Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неудачные или неудавшиеся рецепты. Возможные причины таких неудач.


Рекомендуемые сообщения

Если используете 9% уксус - проверяйте. Иногда попадается чуть кисленькая водичка. От этого много проблем. Надежней 70% развести 1 к 7

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Если используете 9% уксус - проверяйте. Иногда попадается чуть кисленькая водичка. От этого много проблем. Надежней 70% развести 1 к 7

 

А если 70%-ный не 70%-ный?.. ???

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

А если 70%-ный не 70%-ный?.. ???

Мне сказали, чтобы проверить 70% уксус - убрать на ночь в морозилку. Утром бутылочка не должна замёрзнуть. Подделка станет ледышкой.

Ссылка на сообщение

  100 % согласна с анализом  рецептов  Светик.  :hat:

  Сама  стерилизую  0,5-1 л заготовки в  микроволновке.    СВЧ-волны убивают не только бактерии, но и  устойчивые  к нагреву  грибные  споры.    Время , кратность  и мощность  (часто  360  Вт )  стерилизации  ставлю  в зависимости от объема банки и температуры  закладываемых  продуктов, в итоге они должны закипеть, но не  убежать  ( для надежности через паузу 1 мин довожу до кипения повторно).

  Уксус  использую  мало, к тому же  натуральный  яблочный 6%  и все стоит  при темп. +25 град.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  100 % согласна с анализом  рецептов  Светик.  :hat:

  Сама  стерилизую  0,5-1 л заготовки в  микроволновке.    СВЧ-волны убивают не только бактерии, но и  устойчивые  к нагреву  грибные  споры.    Время , кратность  и мощность  (часто  360  Вт )  стерилизации  ставлю  в зависимости от объема банки и температуры  закладываемых  продуктов, в итоге они должны закипеть, но не  убежать  ( для надежности через паузу 1 мин довожу до кипения повторно).

  Уксус  использую  мало, к тому же  натуральный  яблочный 6%  и все стоит  при темп. +25 град.

А БАНКИ ЧЁ?? оТКРЫТЫЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ!?
Ссылка на сообщение

Я по теме. Сколько людей, столько и мнений. Кому-то покажется что получилась жуть жуткая, а кому-то совсем наоборот. Взорваться банки могут по разным причинам да  и сверять рецепты с выложенными в эту тему не совсем удобно. То бишь совсем неудобно. ИМХО.

Ссылка на сообщение

У меня взорвались в этом году все огурцы. Буду меняться с соседками помидоры на огурцы  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У меня взорвались в этом году все огурцы. Буду меняться с соседками помидоры на огурцы  :).

А есть догадки-почему? Как их делала?

Ссылка на сообщение

Качество крышек может тоже нанести урон. Купила винтовых крышек набор , 20 шт, оказались с дефектом. Последние огурчики , которых и так было мало ,закрыла новыми крышками, банки через несколько дней вздулись и испортились. еще когда закручивала крышки, как то они подозрительно не так закручивались. Результат не заставил долго ждать.

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

... еще когда закручивала крышки, как то они подозрительно не так закручивались. Результат не заставил долго ждать.

А после закрытия крышек банки наклоняла? Обычно тогда и видно-герметично закрыты или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А после закрытия крышек банки наклоняла? Обычно тогда и видно-герметично закрыты или нет.

 

В том то и дело , что всегда наклоняю и прислушиваюсь , ухо к банке подставляю :D, не шипит ли где. Вроде все было нормально.Но вот из 4 банок именно этой партии уже 2 шт пошли в компост. На две другие подозрительно приглядываюсь, что то мне подсказывает , что и им не долго жить осталось. А так у меня не часто такие конфузы бывают . Я стараюсь рецепты мысленно попробовать  :D, прежде , чем готовить, иногда сама дополняю. если что то смущает, то стерилизую дольше. Но огурцы шли по проверенному стандартному рецепту с тройной заливкой. Там однозначно что то с крышками , я их закручиваю, а они не так , как обычно , описать сложно, это рука чувствует.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У меня взорвались в этом году все огурцы. Буду меняться с соседками помидоры на огурцы  :).

 

Людмила! Я теперь огурцы мою щеткой, смываю белый налет, очень хлопотно, но что делать. И листики (хрен, укроп, вишню и смородину) сначала кипячу 3 мин. а потом в банки укладываю (видела видео на садовом форуме). Очень помогло, ни одной банки не замутилось и не забродило.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А БАНКИ ЧЁ?? оТКРЫТЫЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ!?

Андрей, пока Зули нет, отвечу- да, открытые, как раз позавчера на пробу сделала две банки томатов. В микроволновку ставила по одной штуке, блюдо не вращается, тяжёлая банка, но рассол закипел за 5 минут, вынула, добавила 1 ложку уксуса и закатала.

У меня тоже одна банка с огурцами рванула, с закаточной крышкой, что этому послужило, можно только гадать- и рецепт новый с томатной пастой, и везла банки, бултыхая в рюкзаке...

Ссылка на сообщение

    Банку  1-2 л.  с консервированными  трехкратной заливкой  огурцами  ( я кладу мало  соли и  уксуса)  после остывания на несколько дней ставлю в холодильник, если жара стоит. В тепле может начаться молочно-кислое брожение, потому что  слабый  маринад не успевает пропитать середину зеленцов.  Потом они стоят до 2 лет в комн. условиях.

  Да, и все специи кипячу в рассоле, душистый перец подольше,  зонтики укропа и смородиновые листья меньше, нежные петрушку и базилик  всего 1-2 мин и в банку их не кладу, только овощи и чеснок.

Ссылка на сообщение

  Винтовые и под закатку крышки использую отечественные  из г .Елабуга Респ. Татарстан.  Китайские дешевле, но часто имеют слабое лаковое покрытие  или вовсе бракованные встречала.  Лучше заплатить на рубль дороже, чем кушать  с солями железа  или выбросить.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Винтовые и под закатку крышки использую отечественные  из г .Елабуга Респ. Татарстан.  Китайские дешевле, но часто имеют слабое лаковое покрытие  или вовсе бракованные встречала.  Лучше заплатить на рубль дороже, чем кушать  с солями железа  или выбросить.

.

 

Ага , я обычно тоже стараюсь их брать.  Вот которые с брачком оказались выпущены в Иркутске фирма Твист-офф. Все упаковано, запаяно. Так что , кто будет покупать, имейте ввиду, могут оказаться с дефектом. Китайские у нас даже не видела, может не там смотрела :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Доброго дня! Очень нужен совет. Обычно огурцы закрываю после того, как несколько дней отстоятся в рассоле. Никогда ничего не взрывалось. ))))) А тут ... Собрала ведро огурчиков, что для меня оказалось полной неожиданностью. После похолодания особо и в парник то не заходила, с урожаем яблок и груш разбиралась. ))))

В общем, решила испробовать рецепт знакомой. Ночь огурцы в воде полежали. А дальше двухкратная заливка + лимонная кислота + стерилизация заполненных банок 20 минут. И все бы ничего, но в одну банку забыла положить лимонную кислоту. Ну, и решила поэкспериментировать. )))) В отдельную кастрюлю поставила и под шубу к остальным. Это было позавчера. Сегодня эта банка взорвалась. К счастью, в кастрюле. )))) Рассол вылила. Огурцы жааалко... ))))) Выбрасывать или можно с ними что-то сделать ? Пока залила новым холодным рассолом. Сижу вот в раздумьях ....

Ссылка на сообщение

Я в таких случаях заливала по новой горячим рассолом, после остывания банку хранила в холодильнике, на виду и потом старалась съесть в первую очередь.

Можно будет и в суп, солянка там или рассольник. Даже в борщ положила бы, натерла бы на терке, сварила  и никто бы не  догадался...  :D В овощное рагу понемногу добавлять....Чего уж выкидывать -то....

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

... Выбрасывать или можно с ними что-то сделать ? Пока залила новым холодным рассолом. Сижу вот в раздумьях ....

 

Точно бы выкинула!

Ссылка на сообщение

Бесят меня консервные крышки!!! >:( >:( >:( Только привыкла к мысли, что елабужские пригодные к использованию, снова косячить стали (ну или подделки). Взрываются банки, которые этой партией крышек закрывала. Трудов жалко, продукты жалко  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...