Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Цитата Strelija

Да ей самой после нашей писанины придется очки покупать - столько  :hey: перечитать  :)

 

во точно - и мы сразу станем ей ой как полезны  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

О, достаточная :)

В общем и целом, на правом глазу 20% зрение, а на левом - 15% :)

Понятно. :- Не знаю сколько по процентам у меня, минус 11 где то по диоптриям... Но, линзы  с большими диоптриями носить не могу, голова болеть и кружиться начинает. Желаю, чтобы  ваше зрение улучшилось! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Понятно. :- Не знаю сколько по процентам у меня, минус 11 где то по диоптриям... Но, линзы  с большими диоптриями носить не могу, голова болеть и кружиться начинает. Желаю, чтобы  ваше зрение улучшилось! :)

 

У меня тоже не так уж велики диоптрии - -8 где-то. Понятно, что для меня это мало, однако так лучше. Но меня спасают французские облегченные линзы, которые раз в 5 тоньше, чем были бы отечественные. Хоть и дорого, зато легко и удобно :)

За пожелания спасибо :)

 

Ладно, сынус мой вернулся домой - сейчас будет на комп претендовать. Не буду нервировать ребенка, пошла отсюда :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

У меня тоже не так уж велики диоптрии - -8 где-то. Понятно, что для меня это мало, однако так лучше. Но меня спасают французские облегченные линзы, которые раз в 5 тоньше, чем были бы отечественные. Хоть и дорого, зато легко и удобно :)

За пожелания спасибо :)

 

Ладно, сынус мой вернулся домой - сейчас будет на комп претендовать. Не буду нервировать ребенка, пошла отсюда :)

У меня линзы в основном из  Великобритании, США ( аптека "Калита"там закупает). Но, иногда французские тоже бывают. Такие линзы  вроде  одноразовые. Удачи и здоровья вам! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Насчет обрызгивания томатов, хочу попробовать в теплице, если такая же жара будет стоять. Вот только думаю, если часов в 6 поставить дождевалку туда на час, нормально будет?

Жень, а зачем вечером на целый час в теплицу дождевалку? :o Сырость на ночь глядя разводить?

Лучше днем слегка полить под корень и соцветия или дорожку опрыскать. Чтобы к вечеру проветрилось и подсохло как следует.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

У меня линзы в основном из  Великобритании, США ( аптека "Калита"там закупает). Но, иногда французские тоже бывают. Такие линзы  вроде  одноразовые. Удачи и здоровья вам! :)

 

Я, наверное, неправильно выразилась - линзы для очков :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я, наверное, неправильно выразилась - линзы для очков :)

А я про контактные линзы писала. :-[ В очках  стоят тонкие линзы, но не помню производителя.  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Жень, а зачем вечером на целый час в теплицу дождевалку? :o Сырость на ночь глядя разводить?

Лучше днем слегка полить под корень и соцветия или дорожку опрыскать. Чтобы к вечеру проветрилось и подсохло как следует.

А я разве написала "вечером"? Нет, утром, часов в 6, раньше мне не встать :-[... Это я у Алены Латвия подглядела. Но спасибо, что-то побоялась, лучше и правда так, как советуешь, полью. Спасибо,Света :thx: :hat:!

Ссылка на сообщение

 

А я разве написала "вечером"? Нет, утром, часов в 6, раньше мне не встать :-[

Цитата
... Это я у Алены Латвия подглядела. Но спасибо, что-то побоялась, лучше и правда так, как советуешь, полью. Спасибо,Света :thx: :hat:!

В 6 часов-это я про вечер подумала, в 6 утра обычно итак влажно от конденсата при закрытых дверях  :-[ Ближе к 10-11 часам утра раскрывшиеся цветки томата опыляются-вот тогда им и надо ненадолго влажность создать-мне так каааааажется  :D

Ссылка на сообщение

Свет, я оставляю сейчас двери, у нас + 15 и выше ночью, в спальне дверь и окно открыты, ну и в теплице тоже. А про 10-11 часов- еще лучше ;)- кофеЮ напьюсь в свое удовольствие.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Ну, так они ж огородники поопытнее моего будут :) Я еще, видно, морально не созрела. Надо ж понять, когда это делать, как правильно и в каком конкретном случае :) Такие вещи с кондачка не решаются  :D

Линочек, привет!

Ты знаешь, я лично много лет подряд поливала томаты только сверху -  и ФФ практически никогда не доставала.

Не знаю, может, конечно, совпадение?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Скажите, а как на такой полив реагирует пыльца?

Ириш, нормально реагирует.

Я же не с брансбойта поливаю, чтоб под давлением все кусты нафиг вырвало...

Это, скорее, массивное дождевание, что-ли.

Пчелки в течение дня вполне себе успевают опылить цветочки, а поливаю я часов в 5-6 вечера.

По крайней мере, я никогда не жаловалась на урожайность помидор.

Сортов было немного - это да, но урожая всегда хватало...

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Я тоже, кстати, прочла недавно, что неплохой аналог Завязи всем известной - простое опрыскивание цветков чистой отстоянной водой комнатной температуры :)

Та нуууу...

И чего это дает? Улучшает завязываемость?

Тогда, получается, каждый раз после опрыскивания/дождевания/дождя должна завязываться уйма помидоров!

Мы скоро договоримся до того, что помидоркам нужно пыль с каждого листочка вытирать, тогда и будет счастье!

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я представляю, Аленка вернется домой вечером, а у нее тут столько читать  :- Точно выгонит  :D

Да не выгоню... ;)  я, как книгу читаю... про ваше дождевание! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вот что у меня в голове отложилось, источники не помню, могла что то и напутать  :dnt:

 

Если есть теплица, то утром открываются двери, час-два проветривается, подсушивается воздух, потом желательно походить, потрясти легонечко кусты для опыления. Сразу после открытия дверей влажность слишком высокая в теплице, пыльца может быть не сыпучая.

А вот после потрясывания в сухую жаркую погоду можно попшикать на цветы водой слегка или просто полить кусты, можно даже двери теплицы после полива закрыть ненадолго. Кто то просто дорожки днем в жару поливает для увеличения влажности.

 

В ОГ в жару и сухость можно просто опрыскать слегка водой цветущие кисти с 11 до 13ч дня, опыление обычно происходит до 11ч, увеличенная влажность после опыления помогает образоваться завязи.

Воооо! Вот это идея хорошая, спасибо, Светик! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Во! Место сбора форумских очкариков и линзеносцев - тута, у Алёнки давайте застолбим - шоб ей жисть мёдом не казалась  :D

Спасибки тебе, дорогой! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

И если  вдруг воспаляются глаза, то Тауфон или Таурин капают, сколько скажет врач.

Кстати, очкарики, совет нужен (коль вы все здесь собрались..) ;)

У меня зрение нормальное, но 2 недели назад один глаз резко покраснел.

Ничего не попадало в него, вилкой не тыкали, пальцем не ковыряла.

Внешне это выглядит так: от угла глаза (от переносицы) как-бы полопались сосудики, идущие к радужной оболочке, ну, т.е. к середине глаза. Полопались, как веером (узкая краснота в уголке глаза расширяется к центру глаза).

Глаз не беспокоит никак: не печет, не режет, нет никаких выделений, зрение не размытое - все в порядке.

Беспокоит только внешнее покраснение.

Для тех, кто напишет "иди к врачу" сразу скажу, что иду уже 2 недели... :-[

Может, так пройдет? :-[ Очень не люблю врачей... да и времени нет совсем - на работе цейтнот! :-

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Кстати, очкарики, совет нужен (коль вы все здесь собрались..)

У меня зрение нормальное, но 2 недели назад один глаз резко покраснел.

Внешне это выглядит так: от угла глаза (от переносицы) как-бы полопались сосудики, идущие к радужной оболочке, ну, т.е. к середине глаза. Полопались, как веером (узкая краснота в уголке глаза расширяется к центру глаза).

Глаз не беспокоит никак: не печет, не режет, нет никаких выделений, зрение не размытое - все в порядке.

Беспокоит только внешнее покраснение.

Для тех, кто напишет "иди к врачу" сразу скажу, что иду уже 2 недели...

К врачу-то может и нужно, если это инфекция.. Но чаще всего этот так называемый "pink глаз" бывает при желудочно-кишечном воспалении, возможно кофе, плавленные сыры, острая или кислая, соленная пища... то, что раздражает слизистую, делает язвочки, гастрит... Вам бы диету пересмотреть... или посидеть с недельку на диетическом питании...
Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Да ей самой после нашей писанины придется очки покупать - столько  :hey: перечитать  :)

Точно, мать! Ты мысли мои прочла!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

...но 2 недели назад один глаз резко покраснел.

Внешне это выглядит так: от угла глаза (от переносицы) как-бы полопались сосудики, идущие к радужной оболочке, ну, т.е. к середине глаза. Полопались, как веером (узкая краснота в уголке глаза расширяется к центру глаза).

...

 

вероятно повышалось давление - раз полопались капилляры... а вот отчего - вариантов мильён - может и врачи не найдут  ;)

будет повторяться - тогда уж волнуйся...

Ссылка на сообщение
Сегодня прополола весь огород, пообрывала стрелки у чеснока и сразу приготовила их по-корейски...
Пока читала ваши переписки, их уже и съели... :-X


Утром повторно опрыскала для закрепления эффекта Актофитом перцы/огурцы/кабачки от тли.
А муж взял и помог мне - пока я есть готовила после работы - вечером взял и полил весь огород.
Сюрприз не удался - после Актофита желательно день-два вообще не поливать! :-


Ну и, как всегда, без новых фото роз не могу!
Почти полностью распустилась белая плетистая роза:

Хорошая роза, безумно пахнет на всю округу, но подвязать невозможно - колючаяяяяяяяяяяяя!!!


Раскрылась терракотовая махровая роза:



Раскрылись новые цветы на неоновой розе:



Новые красавцы на розе с кантом:



Открылись первые цветы на малиновой средне-поздней розе:



И еще одна новинка - розовая поздняя:



И последняя новинка - розово-оранжевая (пока - последняя, позние еще есть, но пока в бутонах):



И, напоследок, продолжает выпускать новые грозди плетущаяся роза:

местная охрана:
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

К врачу-то может и нужно, если это инфекция.. Но чаще всего этот так называемый "pink глаз" бывает при желудочно-кишечном воспалении, возможно кофе, плавленные сыры, острая или кислая, соленная пища... то, что раздражает слизистую, делает язвочки, гастрит... Вам бы диету пересмотреть... или посидеть с недельку на диетическом питании...

Ирочка, а чего на "вы"?

Мы с тобой давно уже на "ты" - вот что значит не зайти на форум один день...

Насчет кофе и сыров - я их не ем, острую и прочую "неполезную" пищу сейчас тоже не впихнешь особо...

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вероятно повышалось давление - раз полопались капилляры... а вот отчего - вариантов мильён - может и врачи не найдут  ;)

будет повторяться - тогда уж волнуйся...

Так, Сань, краснота не проходит!

На работе все ржали сначала - что, типа, перепила на ночь?!

Я говорю, вы - гоблины, я вообще не пью... Но видок еще тот... :-

Я, кстати, тоже грешила на внутри-черепное давление.

Может, капли какие-то купить в аптеке, так неохота самолечением заниматься...

Хоть бы знать - это инфекция, или от косметики, или от давления? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Так, Сань, краснота не проходит!

...

Хоть бы знать - это инфекция, или от косметики, или от давления? :dnt:

 

ну дык так быстро то не восстановится - пока там всё промоется, заживёт... и по новой нарастёт  ;)

а причин мб много - не врач - советовать не могу...  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну дык так быстро то не восстановится - пока там всё промоется, заживёт... и по новой нарастёт  ;)

а причин мб много - не врач - советовать не могу...  :dnt:

Ну это - да...

Наверное, подожду пару неделек еще и, если глаз за это время не выпадет, пойду-таки в "глазисту" :D !!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...