Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Компот для торопыжек


Рекомендуемые сообщения

Женечка, я всегда делаю груша +айва.Очень вкусный и душистый получается компот! :yep:

А в этом году еще сделала грушу с виноградом зеленым. Ягоды винограда у нас в этом все полопались от проливных дождей и полежать хоть чуть-чуть уже не смогут.Вот я  и закатала целые грозди вместе с грушами в компотах. :)

Ссылка на сообщение

Цитата петуния елена

Женечка, я всегда делаю груша +айва.Очень вкусный и душистый получается компот! :yep:

А в этом году еще сделала грушу с виноградом зеленым. Ягоды винограда у нас в этом все полопались от проливных дождей и полежать хоть чуть-чуть уже не смогут.Вот я  и закатала целые грозди вместе с грушами в компотах. :)

Айву б еще где найти :D. С виноградом и грушей тоже сделала (но и сливу туда же впихнула :-[).

Ссылка на сообщение

Девочки! А ягоды моем сырой водой и в банки? Не надо обсушить или кипяченой водой сполоснуть? Давно знаю этот рецепт, но не делала так - смущала сырая вода.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Девочки! А ягоды моем сырой водой и в банки? Не надо обсушить или кипяченой водой сполоснуть? Давно знаю этот рецепт, но не делала так - смущала сырая вода.

не смущайся,всегда  из-под крана и по банкам.

если уж совсем смущательно,на пробу сделай пару баночек.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

не смущайся,всегда  из-под крана и по банкам.

если уж совсем смущательно,на пробу сделай пару баночек.

 

  Спасибо ,здорово! У меня скоро виноград созреет, оказался техническим- покупала супер-пупер сорт не укрывной. Еще люблю яблоки с черноплодкой, но банки тягать очень тяжело и долго.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Еще люблю яблоки с черноплодкой, но банки тягать очень тяжело и долго.

Нина, а черноплодку для компота когда собираете, после первых заморозков или можно её для компота уже сейчас собирать?

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

  • 4 weeks later...
Цитата Валентина 54

Такой компот только в трехлитровой таре можно делать? В литровой не будет стоять?

Стоять будет в любой таре, главное, пропаренные банки и достаточно сахара. Всегда заливаю только один раз.Хранится замечательно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В прошлом сезоне делала из простого винограда и из Изабеллы. Так вот Изабелла - это нечто!!! А из обычного винограда получился обыкновенный компот, ничего особенного.

Ссылка на сообщение

Девочки просветите насчет черноплодки - впервые ее вижу, а она зреет уже. В каком состоянии ее можно срывать и  в компот и сколько ее класть на банку? Просто даже не представляю как это будет по вкусу... :-[ Можно ее в чистом виде или обязательно с яблоком?

Ссылка на сообщение

Наташа, я делаю компот не с черноплодной рябиной, а с Буркой, но они в принципе похожи. Ягоды пока еще не сладкие, но уже приятные и окрасились в винный цвет. Закатываю с яблоками и палочкой корицы, на банку кладу 5-6 кисточек.

Ссылка на сообщение

 

Девочки просветите насчет черноплодки - впервые ее вижу, а она зреет уже. В каком состоянии ее можно срывать и  в компот и сколько ее класть на банку? Просто даже не представляю как это будет по вкусу... :-[

Цитата
Можно ее в чистом виде или обязательно с яблоком?

 

Офигенно будет!  :yep: Я делала с яблоками, она даёт насыщенный бордовый цвет и приятный привкус. Есть ее из компота можно, но она становится жесткая и безвкусная, поэтому на выброс, она там только для цвета.

 

Срывать можно попозже, как станет совсем чёрная. Я клала на двухлитровую банку яблок примерно четверть банки и черноплодки горсть, но очищала её от веточек, только ягоды клала. На ветках висит долго, можно по мере надобности использовать, если птицы не склюют. :) В позапрошлом сезоне делала с черноплодкой яблочный сок, тоже дает цвет. Пропускала через соковыжималку вместе с яблоками.

 

Кстати черноплодка  довольно долго хранится в холодильнике, даже если ягоды чуть сморщатся, не портится, можно добавлять в соки или компоты.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки! :thx:

Черноплока растет, сливы тоже обещают быть, даже говорят что очень хорошие. Осталось найти ведро яблок на компот :mail: А еще у знакомого растет айва :appl: Закомпотим все!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

В прошлом году делала такой компот из сливы + ирга. В этом году делаю из красной смородины+ирга, вишня +ирга, и сейчас буду из черемухи + кр. смородина делать. По ходу возник вопрос по веточкам. Обязательно ли их убирать /смородина, черемуха/?

 И еще вопрос. Можно ли делать этим способом компот без сахара?

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

По ходу возник вопрос по веточкам. Обязательно ли их убирать /смородина, черемуха/?

 И еще вопрос. Можно ли делать этим способом компот без сахара?

Я делала компот из винограда Изабелла, прям целыми веточками, одной заливкой,  всё нормально, одна банка еще  стоит,  третий год. Сегодня делала с черноплодкой - от веточек оторвала, она плотная.  Видела, что из красной смородины делают с веточками, потому что если отрывать, то ягоды расползутся.

Я кладу сахара на 2л банку 150 г, даже чуть меньше. Совсем без сахара наверное можно, но риск брожения... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

В прошлом году делала такой компот из сливы + ирга. В этом году делаю из красной смородины+ирга, вишня +ирга, и сейчас буду из черемухи + кр. смородина делать. По ходу возник вопрос по веточкам. Обязательно ли их убирать /смородина, черемуха/?

 И еще вопрос. Можно ли делать этим способом компот без сахара?

Можно с веточками закрывать. У нас ягоды из компота не едятся, исключение вишня и яблоки (в этих убираю).

Все, что натуральное, без сахара и соли - только стерилизовать.

15 часов назад, Nataly сказал(а):

Видела, что из красной смородины делают с веточками, потому что если отрывать, то ягоды расползутся.

Если с одной заливкой и ягоды плотные, не перезрелые- не расползутся. А так да, все кашу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...