Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой парничок


Рекомендуемые сообщения

Первый раз тебя админ забанил, второй раз ты разобиделся и сам закрыл тему. Ждем ТРЕТЬЕГО ПРИШЕСТВИЯ!

 

Андрей, я искренне желаю тебе понять, что не надо так себя вести среди людей. Зачем обижать всех вокруг? Этим ты ухудшаешь свое окружение. Давайте делать побольше того, что радует окружающих нас людей и поменьше того, что их расстраивает, огорчает.

И тогда мир станет лучше.  :thx:

Ссылка на сообщение

Ладно. Отвечу. Все, как и все понятия в этом мире относительны. Одинаковых людей не бывает. У каждого свое мировозрение, восприятия информации, значение своего достоинства и знания своих недостатков. Общение по какому либо предмету не предполагает уменьшительно-ласкательных слов, других действий не имеющих  отношения к данной теме, и возможность донести до предполагаемого собеседника информацию без искажений. Теряется сама суть понятия предмета. Тогда разговор на данную тему превращается в совсем другую плоскость, в обсуждения личности как таковой.

Ссылка на сообщение

А вообще я человек по своей натуре добрый, но не ласковый. Со мной интересно. Приходят же мужчины на форум и уходят, а вспоминают только Андрея (Lord). А ведь это приятно, когда вся страна проявляет озабоченность об одном человеке. Значит и Вам со мной хорошо!

Ссылка на сообщение

Андрей...Вы не обижайтесь...просто немножко Вам терпения по отношению к другому мнению.Женщинам всегда нравились ласковые слова..такие они существа!!Вы сами видите..как тут с Вами флиртовали..Так что думаю...все наладится.Помидоры у Вас ..как у Лидушки в прошлом году!!прекрасные!!!Так что показывайте свои  достижения!!!

Ссылка на сообщение

Угрызения совести (укоры совести) – мучение, терзание себя вследствие осознания своего неправильного поступка, поведения, своей вины. Замучило.

Отвечаю на вопросы КсенаZ //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.msg114665.html#msg114665

(Извините, но какой тогда смысл теплицы, если в ней температура будет равна температуре воздуха снаружи?

И еще, в навозе, по-Вашему, кроме азота ничего нет? А я-то, глупая, столько лет без суперфосфата и сернокислого калия обходилась. И ничего, почему-то помидоры растут, и очень хорошо растут.)

По первому вопросу. Теплица тепло практически не держит. В зависимости от конструкции теплицы и нахождения в ней предметов способных накапливать, а потом отдавать тепло - это удовольствие Вы получите когда закроете теплицу после захода солнца в течении 1-2 часа. Постепенно в течении следующих 3-4 часов, температура стремительно будет падать и к утру она почти сравняется с наружной. Но в эти 3-4 произойдут процессы превращения теплого воздуха в конденсат, который Вы увидите на стенках теплицы и растениях. Чтобы этого не произошло (выпадения конденсата) надо теплый воздух в теплице который находится в верхней части и по сути никакой пользы Вам не приносит, выпустить на улицу. Остывание конструктивных элементов теплицы и одновременного выхода теплого воздуха за пределы теплицы поможет установить практически одинаковую температуру улицы и теплицы. В виду отсутствия теплого воздуха в теплице, выпадение конденсата будет минимальным. Оно может быть на стенках теплицы но не на растениях. Это в основном приемлимо для одно-двухскатных теплиц. В арочных теплицах, чтобы избежать выпадения конденсата, держат  двери теплицы открытыми весь сезон. Вообще я всегда удивлялся зачем продают арочные теплицы без форточек, а с дверями. Ведь они там вообще не нужны. Как закрыл двери так сразу и получил повышенную влажность. В общих словах можно сказать так. Теплица выполняет роль защиты от ветра и осадков. Ну делают там автоматические форточки для проветривания при повышении температуры. Не знаю хорошо это или плохо. Думаю, что держать теплицу открытой круглый сезон будет намного лучше, чем автоматическое регулирование открытием форточек. Вечером как закрылись, так и до утра. ИМХО. У самого ручное поднятие форточек. Думаю понятно написал.

А теперь второй вопрос. Этот немного сложнее. Дело не в том что Вы не знали элементов питания томата (могу ошибится), просто так привыкли выращивать. Вероятно и у Вас, да и Ваших соседей урожаи не бывают по 10 кг. с куста. Да и у меня не бывает. А бывает у тех кто правильно эти томаты кормит (промышленные теплицы, частники подготовившие грядки к посадке томатов). Для этого и разработали агротехнику выращивания томатов. Каких элементов и сколько надо томату для полноценного роста в разные фазы роста и плодоношения. И чтобы было понятно (а не ведро навоза на 10л воды, ввиду отсутствия как такового у многих, а применения минеральных удобрений) выражают соотношения элементов питания для томатов в % наличия этих элементов в 1гр.,"упаковке". Например азофоска Азот-16, фосфор -16, калий - 16. И для каждой фазы развития томата изменяется потребность в одном из этих основных элементов в большую или меньшую сторону. Если у Вас томаты не жировали росли прекрасно, то незачем и менять агротехнику выращивания томатов.  Не знаю, понятно написал или нет. Как смог.

 

 

Ссылка на сообщение

ну вот каким -то чувством я подозревала, что это ты ,Андрей!В том что ты хороший человек, я уверена на двести процентов. Просто будь снисходительнее  к нам женщинам, тем  более ,что здесь собрались в основном одинаковые по натуре.Но видимо тебе тоже интересно с нами. ;)

Ссылка на сообщение

Да ни за что не стану держать теплицы открытыми весь сезон! И на ночь всегда закрываю их наглухо. Соображений 2.

Первое - температура внутри теплицы всегда на несколько градусов выше, чем на улице. Термометр имеется. А в наших условиях речь о сумме положительных температур, необходимых для роста и созревания теплолюбивых овощей. Поэтому борьба за каждый градус. Насчет фитофторы пугать не надо. Мои помидоры заканчиваются очень поздно, гораздо позже, чем у всех знакомых. Обработок - максимум 2, когда силы есть. 

Соображение второе. Ветра. Имела печальный опыт внезапного ночного урагана, который оставил соседей без крыш домов и уложил пару пролетов металлопрофильного забора. Теплицы выстояли. Но бежать в пижаме закрывать их в 3 часа ночи под шквалистым ветром - это незабываемое ощущение.

 

Далее. Агротехника промышленного выращивания овощей радикально отличается от любительской.

Но все здесь присутствующие предпочитают есть свои помидоры, а не промышленные. Не в курсе, почему? Хотя соотношение макро- и микроэлементов, казалось бы, правильнее в промышленных?

И почему Вы сами на органике выращиваете? Добавки минеральных удобрений считать не будем.

 

И под занавес. Я не 3 класса церковно-приходской школы закончила. Так что не нужно объяснять элементарные вещи. Соотношение элементов в минеральных удобрениях знаю хорошо. Но не нуждаюсь в них. И не использую.

Лень сейчас бежать в теплицу фотографировать, но к завтрашнему могу продемонстрировать красавцев, уже выросших. Причем исключительно на органике и золе. Надеюсь, к июлю хоть парочка созреет.

 

 

Ссылка на сообщение
Беларусь. Люблю бывать в этой стране. Много времени провел я там. Половина родственников живет в Белоруссии. Города, люди, дома, дороги - все прекрасно. Гродно, Брест, Жлобин, Орша, Барановичи, Слоним, Гомель, Витебск. В скольких города живет родня. Ну ладно. Хорошие воспоминания, жаль с каждым годом все реже приходится бывать там.
А теперь о том, о чем Вы написали. Естественно Ваша агротехника выращивания томатов имеет право на существования. Тем более Вы выращиваете хорошие томаты и они не болеют. Я не отрицаю ее. Разница существенная, но это я считаю даже лучше, чем когда все выращивают "по книгам". Согласен я с ней и вижу какие либо недостатки, с моей точки зрения? Да. Но о них я писать не буду. Зачем? Человек имеет опыт выращивания и у него все получается. Я рад за Вас, что Вы нашли такой метод не сильно затратный и он Вас полностью устраивает. К сожалению признаю, что мой метод требует определенного количества денежных вложений.
По промышленному выращиванию томатов не однозначно. С Вашими некоторыми выводами не согласен. Не в минеральных удобрениях дело. В другом. В самом гибриде томата, ведь он должен быть длительного хранения. В этом основное его различие. А там уже освещение, способы выращивания и т.д. это второстепенное. Посадите такие гибриды у себя в теплице или ОГ и не намного они будут отличаться от магазинных. У меня растут в теплице 10 видов, эксперементальные.  И на улице еще немного. Просто посадил "на посмотреть что будет".
Думаю с промышленным выращиванием томатов разобрались.
О церковно приходской школе. Это уже слишком. В Белоруссии образованные люди, среди них и Вы. Про удобрения, я может быть написал так непонятно или что неправильно. Ну не писал я о них никогда. Теперь конечно знаю, что зря это сделал, если Вы о них все знаете. Посмотреть фото Ваших томатов будет для меня естественно очень приятно. Тем более Вы выращиваете на органике и золе. В моем выращивание тоже это все присутствует, но при подкормках использую минеральные удобрения такие как азофоска, калий, кальций и суперфосфат. Обработкой хим. препаратами не пользуюсь. Вот хотя бы в одном мы схожи. Приятно было читать Ваше сообщение, без ласкательно-уменьшительного наклона. По делу. Ну и покажу несколько фото своих томатов на сегодня.








Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Андрей, помидорки просто класс  :yep:

В Краснодаре уже вероятно давно в банки закатали. А здесь только первые начали созревать.

Ссылка на сообщение

Ой, если бы. :( У меня в теплице 240 кустов накрылось медным тазом. Началась вирусная болячка папоротниковость листьев, чем только не обрабатывала всё тщетно.  :'( Своих красненьких вряд ли увижу, зато на ваши полюбуюсь. Да про агротехнику почитаю, в общем буду мотать на ус.  :)

Ссылка на сообщение

Надеюсь только на то, что следующий год наверняка будет лучше. :)

Нервы действительно потрепало, я в теплицу как на расстрел ходила. Шла с замиранием сердца, а может обойдётся и сегодня вырванных кустов не будет? Ожидания не оправдались. :(

Ну да ладно, не последний день живём, будет и не нашей улице праздник. :)

Ссылка на сообщение

Вопрос можно?

Видно на фото что плоды очень низко расположены(это я по сравнению со своими помидорами пишу...).Это как-то специально достигается,или условия климатические,или время высадки семян или рассады влияет?

Может об этом где-то уже было написано,тогда прошу ткнуть... :o

Ссылка на сообщение

Помидорчики и у Андрея классные и у Ксении.

Оксана, а твои то как жаль.  :'(Действительно столько труда, времени и нервов.Что за год такой. >:(

Ссылка на сообщение

Какой хороший результат от вашего диалога Андрей и Ксения ( томаты!!!!! :yep: )

Продолжайте вести такие баталии, так же как и Оксана что-нибудь намотаю на ус! :mail2:

Ведь в спорах иногда рождается истина. Удачи вам и богатых урожаев!!!!

Ссылка на сообщение

Ксюш, помидорки  :yep:

Андрей, Оксана вы выкладывайте побольше фоток, очень интересно смотреть на ваши достижения.

Мы посмотрим на ваши помидорки, а осенью будем напрашиваться на семена  :-[

Верочка, я смотрю не только у меня такая беда  :- Столько народа жалуются. Действительно какой-то год не помидорный.

Ссылка на сообщение

Нелли, помидоры обычные из магазина, сибсадовские. Посеяны 23 февраля. Подсветки не было. Жили, как могли. Высажены в грунт теплицы 1 или 2 мая в траншеи с птичьим навозом. Я еще переживала, что сгорят. Нормально, только пасынки гнали не по-детски и нижние листья, как у пальм.

 

Ссылка на сообщение
НатНик, Оксана, Вера, спасибо огромное, я не большой специалист по сортам, что нашла, то покупала. Оля Cherry сильно помогла, добавила хороших сортов, но они позже сеяны, в середине марта, поэтому пока небольшие.

Pomidor4ik, добавляю еще. Единственное, по сортам могу ошибиться, они многие сердцевидные оказались. И даже Алтайский розовый почему-то вместо плоскоокруглого оказался сердцем. Да, те, что небольшие, типа Сах. бизонов, Аурии, позже посеяны.







Ссылка на сообщение
Вот что значит любить свое дело. Агротехника разная, а томаты почти одинаковые. Хороши томаты.
Пусть краснеют. Некоторые мои томаты. А о деталях агротехники мы поговорим немного позже. Время свободное почти нет. Я у Вас поспрашиваю, очень интересно мне, а если будут вопросы то отвечу с удовольствием.







Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...