Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посвящается всем нам - дачникам :)


Рекомендуемые сообщения

Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.

 

И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

 

Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.

 

Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.

 

Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!

 

В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.

 

И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.

 

Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду. Еду.

 

И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.

 

Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.

 

С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.

 

А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!

 

@ Ира Зверева

Ссылка на сообщение

Марина! У меня нет такого замечательного слога, как у автора, поэтому вытирая слёзы и местами подвывая, я читала ЭТО вслух.  Муж попросил напечатать, чтобы повесить на видном месте. Спасибо! Как говорят в сети: вы сделали мой вечер! Пойду дальше бороться с урожаем.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок...

Это я сейчас! ;D ;D ;D Налупилась салата из овощей и запеченых баклажанов с томатами и сладким перцем...а завтра перец фаршировать буду и яблоки есть, а то портятся!  :D

Ссылка на сообщение

Господи, только кто бы видел как я сегодня передавала через забор соседке огромный кочан капусты, а ещё одним соседям вместе с мужем отнесли. Ещё завтра буду пристраивать два больших ящика лука. :ogo:

 

Про кабачки и тыквы вообще молчу. ;D ;D ;D ;

Завтра хлебная машина будет (она у нас три раза в неделю приезжает) Местные бабулечки уже по моему меня сторонятся. ;D

 

Классный рассказ, ну прямо про всех нас. :yep: :yep: :yep:

 

Кстати, завтра на ужин фаршированный перец и шарлотка. :niam:

 

Ссылка на сообщение

Тыква! Тыква – очень хорошее растение.  Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. 

 

я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!

Да-да-да!  ;D Это все про меня, особенно про тыкву....хоспидя-я-я! ну зачем я ее посадила??? Я б даже выкинула втихаря, но муж уже видел ее, устроит разборки.

Я б уже и зеленые помидоры выкинула, хотя б один ящик, но опять же - не удалось утаить от мужа. Огурцы опять же...Ох, беда-беда-огорчение... :-\

Ссылка на сообщение

Читала сегодня эту статью в МК и тихо ржала смеялась, планировала сегодня даже мужу показать. :D :D

И даже понимала, почему автор использует слово жрать, потому что это именно это, когда спасаешь урожай. :D :D

Ссылка на сообщение

Ну в точку!!!!  ;D ;D ;D Я только сегодня в тихушку выкинула патесоны и фасоль....мне кажется я до следующего сезона на них гавкать буду

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Больше всего люди жрут в сентябре.

А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!

@ Ира Зверева


Читала - хохотала!!! И гордилась собой!!! Я-таки почти добилась того, что посаженного ровненько хватает на то, чтобы самим наесться и угостить страждущих бездачных друзей,  и сделать (не померев на кухне) запасы на зиму, которых  хватает ровно до следующего урожая!! Ну, иногда яблоки и груши подводят - могут и на подольше остаться! ;)
Ссылка на сообщение

упс, а  я не на этой стороне, сажу в меру, радуюсь лету в разнообразных позах, а не только пятой точкой вверх :)

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Больше всего люди жрут в сентябре.

Прочитала сегодня на ФБ. Хохотала до упаду ;D Сама стараюсь выращивать всё по потребности, но не могу урегулировать дела с помидорами..... Силы воли не хватает :)

Ссылка на сообщение

А у нас есть 2 козочки,которые с пребольшим удовольствием поедают и кабачки,и помидоры,и огурцы с яблоками не только наши,но и друзей,правда и они иногда привередничают,отказываются на некоторое время от огурцов. Зато ничего не пропадает.А заготовки кручу по минимуму

Ссылка на сообщение

Ой, хорошо тому, кто может сказать: "Горшочек, не вари!" А у нас в этом году несколько тонн яблок, слив... Деревьев немного, слива вообще одна, просто небывалый урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

А у нас есть 2 козочки,которые с пребольшим удовольствием поедают и кабачки,и помидоры,и огурцы с яблоками не только наши,но и друзей,правда и они иногда привередничают,отказываются на некоторое время от огурцов. Зато ничего не пропадает.А заготовки кручу по минимуму

А ваших козочек не Оленьками зовут...многие их приглашали бы погостить на остатки урожая  :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Читала - хохотала!!! И гордилась собой!!! Я-таки почти добилась того, что посаженного ровненько хватает на то, чтобы самим наесться и угостить страждущих бездачных друзей,  и сделать (не померев на кухне) запасы на зиму, которых  хватает ровно до следующего урожая!! Ну, иногда яблоки и груши подводят - могут и на подольше остаться! ;)

Так же получается :). Блиин, как  точно Ира Зверева заметила!  Похолодало и все начали жрать :-[ :-.
Помидоры, перец и капуста еще едятся, но вот арбузы спасает уже только папа ;D.
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

А ваших козочек не Оленьками зовут...многие их приглашали бы погостить на остатки урожая  :D

А у меня свинка Клава, которая ест все кабачки-тыквы. Ей было посажено 40 кустов, а на нашу семью+родственники 5 кустов.

Ссылка на сообщение

Прочитала за завтраком, жуя сливовую пастилу, варенье из сливы с яблоком и заедая "Сливой в шоколаде"  :P ;D

Яблок у нас в этом году, по счастью, нет совсем. А кабачков нам с мамой всегда не хватает, очень любим и съедаем мгновенно, только осенью немного наедаемся и едим медленнее, сейчас 3 штуки лежат, свежесорванные. Помидоров три ведра осталось, уже буреют. Справимся с ними сами  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

А у нас есть 2 козочки,которые с пребольшим удовольствием поедают и кабачки,и помидоры,и огурцы с яблоками не только наши,но и друзей,правда и они иногда привередничают,отказываются на некоторое время от огурцов. Зато ничего не пропадает.А заготовки кручу по минимуму

 

:yep: :yep: :yep:

Наши ушастики-кролики  за обе щёки тоже уплетают и кабачки, и помидоры, и огурцы    :D  А яблоки мы в урожайные годы просто мешками в погребе для них храним...это деликатес и витаминная подкормка им на всю зиму  :hey:

Короче, ни от чего эти друзья не отказываются  :D  Да, морковка, морковка  - вся мелочь тоже им предназначена ...и своя и соседская тоже  :)

Ссылка на сообщение

Наташ, а мои кролики не хотят есть кабачки  :dnt:, и молоденькие пыталась давать, ни в какую. А вот от моркови-яблок не отказываются.

Ссылка на сообщение

То же стараюсь сажать по потребности, но ведь всегда боимся, вдруг что-то не уродится, для страховки нужно немного побольше посадить  :D В этом году перестала собирать огурцы  :-X просто снимала сколько надо на салат, соседку чуть инфаркт микарда не схватил  :-\

Ссылка на сообщение

По потребности сажать ну никак не получается :dnt:Всегда с подстраховкой,а это в итоге получается :hey:  :ogo:Особенно не могу угадать с кабачками,в итоге получается:огород-дом-компост. :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...