Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты. Серая гниль.


Рекомендуемые сообщения

Специально для Сергея Праздничнова

 

 

Если кто-то мало знает о серой гнили предлагаю почитать самого известного фитопатолога в мире Dominique Blancard

 

https://books.google.ru/books?id=_Sc6_-OjjXUC&pg=PA181&lpg=PA181&dq=This+fungus,+common+on+vegetables+in+glass-+houses+and+open+field+when+conditions+are+wet,+is+able+to+attack+almost+all+aerial+parts+of+the+plant.+It+is+ubiquitous+and+found+in+all+production+areas+of+the+world.+It+occurs+both+in+propagation+(see+p.+243)+and+during+cultivation.+It+also+poses+some+problems+after+harvest+during+fruit+transport+and+storage+(see+p.+397).&source=bl&ots=A8UZutuILm&sig=NqwlMalHf2YoHp4sZWgtX141Vak&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjmzJ3s_o_WAhVJCZoKHajFB0cQ6AEIJjAA#v=onepage&q=This%20fungus%2C%20common%20on%20vegetables%20in%20glass-%20houses%20and%20open%20field%20when%20conditions%20are%20wet%2C%20is%20able%20to%20attack%20almost%20all%20aerial%20parts%20of%20the%20plant.%20It%20is%20ubiquitous%20and%20found%20in%20all%20production%20areas%20of%20the%20world.%20It%20occurs%20both%20in%20propagation%20(see%20p.%20243)%20and%20during%20cultivation.%20It%20also%20poses%20some%20problems%20after%20harvest%20during%20fruit%20transport%20and%20storage%20(see%20p.%20397).&f=false

 

Перевод Google

 

Этот гриб, распространенный на овощах,

домов и открытого поля, когда условия влажны,

способный атаковать почти все воздушные части растения.

Он вездесущ и встречается во всех производственных зонах

мира. Это происходит как при распространении (см.

п. 243) и во время культивирования. Он также

проблемы после сбора урожая во время транспортировки фруктов и

хранения (см. стр. 397).

На листочках он вызывает повреждения на стороне

лист, чаще всего на периферии и в конце.

Они коричневые и влажные на ранних стадиях, быстро

становятся некротическими и становятся бежевыми до коричневатых;

некоторые из них показывают четко видимые концентрические

крачки (Фото 314). Когда они развиваются из

кончик листа в виде пламени, они распространяются

очень быстро, постепенно вторгаясь и занимаясь

листовки (Фото 315). Желтая граница

иногда видны на периферии. Если погода

благоприятные условия, B. cinerea колонизирует

Как и у Botrytis cinerea, этот гриб может атаковать

большинство частей помидора. Он встречается только в

некоторые производственные районы во всем мире, такие как sev-

европейских стран и Северной Африки. В

черешок и вторгается в другие листочки листа

(Фото 316) и в конечном итоге стебель. В частности,

слаболегированные теплицы, стеблевая инфекция через

черешки могут быть очень распространены (Фото 317),

нанося значительный урон.

Этот гриб колонизирует помидор различными способами.

Он может непосредственно проникать в кутикулу листовки

или плод (фото 321), могут проходить через

наносить рану на стебель или использовать различные питательные вещества

таких оснований, как стареющие цветочные части (фото 322)

или растительный мусор. Это оппортунистическая польза

от его сапрофитного потенциала. Более того, один раз

он вторгся в ткань, он растет очень быстро, так как

серая плесень различной плотности, состоящая из

конидиеносцы и конидии (фото 318-320);

передачи путем контакта больного со здоровым

части часто встречаются.

Цитата

Другие симптомы, возникающие в других томатных частях

можно наблюдать в работах 305 и 397.

Европе, это происходит как в открытом поле, так и под

защита. Это не очень распространенный патоген,

но как только он установлен на ферме, он сохраняется и может

иногда бывает серьезным.

 

 

 

 

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA303&lpg=PA303&dq=It+is+not+uncommon+to+observe+the+presence+of+white+mould+(Photo+566)&source=bl&ots=YP7wjh_uQ9&sig=CeaV0VxAtvA6gJJ0PIhswep_puE&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiGwuvp_4_WAhXsC5oKHYGSDxkQ6AEIJjAA#v=onepage&q=It%20is%20not%20uncommon%20to%20observe%20the%20presence%20of%20white%20mould%20(Photo%20566)&f=false

 

Перевод Google

 

Botryosporium sp.

Этот гриб отвечает за серое плесень и

часто встречается на томатах, а также на многих

другие овощные культуры. Часто мокрый и холодный

погода сопровождает его развитие. Хотя это

находится в открытых полях, под защитой

он повреждает стебли и особенно серьезен. В нем есть

значительный сапрофитный потенциал, позволяющий

колонизировать стареющие или больные растительные ткани и

на томате происходит, в частности, на:

- Депозитные семядоли в питомнике, в конце концов

что приводит к развитию поражений,

(фото 568). Банки появляются на

время посадки.

- раненые листовки, молодые или старые, хлоротические и

senescent (фото 572 и 574 и см. стр. 181);

- Снежные цветочные части (особенно лепестки)

все еще на месте или упал на другие части растений (см.

п. 181);

- Различные естественные раны или связанные с растением

культивирование (обрезка листьев, почкование).

Сенсибилизирующая ткань и раны, когда во влажном состоянии

окружающей среды позволяют этому грибу колонизировать эти

быстро, и особенно те из стебля. Эти

быстро становятся влажными и приобретают коричневый оттенок.

В конечном итоге они некротизированы и высыхают, их

цвет варьируется от бежевого до темно-коричневого.

В конце концов, поражения или язвы видны на

стебли, в основном локализованные вблизи обрезки и

(фото 569 и 570). Они град-

в руке, иногда на несколько сантиметров

(Фотографии 571 и 573) и, в конечном итоге,

стебель. Во многих случаях дистальный конец

растительные увядания и высыхания. Сокращение стебля

показывает, что сосуды, а иногда и

обесцвеченный (Фото 570).

Раны обычно покрываются

стеритной серой до бежевой формы (фотографии 575 и

576). Это состоит из многочисленных конидиеносцев

из гриба, и они производят бесчисленное количество

конидии.

Дополнительные фотографии симптомов, вызванных B. cine-

rea на других участках томатного растения

на стр. 243, 397 и 411.

 

Ссылка на сообщение

Значит, через ножницы не передаются споры, если не сразу пользовать их. И также через год на инструментах, просто промытых водой, не останутся грибки-споры?

Ссылка на сообщение
Серая гниль, или серая плесень, или ботритис. Особенности заболевания


Возбудитель болезни - несовершенный гриб Botrytis cinerea Pers. По своим свойствам он относится к факультативным паразитам и способен заражать только ослабленные растения. Botrytis cinerea не повреждает здоровые ткани, но быстро колонизирует повреждённые, стареющие или мёртвые ткани растения. Гриб Botrytis cinerea Pers. является широко распространенным паразитом-некротрофом, то есть он, поселяясь на повреждённых клетках, первоначально убивает расположенные вокруг живые клетки растения, воздействуя на них своими ферментами и токсинами, а уже затем питается их содержимым.
В своём цикле развития гриб образует мицелий (грибницу), конидии (бесполые споры) и склероции (твёрдые тела, формирующиеся из мицелия в неблагоприятных для гриба условиях и сохраняющие способность к прорастанию в течение 2-3 лет). Формирование той или иной стадии гриба зависит от питающего растения (субстрата) и влияния факторов среды.
Например, способность патогена, кроме мицелия и конидий, образовывать прочные склероции отмечена на растениях роз и винограда. Однако на землянике, малине, чёрной смородине гриб склероциев не образует, зимуя в виде более хрупкого мицелия. Склероции на розах образуются при пониженной температуре (до +2 °С). Собранные в клубочки склероции серовато-бурые, потом чёрные, 2–7 мм в длину, с бородавчатой поверхностью. Они обладают достаточной устойчивостью к воздействию внешней среды и способны существовать самостоятельно, без растения-хозяина, в почве. Для нормального развития склероциев необходимо, чтобы они хотя бы раз в течение зимы подверглись действию отрицательных температур.

Итак, серый ботритис постоянно живёт в почве на растительных остатках в форме мицелия и склероциев. Так как гриб может развиваться на отмерших частях разных растений, то в природе всегда много источников заражения им.
Опыты последних лет показали, что разные штаммы гриба Botrytis cinerea Pers. патогенны ко всей группе растений, подверженных воздействию этого гриба. Например, в опытах по заражению лепестков яблони и «плодов» земляники было отмечено, что ткани генеративных органов яблони и земляники поражаются штаммами всех культуральных групп Botrytis cinerea Pers. одинаково. Это означает, что меры, направленные на предотвращение заражения серой гнилью, не могут быть приняты по отношению только к какому-либо одному виду растений, например к розам, а должны носить общий характер для всего сада.
При этом нельзя не отметить, что в каждом регионе существуют растения, на которых ботритис развивается наиболее бурно. В Московской области, по исследованиям учёных, это малина и земляника. Именно на этих культурах происходит массовое накопление и сохранение инфекции в виде генетически различных клонов патогена, образующих ядро вида Botrytis cinerea как в агро-, так и в биоценозе. Таким образом, большие массивы растений земляники и малины представляют собой опасность атаки ботритиса на другие культуры в саду.
Далее http://www.rosebook.ru/articles/stati-o-vrediteljah-i-boleznjah/seraja-gnil-ili-seraja-plesen-ili-botritis-osobennosti-zabolevanija/

Сергей, ну вот хоть эту статью дочитай до конца и не придумывай свою биологию.
Ссылка на сообщение
Растения, подвержены инфицированию конидиями, которые рассеиваются ветром, разносятся каплями дождя, переносятся насекомыми.
Ссылка на сообщение

Резюмируем:если нет возможности поменять!  теплицу, уменьшить количество голов томата, изменить погоду-применяем химию. Делов то.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Резюмируем:если нет возможности поменять!  теплицу, уменьшить количество голов томата, изменить погоду-применяем химию. Делов то.

 

Опыт применения химии против серой гнили есть?

Ссылка на сообщение

Писала Раньше-хлористый кальций и свитч собственного изготовления. Притушил, надо бы повторить, но переживу, пока не критично, не так страшно, как казалось сначала.

Ссылка на сообщение

Толь, вот я вроде как не в противоречие вам написала, но вам, что не напиши-всех отошьете . Тема - не вред или польза химии, а серая гниль. Человек, ищущий средство от серой гнили, не ваши сентенции о вреде химии ищет. А реальный совет. В общем то, ваша реакция предсказуема и я даже нисколько в ней не сомневалась.

Для справки-мой внук помидоры не ест.

Я  почти не пью и совсем не курю, химией в разумных пределах пользуюсь, большую часть жизни провожу на свежем воздухе. Занимаюсь спортом и физическим трудом. До ста лет, надеюсь, не доживу. Еще есть вопросы?

Ссылка на сообщение

У меня один кустик ободрался о подвязку, и на этом месте на стволе вылезла СГ. Как раз был "сезон дождей", сырость ужасная была. Смотрю, ободрано и уже споры. Я протерла это место хлоргексидином. Через день смотрю - опять пушок. Опять протерла. И все, на этом кустике в этом месте вырос гнилой томатик. И больше ничего, история закончилась благополучно.  :)

Потом через месяц, уже в нормальную погоду, было еще 2 таких плода на других томатах и в других местах. Всё очень загадочно.

В-основном, был КС, но тоже какой-то медленный, вялотекущий.

 

У всех этих грибных болезней одна профилактика. И порой их и не отличишь. И мутируют они постоянно. И препаратов очень ограниченное количество.  Так обязательно ли знать всякие подробности? Все равно в микроскоп не смотрим.  :dnt: 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Внуки есть? Если есть помидоры после свитча кушают?

Анатолий, а если химию применять по инструкции, выдерживая период ожидания? Вы это тоже не допускаете?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Тема - не вред или польза химии, а серая гниль. Человек, ищущий средство от серой гнили, не ваши сентенции о вреде химии ищет. А реальный совет

Позвольте с Вами не согласиться. Ослабить распространение или уничтожить гнили можно разными способами. Но поскольку вопрос касается плодовых культур, опасность или безопасность препаратов должна стоять на первом месте. Допустим, победит кто-то  серую гниль на томатах убийственной химией, но употреблять в пищу те же помидоры это  риск для здоровья.

Для сравнения. Стволовые клетки для продления молодости человека. Как хлопали в ладоши когда появилась информация о возможности их применения. Но прошли годы и... уходят, уходят и уходят люди, рискнувшие омолодить себя подобным образом.

И, возвращаясь к теме серой гнили на томатах. Надо искать безопасный метод борьбы с серой гнилью. Если мы, по желанию и возможностям, будем пробовать что-то в борьбе с серой гнилью, к примеру ту же перекись в различных концентрациях и методах ее применения и коллективно будем пытаться решить вопрос, мне кажется должно получиться. Ведь все гениальное просто. Надо это "просто" найти.

Вернусь к зеленке ))) Сегодня заезжали на дачу. Огурчики мои, ттт, все зеленые ) Новые пятна на листьях появляются, но не катастрофично. Ведь и на улице похолодало, и сезон к концу. Но, в сравнение с прошлым годом это небо и земля! Совсем ничего, т.е. выдранные в прошлом году кусты и огуречные плети, увешанные огурцами в этом году. А ведь я  всего лишь применяю коктейль с зеленкой. Завтра хочу еще раз опрыскать, пусть еще немного продлится огуречный сезон, впереди еще чуть тепла обещают

Ссылка на сообщение

Дорогая, Шелковница . От души вам желаю всю жизнь пользоваться только перекисью и зеленкой!

От себя добавлю, мне зеленка на огурцах не помогла.

Ссылка на сообщение

У меня на огурца тоже есть ЛМР, я не чем от нее не обрабатывала, она просто самостоятельно "купировалась", поменялись погодные условия. За 9 лет это вообще первый раз на огурца ЛМР.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Дорогая, Шелковница . От души вам желаю всю жизнь пользоваться только перекисью и зеленкой!

От себя добавлю, мне зеленка на огурцах не помогла.

Почему же только перекись и зеленка?  :D Это же не интересно!  :) Болезнь надо успеть захватить вовремя. "Поздно пить боржоми когда почки отвалились " (с)  :)

А Вам что пожелать? ) Всю жизнь пользоваться дустом?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:ogo: :ogo: :ogo:

Сергей, я не могу верить, чтоб поддерживать: НАДО ПЕРЕДЕЛАТЬ ТЕПЛИЦУ.

У многих нормальнвя теплица, и у знакомых, т.к. почти у всех есть где продуваться. Просто немноо изменить агротехнику, умерить пыл к количеству кустов. У меня серая гниль все твки, хотб позже пришла на ог, где всё идеально. Просто с теплицы туда нес ветерок. Но не загнутся, а просто приболеют. А в теплице у меня откуда серая гниль-сама знаю ответ. Только впервые за 20 и более лет, чтоб в теплицу полезла ФФ, раньше не верила, что может такое. Но это уже другая тема.  :hat:

Анатолий, потом переведу, почитаю дома. Здесь инет не тянет.

Татьяна, пожалуйста читайте внимательно, ни я ни Анатолий не говорили о переделке теплицы, то есть сломать имеющуюся и поставить новую. Я говорю и где то раньше говорил, что любую теплицу, любой балаган можно доработать. Анатолий сказал о микроклимате в теплице:

 

Цитата
Тогда скажу немного более подробно. Это касается только теплиц. Главное условие не появление серой гнили в теплице это микроклимат и густота посадки томатов.

А это все начинается с того момента, когда у вас появилась мысль выращивать томаты. Что входит в микроклимат? Температура, влажность, скорость движения воздуха в теплице. Чтобы это правило соблюсти надо построить такую теплицу чтобы эти параметры соблюдались. Значит конструкция теплицы и выбор места под строительство. А далее уже агротехника. Ну и второе. Не пытаться впихнуть в теплицу невпихиваемое. Вот и все.

В это не надо верить, это надо осознать. Он говорит о скорости движения воздуха, а это не проветривание, а постоянная вентиляция.

Повесьте сушить мокрое полотенце в комнате и откройте форточку, другое повесьте сушить на кухне при закрытой форточке. Где быстрее высохнет?

То есть в теплице должна быть постоянная вентиляция, а не проветривание, это обеспечит отсутствие конденсата не только на стенах теплицы а в каждом сгустке листьев, чего тоже не надо допускать. Такую вентиляцию можно сделать на любом балагане, арочный он или не арочный. Надо заставить двигаться воздух, принудительно или естественно это не имеет значения. Открытые форточки и двери расположенные в одном уровне этого не сделают при безветренной погоде ночью, разница температур улицы и теплицы даст конденсат, особенно на плечиках помидор.

Так что ни чего переделывать не надо, надо просто её доделать до названия теплица.

Ссылка на сообщение

 

Почему же только перекись и зеленка?  :D Это же не интересно!  :) Болезнь надо успеть захватить вовремя. "Поздно пить боржоми когда почки отвалились " (с)  :)

А Вам что пожелать? ) Всю жизнь пользоваться дустом?  :-[

Цитата

Немного выше я показал результат от 3% перекиси водорода, но что дальше делать. Продлевать жизнь человечеству не надо, мы и так движемся к перенаселению, вот тогда катастрофа.

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

....

Насчет перекиси. После ряда безветренных жарких дней с высокой влажностью, некоторые мои томаты в горшках подверглись серой гнили. Кинулась сразу, 50/50 с водой развела 3% перекись опрыскала листья и ствол, на следующий день перекись убила не только гниль, но и все растение вместе со стволом, собрала я зеленые плоды, а растение в утиль.  Перекись не панацея. Другие же сорта  перекись только сделала пятнистыми, как бы с ожогами, но они уцелели от такого лечения, но серая гниль не была побеждена. Так что кто решит лечить перекись, нужно учитывать строение растения, его крепость ствола и листа, ну или искать нужную концентрацию... хотя я в перекиси разочаровалась в этом году. Хотя с удовольствием бы почитала, кто и какую концентрацию использует. И узнать, помогает ли она?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

... хотя я в перекиси разочаровалась в этом году. Хотя с удовольствием бы почитала, кто и какую концентрацию использует. И узнать, помогает ли она?

Здравствуйте Ирина, может кроме перекиси надо ещё что нибудь, выше спросил об этом но ни кто не сказал, нужна ли мазь Вишневского и фурацилин, а Вы как думаете.

Посмотрите в ответ 298.

Ссылка на сообщение

Мне остановить серую гниль помогли обработки Алирин+ Гамаир и Триходерма. Хватило по одной обработки каждого. Как только увидела на плоде первой кисти на кусте, сразу начала обработки. Больше до сегодняшнего момента серой гнили в теплице я не наблюдаю. Все плоды, стволы чистые. Все двери/ форточки у меня всегда открыты.

Ссылка на сообщение

 

Почему же только перекись и зеленка?  :D Это же не интересно!  :) Болезнь надо успеть захватить вовремя. "Поздно пить боржоми когда почки отвалились " (с)  :)

А Вам что пожелать? ) Всю жизнь пользоваться дустом?  :-[

Цитата

У вас есть опыт его использования? У меня нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Немного выше я показал результат от 3% перекиси водорода, но что дальше делать. Продлевать жизнь человечеству не надо, мы и так движемся к перенаселению, вот тогда катастрофа.

Сереж, похоже на земле через некоторое время останутся только Толя и Шелковница!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сереж, похоже на земле через некоторое время останутся только Толя и Шелковница!

Лена, да кто бы ни остался - это будет новая жизнь.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, да кто бы ни остался - это будет новая жизнь.

Да нет, жизнь будет старая, но очень здоровая!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...