Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

 

в этом году посадил 3-х новеньких... и Чёрное сердце Брэда  - некоторым больше нравится, а тот пересорт - забыл  :-[

Цитата

Ну, вот с этих и поделишься... если все нормально будет и... не передумаешь...

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Саш, точно. В Россию дороги открыты - каждый день автобусы ездят в любой более-менее крупные город России. Тут уже дела вкуса и кошелька - покупай билет и едь.

А вот до Харькова вообще никак, только с пропусками и то при наличии там мамы/ребенка или имущества. Вот со вчерашнего дня закрыли трассу на Мариуполь из-за боев, а скоро закроют и на Харьков с Запорожьем. Сидим, как тыквы - ждем, когда сорвут  :D

Это просто ПИПЕЦ какой-то!!!!!!!!!!!!! Идиотизм, блин!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Классные рецепты, Ирочка, спасибо тебе большое! :thx:

Но я сыворотку развожу, примерно 1:3 с водой + пару капель йода (исходя из 1л сыворотки) - эффект тот же.

И не каждый день, конечно, а раз в неделю.

Просто, один из самых дешевых и проверенных способов. :yep:

Не знаю, как от ФФ, но кустики зеленеют и начинают быстрее расти и наливаться!

:yep: :yep: :yep:

И это естественно, ибо кислая среда. А если не надо бороться с болезнями , так как вы помогли в этом растюхе, то и силы у нее идут на рост и развитие, а не на борьбу с болячками :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

:yep: :yep: :yep:

И это естественно, ибо кислая среда. А если не надо бороться с болезнями , так как вы помогли в этом растюхе, то и силы у нее идут на рост и развитие, а не на борьбу с болячками :thx:

Все правильно, Олег.

Только на "ты", ладно?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Ты не поверишь, кстати, насчет самокруток...

Я своему благоверному хотела в этом году посадить табака. Ну, хорошего, само собой, не махорки какой-то...

Он, просто, курит много лет и уже начались проблемы с бронхами...

Так вот.

Списалась с мужичком одним, уже сорта даже подобрала (Вирджиния и т.п.) :yep:

Уже почти договорились о продаже...

И тут я читаю, что в собранном табаке не меньше смол и вредных веществ, чем в сигаретах, прикинь!

Только все - еще хуже, и оседает на бронхах сплошным ковром, т.к. в сигаретах хоть фильтр есть!

И накрылась моя идея медным тазом...

Эта идея хороша для тех, кто мало курит. А так, для удовольствия!

А сорта я выбрала - с запахом шоколада, например, представляешь???

А вообще... не сильно хлопотно, между прочим... табачек выращивать!

Есть свои заморочки, но не больше, чем с томатами!

Мой прадед бросил курить самокрутки с махоркой, когда ему было за 70. Новая жена сказала: "Или я или..." Прожил, пока не убили до 99, еще успел до Пасхи огород вскопать сам... Так что бросить никогда не поздно ))) И кто знает, что вредней махорка или сигареты с фильтром?
Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Ну, вот с этих и поделишься... если все нормально будет и... не передумаешь...

 

ну... женчины - существа ветреные - так что если хотелка не пройдёт... или появятся новые хотелки - знаю я вас  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Ребят, а с какого момента нужно начинать профилактику от ФФ?

ФФ, в основном, начинает буйствовать, когда начинаются холодные ночи и перепады Т.

Это, как раз тогда, когда созревает основное кол-во сортов - август!

Поэтому, важнее начинать профилактику с июля, на опережение.

Хотя, многие рекомендуют ее начинать прямо сейчас, с тройной обработкой от ФФ.

Я - сторонник первого метода, планирую начать с июля.

А там - по погоде...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Алиса, а огурцы разве болеют ФФ? Или Вы имеете ввиду от мучнистой росы дрожжи помогают?

Дрожжи помогают от ФФ на помидорах, а огурцы у меня - ориентир, увидела сигнал на листьях огурцов, побежала обрабатывать помидоры )))
Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Классные рецепты, Ирочка, спасибо тебе большое! :thx:

Но я сыворотку развожу, примерно 1:3 с водой + пару капель йода (исходя из 1л сыворотки) - эффект тот же.

И не каждый день, конечно, а раз в неделю.

Просто, один из самых дешевых и проверенных способов. :yep:

Не знаю, как от ФФ, но кустики зеленеют и начинают быстрее расти и наливаться!

Каждый день можно, но это не означает, что нужно... Это в смысле, что передоза не будет...
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну... женчины - существа ветреные - так что если хотелка не пройдёт... или появятся новые хотелки - знаю я вас  :D

Конечно, появятся... ты фоток больше выкладывай! :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Дрожжи помогают от ФФ на помидорах, а огурцы у меня - ориентир, увидела сигнал на листьях огурцов, побежала обрабатывать помидоры )))

Теперь понятно  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Каждый день можно, но это не означает, что нужно... Это в смысле, что передоза не будет...

Это - да!

Вот, за что я люблю такие "Народные" рецепты - никогда не нанесешь вреда!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

ФФ, в основном, начинает буйствовать, когда начинаются холодные ночи и перепады Т.

Это, как раз тогда, когда созревает основное кол-во сортов - август!

Поэтому, важнее начинать профилактику с июля, на опережение.

Хотя, многие рекомендуют ее начинать прямо сейчас, с тройной обработкой от ФФ.

Я - сторонник первого метода, планирую начать с июля.

А там - по погоде...

 

Значит, с июля и начну. Конечно, лучше на опережение, но не слишком и рано. Чего зря бегать?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лин для каждого региона свой момент...

 

У нас вот у кого не спрашивала - не часто ФФ бывает... я в прошлом году начиталась про нее, все бегала и узнавала. Но у нас холодает стабильно на 8 сентября, а до этого обычно ночи теплые. Бывает, конечно, в конце августа дубарь, но тоже не часто (у меня просто ДР в конце августа и я хорошо ориентируюсь). А до 8 сентября обычно уже урожаи собраны :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Значит, с июля и начну. Конечно, лучше на опережение, но не слишком и рано. Чего зря бегать?

А когда у вас начинается большой перепад суточных температур, пора затяжных дождей, мучнистой росы?
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Значит, с июля и начну. Конечно, лучше на опережение, но не слишком и рано. Чего зря бегать?

Ну вот и я так думаю...

Хотя, может мы с тобой обе и заблуждаемся...

Я рассуждаю как:

1. Не факт, что ФФ вообще появится, верно? А - оптимистка и верю в лучшее.

2. Нафига пичкать растеньца всякой дурью - лучше направить свои силы на увеличение урожая.

3. ФФ не появляется в первых месяцах лета (по крайней мере, я о таком не слышала).

4. Если ФФ прийдет - уже мало что поможет!!!

А все эти примочки - для собственного успокоения.

Некоторые вообще предлагают прокалывать медной проволокой стволы взрослых кустов - якобы, ФФ нападает на те кусты, которым не хватает меди... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А когда у вас начинается большой перепад суточных температур, пора затяжных дождей, мучнистой росы?

 

До 8 сентября обычно всегда тепло (если не случится аномально холодного лета), перепады только в это время года - в начале июня.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

У нас вот у кого не спрашивала - не часто ФФ бывает... я в прошлом году начиталась про нее, все бегала и узнавала. Но у нас холодает стабильно на 8 сентября, а до этого обычно ночи теплые. Бывает, конечно, в конце августа дубарь, но тоже не часто (у меня просто ДР в конце августа и я хорошо ориентируюсь). А до 8 сентября обычно уже урожаи собраны :)

Так это же замечательно! Что ночи теплые!

У тебя практически все успеет вызреть!

А, если, вдруг, приключится бедулька с ФФ - снимешь остаток урожая на дозаривание и будет тебе счастье!

А когда, кстати, у тебя ДР? У меня, просто, тоже в августе, но 10-го числа.

Ты - Дева по гороскопу, получается? А я - Лев.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Вот уж мужчины - провоцируете женщин, а потом потешаетесь  ;)

 

тут другое б слово  :D но я не такой как все они - плохие - я честный фраер - будет что и не пропадёт желание - пришлю  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

До 8 сентября обычно всегда тепло (если не случится аномально холодного лета), перепады только в это время года - в начале июня.

Тогода может вам и не стоит этим голову забивать? Это от безвыходности... и то, если растения здоровые, то этими промочками не зачем заниматься... Лучше ранние сорта садить, чтобы успеть до фиты основной урожай собрать... Что я пытаюсь и делать... кроме того в ОГ я стелю мульчу из сена (скошенной травы), что тоже помогает в какой-то мере...
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...