Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что растим и делаем в июле.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Silverstar30

Очень хочется посадить редис и морковку, если это возможно. Только дат не знаю и сортов, которые могут вырасти.

Я сажаю в середине июля  зеленую редьку, дайкон, пекинскую капусту, вырастают очень хорошие. Не знаю, как у вас будет, но мне кажется попробовать понемножку можно.

Насчет морковки  есть сомнения, но сама не пробовала сеять в июле, утверждать не могу. Редиска думаю любая еще успеет.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Я сажаю в середине июля  зеленую редьку, дайкон, пекинскую капусту, вырастают очень хорошие. Не знаю, как у вас будет, но мне кажется попробовать понемножку можно.

Насчет морковки  есть сомнения, но сама не пробовала сеять в июле, утверждать не могу. Редиска думаю любая еще успеет.

Присоединяюсь к Надиному ответу. Могу только посоветовать, если будете морковь сеять, убедиться, что это скороспелый сорт ( гибрид).

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я сажаю в середине июля  зеленую редьку, дайкон, пекинскую капусту, вырастают очень хорошие. Не знаю, как у вас будет, но мне кажется попробовать понемножку можно.

Насчет морковки  есть сомнения, но сама не пробовала сеять в июле, утверждать не могу. Редиска думаю любая еще успеет.

Так много всего. Варианта два: открытый грунт в полутень с поливом раз в неделю или в теплицу вместо 8-10 перцев с капельным ежедневным плюс вкусности раз в неделю.

Что лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Так много всего. Варианта два: открытый грунт в полутень с поливом раз в неделю или в теплицу вместо 8-10 перцев с капельным ежедневным плюс вкусности раз в неделю.

Что лучше?

Морковь вкусности не любит, а в теплицу вообще корнеплоды не рекомендуется сажать.

Ссылка на сообщение

По модному веянию нашего форума занялась заготовкой Иван чая. Хожу в лес за грибами( но таких урожаев, как у Светика и Нинули у меня нет :(, дождя-то путного не было) на обратном пути набираю цветы и в морозилку. Первая партия уже ферментируется, может чего и получится ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

По модному веянию нашего форума занялась заготовкой Иван чая. Хожу в лес за грибами( но таких урожаев, как у Светика и Нинули у меня нет :(, дождя-то путного не было) на обратном пути набираю цветы и в морозилку. Первая партия уже ферментируется, может чего и получится ;).

Нель, привет! А беленькие только лезут, вчера ходила, так только шляпки показываются из земли, а вот красновички уже в шляпки нахватали червяков :( А большие белые растут в траве( на опушках). К выходным чего у нас, похолодание и дожди? Попрут. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Очень хочется посадить редис и морковку, если это возможно. Только дат не знаю и сортов, которые могут вырасти.

Боюсь, что морковь поздно уже. :-[ :-[ А вот редьку, пекинку, кольраби, репу можно и как раз время пришло. ;) И любую зелень, кроме рассадной.
Ссылка на сообщение

Обрывала опять листики у томатов, баклы  белые оказались, а я их вроде не сажала в этом сезоне, подсунули вместо каких-то. Ягодки поспевают.
,
Ссылка на сообщение
Грибочков собрала, смородину, черныши томатные поспевают Кирюха и Шоколадный, огурчики сегодня закатаю-буду работать белочкой
                   
Ссылка на сообщение

Ферментирую вторую порцию кипрея, первую вытащила из сушки- запах во всем гостевом доме чудесный, вечером с мужем заварим. Еще липовый цвет сушу. Господи, какая я хозяйственная стала и все благодаря форуму :).

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ферментирую вторую порцию кипрея, первую вытащила из сушки- запах во всем гостевом доме чудесный, вечером с мужем заварим. Еще липовый цвет сушу. Господи, какая я хозяйственная стала и все благодаря форуму :).

Ай да Нелля, ай да молодец!  :thx:
Ссылка на сообщение

А я приехала на участок, потопталась по сорнякам, и уехала - ветер ураганный, себе дороже. Пусть зарастает дальше, даже в огурцы не полезла.

Смородина ещё не поспела, малина только зелёная. И когда лето начнётся? Хорошо хоть лук-чеснок-помидорки есть. Иначе и ездить туда не зачем. Общаюсь с мастерами и домой :(

Ссылка на сообщение

Подрастают мои цыплята, так интересно за ними наблюдать- сначала у них росли крылья, а теперь хвостики. Как назло куры мои отдыхают- мало дают яиц, а цыпам они нужны, как-то не очень они едят спецкомбикорм. Когда вылуплялись птенцы, один никак не мог, думали, что мы его теряем рискнула облупила его сама, а у него лапа пуповиной привязана была к голове, дочь ножницами обрезала, теперь бегает, как все :)

Ссылка на сообщение

Не дружу я с укропом или он со мной, вот опять огурцы закатывать, а он без семян, ладно стволы нарежу, зато тархун у меня замечательный- я его всегда в банки добавляю. Огурцы пошли, подрастают кабачки Кавили и Ясмин, морковка хорошая, а свекла маленькая еще и тыквы только зацвели. Лук Эксибишен крупнее, чем в том году, но пока не такой, как на картинке.

Ссылка на сообщение

Сегодня половину вечера подвязывали помидоры - муж из посадки приволок много палок замечательных, толстых таких, к ним и привязывали  :)

Уморилась прям  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Подрастают мои цыплята, так интересно за ними наблюдать- сначала у них росли крылья, а теперь хвостики. Как назло куры мои отдыхают- мало дают яиц, а цыпам они нужны, как-то не очень они едят спецкомбикорм. Когда вылуплялись птенцы, один никак не мог, думали, что мы его теряем рискнула облупила его сама, а у него лапа пуповиной привязана была к голове, дочь ножницами обрезала, теперь бегает, как все :)

Нелечка, вы прям роды приняли :)Спасибо тебе огромное за все что ты мне подарила! :thx: :thx:Все- все растет. И миндаль принялся. А в кроне цветущей спиреи расцвел чудесный розовый, махровый вьюнок.Нель, хочешь я тебе привезу укропа, он у меня в этом году удался.

Ссылка на сообщение

С утра дождя не было пошла в лес, только вошла начался, чуток набрала- сделаю вареников с картошкой и грибами. Помидорки начали активнее поспевать, уже надо делать запасы. Впервые посадила в ог баклы, очень нравятся, конечно укрывать приходилось весь июнь, но они меня не подвели- плодятся дружно.
,,,
Ссылка на сообщение
А у меня в ОГ всё еле-еле отходит, на кабачках завязи с пальчик, лук кончиками желтеет, чеснок тоже. Угадала с посадкой огурцов - они в углублении и им катаклизмы погоды не вредят (то холод до морозов, то ветер до ураганного), стабильно снимаю до 20 плодов почти каждый день. В следующем году всё посажу в углубления, похоже, это спасение на голом участке и при моих хронических похолоданиях..
В теплице наконец то начался урожай (позднее на 1-2 недели, в сравнении с прошлым плохим годом) и начали реабилитироваться сорта, на которые уже точила зуб. Быстро наливаются  поздние Ананасы, желтоплодные, вроде, отходят (они в этом году с проблемным листом), и в целом, надо бы начинать сбор в самых крупных кистях, а то упрут - теплица завалена крупноплодами, жалко будет. В прошлом году у меня несколько вёдер сняли, у соседей работнички ночевали, семенные плоды оплакивала потом.
Так что со дня на день начну сбор. Целее будет. На кустах до полной зрелости оставлю только черри, а остальное сниму перецветающим.
Несколько сортов высушили третью или четвёртую кисть. Жалко, обычно прорежают, но чтобы полностью - такого не было, погода доканала. В паре мест (у стенки, на солнечной стороне), высушило веточку кисти, я так понимаю гниль и солнце вместе работали, в прошлом году тоже такое видела... не придумаю какие сорта туда лучше посадить.
Вот тут видно - часть кисти усыхает -
Ссылка на сообщение

Алена, может у нас и теплее было, но та же фигня в теплице с иссушением кистей, на уличной грядке- без пропусков, но с такой погодой успеют ли все созреть до фф.

Ссылка на сообщение

Нелля, у меня очень медленно краснеют томатики. Только сегодня сняла 1 Малахит.Шкатулку такой желтовато-зеленоватый. Но я из-за КС теплицу не закрываю вообще, может поэтому не краснеют.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Нелля, у меня очень медленно краснеют томатики. Только сегодня сняла 1 Малахит.Шкатулку такой желтовато-зеленоватый. Но я из-за КС теплицу не закрываю вообще, может поэтому не краснеют.

Наташа, я закрываю на ночь и в сильный дождь днем, тоже КС-  страшные листы срезаю. Стволы уже переросли высоту теплицы, хотела приспускать, но рука очень болит от напряжения, боюсь переломать- как растут, так и пусть.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси
Алена, может у нас и теплее было, но та же фигня в теплице с иссушением кистей, на уличной грядке- без пропусков, но с такой погодой успеют ли все созреть до фф.
На первых кистях у меня в двух местах так подсушило, надо вырезать, завтра доберусь. Беталюкс в ногах индетов пришлось тоже вчера обобрать и почти весь вырезать - он так был увален плодами, что подгнивать начал.

Впридачу, кисти много где лежат на грунте, надо обобрать и не маяться, иначе можно половины урожая лишиться. Пол-теплицы в этом году первые кисти разложило по грядке. Растюхам удобно, а мне морока.

А цветочные кисти (3 или 4) проредило на французской Красной Грушке и Белом БС, остальные, вроде, удержали.

В общем ещё день-два и начну массово плоды с грунта убирать, а то с этой погодой не знаешь уже как выкрутиться. Жалею что вовремя не подложила дощечки, а сейчас уже не тронешь.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Нелля, у меня очень медленно краснеют томатики. Только сегодня сняла 1 Малахит.Шкатулку такой желтовато-зеленоватый. Но я из-за КС теплицу не закрываю вообще, может поэтому не краснеют.

С учётом хорошего июня уже бы должны спеть. Надо стимулировать - золы внести. Скорее всего перекормлены азотом. Азот тормозит созревание.

Считается, стрессы тоже ускоряют, так что зола и сквозняк это хорошо :)

А вообще я люблю "разгонять растения". Если давать полностью вызревать всем плодам на кустах (особенно в первых кистях), то растения не развивают плоды в верхних кистях. Снимание урожая каждую неделю стимулирует образование и налив завязи. Т.е. помидорки должны всё время чувствовать себя "молодыми родителями", а не пенсионерами с взрослыми детьми :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...