой и без досветки. Никакой кормежки, тару какую выбрать?

На расположение первой кисти знаю, влияет свет- чем его больше, тем ниже кисть

 

Сравню срок поспевания и общий урожай

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Давайте я тоже эксперимент по ранним проведу. Один и тот же сорт с досветкой и без досветки. Никакой кормежки, тару какую выбрать?

На расположение первой кисти знаю, влияет свет- чем его больше, тем ниже кисть

 

Сравню срок поспевания и общий урожай

 

Ардак - сравни к примеру 0,5л и 2-3л - всё поймёшь сразу  ;)

только вот совсем без кормёжки рассаду в 0,5 не получится  :dnt:

дней через 40-50... - в зависимости от сорта, света, температуры - нужно будет подкармливать

 

Срок поспевания в меньшей таре будет меньше, урожай - в бОльшей таре будет больше  ;)

Ссылка на сообщение

Саш, я хочу фактор досветки посмотреть-влияет на ранний урожай или нет. Хочу выбрать штамбовый сорт, в какой таре его растить подскажи, пожалуйста

Ссылка на сообщение

Ардак,

 

1) без света ничего не растёт  ;) так что свет должен быть! лучше всего солнечный  ;)

2) фактор досветки - довольно сложный фактор - тут и спектр, и время и сама освещённость - всё играет роль - я ещё и не всё перечислил, так что смотря что ты хочешь проверЯть  :dnt:

3) про тару могу сказать только, что пробую и отдельные комнаты 0,5 и 1 и 2 и3 и 4 л и коммуналку - общий ящичек :D - так вот тех, кот были в 3-4 л уже буду резать - растут и растут - нифига даже не цветут, а в 0,5 и в коммуналке - уже Помидорки  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Саш, я хочу фактор досветки посмотреть-влияет на ранний урожай или нет. Хочу выбрать штамбовый сорт, в какой таре его растить подскажи, пожалуйста

Ардак, но тогда сажать бездосветочного надо позже. При одновременной посадке, конечно первенство будет у досветочного. А иначе, чего мы мучаемся с досветкой?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

1) без света ничего не растёт  ;) так что свет должен быть! лучше всего солнечный  ;)

Цитата Елена из Чехова

Ардак, но тогда сажать бездосветочного надо позже. При одновременной посадке, конечно первенство будет у досветочного. А иначе, чего мы мучаемся с досветкой?

Че то я без досветки передумала проверять  ;), не хочу вытянутую рассаду. Посажу просто на ранние. Без эксперимента.  сначала 200гр, потом 0,5литр

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

3) про тару могу сказать только, что пробую и отдельные комнаты 0,5 и 1 и 2 и3 и 4 л и коммуналку - общий ящичек :D - так вот тех, кот были в 3-4 л уже буду резать - растут и растут - нифига даже не цветут, а в 0,5 и в коммуналке - уже Помидорки  ;)

Саш, а сорт один и тот же?

Я своих корейцев из кассеты сажала в 0,5 стакан, потом через пару недель в ведерко 5 литров. Уже бутоны. Может потому, что ведерко коммунальное?

А вообще, очень интересная информация.

Помнишь наказ Анатолия, поливать с удобрением, что бы все время жрали, а не росли?

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Че то я без досветки передумала проверять  ;)

...

 

;D экспериментатор  ;) у вас же солнца на порядок больше чем у нас  :hey:

Ссылка на сообщение

Саша, ага экспериментатор,  ;D. Солнце у нас фактор не постоянный. Пару дней было, на балконе аж 30С было. А теперь пасмурно, ни лучика. Потом мучиться перевозить, да ну её.

Саша, а сорт один и тот же в разных емкостях? Если да, то можно  :hat:фото с плодами в 0,5 и те , кот. В 3-4 литрах

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Саш, а сорт один и тот же?

Я своих корейцев из кассеты сажала в 0,5 стакан, потом через пару недель в ведерко 5 литров. Уже бутоны. Может потому, что ведерко коммунальное?

А вообще, очень интересная информация.

Помнишь наказ Анатолия, поливать с удобрением, что бы все время жрали, а не росли?

 

с сортом не совсем чистый эксперимент - сразу же много вещей хоцца проверить  :dnt:

в общем сортов несколько - сорта тоже отбираю, но есть и одного сорта - разные объёмы

про удобрения помню - в поливы даю 50-40-30% от нормы удобрений

мне кажется если каждый полив 100% - многовато будет - в 0,5 л приходится же чаще поливать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата водица

...

Саша, а сорт один и тот же в разных емкостях? Если да, то можно  :hat: фото с плодами в 0,5 и те , кот. В 3-4 литрах

 

фото с плодами вроде уже приводил чуть выше в теме - щас проверю...

а того кот. в 3л - только что порЭзал  :dnt: а кот. в 4л ни в объектив ни на полку не влезает - уже под 1м вместе с горшком  :dnt:

вот думаю рЭзать или отселить на окно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата водица

... Саша, а сорт один и тот же в разных емкостях? Если да, то можно  :hat:фото с плодами в 0,5 и те , кот. В 3-4 литрах


- вот дней 10 назад было...
Ещё было 2 одинаковых Рамбиника в 0,5, потом одного отсадил в 2л, другого оставил в 0,5...
у того кот. в 0.5 заметно вырос плод, а кот. в 2л - заметно вырос... куст  :D
фотки позже  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, извините, что вмешиваюсь. Я новичок в подобных делах. Позвольте поинтересоваться, можно ли ускорить созревание с помощью настенного календаря. Сергей.

Ребята, я не хочу мучить растюхи, я хочу как спросил год назад, вот разыскал. Про тоже и сейчас думаю. Пусть растёт обыкновенно, в большом достаточном объёме. А к ранним посевам буду приспосабливаться, где светом, где теплом, или и то и то. Когда получится видно будет, надеюсь не в июле, а на следующий год и на ноябрь замахнусь, только подготовлюсь получше.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сергей, я сажаю сначала в кассеты, потому как экономлю торфолин. Мне его на большие стаканы не хватит. Дорог он и тяжело таскать с ВВЦ. Пикирую в грунт подешевле, растения уже большие и крепкие. Предвижу, что вызываю насмешки такой экономией, кому то это сложно представить, но из песни слов не выкинешь.

А я говорил, пусть Виктор заедет, земли достаточно.

Цитата
Ардаш, я веду полемику с Сергеем, который только что не молится на свои прекрасные лампы.

Лена, да я не умею молиться, по неделе к ним не заглядываю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...