Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Куры,цыпы и помидоры


Rodebielesumer

Рекомендуемые сообщения

Крупняки,мясные томаты.

У нас не идут на еду и продажу по причине достаточного выбора сортов салатных,коктейльных,черри.Только переработка на сок,используем потом также для супов,соусов. Вкус очень даже на уровень выше по сравнению с баночными магазинными,например шпагетти бологнезе,если добавить к фаршу 850 гр своего сока. Гости требуют добавки,а дети и назавтра такое же.

Наши высокоурожайные сорта-
Кемеровец,самый урожайный, розовый,вытягивает 4 пасынка,полная завязываемость плодов,долгоиграющий,даёт возможность постепенной переработки,урожайность до 2х вёдер=10 кг.

Джан от Галочки,старатель красный,второй год подтверждает свой высокий урожай,до 6 кг.

Конус от Галочки,красно-морковный,самый вкусный из наших мясных,вкуснее Мазарини,до 6 кг.

Бычья кровь,подобие ваших сортов-бочонков,6 кг,самый невкусный,можно от него отказаться,т. к. нашли в этом году ещё один сорт,читай дальше.

Бугай от Ссада,розовый,больше 6 кг,тянет много пасынков,завязываемость отличная.

Джан,часть куста

Джан на весах,Бугай рядом
Ссылка на сообщение

Черри. Томатики для всей семьи и гостей.
Самым урожайным стал сорт Ильди,было 3 куста, не собирались вытягиваться в рассаде,стояли крепенькие,низкие,дождались высадки и тогда пошли в рост,сладость и чуть кислинка. Этот куст плодоносил до конца октября,благо год оказался удачным на погоду. Томатики не хранятся.

Ампельный-сладость
Золотая капля-сладость и кислинка
Медовая капля-сладость
Финик жёлтый-сладость,хорошо хранится, даже на  сегодня лежат плотные
Перун-сладкий
Церизе красный-сладость с хорошей долей кислинки
Sweet 100 F1,полная неудача. Семена куплены в магазине за 1 евро,в пакете 75 шт. Наверняка самый дешёвый гибрид. Созревание томатиков в кисти постепенное,таких кистей как на фото,все красные,не было,спелые отпадали. В общем только зелень листвы.

Из магазинных наковырянных семян-
В виде колокольчика (фото в дневнике) терял эту форму при созревании,надувался и рёбра пропадали,вымахал до 2х метров,сладкий. А покупали как раз с рёбрышками созревшие. Выходит из посадок.

Куплены как Кумато черри,очень вкусные были. Получились 2 пушистых кустика со множеством пасынков,плоды оказались вытянутыми (оригинал круглые) тёмными,кислинки даже очень достаточно,любимые у зятя. Будем дальше садить.
Ссылка на сообщение
Итог этого помидорного года,самого лучшего для томатов,самого продолжительно-плодоносящего.
Из 80 сортов не выдержали жару и сбрасывали цвет
Синяя красавица
Ананас
Поддубный
Мазарини
Фиделио
Непасынкующийся розовый

Остальные сорта не подкачали.

Увеличили число оранжевых сортов,нашли кое что для себя (по вкусу,урожайности,срокам плодоношения и хранения). На сл. год опять увеличиваем число испытуемых этих томатиков с интенсивным и ароматным вкусом.

Рейтинг этого года (все сорта описаны в нашем каталоге)

  Убойная сила,Ссад,семена уже свои,2 года подтверждает свои превосходные качества на протяжении всего периода плодоношения скороспелки

Яблочный липецкий,от Галочки

Золотой кенигсберг,Ссад

Яп.трюфель красный и оранжевый,Биотехника

Эти сорта были посажены по 4-6 кустиков.
Дальше томатный вернисаж -



























Ссылка на сообщение

Пятиминутка вежливости-

Шутить разрешается,но если кто то не понял юмора,объясните спокойно. Тут многие и делают так.

Не надо считать себя психологом и утверждать,что кто выращивает по 300-500 сортов,неудовлетворены секс.жизнью. Прямо ТУПОЕ мышление. За такое высказывание спокойно на 3 месяца удалять с форума, это и будет вежливость.

Не надо брать на себя роль владельца форума и говорить другому-что ты тут делаешь,какое право имеешь тут высказываться по поводу томатов.

Читать на форуме помидорные темы,а не трёп,если вы думаете,что ввяжетесь.

 

Ссылка на сообщение

Эти полные столы томатов и другого добра с личных огородов,с табличками,смотрю все ваши фото с ярмарок. Красота с наглядным достигнутым успехом.

А у нас...  На ярмарках продают мебель для садов,железные,керамические,деревянные украшения,несколько фирм с клубневыми (нас накололи,на фото одно,на самом деле...),4 столика с семенами от маленьких фирм. Порылась в пакетиках,где всё лежало вперемешку,продавец стоял отключенный от мира сего. Нашла Де барао. Спрашиваю-какой Де барао? Он не понял,взял пакетик,почитал,говорит,тут всё написано. Уточнила,что я про цвет. Переварив мой вопрос,ответил,что наверно красный.  Вырос жёлтый. Всё таки Де барао. Единственный сорт остался у нас из тогда купленных семян,остальные все неудачи.

И так на сайтах и пишут,просто Де Барао,на одном добавляют,что есть ещё кроме красного,жёлтый и розовый.

 

Ссылка на сообщение

Отпуск... Мы уже 4 года ездим с внуками в отпуск. Каждый год Корфу,самый зелёный из всех островов Греции,маленький,удобный проехаться на машине,найти новые пляжи,каждый по своему интересный,тут рыбки,делающие массаж бесплатно,тут много водорослей,чёрный песок,лечащий кожу аллергикам,рядом с пляжем озеро,где много птиц и мелкой живности,тут и Санта Барбара пляж (Санта Варвара),Парадайз бич у Палеокастритсы,где мы одни с чудным пейзажем горы и моря,делай фото в любую сторону,везде красота.,пляж,где вода выше Т воздуха,нет ни одного отеля,но привозят отдыхающих на мал. катерах на пару часов показать это чудо. Последний пляж наш любимый,удобный для детей. Проверка в аэропорту на Корфу жёстче (сидели напротив,видели,всё отбирают,насмеялись,как люди хватаются за свои шампуни,которые будут всё равно отняты,пьют воду из своих бутылок,которые тоже полетят,но в мусорку,техника вся выкладывается отдельно. На Родос проще. Но и там не пропустили в ручной клади литровую бутылку алкоголя,которую 2 бабоньки южного вида пытались засунуть в чемодан,положив прямо сверху. Сопровождающий их мужик схватился за голову и ушёл,посчитал неприличием направленных на них многочисленных взглядов.

Были в этом году осенью в каникулы на Родос,берег и заход в море не понравились,на уровне пояса в воде огромные глыбы скользких от мха камней,военная авиация над головой,как специально пролетающая над пляжем,даёт небезопасность. Также и на Крете,где 2 аэродрома и отель на отеле.

Ну летают и от нас в Турцию,кто победнее,в основном из наших. Приезжают с таким разочарованием,что больше туда не хотят. Знакомая палец на ноге сломала,ударив в воде о камень,сказала,не предупредили,что море такое??? Утром на пляже до 20 собак,которым выносят огромный бак с недоедками от гостей,собаки подбегают толпой к ранним купальщикам,в кустах рой кошек,боящихся выходить при собаках. И на этих ка..х загорают люди. И ещё достаточно др. причин,из за которых туда будет меньше и от нас летать.

Наш ближайший аэропорт уже увеличил в этом году летом число полётов в Грецию (на Корфу,например,все года было 1 раз в неделю,теперь 2 вылета),на Карибы и Испанию тоже. В Турцию осталось также,спроса нет. Так что число отдыхающих в Турции,уменьшившись на 1 млн. от нас в этом году,дальше тоже пойдёт вниз (небезопасность,солидарность ваших бывших соотечественников).

 

 

Ссылка на сообщение

Перед началом учебного года была с детишками в музее Villeroy@ Boch. Разрисовывали тарелки,которые можно купить там разного размера или кружки. Закалить рисунок в духовке 1,5 часа. Сделайте у себя такое же. Посидели за разными столами,посмотрели фильм,витрины со стариной.






Ссылка на сообщение

Томаты и Турция. Знакомый ходил в этом году по узким улочкам,был удивлён,что у домов нет цветов,да там и места свободного нет,дом к дому,но помидоры на камнях около дома растут,в жаре,в духоте. Значит тоже любители этого овоща.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Здравствуйте, Елена. После прочтения ваших замечательных постов, решила отвезти своей родной сестре семена томатов, чтоб выращивала в горшках. Живет она в северной части Германии, на границе с Бельгией и Голландией, в г.Альсдорф, где после терракта в Париже были арестованы 7 человек, впоследствии отпущенных. У моей сестры частный дом с небольшим садиком 15х20 м (большая редкость для той части города), растет очень красивая магнолия  , пару вишен, гортензии разных цветов, совершенно потрясающий газон, за которым тщательно ухаживают...  Сестрица сажает цветы ...
В прошлом году сажала томаты в горшки, рассаду покупала в магазине цветочном. Выросла ерунда, конечно. Мы вчера с Олей договорились, что  растить рассаду будем сами, с этого момента я сама влюбилась в томаты.
Подскажите, пожалуйста, какие сорта огурцов Вы выращиваете, и сроки посадки томатов и огурцов в вашей местности.

Привет,Машенька,у нас главное увлечение из цветов,наш конёк,георгины. Самые долгоиграющие,неприхотливые,без болезней,как у роз. Машины тормозят,проезжая мимо,посмотреть такую красоту.
Огурчики,что мы садим,только из России,я описала сорта в каталоге огурцов. Самая удачная и ответственная фирма,по нашему опыту,МАНУЛ. Опять получили из России новые сорта этой фирмы. Уже хорошо проверенные это Богатырская сила,Му-Му,Балалайка,Букет. Покажу охотно ещё раз разницу между российскими сортами и немецкими. Зелёные листья-2 русских сорта,а дальше белые поражённые листья, даже уже не плодоносят немецкие сорта (фото 2014). Русские сорта так и выдернули зелёными !!!,огурчики из за холода осенью уже не росли.

Томаты садим сами,тут немцы местные тоже уже отчаялись получить что-нибудь от купленных саженцев,переходят на выращивание своей рассады. У нас есть парник,куда мы выставляем уже в апреле саженцы на полки,солнца много,прохладно,так что кустики здорово не тянутся. В зависимости от сроков созревания садим семена с начала февраля и до середины марта. В горшки садим не только черри,салатные сорта тоже,всё удаётся. Проверено нами- нем. гибрид Totem F1,низкий до 25 см (с него можно и семена собрать,расщепление небольшое,на урожай,вкус и рост не влияет в первый год),Ампельный из России,до 1 м,простоял с томатиками до середины октября. Если плохая для томатов погода,все горшки заезжают под навес,благо подставки на колёсиках. В этом году и осень была хорошая,так и стояли во дворе. Весной большой спрос на наши саженцы,но парник не резиновый,приходится отказывать.
Спрашивай,если вопросы есть.
Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Елена,про сорта огурцов я у Вас спросила, потому что несколько лет сама выращиваю здесь, в России, голландские гибриды, которые фасуются уже на нашей территории, на другие даже и не смотрела. Теперь надо будет найти те сорта, которые вы написали и попробовать...

Привозила из Германии семена томатов, не знаю что за фирмы и названия, так как по немецки не понимаю, ничего путного у меня не выросло. Сейчас у меня столько замечательных сортов набралось и русских, и американских, французских, серсбских, итальянских, болгарских и т.д. Думаю моим родным очень понравятся гроздевые сладкие сосульки, грушки или сливки.

На Новый год будет возможность передать все семена лично, так как мы собираемся праздновать его в Германии. Я, мой муж и мама едем 26 декабря к сестре в гости, визу мне открыли аж до 2020 года.

Машенька,у нас мама жила по 3 месяца в году,ей нравилось тут в деревне,смотрела за внуками,при отъезде всегда получала подарки и деньги от наших соседей,дарили от души такие же по возрасту,что и мама. Вашей маме желаю новых хороших впечатлений и душевного спокойствия за детей.

Голландские огурчики высылала форумчанка,гибриды Меренга и Эколь,уступили российским по количеству огурчиков (прошлы год). Осталось пара семян,но мы их больше даже не думаем садить. Фавориты есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Елена, мама в этом году едет 3-й раз, просто за 13 лет все вместе мы собираемся 1 раз, чтоб мама была и я с мужем . Мы с мужем к сестре ездим раз в год, как правило на Новый год, муж сестры очень любит "русскую" душу моего Андрея.

Обязательно найду сорта огурцов, которые Вы написали.

У Вас изумительно красивая стена на фото показана, облицованная изразцами, внуки просто замечательные! Они говорят хоть немного по русски? Мои племянники почти не говорят, но хоть понимают, и то хорошо.

Машенька,я не специалист по российским сортам,только пару лет пробую,знаю только о тех сортах,что мне высылали,а у вас то их огромное количество,так что расширь список,что ваши огуречники советуют. Вот Сергей пишет про огурцы очень хорошо,указывает плюсы и минусы.

Внуки говорят на ломаном русском. Завтра поведу младшего в детский сад на привыкание. Уже думаю,как быстро поймёт человечек,что там по русски не понимают.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Лен, как твоё здоровье?Давай береги себя. до весны время есть окрепнуть. ;) :thx: :thx: :thx:

Верочка,вышла на работу,но дома было так хорошо,хотела продлить. Спасибо.
Ссылка на сообщение

Из прошлого года...

 

 

 

 

 

Эленушка, у вас можно заказать очень неплохие итальянские семена фирмы Franchi (у меня очень удались сорта Red Pear, Pantano, теперь сажаю постоянно, San Marzano в меньшей степени, ожидал бОльшего урожая). Рекомендую. Семян в пакете - много, несколько десятков!

 

http://www.borlotti.de/

« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 04:15:29 от Aleksander »

 

С томатным приветом,

                                                Александр

 

Зашла,посмотрела,посчитала. Много сортов итальянских старых,если сказать что 43 всего в продаже-это мнооого. Из этих 43 есть гибриды. Коричневые сорта только один-Крымский чёрный!!!!,жёлтых тоже один-Пондероза. Остальное всё красное. Выбор уступает предложениям российских фирм и наших трудяг с форума. 14 из 43х-сливки. Понятно,для консервов и пасты итальянской,их фишки. Но оказывается это не их фишка,а китайская. У нас в передаче познавательной Галилео показали,что Италия не в состоянии произвести столько томатной продукции,земли не хватит и не выгодно,просто покупает у китайцев,которые сами эти помидоры и не очень любят,но для Италии и её марочной и дорогой продукции охотно занимают огромные поля.

То,что сказали у нас про китайцев,что они томаты не любят,может быть неправдой.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
А где же снег? Сани бросили,тащим рогатых на себе. Наверное у Веры-Томатинки,накрыл все черничные полянки,по которым лоси ходят.
     
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...