Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что делаем в октябре.


Рекомендуемые сообщения

Собрала два кг малины сварила варенье. Нагребла опять листья в компостный спец.ящик, пересыпала землей с птичьего двора и мочевиной, развела перегной 1 кг на ведро воды и пролила все это дело.

Сейчас буду печь пирог с яблочной начинкой меня наша Света-Лана угостила- навезла мне всяких вкусностей за клубничные усы. Но клубника и в правду хороша, до сих пор родит, лишь бы прижилась.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Собрала два кг малины сварила варенье. Нагребла опять листья в компостный спец.ящик, пересыпала землей с птичьего двора и мочевиной, развела перегной 1 кг на ведро воды и пролила все это дело.

Сейчас буду печь пирог с яблочной начинкой меня наша Света-Лана угостила- навезла мне всяких вкусностей за клубничные усы. Но клубника и в правду хороша, до сих пор родит, лишь бы прижилась.

Нессик, а рецепт пирога где почитать. :mail: :mail: Эстрагон посадила, запах :hey: :hey: :hey:, спасибо.

Ссылка на сообщение

Делаю опару- пол пачки дрожжей прессованных, чашка теплого молока, чуть сах. песка, чуть муки. Три стакана муки просееваю, два яйца, пачка маргарина Пышка, пол ч.л. соли, замешиваю с опарой на 40 минут, потом раскладываю тесто, насыпаю чашку сах. песка и еще раз замешиваю минут через 10 леплю пирог. Если начинка не сладкая, то сахар не добавляю в тесто.

Ссылка на сообщение

Солю пару баночек помидор и огурчиков и впервые в жизни варю что-то типа помидорного соуса. Первый раз столько помидор, что аж до соуса дошла. Ну и конечно потресканые от перепадов температур помидорки этому способствуют.  :D  Уже и наелись и насушила кучу и целыми наморозила. Радуюсь урожаю. Не скоро у нас еще будет такой помидорный год, я думаю.

Ссылка на сообщение
Выкопала канны и бегонии- ночью обещают мороз и снег  :o, может ошибется гидромед, как всегда, но на всякий случай сфоткала свои растюшки и сбегала в лес за грибочками
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=93713" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=93713" rel="nofollow">[[img]//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/93/5994-051015083729.jpeg[/img][/url],,
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Выкопала канны и бегонии- ночью обещают мороз и снег  :o, может ошибется гидромед, как всегда...

Эта ночь ещё относительно теплая, а вот следующая... :-X

Сегодня у Валеры был ДР, который мы дружно отметили ударным трудом на огороде-спешно доделывали дела в последний теплый осенний денек  :P Лежу пьяная и без сил  ;D

Ссылка на сообщение

А я подготовила грядку под чеснок, посажу в следующие выходные при любой погоде.
Начала обрезать цветники. Дольше всего возилась с клематисами разнообразными. Они ж цепляются за забор, отрываться не хотят....ужас, вся в ихних семенах домой пришла.

Хотела пересадить волжанку, а муж запудрил мне мозг и я его случайно на рыбалку отпустила. А без него - не выкопаю, там с топором и ломом надо.
Кстати, если кому надо, могу сохранить до следующей встречи корешки (их там будет много).


Вот такая зверюга мне теплицу загораживает! Цветет весной, очень обильно, сажать в мокрое место, любит, чтоб с крыши на нее вода лилась.

Чего еще делала? Все одревесневшие побеги (флоксы, рудбекии, дербенники...) муж измельчил в измельчителе. Ох и хорошая же вещь! Третий год он у меня, а я все радуюсь, что купили в свое время.

Яблочный сок выгнали, немного...12 литров всего.
Грибов белых муж натаскал из лесу. Получилось 2 трехлитровые банки сушеных, и три литра маринованных. Подосиновики и подберезовики велела не брать....послушался, хоть и тяжко мимо проходить.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Хотела пересадить волжанку, а муж запудрил мне мозг и я его случайно на рыбалку отпустила.

Грибов белых муж натаскал из лесу.

Я тоже таких мужей знаю  :D

Белые сегодня натаскал? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Собрала два кг малины сварила варенье.

... клубника и в правду хороша, до сих пор родит.

Нессичка, труженицы и ты, и твои малина с клубникой! А что за сорта?

Ссылка на сообщение

Мариночка, ремонтантные, а какие сорта не знаю. Малину точно могу накопать весной, а клубнику, если нормально перезимует.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Я тоже таких мужей знаю  :D

Белые сегодня натаскал? :o

Свет, былые носил три дня - четверг, пятницу и субботу. Больше не пустила. :D

Ссылка на сообщение

Я вчера умудрилась между ремонтно-авральным работами чеснок посадить, сегодня его замульчировали.

Срезала последние рудбекии и флоксы, а бархотки решила до весны оставить. Спустили в погреб  клубни георгин, наросших с однолетних, посмотрим как перезимуют.

Малина и земляника ремонтантные ещё во всю плодоносят. Лакомимся каждый день :niam:

Ссылка на сообщение

Алла, привет!  :thx: :hey:

Давно тебя не видела.

У меня детки тоже малину вовсю едят, а мне что-то она не сладкая.

Ссылка на сообщение
У нас лес рубят, наверно и не останется на следующий год  :'(, так жалко и грустно. Я из Москвы уехала, чтобы жить на природе, двадцать лет назад около нас был такой красивый лес- весь извели, то короед, то ледяной дождь, то пожары. Вот сегодня собрала немного грибочков
           
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

У нас лес рубят, наверно и не останется на следующий год  :'(, так жалко и грустно. Я из Москвы уехала, чтобы жить на природе, двадцать лет назад около нас был такой красивый лес- весь извели, то короед, то ледяной дождь, то пожары. Вот сегодня собрала немного грибочков

   

 

Нелличка, ух какие красотунчики грибочки!  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Сходили с сестрой туда, где жгли лес :'(, набрали золы  :hey:- еле дотащили. По дороге нашли два красивых беленьких, подосиновиков и поддубовиков- этих миска получилась.

Сделала теплую грядку- измельчила листья канн, хост и лилейников.

Ссылка на сообщение

Нелличка! А чем ты измельчаешь ? Измельчителем или ручками и секатором? Подбираю себе измельчитель - и  что бы  не очень дорого и что бы остатки цветочные измельчал.

Ссылка на сообщение

Муж на даче 2 дня хозяйничает без меня...упарился, говорит. Цветники обрезал и измельчил, чеснок посадил, водопровод отсоединил. А тюльпаны посадить отказался. Хотя за грибами нашел время сгонять. Сказал - на часок всего, десяток беленьких нашел. Привезет - будем суп варить.

А еще надо розы укрыть, он к ним даже не подходит, боится. Ладно, может, в середине ноября съездим вместе, укроем (это я не загадываю, мечтаю просто...).

Ссылка на сообщение

Ниночка, мы успели до подорожания( около 9 тысяч стоил) купить измельчитель бош- хороший, но мне сравнивать не с чем, он у меня первый.

Светочка, конечно поедешь и укроешь- все заживет, будешь, как новенькая :thx:.

Ссылка на сообщение

А мой уже не боится  :D, за два дня без меня накрыл розу плетистую, маленький можжевельник и розмарин, обрезал многолетники, пролил деревья под зиму, отключил водопровод, разлил 50 литров сливового вина по бутылям, накопал 6 мешков песка на Оке  и набрал 40 литров родниковой воды. Сбегал в лес, нашел один грибочек, повесил на ветку белочкам. Энергичный мой , медаль ему сегодня нарисую! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

А мой уже не боится  :D, за два дня без меня накрыл розу плетистую, маленький можжевельник и розмарин, обрезал многолетники, пролил деревья под зиму, отключил водопровод, разлил 50 литров сливового вина по бутылям, накопал 6 мешков песка на Оке  и набрал 40 литров родниковой воды. Сбегал в лес, нашел один грибочек, повесил на ветку белочкам. Энергичный мой , медаль ему сегодня нарисую! :-*

:yep: ;D И мне моему медаль что ли сообразить? Выкопал мои 3 грядки гладиков, постарался сорта не перепутать :D, выкопал иобрезал сельдерей, порей. Осталось капусту срубить, веток сосновых нарубить и покрыть розы и молодые гортензии... ааа, еще виноград обрезать и укрыть! :- :- :-. Стройка конечно встала на тормоза :o
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...