Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Светлан, да,  перцам от вершинки. По листьям, чтобы ускорить  эффект :D :D :D. У меня тоже редко , но бывает. Как только увижу на  1-2 плодах - брызну для страховки :D :D :D и сплю спокойно  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Я слегка опрыскала и полила. Пишут, что для нарастания корней.  :D

Для нарастания корней - да. А по листу зачем? А, просто, за компанию? :D

 

 

Я ещё оч неопытная перечница. Третий год только стажа по перцам :-[ 

Ссылка на сообщение

А я в лунки боюсь химию сыпать :(. Потом кальцевая селитра вроде сильное азотное удобрение. Как стартанет :D :D :D. Если  увижу на перцах только тогда опрыскиваю...

Ссылка на сообщение

Знаешь, Ир, что перец любит азота.... Без него не будет давать хорошего урожая. Азот в любом виде ему подавай. Только вместе с другими, а то одна ботва.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Катя, грунта больше 0,5л, у перцев по 4-6 настоящих листов, ни еще не большие... Не представляю, чтобы они освоили весь грунт при таких размерах. :(

 

У меня тоже перцы по 6 листов, стали листья опускать,вроде полив нормальный не сушил и не переливал, вчера из 0,5 перевалил в 1 л, корню было тесно, сегодня приду с работы гляну как они.

Ссылка на сообщение

Я томатики и перцы подкормила под корень 1 чайная ложка без горки на 5 литров воды.Это получается слабый,недостаточный прикорм?Нужно было столовую ложку на 5 л.?

Ссылка на сообщение

Стало и мне любопытно про корневую систему. Нашла перец с 6-ю листьями (два последних еще в зародыше), вынула из стакана (у меня 1 литр) и посмотрела (они в  п/э мешочках прозрачных). В 1 литре корни дошли до дна, снизу, когда смотришь на донышко-начинают переплетаться, но только начинают. По бокам только изредка проглядывают корни. Моим до высадки чуть меньше 2-х месяцев, но есть и 2 растения в 1 литре. Посмотрю, какой урожай будет с этой сладкой парочки :D :D :D

Ссылка на сообщение

Я перец кальциевой селитрой не от вершинки брызгала. Очень плохо растет. Просто не растет совсем.

Хотела азотом подкормить.А по листу-чтобы быстрее усвоили

Нашла надпись,которая на пакетике была: "Для внекорневых подкормок используется 1,5-2,5% раствор (пакет на 1,5-1,0 л воды). расход раствора зависит от вида "

В пакетике 25 гр.

Сегодня еще перчик облысел.Но многие сбросили листья,а новые уже начинают расти. Стоит голый стебель с хохолком из только показывающихся листочков.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Я перец кальциевой селитрой не от вершинки брызгала. Очень плохо растет. Просто не растет совсем.

Хотела азотом подкормить.А по листу-чтобы быстрее усвоили

Нашла надпись,которая на пакетике была: "Для внекорневых подкормок используется 1,5-2,5% раствор (пакет на 1,5-1,0 л воды). расход раствора зависит от вида "

В пакетике 25 гр.

Сегодня еще перчик облысел.Но многие сбросили листья,а новые уже начинают расти. Стоит голый стебель с хохолком из только показывающихся листочков.

Ну понятно, какая вершинка в рассаде, я писала  про взрослый перец летом.

 

Наташ, я в шоке, первый раз такое слышу, чтобы в рассаде листья сбросили. Представляю, каково тебе...Может у кого было такое и подскажут...

Ссылка на сообщение

Вот http://www.cemena.ru/Селитра-кальциевая-25

http://sadcentr.jimdo.com/удобрения6/

одни сведения.... :-

http://dacha-market.ru/inernet/18840/18839/25584/?pos=1185266 - другие сведения. Если 3%, значит 30гр на 1 литр  ???

Думаю, твоя рассада, Туся, придет в себя, и еще забросит массу листьев, вместе с бутонами, да обрастет корнями.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вот здорово!!! На одном сайте,пакетики одинаковые и даже рядом расположены,а инструкции разные. :-

 

Цитата Татуня

 

Думаю, твоя рассада, Туся, придет в себя, и еще забросит массу листьев, вместе с бутонами, да обрастет корнями.  :D

Спасибо,Танечка. Надеюсь на то,что оклемается. Не выкидывала пока  лысиков своих. Хорошо,что не вся рассада пострадала.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Не, не вижу. Одна калиевая, другая кальциевая.

Правильно.  Это я  не так прочитала. :-Вот я слепенькая  . Но инструкция на кальЦиевой такая же как у меня была. Пакет на 1-1, 5 л.

Ссылка на сообщение

У меня на старом большом пакете, и на новом, инструкция такая же 1,5-2,5% не может быть это опечатка быть бесконечная и везде.

Да и говорю же - обрабатывала я так, и не один раз, и не только я.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Да и говорю же - обрабатывала я так, и не один раз, и не только я.

Что ж тогда с моими то перцами случилось если дозировка нормальная? Совпаление и они из-за чего-то еще сбрасывали листву? А по времени просто с опрыскиванием совпало?Это пугает даже больше,чем то,что сожла. Буду смотреть на остальные-как они дальше себя поведут.

Ссылка на сообщение

Девочки, вроде вы хотели подкормить перчики азотом? Или я неправильно поняла? Если азотом, то кормить надо аммиачной селитрой или карбомидом (мочевиной). Ни кальциевая, ни калиевая селитры не являются азотными удобрениями.

Однажды я тоже столкнулась с опадением листьев на перцах. Спасла поливом слабым (чуть ниже концентрации чем заявленная в инструкции) раствором Кемира люкс. Теперь она называется Фертика люкс.

Папа (агроном по образованию) еще в юности научил меня тому, что внекорневые подкормки нужно делать растворами в 2 раза слабее растворов для корневых подкормок. Важен тонкий распыл раствора и обработка с нижней стороны листьев.

И самое главное при работе с удобрениями: лучше недодать, чем передать!

Этими заповедями пользуюсь всю жизнь и они меня ни разу не подвели (ТТТ)

Ссылка на сообщение

Сломала два большеньких перчика случайно. :( :(Интересно,дадут корешки в воде или выбросить?Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Кальциевая селитра (Азотнокислый кальций) Содержит кальций (Са) - 19%, азот (N-NO3) - 15,5%.

Согласна и калиевая и кальциевая селитры тоже содержат азот.
Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Девочки, вроде вы хотели подкормить перчики азотом? Или я неправильно поняла? Если азотом, то кормить надо аммиачной селитрой или карбомидом (мочевиной). Ни кальциевая, ни калиевая селитры не являются азотными удобрениями.

Однажды я тоже столкнулась с опадением листьев на перцах. Спасла поливом слабым (чуть ниже концентрации чем заявленная в инструкции) раствором Кемира люкс. Теперь она называется Фертика люкс.

Папа (агроном по образованию) еще в юности научил меня тому, что внекорневые подкормки нужно делать растворами в 2 раза слабее растворов для корневых подкормок. Важен тонкий распыл раствора и обработка с нижней стороны листьев.

И самое главное при работе с удобрениями: лучше недодать, чем передать!

Этими заповедями пользуюсь всю жизнь и они меня ни разу не подвели (ТТТ)

 

Как это не являются? И то и другое - АЗОТНЫЕ удобрения

Ссылка на сообщение

Сегодня все таки пришлось заниматься пересадкой перцев из сметанных стаканов 0,4 , в большую тару , стали опускать листья и оплели весь объем земли. теперь переживаю, перцы не любят пересадки, вдруг еще хуже сделала :-

И так же беспокоят пупырышки снизу листа,но не на всех сортах, и никуда не исчезают!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...