Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Девочки, мои перцы всходят потихоньку. Перцы от Тамары Семеновны (Лисичка, Зазноба, Белозерка) тоже коленки показали. :) Жалею только, что не сразу в большие горшки их посадила, а в кассеты. Как их оттуда выковыривать, ума не приложу.. :o

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девочки, мои перцы всходят потихоньку. Перцы от Тамары Семеновны (Лисичка, Зазноба, Белозерка) тоже коленки показали. :) Жалею только, что не сразу в большие горшки их посадила, а в кассеты. Как их оттуда выковыривать, ума не приложу.. :o

Чайной ложкой удобно, с комом земли  :-X Я тоже перцы сначала в кассеты сею, по 2-3 семки в ячейку.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Чайной ложкой удобно, с комом земли  :-X Я тоже перцы сначала в кассеты сею, по 2-3 семки в ячейку.

Света, а потом в горшочки так по два и высаживаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Света, а потом в горшочки так по два и высаживаешь?

Нет, по одному конечно! В ячейки семки изначально раскладываю в разные углы-чтобы изымать ложкой потом было удобнее, соседский корешок не задеть  :) Пикирую с комочком земли, когда у перцев только семядоли или 1-2 настоящих листика. Пикировать могу тоже в ячейки, но уже по 1шт, заглубив стебель, если он вытянулся.
А потом из ячеек будет уже перевалка в 0,5л стаканы  :)
Вот на фото перцы в ячейках до пикировки и после:
Ссылка на сообщение
Цитата Майя

А я в этом году посадила в торфяные таблетки по 2 и хочу в потом и в лунку садить по 2, вот не знаю, что получится из этого.

Многие так сажают по 2 шт, и урожаем довольны. А мне, так кажется , что тесно им, пока маленькие при высадке ещё нормально, а потом , когда разрастутся большими кустами будут мешать друг-другу, но надо всё из личного опыта узнавать, попробуйте, потом с нами поделитесь впечатлениями.

Ссылка на сообщение

Теперь уж точно попробую, другого пути нет, т.к. уже взошло по 2 и они рядом. А вот еще вопрос :некоторые вытянулись-на сколько можно заглубить?

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Теперь уж точно попробую, другого пути нет, т.к. уже взошло по 2 и они рядом. А вот еще вопрос :некоторые вытянулись-на сколько можно заглубить?

По семядоли можно посадить спокойно, я так всегда делаю. В принципе по семядоли можно сажать пока не за деревенеет  ствол.

Ссылка на сообщение

Михаил, и гибриды по 2 шт. в лунку садите? Я хочу в этом году на сортах  попробовать, надумала наконец-то, несколько лет думала :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Михаил, и гибриды по 2 шт. в лунку садите? Я хочу в этом году на сортах  попробовать, надумала наконец-то, несколько лет думала :D :D :D

я не Михаил, но тоже по два в лунку, и не важно, гибриды или сорт, главное, чтобы размер и габитус куста был адекватный.

К примеру, метровый куст Рамиро я буду пЭрсонально сажать :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Михаил, и гибриды по 2 шт. в лунку садите? Я хочу в этом году на сортах  попробовать, надумала наконец-то, несколько лет думала :D :D :D

 

Сейчас я по другому сажу. В ряду через 15 см, междурядье 70 см. по краям каждого ряда вбиваю арматурину(если гряда длинная, то еще в центре) , что бы над землей сантиметров 70 оставалось и эти арматурины обматываю вокруг шпагатом. Перец получается между двух шпагатов. Как выростает, еще один оборот. Очень удобно. И томаты деты так удобно подвязывать. А сорта я давно не сажу, только гибриды. В этом году насадил правда Маркони , Корно (короче итальянского типа) . А основная масса это САРНО, ТЕВЕРИ, КЛАУДИО и БУРАТИНО. Еще ПРЕТОВИТ посадил 5 штук, хотя томатовидные не люблю.

Ссылка на сообщение

Светлан, а плоды не мельчают? Я все затенения боюсь. У меня гибриды раскидистыми "кустарниками" растут. Наверное формировать придется, если по 2 в лунку? Как думаешь? А фото есть? Может покажешь у себя в дневнике?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Светлан, а плоды не мельчают? Я все затенения боюсь. У меня гибриды раскидистыми "кустарниками" растут. Наверное формировать придется, если по 2 в лунку? Как думаешь? А фото есть? Может покажешь у себя в дневнике?

с прошлого года стала осветлять кусты, урожай заметно повысился. Фотку поищу, если на ОК были, т.к. винда полетела и все "сдохло" :(

Без формирования тут никак.

Ссылка на сообщение

Михаил, я правильно вас поняла, вы шпагат как шпалеры не используете? К ним не подвязываете, да?Чтобы растения не заваливались, а поддерживались с двух сторон (перед и за кустиками) двумя уровнями шпагата? Но сами веточки уже не подвязываете? 

  А у меня веточки часто обламываются, плоды тяжелые. Приходится как томаты в теплицах подвязывать (каждую веточку)...Если только плоды укладывать на этот шпагат, как вы делаете? А то столько мороки с этой подвязкой :- :- :- :- :-

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Михаил, я правильно вас поняла, вы шпагат как шпалеры не используете? К ним не подвязываете, да?Чтобы растения не заваливались, а поддерживались с двух сторон (перед и за кустиками) двумя уровнями шпагата? Но сами веточки уже не подвязываете? 

  А у меня веточки часто обламываются, плоды тяжелые. Приходится как томаты в теплицах подвязывать (каждую веточку)...Если только плоды укладывать на этот шпагат, как вы делаете? А то столько мороки с этой подвязкой :- :- :- :- :-

 

Совершенно верно. Можно и медный провод в оплетке использовать. Из за маленького расстояния между кустами,, в ряду он сам себя держит, а шпагпт не дает завалиться и обломаться.Выдерживает даже ветра сильные

Ссылка на сообщение

Михаил, как я поняла- у вас как бы непрерывный ряд перцев получается- если они через 15см? Тогда как сажаете? Копаете траншейку и в нее расставляете перцы?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Михаил, как я поняла- у вас как бы непрерывный ряд перцев получается- если они через 15см? Тогда как сажаете? Копаете траншейку и в нее расставляете перцы?

 

Нет. Дедаю крестообразные разрезы в черном агроспаме и в них сажаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Я все затенения боюсь.

У меня одна теплица- перцы с баклажанами растут на центральной грядке, слева огурцы, справа помидоры, так, что перцы солнцем не избалованы, но урожая всегда хватает и на летние салаты и на заготовки. Конечно (наверно) лучше под каждую культуру а по отдельно теплице, но это не в этой жизни  ;)

Ссылка на сообщение

Скажите, коллеги, реально получить вызревшие до биологической спелости перцы с куста? Дозаривать не хочу. Сорта: Ласточка, кубышка, красное чудо, рамиро, Иден, белозерка. Или не стоит и пытаться? Сейчас перцы на стадии "коленок". :D

Ссылка на сообщение

Вероника, на счет Рамиро не скажу- просто не выращивала ни разу, а все остальные сорта реально получить на грядке полностью спелыми. А если неспелые не нужны, тогда вообще убирать все завязи , которые образуются в августе, и "первая волна "перцев еще быстрее созреет.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Скажите, коллеги, реально получить вызревшие до биологической спелости перцы с куста? Дозаривать не хочу. Сорта: Ласточка, кубышка, красное чудо, рамиро, Иден, белозерка. Или не стоит и пытаться? Сейчас перцы на стадии "коленок". :D

В Московской области реально спели томаты на кустах, в 2012 г. все перцы созрели на кустах, а вот 2013г. не все успели вызреть. Ой....хотела написать перцы, сори перепутала, вроде бы не пила, а пьяная.

Ссылка на сообщение

Лидия, это удивительно, но я прочитала "томаты", а поняла "перцы", т.е. правильно поняла. Если бы не написали, что ошиблись, я бы даже не заметила! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не Михаил, но тоже по два в лунку, и не важно, гибриды или сорт, главное, чтобы размер и габитус куста был адекватный.

К примеру, метровый куст Рамиро я буду пЭрсонально сажать :)

Светлана, я как раз занялась пикировкой перцев и перевалкой в стаканчики, скажите, пожалуйста, значит Рамиро не надо по два в лунку? А еще какие вы будете сажать по одиночке?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...