Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что помогает от паутинного клеща?


Рекомендуемые сообщения

от паутинного клеща помогает запах базилика. В прошлом году между кустиками томатов и баклажанов посеяла и впервые вообще не было клеща  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Оля

от паутинного клеща помогает запах базилика. В прошлом году между кустиками томатов и баклажанов посеяла и впервые вообще не было клеща  :)

неужели, я тогда базилик по всей клубнике и огурцам насажаю...  :hey: Спасибо , попробую... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

неужели, я тогда базилик по всей клубнике и огурцам насажаю...  :hey: Спасибо , попробую... :thx:

Блажен, кто верует. :-X

Ссылка на сообщение

от паутинного клеща помогает запах базилика. В прошлом году между кустиками томатов и баклажанов посеяла и впервые вообще не было клеща 


 

  Оленька, ты  просто спасительница.  :)  Значит решено - баклики к перцам и точка.

  У меня мама, в теплице с томатами садила немного бакликов, но замучившись бороться с паутинным клещом, просто выдрала баклики.  Но если базилик поможет, то будет просто замечательно!

Ссылка на сообщение

Надо более едко-пахучие сорта базилика садить и очень много , но от тли и слизней это почти не помогает, запах взрослого растения им не приятен и вредитель новый и свежий не залетит-заползет, а вот пока базилик растет то они всякие так и лезут под "крышу". И еще один "минус" все равно обработку растений от насекомых делать будете даже для профилактики, так вот с плодов перца, баклажан, томатов , огурцов и т.д. вы все это смоете , а вот с базилика из-за его бугристых листьев смыть все не получиться и поэтому эти посадки "на выброс" .  А так как базилик под укрытием  себя хорошо чувствует я его сажу пораньше с краю, потом растюшки высаживаю, а к августу поближе когда все в тепло лезит убираю базилик и обрабатываю все уже по взрослому...

Ссылка на сообщение

Дана, вы у нас специалист,посоветуйте пожалуйста метод борьбы с паутинным клещем,  я в прошлом году весь урожай баклажан сгубила.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Дана, вы у нас специалист,посоветуйте пожалуйста метод борьбы с паутинным клещем,  я в прошлом году весь урожай баклажан сгубила.

 

Да с ним трудно бороться.Попробуйте с чеснок и там всякие народные добавки.Если ,что то - химии прибегать надо(хотя не староник)

Ссылка на сообщение

А как базилик поможет 2-3 метровым плетям огурцов, у меня всегда начинается эта пакость на огурцах и  с середины куста... ???

 

Слышала, что помогает другой клещ хищный  :D называется ФИТОСЕЙУЛЮС (в простонародье Филя)... хотела в этом сезоне купить проверить , у нас в Уфе одна фирма выращивает его.. Он не химия - а биологическое оружие

Ссылка на сообщение

Я смотрю каждую пятницу выпуски программы Дачные советы Самарского телевидения и в последнем выпуске там говорилось о защите  и выращивании огурцов.Так от паутинного клеща предлагают применить препарат-Дачник,на основе пихтового масла.Он безвреден.Собираюсь купить.Если кому интересно,вот ссылка,посмотрите.http://www.guberniatv.ru/node/2717. :mail:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Кстати,если боитесь,что на базилик ,растущий в теплице попадет то,чем вы хотите опрыскивать растения,можно базилик сажать в ведрах,прекрасно растет,даже лучше чем в ОГ,только надо густо сеять,чтоб он шапкой был...Так на Кипре,например и в Турции в некоторых отелях базиликом украшают набережную,проходишь мимо него,заденешь,такой запах! Сначала даже не думали,что это базилик,особенно когда зеленого цвета...

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

А вот интересно , если пихтовое масло отпугивает бяку разную - может его просто купить , развести  и побрызгать все :P ?

Наташ,у нас конечно такого препарата,который в передаче,я не нашла,но тоже куплю пихтовое масло,развести с водой и мыла/для прилипания/ и опрыскать.Буду пробовать.Пользовалась в прошлом году горчицей,по совету Галочки/esme/.две ложки сухой горчицы на ведро воды/немного постоит и опрыскивать/.Тоже помогало хорошо.
Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

Наташ,у нас конечно такого препарата,который в передаче,я не нашла,но тоже куплю пихтовое масло,развести с водой и мыла/для прилипания/ и опрыскать.Буду пробовать.Пользовалась в прошлом году горчицей,по совету Галочки/esme/.две ложки сухой горчицы на ведро воды/немного постоит и опрыскивать/.Тоже помогало хорошо.

 

:yep: :yep: :yep: Я тоже так делать буду! :thx:

Ссылка на сообщение

Так редко бываю на сайте, что все пропустила  :D Здесь оказывается столько советов уже  :yep: Про горчицу интересный вариант, надо будет тоже попробовать (одновременно с базиликом). Возьму на заметку  :mail:

Ссылка на сообщение

500 г долек-зубчиков чеснока мелко нарезать и растереть, сложить в стеклянную 3-литровую банку и залить водой комнатной температуры. Затем чеснок оставить настаиваться в темном теплом месте, а через 5 суток настой отцедить. Для опрыскивания достаточно взять на 10 л воды 60 г такого чесночного настоя и 50 г мыла.

 

Наталкивалась на этот рецепт в нете несколько раз и так поняла , что он от любой напасти в том числе и от фитофторы и от клеща .....

Ссылка на сообщение

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefoli­um L.) тоже можно успешно использовать для борьбы с паутинным клещом. Это многолетнее растение с сильным приятным ароматом, обусловленным наличием эфирного масла. Стебель большей частью прямой или сверху ветвистый, высотой 50 см и выше. Листья сложные, перистые. Цветки собраны в небольшие корзинки, образующие соцветия в виде зонтиков. Корневище короткое, ветвистое. Произрастает на лугах, полях, на склонах, среди кустарников и в лесу. Встречаются разновидности с красноватыми цветками и другие. В листьях и соцветиях тысячелистника содержится до 0,8% эфирного масла сложного состава, в нем есть цинеол, карлофиллен, ряд кислот, спирты и другие вещества. В листьях содержится алкалоид ахиллеин. Вероятно, инсек­­­тицидные свойства тысячелистника обусловлены совокупностью отдельных веществ, Так, цинеол является инсектицидным в концентрации 1% при использовании в виде эмульсии. На инсектицид собирают в начале цветения тысячелистника всю надземную часть с прикорневой розеткой листьев. Для приготовления настоя 800 г хорошо высушенных растений измельчают и запаривают в кипятке на 30–40 минут, затем доливают воду до 10 л и настаивают 36–48 часов. Готовят и отвары — при том же соотношении воды и сухих растений, что и для настоев. Залитые водой сухие растения кипятят 30 минут. Отвары можно готовить и заблаговременно, процедив горячими и сразу сливая в плотно закрывающуюся посуду. Отвары и настои тысячелистника водой не разбавляют, но перед опрыскиванием на каждые 10 л настоя или отвара добавляют по 20 г мыла. По данным М. Хабировой, в полевом опыте от отвара тысячелистника (50 г зеленой сухой травы на 1 л, кипячение 30 минут) через 24 часа погибло 84,9% паутинных клещей, а через 72 часа — 94%.

Ссылка на сообщение

А какие признаки, что на огурцах паутинный клещ?

Паутину с нижней стороны листа не вижу. Опрыскиваю фитоспорином от другой гадости - все равно листья с пятнами и засыхают в труху... :(

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

500 г долек-зубчиков чеснока мелко нарезать и растереть, сложить в стеклянную 3-литровую банку и залить водой комнатной температуры. Затем чеснок оставить настаиваться в темном теплом месте, а через 5 суток настой отцедить. Для опрыскивания достаточно взять на 10 л воды 60 г такого чесночного настоя и 50 г мыла.

 

 

 

Итересно, такой вариант помогает только помидорам или смородине тоже? А то у меня каждое лето тля урожай отнимает  >:(    Надо записать и попробовать  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

http://dv-cvet.ru/publ/7-1-0-53- признаки паутинного клеща

 

Прочитала - спасибо! Такого не наблюдала.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля

Итересно, такой вариант помогает только помидорам или смородине тоже? А то у меня каждое лето тля урожай отнимает  >:(    Надо записать и попробовать  :mail:

 

Я на этот рецепт наталкивалась и в клубнике , думаю и в смородине можно... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А какие признаки, что на огурцах паутинный клещ?

Паутину с нижней стороны листа не вижу. Опрыскиваю фитоспорином от другой гадости - все равно листья с пятнами и засыхают в труху... :(

А фитоспорин от клеща помогает? Я считала , что какие-то специальные от клеща есть, ну  Актеллик, вроде Фитоверм. Хотя у меня летом огурцы страдают сильно от него, сначала сухие пятна, потом совсем высыхает.. Их ведь нельзя опрыскивать, когда плодоносят. Вот  и сажаю в три захода.

А чесноком можно попробовать... и про пихтовое масло с горчицей записала, чтобы не забыть...

Ссылка на сообщение

Нет, фитоспорином я пыталась излечить возможные грибные болезни, т.к. признаков клеща не видела. Вот и спросила - может, не так его представляла?

Я вот подумала: а если собачьим шампунем от блох и клещей опрыснуть? Разведенным, конечно. Он и прилипнет хорошо, и безвредный должно быть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...