Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Когда видишь "неологизм" "перецветающий", не сразу сообразишь, о чём речь. :-X , то ли плод цвет меняет. то ли о цветках сказано, вроде отцветают :hid: . Не проще ли написать всем понятное : изменяющий окраску (цвет) ?

Вообще то это термин. Используемый для описания изменения цвета. Вроде бы на русском все говорим, и терминология "НЕ ЕСТЬ ПЛОХО" :) Вот, например, как описывают - http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/pepper-pen/
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

... Мне нужно докаЗАТЕЛЬСтВО.!! Прямо несколько сортов и несколько плодоф!

Может просто - не заметно, но проверю. Дело принципа, любую  инфо ПРОВЕРЯТЬ! :hat: ...

Мне тоже не попадалась информация по специальному удалению плодоножки. Надо попробовать брать пары с- и без- и посмотреть на результат, в следующий сбор попробую. Вроде бы всегда раньше была информация что надо снимать с-, ранка считается источником инфекции и такие плоды хуже хранятся. Но в смысле "дозаривания" надо эксперриментировать. По науке дозаривание должно происходить при определённой температуре и влажности, а длительно хранить можно даже... в опилках :)

Вот, попалось на просторах и-нета довольно полное описание. http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-pomidorov/sozrevanie-uborka-dozarivanie-i-khranenie-pomidorov.html

Ссылка на сообщение
У меня есть несколько сортов, которые дружно отдают урожай. Деты. Первые кисти снимаю при покраснении плодов, а далее поступаю так: при достижении всех плодов молочной спелости я целиком срезаю куст и подвешиваю его вверх ногами на чердаке.
При дозаривании таким способом плоды, на мой взгляд, более вкусные, чем если бы я их просто так клала.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня есть несколько сортов, которые дружно отдают урожай. Деты. Первые кисти снимаю при покраснении плодов, а далее поступаю так: при достижении всех плодов молочной спелости я целиком срезаю куст и подвешиваю его вверх ногами на чердаке.
При дозаривании таким способом плоды, на мой взгляд, более вкусные, чем если бы я их просто так клала.

Хороший совет :yep: Но, на мой взгляд, только в том случае, если погода УЖЕ не позволяет держать плод  на кусту.
всё таки созревающие на кусту плоды молочной спелости ещё        набирают вес. и, если  позволяют погодные условия, лучше пусть зреют на кусту в почве. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Мне тоже не попадалась информация по специальному удалению плодоножки. Надо попробовать брать пары с- и без- и посмотреть на результат, в следующий сбор попробую. Вроде бы всегда раньше была информация что надо снимать с-, ранка считается источником инфекции и такие плоды хуже хранятся. Но в смысле "дозаривания" надо эксперриментировать. По науке дозаривание должно происходить при определённой температуре и влажности, а длительно хранить можно даже... в опилках :)
Вот, попалось на просторах и-нета довольно полное описание. http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-pomidorov/sozrevanie-uborka-dozarivanie-i-khranenie-pomidorov.html
Сегодня перебрал все ящики с томатами снятыми для дозаривания.. НУ ХОТЬ БЫ ОДИН" попался с подобными признаками.!! :appl:



Есть ещё бООлее рано снятые на дозаривание, но признаков, описанных накоторыми авторами - сморщивание у плодоножки не выявил.
Пардон - факт проверный.
Те томаты что на второй фото, оставил, положил отдельно, через недельку сфотаю , должны долежать! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светик, не знаю  как Ниагара, а вот Французский гроздевой может "перекиснуть" на кусту. Но если он сейчас у тебя еще не белый, а зеленый, то за 2 недели ему ничего не сделается.

Вспомнил прошлогодний эпизод: сняли с куста совсем перезревший плод "Авроры". Он был уже здорово мягкий, на вкус.... вода водой....никакого вкуса. Попробовали перезревший, снятый ранее на дозаривание, он имел вполне приличный вкус, хоть и перезрелый.

Может это от сорта зависит,  не пробовал другие сорта. :hat:

Ссылка на сообщение

У меня массово началось созревание желтоплодных сортов, так вот, за три дня раскисли два больших плода на  Золотом Сердце Америки. Кисть лежала на грунте и плоды снизу... того. Вспомнила что и в прошлом с жёлтыми бывало перезревание "вмиг".

Сегодня срезала очередные 20 литров ассорти, перецветающих, и надо, видимо, побольше жёлтых тащить домой.

Ссылка на сообщение

Да ничего не сморщивается у плодоножки!  если томат снят в стадии технической зрелости (побелевший). а если недоразвитым сняли - то он хоть с плодоножкой, хоть без нее будет сморщенным, и не только у плодоножки.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня есть несколько сортов, которые дружно отдают урожай. Деты. Первые кисти снимаю при покраснении плодов, а далее поступаю так: при достижении всех плодов молочной спелости я целиком срезаю куст и подвешиваю его вверх ногами на чердаке.

При дозаривании таким способом плоды, на мой взгляд, более вкусные, чем если бы я их просто так клала.

 

Спасибо!

Вот это действительно интересный способ! Обязательно воспользуюсь для томатов в ОГ осенью. Места для этого у нас много.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Спасибо!

Вот это действительно интересный способ! Обязательно воспользуюсь для томатов в ОГ осенью. Места для этого у нас много.

Я тоже воспользуюсь этим советом, тем более что терять? Всё равно срывать зеленцом. так пусть "зреют" на засыхающем кусту, всё таки продление жизни.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Хороший совет :yep: Но, на мой взгляд, только в том случае, если погода УЖЕ не позволяет держать плод  на кусту.

всё таки созревающие на кусту плоды молочной спелости ещё        набирают вес. и, если  позволяют погодные условия, лучше пусть зреют на кусту в почве. :hat:

Кто бы спорил - я не буду (С)  ;) :D

У нас - болото. Поэтому, от фиты, помидоры могут в несколько часов сгореть. Предпочитаю перебдеть, чем недобдеть.

Хотя бы на детах.

С индетами, конечно же, так не поступаю. Играю на грани фола.

Но инедты, в большинстве своем, у нас идут напобаловаться. А деты - рабочие лошадки. Именно с них все заготовки. Так что не рискую.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я тоже воспользуюсь этим советом, тем более что терять? Всё равно срывать зеленцом. так пусть "зреют" на засыхающем кусту, всё таки продление жизни.

Только если нет фиты. С фитой плоды надо купать в тёпло-горячей воде, чтобы сохранить урожай - на плодах иногда нет признаков заражения, а заразка уже прихватила.

Поэтому очень подходит для здоровых  поздних растений.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Только если нет фиты.

Я никогда пораженные фитой кусты до этого не вешала.

А в этом году - жадность взыграла. Повесила. Уже больше недели все плоды нормальные. Фита на кусту не распространняется. Плоды зреют.

Причем, сорванные плоды, даже прогретые - поражаются ФФ.

Мистика.  :o

На параллельном форуме такое уже у трех форумчан. А это - почти закономерность.  ;) У одной форумчанки уже три недели висят кусты.

Поэтому у меня такая просьба: пожалуйста, если есть возможность, те, кто может, повесьте, пожалуйста хотя бы пару кустов (без корней) в начале поражения ФФ в проветриваемом, сухом месте. Очень интересно КАК поведут такие растения у вас.

А вдруг?  ;) :hid:

 

Ссылка на сообщение

Увы, с подвешенных в сарае кустов сняла пару фитофторных плодов. Правда снятые и обработанные зафитофторили еще раньше. Подвешенные на чердаке пока еще держатся. Даже начали спеть.

Значит этот способ дает небольшую отсрочку по времени по сравнению со снятыми и положенными на дозаривание.

Порой это бывает важно. Можно плоды переработать чуть позже.

Ссылка на сообщение

Финик жёлтый, сорванный кисточками в зелёном виде,улучшает свои вкусовые качества после дозаривания существенно,хранится долго. Сейчас на кусту он матовый,хоть самый спелый сорви,после лёжки становится блестящим и остаётся плотным. Ещё 2 сорта улучшают свои качества вкуса лёжкой,проверено, спелые с куста уступают полежавшим дозревающим. Японский трюфель красный и оранжевый от Биотехники.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Финик жёлтый, сорванный кисточками в зелёном виде,улучшает свои вкусовые качества после дозаривания существенно,хранится долго. Сейчас на кусту он матовый,хоть самый спелый сорви,после лёжки становится блестящим и остаётся плотным. Ещё 2 сорта улучшают свои качества вкуса лёжкой,проверено, спелые с куста уступают полежавшим дозревающим. Японский трюфель красный и оранжевый от Биотехники.

Подскажите, пожалуйста, финик желтый - это сорт? У меня посажен финик оранжевый f1, с ним такое пройдет  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

повесьте, пожалуйста хотя бы пару кустов (без корней)

 

А почему "без корней"?

В корнях все-таки что-то питательное  есть еще...

Я в прошлом году вешала парочку корнями вверх. Отлично дозарились ;)

 

Интересно, а если корни во влажную тряпку обернуть,а увлажнять раствором минералки слабеньким. Почти гидропоника получится ;D

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
Цитата Карамель

Я никогда пораженные фитой кусты до этого не вешала.
А в этом году - жадность взыграла. Повесила. Уже больше недели все плоды нормальные. Фита на кусту не распространняется. Плоды зреют.
Причем, сорванные плоды, даже прогретые - поражаются ФФ.
Мистика.  :o
На параллельном форуме такое уже у трех форумчан. А это - почти закономерность.  ;) У одной форумчанки уже три недели висят кусты.
Поэтому у меня такая просьба: пожалуйста, если есть возможность, те, кто может, повесьте, пожалуйста хотя бы пару кустов (без корней) в начале поражения ФФ в проветриваемом, сухом месте. Очень интересно КАК поведут такие растения у вас.
А вдруг?  ;) :hid:
Я традиционно их дозариваю, повесив кусты ( в основном ДЕТЫ) на проволоку в теплице.....прямо с конем.
Если томатов на кусту много,то можно и опрыскивать корневую, да и ВЕСЬ куст из пульверизатороа, хотя БЫ РАЗ В 2-3 дня.

А сорванные и поражённые ФФ - конечно, долго храниться не будут, в этом соглашусь на 100%%.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата vasilevna

Наташа, мы уральцы - только такие и собирает - не красные.

Определить, когда можно срывать - просто. Томаты становятся блестящими и на ощупь гладкие. Если рука по ним не скользит, то рано.

А, дома перекладываю в ящики и ставлю ящики друг на друга. По мере поспевания - выбираю красные в другой ящик и ставлю сверху, для удобства потребления так сказать.

Извините, офф-топ, просто вспомнилось и улыбнуло...

Мой муж, когда в институте учился, жил в общаге... матушка ему из деревни, как водится, с оказией натурпродукты отправляла, чтобы не голодал... Вот как-то отправила ему ящик недозрелых помидоров. Он его поставил под кровать и периодически любовно так перебирал... Заметит какой начавший портиться, подгнивающий - съедал... Остальные задвигал дальше...

и вот, когда уже помидоры подходили к концу, до него дошло - он съел целый ящик гнилых томатов!  ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня дозаренная Гусевская  "Сызранская легендарная помидора" имела вкус непревзойдённый..просто  вспомнилось..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...