Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тара для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения


Цитата Fotinia

Вы  брали скорлупу, насыпали грунт,  промачивали его,  клали поглубже семечко и в тепличку? А при посадке слегка сдавливали скорлупу и  сажали, да?

Да, Свет. Именно так. Способ старинный.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Да, Свет. Именно так. Способ старинный.

Оля! Огурцы  не надо сажать во втулки.  Что-нибудь другое помидоры, цветы, а огурцам не понравиться. Лучше купить круглые пластиковые низкие горшочки.http://allgarden.ru/production/gorshki-dlya-rassady.html

Ссылка на сообщение

"Какие колечки, это те, что под крышкой? Или вырезаете из бутылки?"

У пластиковых бутылок отрезаете дно и далее бутылки нарезаете( как батон хлеба) шириной 7 см. Получаются круглые стаканчики без дна.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Огурцы  не надо сажать во втулки.  Что-нибудь другое помидоры, цветы, а огурцам не понравиться. Лучше купить круглые пластиковые низкие горшочки.http://allgarden.ru/production/gorshki-dlya-rassady.html

Вот это да!!! А почему, именно огурцам не понравится, Людочка?
Ссылка на сообщение

Оля! Прежде всего плохо для корневой: прогреваться грунт будет хуже, чем в кассете, значит температура грунта будет ниже, корень будет расти не вширь, а вглубь, значит потом будет плохо приживаться будет, да и лунки придется глубокие делать, а земля рано весной еще не очень глубоко прогретая.

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

"Какие колечки, это те, что под крышкой? Или вырезаете из бутылки?"

У пластиковых бутылок отрезаете дно и далее бутылки нарезаете( как батон хлеба) шириной 7 см. Получаются круглые стаканчики без дна.

Из бутылок-хороший вариант, но обжимать не обязательно. У нас немного по-другому делают, используя те же самые пластиковые бутылки. Режете на кольца нужной высоты, потом разрезается каждое кольцо вдоль и скрепляются края кусочком не толстой проволоки двумя проколами. при посадке проволока вынимается и рассада высаживается. И хранить полоски проще, чем цилиндры.
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Оля! Огурцы  не надо сажать во втулки.  Что-нибудь другое помидоры, цветы, а огурцам не понравиться. Лучше купить круглые пластиковые низкие горшочки.http://allgarden.ru/production/gorshki-dlya-rassady.html

А мне кажется, только огуречной рассаде и место во втулках:

        а) огуречная рассада растет в таре максимум 30 дней, втулка не успеет размокнуть

        б) втулка высокая и, посадив семечко в углубление, в последующем можно подсыпать земли

        в) из пластикового горшочка нужно переваливать рассаду, а прикорневой ком земли      часто  рассыпается

        г) почва под огурцами всегда должна быть влажная - бумажная втулка быстро разрушится

       

 

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

А мне кажется, только огуречной рассаде и место во втулках:

        а) огуречная рассада растет в таре максимум 30 дней, втулка не успеет размокнуть

        б) втулка высокая и, посадив семечко в углубление, в последующем можно подсыпать земли

        в) из пластикового горшочка нужно переваливать рассаду, а прикорневой ком земли      часто  рассыпается

        г) почва под огурцами всегда должна быть влажная - бумажная втулка быстро разрушится

     

 

Втулка не только намокает и очень большая вероятность заплесневения из-за как раз того, что огурцы любят влагу.

А кольцо из бутылочного пластика - отличная идея, особенно с продольным разрезом.

Ссылка на сообщение

Зачем сажать во втулках в грядку и тем более делать их разъёмными. Пальчиком снизу выдавил как шприц и все дела.

Ссылка на сообщение

И снова, и снова :-..брать или нет торфяные горшки? Продаются размером 110*100, упаковка  150шт, -317рэ....Размер  прям самый помидорорассадный ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

брать или нет торфяные горшки?

Я больше никогда не возьму. Два года в них выращивала, прежде чем осознала, что рассада в них хуже развивается, чем в пластике (сравнить было не с чем).

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

И снова, и снова :-..брать или нет торфяные горшки?

Я тоже больше в торфяных горшках ничего сажать не буду, хотя и осталась упаковка после огромной неудачи с кабачками и тыквами.

Но, возможно, стаканчики стаканчикам рознь.

Раньше были чисто торфяные стаканчики, у нас Зеленхоз торговал рассадой в таких горшках и никаких нареканий не было, осенью  остатков от горшка не было даже видно,  сейчас горшок в почве не разлагается и в горшке подавляется рост растений, там в составе  целлюлоза и полимеры.

Ссылка на сообщение

А я тоже долго не могла понять ,почему,в таком казалось удобном горшочке,рассада уж очень отличалась от той,которая росла в других емкостях.тоже отказалась.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Ой...я не мучаюсь вопросом в чём выращивать....копии пакеты картонные из вод молочных продуктов....мило дело .все прет как на дрожжах... И цветы....капусту томаты огурцы......да все

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Ой...я не мучаюсь вопросом в чём выращивать....копии пакеты картонные из вод молочных продуктов....мило дело .все прет как на дрожжах... И цветы....капусту томаты огурцы......да все

Я в этом году тоже собираю коробки из-под молока и даже пакеты, мне нравилось в них раньше сажать, а потом как-то стыдно стало хранить , они такие объемные, пластиковые стаканчики по 0,4л можно вставлять друг в друга, а коробки только "в полный рост", много места занимают, теперь мою,  сушу и уношу в сарай, пока муж не успел навести порядок.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, а я коробки складываю для экономии места.

Оля, мне донышко жалко вскрывать, я стаканчики потом в теплице без поддонов ставлю, поэтому чем жестче, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

А я тоже долго не могла понять ,почему,в таком казалось удобном горшочке,рассада уж очень отличалась от той,которая росла в других емкостях.тоже отказалась.

Вот и у меня так было. Мне нравится в пластиковых стаканчиках/контейнерах, я их ставлю в ящики для балконных цветов. В пакетах нормально растет, но выглядит... как-то стремно. И хранить их неприятно, да и молоко мы не употребляем  :dnt:.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Не о таре... Посеяла нынче кой какие семушки в кассеты по 4-6 ячеек,обычно завязывала в пакет,в этом году просто одела на них бахилы п/эт. Понравилось!

Ссылка на сообщение

Я тоже разочаровалась в торфяных горшочках. В том году сделала перевалку перца из ящика в торф. горшочки, после чего он перестал расти. И только после высадки на постоянное место перец отошел, но с таким запозданием. Еще заметила, что эти горшочки перестали растворяться после посадки в грунт. Раньше такого не было. Видимо изменилась технология.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Стася

Не о таре... Посеяла нынче кой какие семушки в кассеты по 4-6 ячеек,обычно завязывала в пакет,в этом году просто одела на них бахилы п/эт. Понравилось!
Стася, спасибо за идею. Уже использую, очень удобно.
   
Ссылка на сообщение
На сегодняшний день самой подходящей тарой для рассады считаю вот такие горшочки объемом 0,7 литра, собирала постепенно, их раньше выпускал наш местный завод, сейчас их можно встретить в садовых центрах с рассадой. Иногда в хозяйственных магазинах бывают похожие, но  при покупке нужно смотреть как вставляется донышко, у меня есть еще 2 разновидности, но там донышки выпадают, если неаккуратно вставить.
                       
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...