Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Лина я сначала не узнала тебе...аватарка просто класссссс :yep:

 

Алён есть преппараты которые разводятся с добавлением любого шампуня, моющего средства, мыла жидкого и т.д. 2-3 капли...

(лучше всего жидкое мыло и шампунь)

Да, Верочка, я, сначала, тоже хотела бУхнуть шампуня...

А потом подумала - у меня уже на смородине висят грозди, и розовеют уже...

Любой шампунь - это тоже химия, еще и похлеще, чем химия.

А в Липосаме состав: композиция биополимеров естественного происхождения с клейкими свойствами.

Поэтому, я и подумала, что, все-таки, природного происхождения, наверное, меньше навредит, чем непонятный состав шампуня.

Да, и цена у него минимальная - 10мл геля - 3 грн (6 рублей) на ведро воды.

По-моему, шампунь - дороже... ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирячка

Всем привет!! Девочки, занимаюсь огородом  второе лето( на юге) На сегодня любопытные вещи: 1) горох, который садила в декабре, кто то съел, пришлось садить заново;2) морковь, которую я посеяла также в декабре, вся " ушла" в стрелку; 3) сегодня сорвала помидор, который завязался первым (170 гр), сорт " Бычий мед", кустик , практически не рос, так как наливался плод. Так вот, сорвать пришлось потому, что обнаружила на нем фиту!!!!!!!! Хотя , обрабатывала и Родомилом, Орданом, Хомом. Посмотрела на других. Вроде как, нигде больше не видно. Обрабатывать сегодня невозможно: ветрюган 14-16 метров. Чем посоветуете? Завязь есть, но мелкая.

 

Ого, фита в это время года... а что, влажно сильно было или посадки загущенные?

Может не фита, а вершинная гниль?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Да, солнце, я тоже прочла, что 3-й класс, а потом уже купила.

Но, ты же понимаешь, что в ситуации, когда тля пожирает твой перчик, у тебя не остается выбора.

В любом случае, этот препарат намного безопаснее любой химии, т.е. период полного разложения - всего 48 часов.

 

Просто сейчас столько развелось этих препаратов биологических... но на самом деле, как это проверить? Никак... Остается верить на слово.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Да, Верочка, я, сначала, тоже хотела бУхнуть шампуня...

А потом подумала - у меня уже на смородине висят грозди, и розовеют уже...

Любой шампунь - это тоже химия, еще и похлеще, чем химия.

А в Липосаме состав: композиция биополимеров естественного происхождения с клейкими свойствами.

Поэтому, я и подумала, что, все-таки, природного происхождения, наверное, меньше навредит, чем непонятный состав шампуня.

Да, и цена у него минимальная - 10мл геля - 3 грн (6 рублей) на ведро воды.

По-моему, шампунь - дороже... ;)

 

Сейчас у меня будет очень ботанический вопрос - а что, в Украине уже тоже курс рубля 1:2? Я думала, это только у нас...

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всем привет!! Девочки, занимаюсь огородом  второе лето( на юге) На сегодня любопытные вещи: 1) горох, который садила в декабре, кто то съел, пришлось садить заново;2) морковь, которую я посеяла также в декабре, вся " ушла" в стрелку; 3) сегодня сорвала помидор, который завязался первым (170 гр), сорт " Бычий мед", кустик , практически не рос, так как наливался плод. Так вот, сорвать пришлось потому, что обнаружила на нем фиту!!!!!!!! Хотя , обрабатывала и Родомилом, Орданом, Хомом. Посмотрела на других. Вроде как, нигде больше не видно. Обрабатывать сегодня невозможно: ветрюган 14-16 метров. Чем посоветуете? Завязь есть, но мелкая.

Подожди, Галочка, ты как-то все сразу вывалила и сразу шокировала:

1. Ты горох посадила в декабре :o ??? Ты по-нашему календарю живешь? Не по календарю Майя?

2. Морковь идет в стрелку из-за подмерзания. Может, ты ее тоже в декабре? К гороху? ;)

3. Не представляю ФФ в самом начале лета, тем более после таких массированных обработок...

4. Ты уверена, что это ФФ? Все признаки - налицо?

Потому, что, если это так - тогда срочно и только химией!

Тут уже не до баловства!

Первое, что нужно сделать в качестве лечения – это полностью изолировать больные растения от, предположительно, здоровых.

Самый действенный способ – выдернуть с корнем заражённый куст. В последующем его сразу же лучше сжечь, дабы не распространять заразу. Так вы застрахуете здоровые растения. При обнаружении больного растения в теплице – выдерните его и обеспечьте хорошее проветривание, чтобы не допустить высокой влажности.

Источник: http://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/pomidory/fitoftora-na-pomidorax-foto-video.html

 

Кроме того, обрежь все нижние листы на кустах, прореди посадки (удали лишние пасынки), сними все больные плоды и выкинь подальше. При этом, естественно, прекрати поливать по листьям - не добавляй сырость!

 

Ну, а дальше - химия в помощь.

Наиболее эффективны в лечении фитофторы – борная кислота, препарат “Гамаир”  и «Фитоспорин – М» (это, кстати, органика).

Источник: http://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/pomidory/fitoftora-na-pomidorax-foto-video.html

 

Народные методы борьбы с фитофторой на томатах.

Народные методы борьбы с фитофторой довольно эффективно себя проявляют в разных условиях.

Вот несколько самых эффективных народных методов.

1. Очень хорошо в борьбе с фитофторой помогает обыкновенный солевой раствор. Для приготовления раствора насыпьте 1 стакан поваренной соли на 10 литров воды и опрысните растения. Только перед этим рекомендуется оборвать с растений тёмные листья и плоды. Как только раствор подсохнет он образует плёнку, которая будет защищать от распространения грибницы.

2. Можно использовать йодный раствор. На 10 литров воды добавьте 20-30 капель йода и один литр нежирного молока. Этой смесью опрыскивают растения. Данный способ очень эффективен при борьбе с фитофторой на помидорах.

3.Очень интересный народный способ борьбы с фитофторой. Возьмите медную проволоку и отрежьте от неё клочок 3-5 сантиметров, затем немного зачистите наждачной бумагой. Отрезанным клочком проткните куст томатов в самом низу насквозь и оставьте там проволоку. Существует такое мнение, что медная проволока будет снабжать растение нужным количеством меди, которая не даст фитофторе развиваться.

Источник: http://ferma-biz.ru/ovoshhevodstvo/pomidory/fitoftora-na-pomidorax-foto-video.html

 

Если быть наиболее точной, то на сегодняшний день не существует препаратов, способных уничтожить болезнь на все 100%.

Удачи тебе!

Ссылка на сообщение

Лина, сама в удивлении неописуемом. Да, у нас на неделе сутки шел дождь, два дня перерыв и снова день напролет! Да и по ночам было совсем не жарко. И это точно не вершинка. Фита, самая натуральная!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Просто сейчас столько развелось этих препаратов биологических... но на самом деле, как это проверить? Никак... Остается верить на слово.

Линусь, ну давай рассуждать логически - мы же умные с тобой?

Если на пачке написан химический состав - то это 100-ная ударная химия, верно? Врядли производитель на органику напишет, что там - химия... Пока все логично?

Идем дальше.

Если на препарате написан органический (натуральный) состав - ты думаешь, что там может быть что-то другое?

Зачем?

Масса людей прекрасно используют сплошную химию и радуются этому!

Поэтому, как человек, имеющий некоторое отношение к производственному процессу, хочу тебе сказать, что не так просто писать на пачке то, что не соответствует действительности. Это чревато для производителя...

Обычно такими вещами (подделкой состава) занимаются производители продуктов питания - это имеет смысл, так как, в последнее время, люди все чаще стали задумываться, что они едят?

А тут - обычный, рядовой препарат от вредителей...

Ну, не думаю...

Тем более, покупаю в специализированном магазине - не у бабки на лотке.

Поэтому, думаю, что средство, которым пользовалась я при обработке посадок от тли - все-таки органического происхождения.

Кроме того, в этих магазинах все просто поведенные на "органике": я спросила "Эпин", так они глаза выпучили и, почти с презрением сказанули, что "таким не торгуют"!

Вроде я какой-то радий попросила!!! :D

 

 

По-моему, логика присутствует... ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Сейчас у меня будет очень ботанический вопрос - а что, в Украине уже тоже курс рубля 1:2? Я думала, это только у нас...

Примерно такой! В тонкости не углублялась...

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Лина, сама в удивлении неописуемом. Да, у нас на неделе сутки шел дождь, два дня перерыв и снова день напролет! Да и по ночам было совсем не жарко. И это точно не вершинка. Фита, самая натуральная!!!

 

Ой-ей-ей...  :- что ж за лето в этом году странное? То жируют томаты, то семена огурцов пропадают, то фита...

На юге говорят, фита не так сильно свирепствует, но у вас там, похоже, другой случай  ???

 

Правильно Алена говорит - срочно выдрать куст и сжечь его нафиг.

Все остальные кусты обрызать химией (квадрис хорош, но и те, что Алена назвала тоже хорошие).

 

Насчет морковных стрелок.

Я так понимаю, что в декабре посадили морковь с горохом на раннюю продукцию, для получения первых витаминов?

Ссылка на сообщение

Линка, а давай и мы с тобой горошек посадим в декабре? ;)

Как раз, перед Новым годом, разгребем лопатой снег и посадим... на раннюю продукцию? С морковочкой! ;D ;D ;D

 

 

Как я прочла, Галя - с Анапского района, не с пустыни Сахара! Какая может быть посадка в декабре??? :dnt:

Или у меня сейчас могз лопнет от непонимания... :- :- :-

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Линусь, ну давай рассуждать логически - мы же умные с тобой?

Если на пачке написан химический состав - то это 100-ная ударная химия, верно? Врядли производитель на органику напишет, что там - химия... Пока все логично?

Идем дальше.

Если на препарате написан органический (натуральный) состав - ты думаешь, что там может быть что-то другое?

Зачем?

Масса людей прекрасно используют сплошную химию и радуются этому!

Поэтому, как человек, имеющий некоторое отношение к производственному процессу, хочу тебе сказать, что не так просто писать на пачке то, что не соответствует действительности. Это чревато для производителя...

Обычно такими вещами (подделкой состава) занимаются производители продуктов питания - это имеет смысл, так как, в последнее время, люди все чаще стали задумываться, что они едят?

А тут - обычный, рядовой препарат от вредителей...

Ну, не думаю...

Тем более, покупаю в специализированном магазине - не у бабки на лотке.

Поэтому, думаю, что средство, которым пользовалась я при обработке посадок от тли - все-таки органического происхождения.

Кроме того, в этих магазинах все просто поведенные на "органике": я спросила "Эпин", так они глаза выпучили и, почти с презрением сказанули, что "таким не торгуют"!

Вроде я какой-то радий попросила!!! :D

 

 

По-моему, логика присутствует... ;)

 

Присутствует-присутствует :)

Просто знаешь, сколько этих аферистов?

 

Насчет этого клуба Органического земледелия (это ж про него ты говорила, верно? :) )

За долгие годы, что он существовал в нашем городе я мимо него ходила раз надцать в день (магазин, в котором я работала администратором много лет находился чуть ли не дверь в дверь).  Но я тебя уверяю - ни разу не видела, чтобы кто-то туда входил или выходил. Мне оно, конечно, не надо было - я даже туго представляла, что это такое :) Но в том году попала к ним на сайт - это целая философия, секта какая-то :)

Смотрела, кстати, видео Бублика (тоже видный их деятель - смешнючий и милейший дедок  :D). Оно, конечно, забавно, но... не знаю... даже сформулировать не могу... но как-то не доверяю я всяким клубам, братствам, общинам :)

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Линка, а давай и мы с тобой горошек посадим в декабре? ;)

Как раз, перед Новым годом, разгребем лопатой снег и посадим... на раннюю продукцию? С морковочкой! ;D ;D ;D

 

 

Как я прочла, Галя - с Анапского района, не с пустыни Сахара! Какая может быть посадка в декабре??? :dnt:

Или у меня сейчас могз лопнет от непонимания... :- :- :-

 

Что ты ржешь? :)

Морковь на пучок никогда не растила? :)

 

Вот что пишут:

 

Морковь на раннюю и пучковую продукцию выращивают отдельно от товарных посевов - на южных склонах и в местах, защищенных от господствующих ветров. Под ее посевы отводят плодородные легкие почвы (на тяжелых, при пидзимньому посеве всходы, как правило, разреженные).

 

Для зимнего  посева почву готовят осенью до наступления заморозков. Посев проводят перед замерзанием почвы (сентябрь - ноябрь). Норма высева семян 3-3,5 млн шт. / Га, глубина заложения 0,5-1,5 см без прикатывание.

 

Ранней весенний посев проводят в начале полевых работ или в февральские (январские)'' окна ". Площадь готовят осенью, а посев проводят вслед за закрытием влаги или шлейфование. Норма высева семян 2,5-3 млн шт. / Га, глубина заложения 1-2 см. Подготовку почвы, удобрения, способы посева и ведения культуры, уход за растениями такие же, как и на товарных посевах.

 

Для ускорения поступления пучковой продукции (на 15-20 дней) зимние  посевы при оттаивания почвы укрывают полиэтиленовой пленкой до наступления теплой погоды.

 

Собирают морковь вместе с ботвой, когда диаметр корнеплодов достигает 1,5 см. Растения моют, вяжут в пучки, упаковывают и реализуют.

Для выращивания используют сорта и гибриды, предназначенные для получения ранней (пучковой) продукции.

Ссылка на сообщение

Кстати, и мне показалось, что они там какие-то двинутые немного! :D

Я думала - это я злая была от жары (шла с работы), но реально обратила на это внимание.

Нет, они все потрясающе вежливые (аж до тошноты), все объяснят-переобъяснят, посоветуют, посочувствуют и т.д.

Но, от этого тошнит еще больше! :-X

Хотя мне, собственно говоря, по фигу - я-то в секту точно не попаду (ты мой характер не знаешь!).

Прежде, чем купить что-то, пролистаю инет, а потом уже - в магазин. В этот, или другой.

У меня даже карточки ихнего Клуба нет (да, у них есть карточки Клуба: она стоит 35грн и при каждой последующей покупке цена -10%).

Поэтому, все путем, подруга!

Просто, ищешь способы максимально избежать химических обработок - нам с тобой еще Чернобыль лет ...надцать выплевывать!

Зачем добавлять? ;)

 

 

А про Бублика этого, или Рогалика - я вообще не слышала.

Мне вообще до одного места, кто там у них главный...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Что ты ржешь? :)

Морковь на пучок никогда не растила? :)

Вот что пишут:

Морковь на раннюю и пучковую продукцию выращивают отдельно от товарных посевов - на южных склонах и в местах, защищенных от господствующих ветров. Под ее посевы отводят плодородные легкие почвы (на тяжелых, при пидзимньому посеве всходы, как правило, разреженные).

Для зимнего  посева почву готовят осенью до наступления заморозков. Посев проводят перед замерзанием почвы (сентябрь - ноябрь). Норма высева семян 3-3,5 млн шт. / Га, глубина заложения 0,5-1,5 см без прикатывание.

Ранней весенний посев проводят в начале полевых работ или в февральские (январские)'' окна ". Площадь готовят осенью, а посев проводят вслед за закрытием влаги или шлейфование. Норма высева семян 2,5-3 млн шт. / Га, глубина заложения 1-2 см. Подготовку почвы, удобрения, способы посева и ведения культуры, уход за растениями такие же, как и на товарных посевах.

Для ускорения поступления пучковой продукции (на 15-20 дней) зимние  посевы при оттаивания почвы укрывают полиэтиленовой пленкой до наступления теплой погоды.

Собирают морковь вместе с ботвой, когда диаметр корнеплодов достигает 1,5 см. Растения моют, вяжут в пучки, упаковывают и реализуют.

Для выращивания используют сорта и гибриды, предназначенные для получения ранней (пучковой) продукции.

Да не ращу я морковь - не растет она у меня... как и у тебя, кстати...

Это речь, может, об отапливаемых теплицах идет???

Ссылка на сообщение

Лина, давай уже на ТЫ! Я понимаю, что вы еще совсем молодые, так и я хочу мооолодой быть ;D. У меня в этом году старшей исполняется 40, сыну -34, а маленькой-26. Многодетная мамаша :mail2:. Алена, нет, живу по Сибирскому календарю. Я и в Сибири в зиму садила горох и морковь. И здесь в первый же год все воткнула в декабре; все было нормально. Скажу Вам больше: в декабре я засунула севок. Такой растет замечательный лук!! Давввно перо едим. И ни один не стрелканулся!Про морковь я не знала, что от холода стрелкуется... Прошлая осень- зима в наших краях была очень теплой: только в первой декаде января пару дней было  минус 20, а потом снова тепло. Несколько дней в феврале ( дня 3-4) повьюжило, с сугробами, и снова тепло. До 23 апреля. 23-26 апреля стояло минус три. Косточковые цвели буйно, надеялись на жардель и абрикос. Осталось немного. Так сейчас ветер сбил и яблоки и часть оставшегося абрикоса >:(  спасибо Вам за советы! Сегодня все кусты осмотрела несколько раз. Пока ничего не увидела. Куст сейчас вырву...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

...

Насчет этого клуба Органического земледелия (это ж про него ты говорила, верно? :) )

... в том году попала к ним на сайт - это целая философия, секта какая-то :)

... но... не знаю... даже сформулировать не могу... но как-то не доверяю я всяким клубам, братствам, общинам :)

 

точно Линочек - есть у них нечто от секты - но на меня секты не действуют  ;)

сам много у них покупаю, магазин у них не плохой - выбор хороший всегда... лекции проводят... посещал - про томатики и про мульчу... и про сидеров Бублик к нам приезжал - точно смешной такой дедок -щас бы я б с ним поспорил - а тогда исчо маладой был - в прошлом году приезжал он...

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Кстати, и мне показалось, что они там какие-то двинутые немного! :D

Я думала - это я злая была от жары (шла с работы), но реально обратила на это внимание.

Нет, они все потрясающе вежливые (аж до тошноты), все объяснят-переобъяснят, посоветуют, посочувствуют и т.д.

Но, от этого тошнит еще больше! :-X

Хотя мне, собственно говоря, по фигу - я-то в секту точно не попаду (ты мой характер не знаешь!).

Прежде, чем купить что-то, пролистаю инет, а потом уже - в магазин. В этот, или другой.

У меня даже карточки ихнего Клуба нет (да, у них есть карточки Клуба: она стоит 35грн и при каждой последующей покупке цена -10%).

Поэтому, все путем, подруга!

Просто, ищешь способы максимально избежать химических обработок - нам с тобой еще Чернобыль лет ...надцать выплевывать!

Зачем добавлять? ;)

 

 

А про Бублика этого, или Рогалика - я вообще не слышала.

Мне вообще до одного места, кто там у них главный...

 

Я, кстати, проработав приличное количество лет в торговле прям ненавистна навязчивость продавцов. У меня вообще бзик есть - если я прохожу мимо магазина, а в нем нет покупателей, а только скучающий продавец - никогда не зайду. Потому что тогда все внимание будет обращено на меня и все консультации только для меня. А я ж понимаю, что плановую торговлю еще никто не отменял - поэтому не даю им шанса навешать на меня лапши :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Да не ращу я морковь - не растет она у меня... как и у тебя, кстати...

Это речь, может, об отапливаемых теплицах идет???

 

Нет-нет, насколько знаю морковь под зиму садят не только в теплицах. Но я не пробовала - морковь на моей тяжелой почве страшнее атомной войны. Как и буряк :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Лина, давай уже на ТЫ! Я понимаю, что вы еще совсем молодые, так и я хочу мооолодой быть ;D. У меня в этом году старшей исполняется 40, сыну -34, а маленькой-26. Многодетная мамаша :mail2:. Алена, нет, живу по Сибирскому календарю. Я и в Сибири в зиму садила горох и морковь. И здесь в первый же год все воткнула в декабре; все было нормально. Скажу Вам больше: в декабре я засунула севок. Такой растет замечательный лук!! Давввно перо едим. И ни один не стрелканулся!Про морковь я не знала, что от холода стрелкуется... Прошлая осень- зима в наших краях была очень теплой: только в первой декаде января пару дней было  минус 20, а потом снова тепло. Несколько дней в феврале ( дня 3-4) повьюжило, с сугробами, и снова тепло. До 23 апреля. 23-26 апреля стояло минус три. Косточковые цвели буйно, надеялись на жардель и абрикос. Осталось немного. Так сейчас ветер сбил и яблоки и часть оставшегося абрикоса >:(  спасибо Вам за советы! Сегодня все кусты осмотрела несколько раз. Пока ничего не увидела. Куст сейчас вырву...

 

Давай на ты :) Я только рада :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Да, кстати, на самом кустике нет никаких признаков фиты

 

Может, сфоткать пораженные плоды и к нашим гуру обратиться? Может, посоветуют что?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Кстати, и мне показалось, что они там какие-то двинутые немного! :D
Я думала - это я злая была от жары (шла с работы), но реально обратила на это внимание.
Нет, они все потрясающе вежливые (аж до тошноты), все объяснят-переобъяснят, посоветуют, посочувствуют и т.д.
Но, от этого тошнит еще больше! :-X
Хотя мне, собственно говоря, по фигу - я-то в секту точно не попаду (ты мой характер не знаешь!).
Прежде, чем купить что-то, пролистаю инет, а потом уже - в магазин. В этот, или другой.
У меня даже карточки ихнего Клуба нет (да, у них есть карточки Клуба: она стоит 35грн и при каждой последующей покупке цена -10%).
Поэтому, все путем, подруга!
Просто, ищешь способы максимально избежать химических обработок - нам с тобой еще Чернобыль лет ...надцать выплевывать!
Зачем добавлять? ;)


А про Бублика этого, или Рогалика - я вообще не слышала.
Мне вообще до одного места, кто там у них главный...


можно  я  вставлю  свои  5  копеек  .  Мне  кажется  ,  что  все  кто  занимается  растюхами    , в  большей  или  меньшей  мере  сдвинутые  . :D  Бублик  мне  тоже  показался  немного  странноватым    ,  но  по  его  методу  я  посадила  лук  на  чернушку  ,  с  расчётом  получать  каждый  год  свои  семена . С удовольствием  работаю  плоскорезами  ,  сапки  давно    не  беру  в  руки    ,  а  ещё  я  открыла  для  себя  новый  препарат  ,  с  которым  бражка  готова  через  2  суток  и  без  варенья  ,  сахара  и  дрождей. Вот  этот  препарат 


  http://www.dachnik.org.ua/em-tehnologija-effektivnye-mikroorganizmy/preparat-ema.html

так  что  ,  в  этом  что то  есть  :).
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

точно Линочек - есть у них нечто от секты - но на меня секты не действуют  ;)

сам много у них покупаю, магазин у них не плохой - выбор хороший всегда... лекции проводят... посещал - про томатики и про мульчу... и про сидеров Бублик к нам приезжал - точно смешной такой дедок -щас бы я б с ним поспорил - а тогда исчо маладой был - в прошлом году приезжал он...

 

Саша, я целый фильмец его просмотрела - он милый, мне симпатичны такие люди :) Про сидераты я от него впервые и услышала, довольно интересным показался этот опыт. Но на практике еще ничего не применяла, только планирую, поэтому никаких конкретных выводов не сделала...

А насчет секты... это хорошо, что не действуют :)

Мне, конечно, близка идея органического земледелия, но, думаю, что и без членства в клубе можно много добиться...

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...