Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зачем искать журавля в небе? Синица то в руках...



Рекомендуемые сообщения

Честно? Я, вообще, не понимаю зачем эту тему открыли.  :P

Как говориться, кому-то глянется попадья, а кому - попова дочка.

 

Ответ лежит на поверхности. Люди, у кого много сортов помидор - просто увлеченные своим делом (томатами), энтузиасты, коллекционеры. И все.  ::)

 

Ну, нравится им каждый год экспериментировать. Даже в ущерб урожайности. Так они и не это ставят во главу угла.  ;)

 

Пример хотите?

Моя мама из году в год сажает 2 сорта помидор. Джина и один сорт народной селекции. Для заготовок и свеженьких салатов вполне хватает.

Я, на той же площади, высаживаю не меньше 30-ти сортов. Почему? Да, в кайф мне иметь помидорки от горошины, до килограмма.  От черной до белой. Круглые, вытянутые, приплюснутые, ребристые и т.п.  :-*

Для меня это эстетика, наслаждение. И визуальное, и осязательное, и вкусовое.  И моральный отдых от домашней рутины и почти ежедневной работы. Меня это расслабляет.

А какое удовольствие когда внуки и племяшки выбирают самые вкусненькие помидорки. У каждого есть свои любимчики, свои предпочтения. Так их иногда и называем: Ванины помидоры, Катины, Славины и т.п. Детская радость - она самая искренняя. Она просто напитывает положительной энергией. Это тааакое, ни с чем не сравнимое удовольствие - доставить радость ребенку. ::)

 

Кто правильно поступает? Ответ опять же лежит на поверхности - обе, т.к. и мама, и я получаем то, что хотим.  ;)

 

P.S.  Даже со своими экспериментами свои положенные 500 баночек в том году я закатала.  Надеюсь, что в этом будет не меньше (ТТТ)  :hid:

И еще, мой муж каждую свободную минутку колупается в гараже. Это его кайф. Хотя тоже не такой уж и прибыльный, если все посчитать.  ;) Но зато к психологу ходить не надо.  :D

 

Ссылка на сообщение

Не буду повторяться про увлечение- многими сказано очень правильно. Расскажу как вчера гости рассматривали блюдо с моими помидорами- это просто обхохотаться! ;D  Я специально вынесла  целыми всякие разные,самые красивые.Не могу сазать, что меня берет гордость или желание похвастаться, но приятно наблюдать когда люди разглядывают оранжевые в полоску, желтые, розовые, белые.....выхватывают какие- то и не дают резать :D, скептически кусают зеленый помидор и округляют глаза, когда он оказывается спелым и очень вкусным :o. Это конечно не цель- удивить, но реальная, искренная оценка. Мы живем в этом помидорном мире, а людям это в диковинку. Сын угостил начальницу пакетиком помидор, она радовалась, как будто премию получила ;D Это очень классно, что  их много всяких разных. Я планирую сажать некоторые сорта только за красоту.  И уж совершенно точно, что никто от меня сейчас не уходит , не неся перед собой драгоценный пакет с помидорами! Просто слов нет, как я благодарна форуму и каждой из девочек, которые поделились со мной семенами! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

 

...Я вот в данное время ничего не хочу.Я хочу проанализировать свои предыдущие посадки, выбрать основу которую буду повторять каждый год, и добавлять немного новинок.Сортов основной коллекции будет тоже не мало. Но они все будут разные.Последнее время новинки получаются старыми друзьями с новым именем в большинстве случаев.

Сделаю выводы,много их уже сделано, в пользу одних или других.

Причём сорта которые прямо захваливают,часто получаются ни о чём и наоборот...

Первая любовь прошла, восторг от новшества поутих ))) Закралась крупинка рациональности)))  Я вот тоже подвожу итоги этого сезона, и вчера вслух заявила своей семье, что мой выбор сортов на этот год неудачный по многим параметрам.  Т.е. реальность не оправдала мои ожидания и какие-то мои личные высокие стандарты.  Вот я и думаю, как разумно совместить мою страсть к испытанию новых сортов и желанию есть урожайные и вкусные томаты в будущем, что не всегда одно и то же ...

 

Лично мне пока не повезло со сладкими, ранними детами, новинки этого сезона меня разочаровали, как и хваленные ранние черри.  Вот и думаю, сколько же я хочу в сезон испытывать новых детов и черри, чтобы не повторить разочарование? Мне также хронически не везет с желтоплодными томатами, получаются или весьма кислыми или пресноватыми, но никак не сладкими. Вот и думаю, а может хватит охотится за сладкими желтыми или журавлем в небе?

 

Также поняла, что в моем микроклимате и моими агро навыками ранний сладкий томат - это бредовая мечта... Если даже томат заявлен как суперранний у меня он начнет спеть не концу июля, а через неделю начнут спеть и более поздние...  Когда приходит это понимание, что журавля в небе не поймать?! Или кайф и состоит в процессе ловли журавля?

 

Но могу заявить, что список ХОЧУНЕМОГУ значительно сократился к концу этого сезона... т.е. есть надежда на ремиссию от томатомании)))

 

Ссылка на сообщение

Хотела еще тоже пример из жизни добавить :)

Звонит недавно свекровь моя и говорит: "Мы вот с бабушкой (ее мамой) посоветовались и решили: нужно тебе передать наших семян помидор. О, Волгоградский - это такой помидор... он же самый вкусный, сладкий, а какой он в консервации... ммм... пальчики оближешь!".

Т.е. она, ничего не пробуя и не видя, уверена, что я рощу и сажаю какую-то ерунду и только Волгоградский помидор спасет меня от позора и разочарования  :D Человеку нравится сажать каждый год один и тот же сорт - он ее устраивает, он самый лучший. Она, например, за всю жизнь на рынке никогда ни одного помидора не купила - только свои выращивали. Главный критерий - чтобы в консервации были хороши. И все. Но она счастлива.

А я так не могу - мне скучно... Поэтому каждому свое :)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Честно? Я, вообще, не понимаю зачем эту тему открыли.  :P

 

 

Что бы все могли высказаться про своё увлечение, или как говорит моя свекровь,заблуждение. Да хорошо получилось,все читают,размышляют при этом,что бы они ещё добавили. Молодец,землячка Таня.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

... если огородничество это насильничество над собой ...- нафига оно Вам (нам) надо, а если есть при этом удовольствие, если радость в груди от всего происходящего вокруг Вас (нас)- тогда  :mail2: :mail2: :mail2:

При этом для "удовольствия и радости" МНЕ не обязательно выращивать сотни сортов ПОМИДОРА (если точнее: зачастую просто придуманных названий одного и того же  ;D ). :pom: :pom: :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Что бы все могли высказаться про своё увлечение, или как говорит моя свекровь,заблуждение. Да хорошо получилось,все читают,размышляют при этом,что бы они ещё добавили. Молодец,землячка Таня.

Конечно, молодец!  :yep: Тема - просто поболтать, практически ни о чем.  ;) Еще один вариант расслабиться?.  :yep: И не ходить к психологу.  :yep: :D :D :D

 

Простите, но вопрос затронутый в теме в конечном итоге - риторический. Не так ли? ;) :-X

 

Все, в конечном итоге, отвечают одинаково: мне это интересно. Вы заметили, никто не ставит целью найти свой единственный сорт, свой идеал и успокоиться. ;)

 

Это как в анекдоте про семечки : "А процесс?.."  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Конечно, молодец!  :yep: Тема - просто поболтать, практически ни о чем.  ;) Еще один вариант расслабиться?.  :yep: И не ходить к психологу.  :yep: :D :D :D

 

Простите, но вопрос затронутый в теме в конечном итоге - риторический. Не так ли? ;) :-X

 

Все, в конечном итоге, отвечают одинаково: мне это интересно. Вы заметили, никто не ставит целью найти свой единственный сорт, свой идеал и успокоиться. ;)

 

Это как в анекдоте про семечки : "А процесс?.."  ;D ;D ;D

Как это никто? Я ищу тот самый, единственный: ранний, сладкий и большой, но этот процесс так и остается бредовой мечтой )))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Как это никто? Я ищу тот самый, единственный: ранний, сладкий и большой, но этот процесс так и остается бредовой мечтой )))

Вы своим ответом только подтвердили мое утверждение.  :appl: ;)

 

давайте рассмотрим ситуацию: Вы нашли свой идеал. И что? Вы успокоитесь? Нет, потому Вас будет мучить одна мысль: "А, вдруг, где-то рядом есть еще более лучший сорт, более идеальный?" И как соринка в глазу будет постоянно мешать наслаждаться достигнутым результатом.

 

Спорим, что в глубине души Вы понимаете, что Вас манит не суперсорт, а именно его поиск.  :hid:

Не зря же говорят, что истинное счастье - это не само счастье, а его предвкушение. ;)

 

И только пресыщение и усталость могут выдернуть нас из этого порочного круга. Но многие до самой смерти так и будут искать самое-самое.  ;) И это-то не плохо. Это значит, что огонек в глазах не угас, есть радость в жизни, есть цель. :-[

 

 

Ссылка на сообщение

 

Вы своим ответом только подтвердили мое утверждение.  :appl: ;)

 

давайте рассмотрим ситуацию: Вы нашли свой идеал. И что? Вы успокоитесь? Нет, потому Вас будет мучить одна мысль: "А, вдруг, где-то рядом есть еще более лучший сорт, более идеальный?" И как соринка в глазу будет постоянно мешать наслаждаться достигнутым результатом.

 

Спорим, что в глубине души Вы понимаете, что Вас манит не суперсорт, а именно его поиск.  :hid:

Не зря же говорят, что истинное счастье - это не само счастье, а его предвкушение. ;)

 

И только пресыщение и усталость могут выдернуть нас из этого порочного круга. Но многие до самой смерти так и будут искать самое-самое.  ;) И это-то не плохо. Это значит, что огонек в глазах не угас, есть радость в жизни, есть цель. :-[

Цитата

Видать ко мне стучится старость, или пресыщение/усталость, или потеря надежды, раз я понимаю, что этого журавля в небе мне не словить... ибо в глубине души меня манил суперсорт... а когда пришло осознание, что его-то в природе нет, то пришло некое разочарование... или осознание реальности...
Ссылка на сообщение

И что?  ;) Остановились на каком-то одном? И больше не будете выращивать новинки? 

Кто же этот счастливчик?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

И что?  ;) Остановились на каком-то одном? И больше не будете выращивать новинки? 

Кто же этот счастливчик?  ;)

Ага... остановишься тут... осознание - это одно, а зависимость - это совсем другое )))
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Ага... остановишься тут... осознание - это одно, а зависимость - это совсем другое )))

Дааа, диагноз тут у всех один и тот же.  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я как-то один отпуск весь лежал на кровати и ничего не делал и мне не было скучно.

Но для этого надо предварительно постараться на работе довести себя до такого состояния...Испытал на работе своей, что и творчество тоже может быть рутиной. Но в отличие от обычной рутины иногда обычной бывают творческие кризисы, когда работа останавливается и ждешь когда упадет на голову яблоко... Вот это самое неприятное.. поэтому иногда мечтал о простой механической работе, чтобы делать однотипные действия и не думать...

Серёжа, мне этого не понять, и не потому, что у меня не было тяжёлой работы, но я реально не понимаю,ну день ,ну два тупо лежать...А потом можно вообще потерять желание работать мозгами и руками.Как бы сильно я не устала,самое большое пару дней. Отдохнёт и организм и мозги, если уметь отключиться. Лучший вид отдыха,это смена деятельности.

Ссылка на сообщение

Ирочка, я как любила помидоры ,так и люблю.И садить буду самые разные, просто бесит меня отношение к этому тех кто продаёт семена. Переименовывание, попытки доказать ,что сорта разные, и брать надо оба.

Я уже со своими поисками близнецов стараюсь ни куда не лезть.Везде начинают мне доказывать ,что очень разные. Если бы я не садила, и не видела, поверила бы.

Поэтому больше не хочу плодить двойников. Хочу выбрать разные.У меня есть сорта всех форм ,цвета и размера. Вот это и буду приводить в порядок. Хоть это и сложно.В этом году посажены для разбора полётов, черри и сосульки.Белые и полосатые. Выясню их различия и похожесть.Выберу.И дело скорее не в рациональности наверное ,а в том что сил всё меньше, а сколько надо их,чтоб ничего не упустить.

Сейчас на одноклассниках продавцов больше,чем покупателей.Прямо пропрционально выросло и количество названий сортов. ;) :D Вот я и пришла к такому выводу.У меня есть всё.Ну или почти всё. Буду хотеть,только те, которые отличаются от имеющихся конкретно.

Вот например уже второй год,очень мало сортов с картоф. листом, которые успевают отдать урожай. Буду исключать, Искать такие с простым листом. Хотя что их искать,они у меня есть. Их просто надо вырастить и попробовать. :D :-*

Ссылка на сообщение

Недавно нашла на просторах интернета вот такой шуточный пост. Скопировала весь нижний текст, но не помню источник

 

"Продам двух окуней (35 гр. и 53 гр.) по себестоимости. Затрачено:

бензин — 335 руб.;

больничный, чтобы поехать на рыбалку — 1000 руб;

3 оборванных балансира — 450 руб;

пробитое колесо, шиномонтаж — 200 руб;

мойка машины после рыбалки — 300 руб;

штраф за превышение — 200 руб (100 сэкономил без протокола);

жене на женские нужды (шоб не гундела) — 3000 руб. Итого: 5485 руб.

(Ну, за 5000 отдам, хоть и себе в убыток…)» (Интернет)

 

ругое дело я. Посадила не даче: десять кустов баклажан, восемь перца, десять помидоров, двадцать семенами огурцов, около тридцати морковки, десять свеклы и двести лунок картошки. И все, никаких тебе затрат.

 

Никого убивать не надо, разве что вредителей: тлю, колорадского жука. Растет сама, надо-то только лишь удобрять землю (2000 рублей), предварительно ее вскопав и взрыхлив (2 000 рублей), поливать каждый день (вода почти бесплатно - куб 40 рублей, за сезон уходит 20 кубов, у нас очень сухо), полоть раз в неделю по два-три часа, за сезон всего лишь 40–50 часов. И так всего три-четыре месяца, и можешь наслаждаться выращенным урожаем.

 

Это же какая выгода по сравнению с рыбалкой, ведь в своем огороде можно даже выйти в положительное сальдо. Ну, если, конечно, исключить из расходов затраты на транспортировку рабочей силы в виде себя и случайных и не надежных помощников на место, туда-обратно 60 км.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Серёжа, мне этого не понять, и не потому, что у меня не было тяжёлой работы, но я реально не понимаю,ну день ,ну два тупо лежать...А потом можно вообще потерять желание работать мозгами и руками.Как бы сильно я не устала,самое большое пару дней. Отдохнёт и организм и мозги, если уметь отключиться. Лучший вид отдыха,это смена деятельности.

Там была не только тяжелая работа (а она была), были и другие неприятности... Мне тоже сейчас это не понять, но такое было, реально... грустные были времена.. Я и на больничный в отпуске был (продлился) и все равно казалось мало... Даже какое-то время ненавидел творчество и мечтал стать дворником...

Везде все дозировано должно быть и в меру, наверно и с сортами томатов так же...

Ссылка на сообщение

Зацепила тема :D

Написано много,добавлю свою имху ;D,я гурман 8)

Если б мне нужно было помидорок только на салат и переработку-конечно соглашусь с первым постом и так же скажу ЗАЧЕМ? Нет,мне нужно больше,я люблю улавливать оттенки вкуса в разных сортах,сочетание этого самого вкуса с другими продуктами,да даже в заготовках сорта бывает ТАК раскрываются или оттеняют что-то добавленное...ммм... :niam:

В общем я посчитала,что даже если мне и выбирать из "ассортимента",то я и тремя десятками не обойдусь,ну правда :-[

Тем не менее у меня есть уже свой "костяк",в котором не только вкусные/красивые/урожайные,но и НЕОБХОДИМЫЕ,хоть они и не совсем вписываются в эти параметры,вот :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вот вспоминаю детство-красный круглый помидор,ну помидор и помидор,потом появились сливки и "лампочки"-надо же как интересно!Следующие- крупнющие сердечные-ух-ты как вкуснооо!

Дальше-больше:желтые,оранжевые,черные,зеленые :ogo:,а уж биколоры,полосатики,черрики,сосульки,грушки.Ну и вообще отпад синие,фиолетовые :o.Даже галстуки у помидоров ;D.Это же ЗДОРОВО

Сколько положительных эмоций!!!

И уже забываешь сколько труда и денег на это все затрачено.

Все перекрывает чувство удовлетворения-У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Ну а если что-то не получилось :(,долго грустить не будем: составим план на следующий сезон ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

И что?  ;) Остановились на каком-то одном?

Ну, зачем же на одном?  ;) Это тоже крайность.

Ссылка на сообщение

Для меня это ни грамма не бизнес, одни вложения, но это ХОББИ. Моё хобби, которое не разделяет никто в семье. Любимое дело, которым я могу заниматься и интересоваться изо дня в день. Это и психотерапия, и вкусно, и волнительно, и семье моей в радость. Муж в субботу прилетает, извёлся весь, как помидорок хочет, а я рада, слов нет.

Поэтому теплица большая 14х4 метра, и радости в ней - море. Несмотря на то что я в этом деле всё знаю, и костяк из 40 сортов у меня есть, но мне ПРИЯТНО выращивать и пробовать это помидорное разнообразие. Из года в год, потому что это интересно. И опять есть лидеры и красотульки, которые теперь будут выращиваться всегда :)

И на следующий год лежат ещё 60 сортов на проверку.

Нормально это, НОРМАЛЬНО. Кто то очки от Армани и сумочки от Коко коллекционирует. А мы сорта помидор едва ли не с бОльшей радостью и трепетом. Каждый сорт неповторим, каждая растень требует внимания.

Единственно - у меня появился "порог" количества, за которым я перестаю этим наслаждаться по-полной. И умом понимаю, что мне не надо ничего выращивать на улице. Потому что я абсолютно самодастаточна в теплице, и брать на себя большего просто не надо!

Чего и Вам желаю. Своё королевство уменьшаю, до состояния "пара грядок около теплицы" и всё. Уже в этом году очень заметно, в следующем ещё уменьшу :) Всё равно погода такая, что улица это только балласт, кроме огурцов и чеснока с луком ничего не растёт.

А вот теплица - любимое детище, куда я могу даже с чашечкой кофе пойти, понирванить :)

Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

В этом году заболела не на шутку, муж говорит, что это томатная болезнь. Я не думала, что выращивание рассады вызовет у меня столько эмоций, а когда все посадила в теплицу, стала бегать целыми днями туда. Муж на даче знает где меня найти, если я исчезла, значит я в теплице среди своих томатиков.

Бродя по просторам интернета и изучая агротехнику томатов наткнулась на данный сайт.

К моему изумлению, моя болезнь не одинока, здесь собрались профи, у которых она ( болезнь) приобрела, видимо, хроническое и необратимое течение. Я так счастлива, что можно узнать столько классной информации. Все мною прочитанное и увиденное на данном сайте только способствует прогрессированию моего заболевания, а это вызывает у меня чувства радости и манит перспективами.

Если не закидаете меня шапками и тапками, я бы очень хотела посидеть рядышком с вами на лавочке и тихо послушать ваши беседы, а может иногда и задать маленькие, может и глупые на взгляд профессионалов, вопросики.

 

С чувством почтения и восхищения к вам, Анжела.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

В этом году заболела не на шутку

Начал читать, напугался. А потом дальше прочел успокоился - с Анжелой все хорошо :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Начал читать, напугался. А потом дальше прочел успокоился - с Анжелой все хорошо :D

 

Сергей, спасибо на добром слове.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...