Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты. Серая гниль.


Рекомендуемые сообщения

Сергей, я читала мнение Анатолия. Мне показалось спорным его мнение. По поводу серной шашки тоже нет уверенности и желания ее использовать.

 

Три дня назад поставила семена сбраживаться. Сегодня в 4 или 15 чащек увидела сверху  черную плесень- толстый ее слой толщиной несколько мм. В прошлом году такого не было ни разу. В этом году семена получаю второй раз- первый раз ни в одной чашке такого не было.  Мне кажется, что есть связь с тем, летом меня мучала серая гниль. Или нет?

Как вы считаете,

Выбросить семена из этих 4 чашек?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Сергей, многие на форуме делают наоборот моим советам. Это своего рода протест. Можно п.... пригласить. :mail2: :mail2: :mail2:

Цитата
Можно п.... пригласить.

:dnt: :dnt: :dnt:

Анатолий, ты слишком категорично и ершисто говоришь, местами не поясняешь то что происходит по тем или иным причинам, не каждому бывает понятно почему так а не иначе. Посмотри как вокруг Данилыча девушки кружатся, он их словно вихрем вальса вокруг себя кружит. Вот и делай вывод.

А серную шашку я действительно опасаюсь за цинк, не охота когда нибудь преждевременно снимать ПК и красить, хотя три года раньше или позже, всё равно придётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сергей, я читала мнение Анатолия. Мне показалось спорным его мнение. По поводу серной шашки тоже нет уверенности и желания ее использовать.

 

Три дня назад поставила семена сбраживаться. Сегодня в 4 или 15 чащек увидела сверху  черную плесень- толстый ее слой толщиной несколько мм. В прошлом году такого не было ни разу. В этом году семена получаю второй раз- первый раз ни в одной чашке такого не было.  Мне кажется, что есть связь с тем, летом меня мучала серая гниль. Или нет?

Как вы считаете,

Выбросить семена из этих 4 чашек?

Наталия, выбрасывать или нет не могу сказать. Сбраживайте в герметичных бутылках с пробками из под воды и всего прочего, ни когда не будет плесени и к ней не присохнут семена, и не высохнет маленькое количество содержимого. Сразу интенсивно встряхнуть и будет однородная масса, ну в процессе прожения несколько раз встряхивать, промоются и Ваши пушистики будут как детки после купания.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

:dnt: :dnt: :dnt:

Анатолий, ты слишком категорично и ершисто говоришь, местами не поясняешь то что происходит по тем или иным причинам, не каждому бывает понятно почему так а не иначе. Посмотри как вокруг Данилыча девушки кружатся, он их словно вихрем вальса вокруг себя кружит. Вот и делай вывод.

 

Делаю. Мне это не надо. Пусть у него и спрашивают.

 

 

Ссылка на сообщение

Сергей, я каждую чашку с семенами вставляю внутрь полиэтиленового пакета и пакет завязываю. По- моему, не хуже крышки.

Череая плесень- это тоже грибковая пакость.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

и как у неё всё зашибись, ни чета тебе, не то что нам ;)

Проезжали всё это, ты где был? :D

Да? Я где-то писала про "зашибись"? Может ссылочку на мой пост с "зашибись" дадите?

А насчет зеленки Вы зря. Работает на ура! Как и перекись водорода. Но, наверное не у тех кто приходит поворчать, а у тех, кому эксперименты не чужды

 

Цитата Nata N.

Меня волнует вопрос по нашей теме. У меня в этом году серая гниль появилась в начале июня и мучала все время. В прошлом году ее не было и я  пытаюсь придумать- как избавится от ее спор- если это возможно вообще. Или на эту тему нет смысла волноваться? Ведь не было ее в прошлом году, но в этом она образовалась . То есть споры ее в почве все равно были.

Чем на зиму теплицу обработать? Если никаких действенных препаратов я так и не подобрала от серой гнили (((

Если нормально относитесь к применению аптечных препаратов в огородном деле, хочу предложить попробовать опрыскать теплицу раствором перекиси водорода. Она же отличный антисептик, гнили разного достоинства ее сфера борьбы ) Растения я обрабатываю из расчета 2 столовые ложки на литр воды, теплицу осень хочу попробовать обработать составом покрепче. Может два пузырька на 8 литровый опрыскиватель возьму

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Грибковые болезни через семена не передаются.

Анатолий, все зарубежные томатоводы уверены, что передаются.

Причем споры зимуют не только на поверхности семечек, но и внутри их.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

Анатолий, все зарубежные томатоводы уверены, что передаются.

Причем споры зимуют не только на поверхности семечек, но и внутри их.

 

По моему это ноу-хау. Интересно посмотреть бы на статью о спорах внутри семечки.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

Если нормально относитесь к применению аптечных препаратов в огородном деле, хочу предложить попробовать опрыскать теплицу раствором перекиси водорода. Она же отличный антисептик, гнили разного достоинства ее сфера борьбы ) Растения я обрабатываю из расчета 2 столовые ложки на литр воды, теплицу осень хочу попробовать обработать составом покрепче. Может два пузырька на 8 литровый опрыскиватель возьму

Извините, не знаю, как к Вам обратиться (

Насчет перекиси водорода в таких незначительных количествах- очень сомеваюсь!

Я перепрообовала от серой гнили в этом году очень много препаратов- как мертвому припарки

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сергей, я каждую чашку с семенами вставляю внутрь полиэтиленового пакета и пакет завязываю. По- моему, не хуже крышки.

Череая плесень- это тоже грибковая пакость.

Наталия, как бы Вы не завязывали, не будет гермитично, дело не в том что туда Вы перекрыли доступ из вне, а в том что при брожении выделяется углекислота, она в герметичной таре создаёт давление, бутылку немного распирает, но важнее что углекислота является в какой то степени консервантом, все плесени и гнилостные процессы происходят при наличии кислорода, естественно полного его отсутствия не будет, но соотношение будет в большую сторону углекислоты. Кроме всего в таких бутылках легко производится механическое воздействие встряхиванием, которое тоже разрушает оболочку мякоти вокруг семечка. Так же при трёх - пятикратном промывании так же интенсивно встряхивается и на ситечко Элочки- Людоедочки. Нет ни каких признаков ни серой ни чёрной с белой гнилей.

Ссылка на сообщение

Не тем путем идете, товарищи!

Выше постом вам же написали. Сначала промываете в воде, потом в перекиси водорода, потом красите зеленкой, сушите. Если есть желания то можно еще и дустом сверху посыпать. :ogo: :ogo: :ogo: Складываете в цел. пакет. Туда два пшика дихлофоса и закрываете. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Никакая зараза к вашей семечки не пристанет.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

 

Анатолий, все зарубежные томатоводы уверены, что передаются.

Причем споры зимуют не только на поверхности семечек, но и внутри их.

Наталия, множество всяких спор и бактерий и всякой гадости нас и растюхи окружают на каждом шагу. Анатолий говорит во всех своих постах что не закрывайте теплицы - не будет ФФ и многое в подобном стиле. Всё его утверждения попробую сказать по другому: не создавать условия для её развития, то есть не давать осаждаться конденсату на растюхах. Так же и для всех других гадостей, не создавать условия для развития.

И серная шашка и различные фитоспорины только уменьшат популяцию, а вновь она и с ветром залетит. Не возможно от всего оградиться и жить в стерильной изоляции от всего. А очень часто человек в стерильных условиях легче подцепит инфекцию. Может и с растюхами так?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Извините, не знаю, как к Вам обратиться (

Насчет перекиси водорода в таких незначительных количествах- очень сомеваюсь!

Я перепрообовала от серой гнили в этом году очень много препаратов- как мертвому припарки

Здесь я Шелковница, можно по нику и обращаться ) Перекись пробовали в борьбе с серой гнилью? У меня нет ее, слава тебе ) Поэтому сказать конкретно о серой гнили не могу. Но на огуречной плети какая-то появлялась. Я чистой перекисью залила этот участок на стебле. Шипело так, как льешь перекись на рану с кровью. Сверху присыпала золой. Одной обработки хватило. То место до сих пор чистое (ттт) и огурец нормально плодоносит.

Я увидела результат применения перекиси, теперь хочу попробовать и теплицу ей осенью опрыскать. В качестве эксперимента. А пропорцию надо подбирать, опытным путем

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

Я увидела результат применения перекиси, теперь хочу попробовать и теплицу ей осенью опрыскать. В качестве эксперимента. А пропорцию надо подбирать, опытным путем

 

Вот как Вы думаете, до вас такой метод уже был использован?  Если да, то почему он не внедрен повсеместно? Ведь это дешево и надежно! А огородников и тепличников по всему миру миллионы.

Ссылка на сообщение

:D ой простите ;D что ж всё шашками "махать", перекисью брызгать :P

Может лампу кварцивую включить :hid: для стерильности.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Здесь я Шелковница, можно по нику и обращаться )

Да-а, трудно с вами говорить. Девушка, так даже как то живее и теплее. Девушка, милая, поймите что все мы здесь живые, за каждым сообщением живой человек, и спорим и ссоримся и миримся и встречаемся, простая человеческая жизнь, а обращаться по кличке это не для меня, говорю я не с компьютером, а с помощью компьютера.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

:D ой простите ;D что ж всё шашками "махать", перекисью брызгать :P

Может лампу кварцивую включить :hid: для стерильности.

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Главное что своевременная шутка, и в точку.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

:D ой простите ;D что ж всё шашками "махать", перекисью брызгать :P

Может лампу кварцивую включить :hid: для стерильности.

 

А чего, у меня соседка по весне намеревалась отпариватель  для одежды одолжить, чтоб клеща в теплице пропарить. :D Мне пришлось проявить невежливость и отказать.Уж очень было жалко отпариватель. Может и обиделась :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

:D ой простите ;D что ж всё шашками "махать", перекисью брызгать :P

Может лампу кварцивую включить :hid: для стерильности.

 

Очень маленькая результативность. Нет смысла включать кварцевую лампу.

Ссылка на сообщение

Очень маленькая результативность. Нет смысла включать кварцевую лампу.

Толя!!!  :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да-а, трудно с вами говорить. Девушка, так даже как то живее и теплее. Девушка, милая, поймите что все мы здесь живые, за каждым сообщением живой человек, и спорим и ссоримся и миримся и встречаемся, простая человеческая жизнь, а обращаться по кличке это не для меня, говорю я не с компьютером, а с помощью компьютера.

Ну вот, и опять отступление от темы ) Я понимаю что здесь сложилось почти "семейное" обращение по именам. Но все мы разные. Для меня разговоры в сети ближе по нику. Общение по имени я воспринимаю как некоторую фамильярность, за исключением общения по сугубо личным вопросам ) Пусть это будем моим маленьким тараканом )))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Почитай как работает кварцевая лампа. Вероятно удивишься.

Анатолий, я иногда тоже делаю вид что шутку принимаю всерьёз, моё удивление не про лампу и её эффективность.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, я иногда тоже делаю вид что шутку принимаю всерьёз, моё удивление не про лампу и её эффективность.

 

Сколько надо штук на теплицу 6х3? Любое препятствие на пути излучения и эффективность ноль. А сколько их в теплице?  Ладно. Кто хочет пусть проверит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...