Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Улетевшая По

Согласна, решить вопрос с обогревом решаем. Но думаю Сергей шутил, что полноспектральную подсветку даёт для томатов-слишком дорого иэто, и обогрев. Золотые помидорки будут.

если бы шутил :)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

 

 

Когда я открывала эту тему, то в первую очередь хотелось бы узнать агротехнику ранних томатов в разных регионах, а не перепалку ни_о_чем.

 

Да все просто. Условия и обычная агротехника. Нет условий - нет качественного томата. Каждый вложенный рубль будет повышать качество томата.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Еще очень сложный вопрос с проветривание. Когда очень холодный воздух снаружи, но очень жарко внутри теплицы, вопрос проветривания ОЧЕНЬ сложный...

    Елена,  у наших тепличников в Туймазинском районе Башкирии (там солнечнее и теплее, чем в Уфе) огромные  теплицы  в основном были каркасные из двух слоев пленки, отопление  дровяное  или газовое.    Сверху надстройки-тамбуры  для мощных вентиляторов на вытяжку.  Фото есть в Инете.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Никогда не будут вкусные помидоры, выращенные в условиях квартиры или даже в теплице при недостатке тепла, освещения и т.д. Все это баловство.

 

Цитата

Это первый оборот (зимне-весенний) в выращивании томатов. Если Вы узнаете как их выращивают, думаю кушать уже не будете.

Почитайте, чем обрабатывают.

Вы сами себе противоречите и спор ни о чём.

Ранний помидор - просто ранний, никто и не надеется, что на вкус он будет, как летний с грядки, но, зато, я знаю, что он не опрыскан пестицидами выше ПДК. И, сорвав вчера пару помидорок с Ультроскороспелого, я без боязни угощу ими маленькую правнучку. А летние будут потом.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Вы сами себе противоречите и спор ни о чём.

Ранний помидор - просто ранний, никто и не надеется, что на вкус он будет, как летний с грядки, но, зато, я знаю, что он не опрыскан пестицидами выше ПДК. И, сорвав вчера пару помидорок с Ультроскороспелого, я без боязни угощу ими маленькую правнучку. А летние будут потом.

 

А осенью, зимой, весной она помидоры я так думаю не кушает. Ждет

Цитата
пару помидорок с Ультроскороспелого
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А осенью, зимой, весной она помидоры я так думаю не кушает. Ждет

Зимой стараются не покупать - чем давать  малышу неизвестно что, лучше не давать совсем.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Зимой стараются не покупать - чем давать  малышу неизвестно что, лучше не давать совсем.

 

К сожалению время в производстве томатов не в вашу и мою сторону. Пройдет совсем немного времени и дети будут утверждать, что именно магазинный томат - это настоящий томат. Тепличные комбинаты вытеснят частников с рынка томатов. Да и выращивать на своем огороде томаты с каждым годом все меньше желающих.

Ссылка на сообщение

Сеяла я Олю Польку 1 декабря 2016г. До сих пор идет плодоношение. Срезала у нее макушку с завязями, т.к. выросла высокая без светодиодной ПС подсветки (часть стояла на окне с китайской светодиодной лампой кукуруза 10 Вт теплого спектра ), и поставила укоренять. Потом переселила в 3л горшок. В грунт добавляла по 1-2 ст л мясокостной муки. Сейчас на ней спеет первая кисть, и наливается вторая. Очень плодовитый сорт. Еще 1 пасынок укоренила и высадила в теплицу.  Так что, для раннего урожая очень даже не плохо. И на вкус приятные, и сладость чувствуется, и маленькая кислинка. 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сеяла я Олю Польку 1 декабря 2016г. До сих пор идет плодоношение. Срезала у нее макушку с завязями, т.к. выросла высокая без светодиодной ПС подсветки (часть стояла на окне с китайской светодиодной лампой кукуруза 10 Вт теплого спектра ), и поставила укоренять. Потом переселила в 3л горшок. В грунт добавляла по 1-2 ст л мясокостной муки. Сейчас на ней спеет первая кисть, и наливается вторая. Очень плодовитый сорт. Еще 1 пасынок укоренила и высадила в теплицу.  Так что, для раннего урожая очень даже не плохо. И на вкус приятные, и сладость чувствуется, и маленькая кислинка.

 

Светлана, мне кажется в рублях это будет интересней. А то все надеются на чудо. Чудес не бывает. Каждый день выращивания томата в квартире стоит определенную сумму денег. И не малую. Вот с этого мне кажется надо начинать, чтобы потом не было вот таких сообщений.

 

Цитата Арья40

Я неопытный томотовод. И рассаду посадила вовремя, и сорта хорошие, ранние, а помидорок нет пока. Зашла в тему почитать опытных, совет какой подсмотреть...Вместо этого - три страницы ни о чём :dnt:. Грустно...

 

Неопытные думают, что дело в агротехнике, а не в сумме в рублях.

Ссылка на сообщение

Вот реальная цена раннему красному помидору. Умножьте 2000квт. на цену 1квт/час и получите сумму.

 

Цитата вад

это суммарно. потрачено 2000кВт. за период выращивания. с таким маем еще прибавится 500.

 

Я бы хотел видеть рядом с картинками  красного помидора, которые размещены выше и цену этого помидора. Чтобы не вводить огородников в заблуждение. Можно с подробным описанием затраченных денег на покупку осветительных приборов, обогревателей, дров и т.д. Реально надо описывать, а не просто картинку показать с красным помидором.

 

 

Ссылка на сообщение
 
А чего чужие деньги считать? Каждый волен сам решать, сидеть ему в темноте, или при лампе, ну или при свечке. Мы предпочитаем при лампе.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 
А чего чужие деньги считать? Каждый волен сам решать, сидеть ему в темноте, или при лампе, ну или при свечке. Мы предпочитаем при лампе.


А зачем тогда вводить неопытных огородников в заблуждение о выращивании ранних томатов? Выше постом я написал, что в 2015 году на 8 марта у меня были красные помидоры. Могу приблизительно и сумму назвать одного помидора. Порядка 1000 руб. шт. А если затратить на его выращивание 5000 руб. можно к Новому году не один кг получить. Так чем в этой теме меряемся? Деньгами? Но не агротехникой. Она такая же как и летом. Те же удобрения, пасынкование, подвязка и т.д.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вот реальная цена раннему красному помидору. Умножьте 2000квт. на цену 1квт/час и получите сумму.

Я бы хотел видеть рядом с картинками  красного помидора, которые размещены выше и цену этого помидора. Чтобы не вводить огородников в заблуждение. Можно с подробным описанием затраченных денег на покупку осветительных приборов, обогревателей, дров и т.д. Реально надо описывать, а не просто картинку показать с красным помидором. 

Анатолий, ты сильный практичный успешный мужчина. Тебе не понять людей живущих маленькими временными радостями.  Интересно какое у тебя хобби (бесполезное затратное занятие). В жизни человеку необходимы , положительные эмоции, удовлетворение собой, иначе быстро упадет, зачахнет. У каждого они свои.  Да ты это лучше меня знаешь и объяснить можешь по научному. Купила я китайскую лампу, подсвечивала с 8 февраля рассаду, убыло с моей пенсии сколько не считала. Уже месяц заглядываю на завязи и жду результата.  И таких как я большинство.  У меня не ахти какие кустики, агротехника почти ХАЙ ТАК, но греют самолюбие.  Кто на что учился.  Июньский, на первой кисти по одному плоду. Вторая более полная. Эм Чемпион удивил. Японский стелющийся первый плод на мою ладонь укладывается.
Большинство огородников, выращивают овощи не для желудка, а для души.

Ссылка на сообщение

Может я чего-то не понимаю, но тема, про агротехнику РАННИХ томатов! Это совсем не значит, что я жду созревших помидор в неотапливаемой теплице в конце мая. Но думаю, что к концу июня в таких условиях они должны бы уже созреть. А у меня вряд ли так получится, потому что даже вязать ещё не начали. При чём тут деньги и тд?

А ребята у которых сейчас уже есть помидорки - молодцы! Лена вон даже на продажу умудряется выращивать!

Ссылка на сообщение

Астеро, вам видно не понять желание огородника вырастить на окне помидор! И чего там дорогого?

Ну светит лампа 10 Вт 15 часов в день, 3 месяца подряд, так ли уж велика сумма?

Да телевизор больше сожрет! А утюг? Не гладь белье 3 месяца и ешь свои помидоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Никогда не будут вкусные помидоры, выращенные в условиях квартиры или даже в теплице при недостатке тепла, освещения и т.д. Все это баловство.

А вот и зря, у меня выросли на подоконнике Июньский и НГ Кудяблик. Без подсветки. Очень сладкие и ароматные, вкусные помидорки созрели. Так что все в наших руках .

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Астеро, вам видно не понять желание огородника вырастить на окне помидор! И чего там дорогого?

Ну светит лампа 10 Вт 15 часов в день, 3 месяца подряд, так ли уж велика сумма?

Да телевизор больше сожрет! А утюг? Не гладь белье 3 месяца и ешь свои помидоры.

 

Светлана, по моему мы взрослые люди. И под такой лампой ведь сами прекрасно знаете, что никого томата вырастить невозможно. Ведь все очень просто считается. Томат очень хорошо изучен. И сколько ему надо освещения и какого известно. Также как и тепла, удобрений.

У меня есть возможность выращивать томаты без естественного освещения с сентября по июнь месяц. Допустим затратить на выращивание пару кг помидор 10000руб. и потом 31 декабря показывать ранние томаты? Зачем? У другого есть возможность выращивать круглогодично. И может показывать фото хоть каждый день.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот реальная цена раннему красному помидору. Умножьте 2000квт. на цену 1квт/час и получите сумму.

 

Я бы хотел видеть рядом с картинками  красного помидора, которые размещены выше и цену этого помидора. Чтобы не вводить огородников в заблуждение. Можно с подробным описанием затраченных денег на покупку осветительных приборов, обогревателей, дров и т.д. Реально надо описывать, а не просто картинку показать с красным помидором.

Astero,ну зачем все измерять затратами. Это же для большенства форумчан ещё и хобби. 

Я вот ещё и рыбак. А там расходы... :ogo:

Анекдот в тему:

Продам двух окуней (35гр. и 53гр.) по себестоимости. Затрачено:

- бензин - 335руб.;

- больничный, чтобы поехать на рыбалку - 1000руб;

- 3 оборванных балансира - 450 руб;

- пробитое колесо, шиномонтаж - 200руб;

- мойка машины после рыбалки - 300руб;

- штраф за превышение - 200руб (100 сэкономил без протокола);

- жене на женские нужды (шоб не гундела) - 3000руб. Итого: 5485 руб. (ну, за 5000 отдам, хоть и себе в убыток) :)

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А Вы ответьте вот на это сообщение

 

И на это

Astero,вы же сами ответили на эти сообщения: "Что это дорого,непредсказуемо и т.д.,в том же духе".

Я же, как и другие считаю,что это интересно и вопрос вложений второстепенный. И люди делятся своими успехами,и я рад за них.

Вы,как я понял,много времени проводите на форуме проф.тепличников. Поэтому получилась своеобразная профессиональная деформация. Там считают деньги,здесь получают удовольствие!

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Согласна, решить вопрос с обогревом решаем. Но думаю Сергей шутил, что полноспектральную подсветку даёт для томатов-слишком дорого иэто, и обогрев. Золотые помидорки будут.

Наталия, скажите пожалуйста, очень интересно, почему Вы посчитали что я шучу а вот Светлана так не посчитала:

Цитата
если бы шутил :)
.

Золотыми они будут, так и зовут их золотыми яблоками. А попробуйте сравнить сложности его выращивания с любым другим овощем, при любых результатах по времени, по урожаю, разве он не золотой.

Немного выше я процитировал себя и на 8 странице говорил, что смотрю на них как на цветы. И как бы Анатолий не убеждал что это дорого, как бы он не беспокоился (надеюсь искренне) о моих деньгах, у меня это почему то не получается. Остановят меня только три случая, это отсутствие денег, отсутствие сил, и если перегорит желание.

Ссылка на сообщение

У меня на балконе начал созревать Корейский стелющийся, в горшке. (Фотоаппарат забыла на даче, не могу сфоткать).

Растила без подсветки.

Свежего воздуха не нюхал, если только из приоткрытого окошка. Теперь вот на застекленном балконе.

Завязал десяток помидорок, специально не забрала его на дачу. Решила попробовать растить на балконе, пусть сын ухаживает и срывает, если получится вырастить.

Цветет, конечно, не так обильно, как в теплице, но цветет и завязывает.

Каковы затраты? Горшок объемом литров 8. Если учесть, что там самая дешевая покупная земля намешана со своим компостом и песком - то вот, пожалуй, и все затраты. На семена затрат, считай, не было, ибо подаренные.

Сеяла в конце февраля, числа 23-25...не помню точно.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Саш, это банальная зависть!

 

Светланк  :thx:

По-моему то ситуация более запущенная  :D

Но не хочу об этом - мне эта тема - про ранние - интересна и очень жаль что и тут... потоптались  :dnt:

 

А если по теме - затраты на помидорк в мае у меня ничуть не выше чем на помидорк в августе - я их в одно время сажаю, под одними лампами сидят...

И в марте красный помидорк показывал - делов то  ;)

и это действительно - баловство... впрочем я тогда об этом и написАл  :dnt:

 

Интереснее то, что к выходным ещё пара-тройка сортов должна созреть  ;)

:- ой, что это я - как сказал главный по физиологии томатов - дозариться  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня на балконе начал созревать Корейский стелющийся, в горшке. (Фотоаппарат забыла на даче, не могу сфоткать).

Растила без подсветки.

Свежего воздуха не нюхал, если только из приоткрытого окошка. Теперь вот на застекленном балконе.

Завязал десяток помидорок, специально не забрала его на дачу. Решила попробовать растить на балконе, пусть сын ухаживает и срывает, если получится вырастить.

Цветет, конечно, не так обильно, как в теплице, но цветет и завязывает.

Каковы затраты? Горшок объемом литров 8. Если учесть, что там самая дешевая покупная земля намешана со своим компостом и песком - то вот, пожалуй, и все затраты. На семена затрат, считай, не было, ибо подаренные.

Сеяла в конце февраля, числа 23-25...не помню точно.

Светлана, ну разве можно с таким подходом. Какие ни какие, а затраты существуют. Вам необходимо все собранные плоды взвесить и высчитать себестоимость каждого помидорчика, да потом сравнить со стоимостью в 10 000 рубкг. А так это всё слова, слова, да ещё без фото, да без описания вкуса ( хотя я не понимаю как можно вкус рассказать словами) да ещё так чтобы все, абсолютно все  поверили.

А иначе, Вы просто вводите нас в заблуждения.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Светланк  :thx:

По-моему то ситуация более запущенная  :D

Но не хочу об этом - мне эта тема - про ранние - интересна и очень жаль что и тут... потоптались  :dnt:

 

А если по теме - затраты на помидорк в мае у меня ничуть не выше чем на помидорк в августе - я их в одно время сажаю, под одними лампами сидят...

И в марте красный помидорк показывал - делов то  ;)

 

Интереснее то, что к выходным ещё пара-тройка сортов должна созреть  ;)

:- ой, что это я - как сказал главный по физиологии томатов - дозариться  :D

 

:appl: :appl:  А по поводу дозариться-созреть, то я, дикая, считала, что "созреть" - это на кусту, на растущем растении, а дозариться" - это снятые, сорванные... Ну, темнота я... :- :D :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...