Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что растим и делаем в сентябре.


Рекомендуемые сообщения

Вчера грустила, что закончилось лето, но наша огородная жизнь продолжается и осенью. Надо придумать мне, как сделать грядки в теплице, чтобы было удобно ухаживать.

Ссылка на сообщение

    Всех поздравляю (если можно так выразиться)  с окончанием лета :(, началом осени! Вчера ответить не успела, сегодня, вслед уходящему лету, напишу пару слов объяснения.
    Весной сделала вот такие грядки. Точного размера самих грядок не скажу, но дорожки точно по 40 см.

      В основной помидорной теплице сзади тоже дверь, но помидоры сажала в средней грядке до конца, до самой двери, думала туда не ходить, только открывать дверь, но по итогу получилось так, что заходить есть возможность-сразу на дорожку.
      Между растениями не менее 35 см. т.к.старалась сажать в шахматном порядке, но ,надо сказать, при высадке поползала по теплице долго, расставляя стаканы с рассадойй на их места и рулеткой замеряя расстояние между стаканами. Так, не специально конечно, образовалось место для релакса. Приткнула в средней грядке , ближе к задней двери, 3 острых перца, а потом так распределила все свои 150 кустов, что перцы остались там сидеть и до сих пор. В начале лета густо все замульчировала травой и стало так уютненько, что так и тянет приткнуть п....у рядом с перцами среди помидор на сквознячке.
      Как я говорила, стебли стараюсь стянуть на колах, под потолком пускаю аркой, верхушки отщипнула в конце августа, дней 10 назад подкормило,хочу максимально продлить сезон.Сейчас уже конечно, нема того, что раньш было..... :D, но зеленых еще хватает.Вот фотка самого разгара


Это вид слева.
А это в это воскресенье. Мы сейчас уехали, максимально все сняв, поэтому нет фото специально грядок, просто помидоры фоткала, чтобы было на что полюбоваться в долгие зимние вечера.  ;D

Это вот ,как раз, вид из задней двери.
Ссылка на сообщение

Несси, я решила отказаться от посадок в два ряда, только в один буду высаживать, а потом разводить в разные стороны.

Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо за фото кустов - видно, то здоровые растения!

Молодец! Слова не расходятся с изображением!

 

Ссылка на сообщение
Подпою тебе, Несси! :thx:
Мне тоже грустно! лето закончилось так и не начавшись! :(
Мне в теплице моей нравится. Три гряды 65-40-90-40-65. Высота гряд на высоту поребрика, даже точно не знаю, на фото видно, 15 см.

Ссылка на сообщение

По секрету скажу, что моя пятая только на один размер меньше твоей.

Тесно становится  только в августе, когда уже лень что- то обрезать и подвязывать. А так- если следить за количеством листьев, то что мешает подвязывать или срезать, то вполне комфортно передвигаться. Но зато к каждому кусту есть подход, хорошее проветривание. В середине я сажу в шахматном порядке.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ирина, я своей опой 52 размера не снесу кусты?

Несси, мне кажется, у Иры можно,как по ботаническому саду, вдвоем под ручку гулять! :yep: Такой красоты я еще не видела! :)

Ссылка на сообщение

Надо худеть :-[. Постараюсь сделать, как у Ирины- очень понравилось и высота грядок мне подходит, есть к чему стремиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Лариса, спасибо за фото кустов - видно, то здоровые растения!

Молодец! Слова не расходятся с изображением!

Света, спасибо за оценку! Я первый год, можно сказать, сажала осознанно и ,конечно, пожадничала, но такая схема меня вполне устраивает. Конечно, воли растениям давать нельзя, через день-пару дней тщательно вырезала все лишнее, раза 3 обрабатывала , полив из шланга (кстати, в бутылки не сильно понравилось) и ни КС, ни ФФ у меня нет (ттт) . Вид конечно не очень культурный  :-[, хочу сменить пленку на ПК и соорудить какое-то подобие такой красоты,как у Иры, но это когда муж решит подключиться, а досками оборудовать-это в моих силах.Сейчас на место вырваных помидоров во второй теплице перенесла острые перцы с улицы.

Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо, что подсказала и мне надо перцы острые пересадить, а то только начали перчики наращивать в ОГ- я их во вторую теплицу, вместо огурцов посажу, теперь не переопылятся со сладким.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Подпою тебе, Несси! :thx:
Мне тоже грустно! лето закончилось так и не начавшись! :(
Мне в теплице моей нравится. Три гряды 65-40-90-40-65. Высота гряд на высоту поребрика, даже точно не знаю, на фото видно, 15 см.



Ирина! Красивенько, ровненко. Не ползет вертикальный край зимой или весной? Как давно построено это чудо?
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

 

Мне в теплице моей нравится. Три гряды

Ира, очень красиво в теплице. Но не могу я поверить, что можно пройти в полный рост. Ведь голова на уровне листвы, а листва смыкается...как не задеваешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Ирина! Красивенько, ровненко. Не ползет вертикальный край зимой или весной? Как давно построено это чудо?


Теплице три года. Не ползёт ни горизонталь, ни вертикаль. :)
Фото, что выше, 2013 года

Это 2014



Это этого года



Цитата СветaР

Ира, очень красиво в теплице. Но не могу я поверить, что можно пройти в полный рост. Ведь голова на уровне листвы, а листва смыкается...как не задеваешь?


Листва не смыкается, ничего не задеваю. Хожу в полный рост.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Листва не смыкается, ничего не задеваю. Хожу в полный рост.

Ну, значит, я правильно мыслю, что надо менять способ подвязывания. Не разводить стволы по сторонам, а вести вертикально. Попробую, хоть и боюсь кладоспориоза. У меня всегда такая листва буйная.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Теплице три года. Не ползёт ни горизонталь, ни вертикаль. :)
Фото, что выше, 2013 года

Это 2014



Это этого года



Листва не смыкается, ничего не задеваю. Хожу в полный рост.



За год томатики подросли  ;D
На самом деле - красота. Но сам делать не возьмусь - половину сделаю и брошу, а потом останется на потом...
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

За год томатики подросли  ;D

На самом деле - красота. Но сам делать не возьмусь - половину сделаю и брошу, а потом останется на потом...

 

Да и мы не сами делали, мальчик из Таджикистана. Плитка - отбраковка, поэтому вся разного цвета. В итоге очень недорого вышло и сделал быстро.

Ссылка на сообщение

У меня тоже плитка осталась после укладки дорожки, только "подсобные рабочие" пропали. Нет их в городе совсем! Сосед в выходные звал ему помочь яблоню выкорчевать, а на следующих выходных мне помочь. Да зачем же мне две недели подряд спину рвать? А местные или бухают и ничего не делают, или зарабатываю столько, что им подработка такая не нужна. А все говорят - кризис...

Ссылка на сообщение

А зачем яблоню кочевать :dnt: Сидят ее корни в земле ну и бог с ними Природа свое отрегулирует а дел то всего ствол спилить чуть подрыть и основные корни пообрубать Ну еще костерок запалить на этом месте и зарыть потом все На все про все два три часа одному человеку играючи и никаких проблем для спины Только польза при сегодняшней малоактивной жизни большинства

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

А зачем яблоню кочевать :dnt: Сидят ее корни в земле ну и бог с ними Природа свое отрегулирует а дел то всего ствол спилить чуть подрыть и основные корни пообрубать Ну еще костерок запалить на этом месте и зарыть потом все На все про все два три часа одному человеку играючи и никаких проблем для спины Только польза при сегодняшней малоактивной жизни большинства

Не знаю как у Вас, но я яблоню корчевал 3 года назад, теперь там пруд с рыбами... Яблоня 1946 или 1947 года. Там не ствол, не коренек, не костерок, а стволише, корневище и кострище  :hey:

Ссылка на сообщение

а я не смогу строго вертикально, ибо грядки то высокие в теплице! Но хоть и делали с углублением, все же для индетов маловато для роста у меня при вертикальной подвязке.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Подпою тебе, Несси! :thx:
Мне тоже грустно! лето закончилось так и не начавшись! :(
Мне в теплице моей нравится. Три гряды 65-40-90-40-65. Высота гряд на высоту поребрика, даже точно не знаю, на фото видно, 15 см.



Ирина, между стеблями томатов расстояние какое? Помнится, ты писала, что будешь высаживать через 50 см, так и сделала?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...