Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осенние ассоциации из детства!


Рекомендуемые сообщения

Любое время года для меня - это новый этап в жизни. Но и с каждым временем свои воспоминания. Осенью особенный запах, запах уходящего лета. Порой когда за окном светофор красок, под ногами шелест, когда ранним утром с чашечкой кофе, смотришь на невидимые следы уходящего лета, именно тогда приходят мысли из детства. Чем старше мы становимся, тем чаще к нам в гости приходит детство.

А какие ассоциации из детства у вас вызывает осень?

Ссылка на сообщение

Лучшее воспоминание про осень - начало учебного года. Золотая осень, и я иду со скрипочкой в своем  любимом оранжевом плаще в музыкалку. Через весь город. А у детского дома у забора меня ждет одна девочка... С той стороны забора... Я несу ей конфеты, сую через забор, мы маленько разговариваем и я иду дальше. И так каждый день семь лет...

Ссылка на сообщение

Детство и осень..... интересно....

Я пришла из школы, бысто поела, еще бы быстрее сделала уроки (учеба давалась легко) и пока никого дома нет, быстро под одеяльце и читать, читать, читать.... потом мама с тетей с работы, сестра из школы.... запах вкусной еды, посылка с яблоками, грецкими орехами, сухофруктами от дедушки и так легко и весело...

А сейчас Осень- она на грусть мою похожа...

Но жизнь продолжается!!!!!!! :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Для меня осень из детства - это жёлуди и каштаны под ногами. Мы их собирали для поделок в школе и домой несли в портфелях. Каштаны гладкие, как камешки. А ещё на клумбах возле магазинов цвели канны. И ветер, морской ветер подхватывает листья и они кружатся в воздухе, а потом плавно ложатся на землю. Ностальгия... Как давно это было.

Ссылка на сообщение

Верочка, спасибо за такую добрую темку!

Приятно вернуться в детство (лишь бы не впасть в него  :D ). Я даже фотки свои школьные снова просмотрела.  И увидела, что и осень была золотее, и небо голубее, и дождик теплее... Короче, "Ностальжииииии..." как пел Хулио Иглесиас  :-*

Ссылка на сообщение

Ой, как сложно... Я в детстве так покаталась из города в город, что почти каждый год - новые ассоциации... Вот мне пять лет, мы живем в Курской области, и всей семьей едем за грибами. В лесу в основном маслята, их так много, что я, передвигаясь по поляне на попе, одна набираю полное ведро. А потом мы с папой до утра их чистим и маринуем - у мамы на маслята сильнейшая аллергия, она и собирает их в перчатках, а уж запах... Так что она спит в моей комнате - самой дальней от кухни - и все щели под дверьми заткнуты мокрыми тряпками...

Вот мне семь - и мы уже у бабули в г. Кривой Рог, собираем грецкие орехи и виноград, а потом этот виноград давим, делаем вино...

Вот мне девять, и мы уже в Днепропетровске, я с родителями гуляю по каштановой аллее, под ногами шуршат листья. я ищу каштаны, они такие шоколадные, блестящие, как лакированные, а в воздухе стоит чуть уловимый горьковатый запах опадающих листьев...

Вот такие сложные ассоциации...

Ссылка на сообщение

Лучшее воспоминание из осенней деревенской школьной жизни.... Вместо уроков нас отправляли на сбор урожая. Это называлось,едем на Свеклу,Картошку,Лен,переворачивать валки и т.д. В автобусе песни во все горло,а там работа,работа и долгожданный обед на траве: вареные картофель и яйца, испеченные заботливыми мамами пирожки. О боже,как давно это было,но как  приятно было сейчас это вспоминать....  Меня муж часто спрашивает,как ты можешь так много физически работать. А это оттуда... из осени и деревенского детства.  А  вы ездили на лен?)

Ссылка на сообщение

Этот стишок я написала в четвертом классе, почему-то вспомнился.

Осень, золотая осень, листья падают вниз на асфальт в грязные лужи, на реки протечные и на дома, что рядом стоят. Солнце светит, но не греет и поблекла уже вся трава, что же ты осень не пожалеешь даже ромашки полевого цветка. Сильными ветрами тонкую ножку ты поломала ромашки моей, что же ты осень, осень златая, ты хоть один росток пожалей.

Ссылка на сообщение

На лен не ездила, а на картошку-помидоры постоянно) Это было с одной стороны здорово - уроки отменялись, но с другой тяжело. Дети все городские, труда физического на огороде у меня никогда не было. Но были и такие, которые умудрялись домой привозить полные ведра урожаев)))

Ссылка на сообщение

 

На лен не ездила, а на картошку-помидоры постоянно) Это было с одной стороны здорово - уроки отменялись, но с другой тяжело. Дети все городские, труда физического на огороде у меня никогда не было. Но были и такие, которые умудрялись домой привозить полные ведра урожаев)))

[/quote Прикольно))))  Вот городские ,-предприниматели. Деревенским то еще  в выходные на картошку ехать (10 соток). Часто это было от папиной или маминой работы на грузовой машине в кузове. Но уже со взрослыми песнями. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

А  вы ездили на лен?)

Льняные снопы на гербе моего родного города. Бабушка на льнозаводе работала, их много было по округе... Школьников на лен не посылали, только студентов. Любили мы эту работу, она неплохо оплачивалась. Сейчас лен не сажают - нерентабельно.

А осень - она такая разная: теплая солнечная, с ворохом цветных кленовых листьев. (Вы тоже любили шуршать ногами опавшей листвой? Идешь, а позади две дорожки от твоих ног) А потом начинается осень очень короткого светового дня, и солнышко тоже крайне редко радует. Слякотно и промозгло. И этот бесконечный ноябрь может начаться в октябре и закончится в марте...

Ссылка на сообщение

А нас только на уборку морковки и свеклы возили. Очень весело было, но колхоз нам по пакетику каждому всегда давал. Половина свеклы, половина морковки в пакете было. Уставшие возвращались, но довольные.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А нас в только на уборку морковки и свеклы возили. Очень весело было, но колхоз нам по пакетику каждому всегда давал. Половина свеклы, половина морковки в пакете было. Уставшие возвращались, но довольные.

Верусик, так вы наверно больше-то и не собрали! ;D ( шутю)

Я тоже помню школьные годы - томаты садили, потом собирали...домой приходили..... мать матерно ругалась после нашей "отработки" трудов "праведных" - все в тоМАТАХ! ;D :-

Но всё-таки, в Советские времена жили ТРУДНО , но ДРУЖНО, не то что сейчас!

И фильмы-то были больше про любовь, стройки пяти/семилеток... а сейчас?!??... стрелялки, бабки, и бабы,у крутых  красивая жисть за бугром... и... ничего родного.....  т.е о РОДИНЕ, которой у воров НЕТ!

Как-то страшненько  и грустно думать о будущем. А может я просто старый стал, и не понимаю современную жизнь и чувствую только на размере пенсии и ценах в лавках........ :- :dnt::hat:

Ссылка на сообщение

А я осень только с возрастом поняла и полюбила. А в детстве-юности осенью у меня была грусть. Мне было плохо, настроение на нуле, такое ощущение, что я так же, как деревья, теряла листья, так же жухла, как трава. Мама мне говорила, что пора уже понять, что после лета наступает осень. А я не могла, это был конец чего-то хорошего, светлого, радостного. И только первый снег меня возвращал к жизни.

Ссылка на сообщение

Мы всегда очень ждали 1 сентября, долгие каникулы, у каждого свои интересные истории. Всегда писали изложение "Как я провел свои каникулы", естественно развивалась такая фантазия... Многие мои одноклассники уезжали к бабушкам в деревню, а моя была рядом и я никуда не уезжала и всегда с нетерпением ждала своих друзей. А топом были поездки на поля по уборке урожая, всегда убирали капусту. Весело было.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ардрюшик, вот смотрю осень тебя в будущее погнала :D

А из детства что напоминает ;)

Ой, Верусик, детства у меня почти и небыло.... сразу взрослая жизнь.......Долго рассказывать, но это так!

Безотцовщина, мать сослали, отца  -  нет............... ай! Кому ЭТО интересно?!

Но добился я всего сам и обижаться мне не на кого! Знать судьба такая.....!!!!..

Ссылка на сообщение

Осень у меня ассоциируется с урожаем, массовым сбором картошки))) Дома сбор урожая, и подготовка участка к зиме, а это "хорошо в краю родном, где пахнет сеном и г... навозом" и колхозы, совхозы, куда нас со школы часто возили на сбор картошки, морковки, свеклы, лука, льна. Не было ни минуты для ностальгии, или осенней депрессии, физическая работа на другую волну настраивает: как бы успеть все до холодов, да побыстрей)))

 

PS после работы в колхозе нам урожай домой не давали и деньги на руки тоже.

Ссылка на сообщение

Солнышко днём по-летнему горячее, а вечерами уже прохладно и плывет запах дыма от сжигаемой ботвы,  весь сентябрь и немного октябрь на уборке помидор вместо уроков. Кто бы мне сказал, что через тридцать лет с нетерпением буду ждать помидорного сезона - ни за что бы не поверила  :-\

Ссылка на сообщение

  " Детство заканчивается тогда, когда появляются воспоминания, вызывающие грусть". Правильные слова, я считаю. Ведь в детстве никакое время года тебя не огорчает, а осень особенно. После длинных летних каникул так хорошо встретиться снова с одноклассниками, учителями. Каждый день приносят в класс огромное ведро вкусных яблок из школьного сада, мы на переменах бегаем в сад за ранетками, боярышником.

  Потом работа на колхозных полях- уборка всех овощей, картошку варим на костре, когда учителя не замечают, пуляемся картофелинами. Весело.

  Собираем желуди в лесу и сдаем леснику(  для диких кабанов корм и для посадки).

  Собираем опавшую листву в лесу, помогаем родителям собирать хмель.

А Осенние балы в школе так красиво и весело проходили.  Дети очень редко задумываются о будущем, поэтому они всегда счастливы и живут настоящим днем. Эту детскую черту не мешало бы и нам сохранить, чтобы жизнь наша была чуточку поярче.

Ссылка на сообщение

Осень в детстве - это большие сладкие арбузы, которые я любила кушать с ломтем белого хлеба с маслом, буханки были круглые и высокие. И запах новых туфель купленных к 1 сентября, в которых подольше хотелось побегать после линейки в школе, но не разрешали.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

 

  Потом работа на колхозных полях- уборка всех овощей, картошку варим на костре, когда учителя не замечают, пуляемся картофелинами. Весело.

  Собираем желуди в лесу и сдаем леснику(  для диких кабанов корм и для посадки).

  Собираем опавшую листву в лесу, помогаем родителям собирать хмель.

А для чего вы листву собирали?

 

Мы пулялись гнилым картофелем для пущего эффекта)))

А дед меня посылал каштаны собирать, затем из них варил клейстер, чтобы на зиму щели в окнах заклеивать от холода бумагой.

Ссылка на сообщение

Толстый ковер кленовых листьев. До сих пор помню их ТО шуршание. По дороге в школу разрушенный церковный двор. А там большой боярышниковый сад. Боярышник очень крупный и сладкий. Объедались им по осени...

 

А вообще никогда не любила осень. Она у меня с тленом ассоциировалась. Я - фанат весны! Зарождения новой жизни, стремительного водоворота событий.

Но два года назад открыла для себя осень. Спокойствие, умиротворение, тихая красота.

 

А в этом году поняла, что люблю все времена года ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А для чего вы листву собирали?

 

Мы пулялись гнилым картофелем для пущего эффекта)))

А дед меня посылал каштаны собирать, затем из них варил клейстер, чтобы на зиму щели в окнах заклеивать от холода бумагой.

Alisa, мы собирали опавшую листву осин, лип, кленов для домашнего скота - не на корм, а для подстилки на зиму. По просьбе родителей наберем в лесу огромные мешки и сложим в кучу, родители после работы их затаскивали домой. И побаловаться успевали- наметем огромные кучи листьев и прыгаем на них, валяемся, шуршим листьями. Это очень весело, если считать,что вся детвора там.Обычные "трудовые подвиги" деревенских ребятишек после школы и в выходной день. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...