Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Ага, идеальный вариант  ;D ;D ;D

 

А малахитовую шкатулку не хочешь?  ;) я сажаю 2-ой год, очень нравится  :niam:

 

Веруня, правда сладкий? Без кислинки?

Много слышала хорошего про него...

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Веруня, правда сладкий? Без кислинки?

Много слышала хорошего про него...

Если позволите и мне свою лепту внести о вкусе.. У меня в ОГ МШ кислинку имеет, но он правда сладкий, выращиваю каждый год... МШ у меня большой конкурент Черному Ананасу... ну и конечно, всех биколоров оставляет позади...
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Если позволите и мне свою лепту внести о вкусе.. У меня в ОГ МШ кислинку имеет, но он правда сладкий, выращиваю каждый год... МШ у меня большой конкурент Черному Ананасу... ну и конечно, всех биколоров оставляет позади...

Расшифровочка нужна - МШ?  Ху из ху?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Нет, Нинуль, не только.

У меня несколько "заморочек" или "слабостей" на тему помидор:

1. Изначально люблю индеты!

2. Дет могу посадить крайне редко и в одном случае - уникальный вид или вкус томата.

    Настолько уникальный, что нет аналога в индетах.

3. Предпочитаю ТОЛЬКО сладкие сорта томатов (или с экзотическим вкусом).

4. Конкретно запала на:

- синие (черные) сорта,

- шоколадные (коричневые) сорта,

- би-колоры сладкие

- сердца - правильной классической формы, а не просто "похожие на сердцевидные".

5. Очень уважаю оранжи (н-р, Немецкую землянику и т.)

6. Практически равнодушна к зеленым сортам (хотя, пробую в этом году несколько из них) и белым сортам - они не вызывают у меня желание их попробовать...

7. Сорт должен быть урожаен, неприхотлив в уходе и стойкий к ФФ.

 

 

Конечной целью для себя поставила выбрать из почти 260 сортов около 50 тех, которые максимально подходят моим заморочкам.

Как будто прочитала свою историю болезни ))) С одним исключением, зеленоплодные люблю и уважаю даже больше других, и белые не всегда, но выращиваю...
Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Расшифровочка нужна - МШ?  Ху из ху?

 

Малахитовая шкатулка, наверное...

Хочу тоже посадить, если семена добуду... говорят, вкуснющий... :niam:

Только я не могу понять, может, кто объяснит - как понять, что зелено плодный томат уже созрел?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Малахитовая шкатулка, наверное...

Хочу тоже посадить, если семена добуду... говорят, вкуснющий... :niam:

Только я не могу понять, может, кто объяснит - как понять, что зелено плодный томат уже созрел?  :dnt:

В основном на ощупь поначалу, он слегка мягчает, а с опытом уже по цвету на глаз определяешь, у него окраска становится изумрудная можно сказать... ну каждый чел этот оттенок по своему описывает... в общем цветовая разница будет уже видна...
Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Ага, идеальный вариант  ;D ;D ;D

 

А малахитовую шкатулку не хочешь?  ;) я сажаю 2-ой год, очень нравится  :niam:

Да слышала я про нее очень много, Верунь...

Но, как-то...

Посадила в этом году из зеленых:

- Зеленый тигр (Духов),

- Сибирский малахит.

Это все, на что меня хватило. И то - только потому, что описывали их, как СЛАДКИЕ сорта.

У меня подход следующий: сейчас море всевозможных сортов, с разной окраской и вкусом.

Ну, неужели нет сорта с другой окраской (любой, кроме зеленых и белых), которые такие же вкусные и сладкие?

Кроме того, зеленые сорта еще фиг поймешь, когда он спелый...

Зачем столько заморочек?

Поэтому, как-то очень спокойно я отношусь к бело-зеленым...

Может, и ошибаюсь.

Вот попробую как-нибудь Шкатулку, и изменю свое мнение!

Но пока... остаюсь верна экзотам/синим/красным/оранжам/коричневым и пр.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

В основном на ощупь поначалу, он слегка мягчает, а с опытом уже по цвету на глаз определяешь, у него окраска становится изумрудная можно сказать... ну каждый чел этот оттенок по своему описывает... в общем цветовая разница будет уже видна...

 

Да и по срокам можно немного определиться, правильно? Разумно же полагать, что никакой томат у тебя за 2 недели не вызреет и есть свои сроки до созревания - вот от них тоже можно на первых порах отталкиваться, как мне кажется :)

Ссылка на сообщение

Алён вот посмотри...

Актеллик

Актара

 

Актеллик убивает трипсы на корню...

МШ- это Малахитовая Шкатулка сорт, у меня рос и в теплице и в ог, и сейчас растёт там и там. Без кислинки, сладкий, урожайный. На сегодняшний день в теплице вторая кисть цветёт, на первой 1 маленькая завязь.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Да слышала я про нее очень много, Верунь...

Но, как-то...

Посадила в этом году из зеленых:

- Зеленый тигр (Духов),

- Сибирский малахит.

Это все, на что меня хватило. И то - только потому, что описывали их, как СЛАДКИЕ сорта.

У меня подход следующий: сейчас море всевозможных сортов, с разной окраской и вкусом.

Ну, неужели нет сорта с другой окраской (любой, кроме зеленых и белых), которые такие же вкусные и сладкие?

Кроме того, зеленые сорта еще фиг поймешь, когда он спелый...

Зачем столько заморочек?

Поэтому, как-то очень спокойно я отношусь к бело-зеленым...

Может, и ошибаюсь.

Вот попробую как-нибудь Шкатулку, и изменю свое мнение!

Но пока... остаюсь верна экзотам/синим/красным/оранжам/коричневым и пр.

После МШ обязательно, потом появится Ликер и пр... но вернешся все равно МШ )))
Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Да слышала я про нее очень много, Верунь...

Но, как-то...

Посадила в этом году из зеленых:

- Зеленый тигр (Духов),

- Сибирский малахит.

Это все, на что меня хватило. И то - только потому, что описывали их, как СЛАДКИЕ сорта.

У меня подход следующий: сейчас море всевозможных сортов, с разной окраской и вкусом.

Ну, неужели нет сорта с другой окраской (любой, кроме зеленых и белых), которые такие же вкусные и сладкие?

Кроме того, зеленые сорта еще фиг поймешь, когда он спелый...

Зачем столько заморочек?

Поэтому, как-то очень спокойно я отношусь к бело-зеленым...

Может, и ошибаюсь.

Вот попробую как-нибудь Шкатулку, и изменю свое мнение!

Но пока... остаюсь верна экзотам/синим/красным/оранжам/коричневым и пр.

 

Мне вот белые тоже не нравятся. Единственный сорт, который визуально заинтересовал (на каком-то сайте видела) - Белый пломбир. Интересный сорт и довольно привлекательный... а так, как мой муж говорит, они похожи на каких-то тифозных. Как будто чем-то заболели :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Веруня, правда сладкий? Без кислинки?

Много слышала хорошего про него...

Да, Лин, о нем действительно очень часто пишут, что СЛАДКИЙ!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Малахитовая Шкатулка ))) Я по привычке все сокращаю, чего повторяться )))

Спасибки, могла бы и догадаться, торможу что-то...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Да и по срокам можно немного определиться, правильно? Разумно же полагать, что никакой томат у тебя за 2 недели не вызреет и есть свои сроки до созревания - вот от них тоже можно на первых порах отталкиваться, как мне кажется :)

Первый томат по срокам я испортила, сняла и продегустировала слишком рано, второй на вкус был получше, а третий я уже знала, когда снимать ))) В общем, навык приходится быстро и остается навсегда )))
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Малахитовая шкатулка, наверное...

Хочу тоже посадить, если семена добуду... говорят, вкуснющий... :niam:

Только я не могу понять, может, кто объяснит - как понять, что зелено плодный томат уже созрел?  :dnt:

Вот и я о том же!!!

Один геморрой!

Если серьезно, то по плотности проверяют - спелый - он мягчает, как бы наливается.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

 

Вот попробую как-нибудь Шкатулку, и изменю свое мнение!

Но пока... остаюсь верна экзотам/синим/красным/оранжам/коричневым и пр.

Ещё попробуй Зелёный Тёти Руби ;)

Синие не хочу выращивать, не понравились  :dnt: красные, оранжевые, жёлтые, зелёные, в полоску и ещё рефлённые нравятся.

Вот Большой полосатый кабан, в этом году проявил себя  :yep: соответствует названию кабан :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Мне вот белые тоже не нравятся. Единственный сорт, который визуально заинтересовал (на каком-то сайте видела) - Белый пломбир. Интересный сорт и довольно привлекательный... а так, как мой муж говорит, они похожи на каких-то тифозных. Как будто чем-то заболели :)

А я рассматриваю их как Викингов ))) Кстати, у Аэлиты есть такой белый томат, называется "Викинг" )))
Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Да и по срокам можно немного определиться, правильно? Разумно же полагать, что никакой томат у тебя за 2 недели не вызреет и есть свои сроки до созревания - вот от них тоже можно на первых порах отталкиваться, как мне кажется :)

Да ты - ЛЕДИ-ЛОГИКА!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лина в чём проблема? Вышлю тебе семена МШ ;)

 

Верунь, солнце, нужно сначала дождаться, когда у нас почты заработают... но это пока из области фантастики :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

 

Сейчас советуюсь с Женей - хочу сегодня обработать борной к-той, но у меня бражка на подходе - уже стоит дня 3, хотела в выходные полить под корень все.

Теперь не знаю - перебора не будет? Может, бражку еще подержать и не поливать ею в эти выходные?

Помидоры-то, в принципе, нормальные стоят, не желтеют, не сворачиваются.

Бутонизация началась, цветут всего несколько.

И не знаю, что мне делать...

Алён, скажу своё мнение...на фига всем пичкать подряд? Ну сама подумай, началась бутонизация, а ты бражку..что бы не пропала. Нет уж, смотри по состоянию и погоде....борной хочешь для завязей? У тебя, что пыльца стерелизуется от жары жуткой?
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ещё попробуй Зелёный Тёти Руби ;)

Синие не хочу выращивать, не понравились  :dnt: красные, оранжевые, жёлтые, зелёные, в полоску и ещё рефлённые нравятся.

Вот Большой полосатый кабан, в этом году проявил себя  :yep: соответствует названию кабан :D

Верунь, да, рифленые забыла вставить, точно!

Зеленый Тети Руби тоже слышала, но... прошла мимо. :dnt:

Большой полосатый кабан у меня есть в семенах, но он не попал в число 70 посаженных сортов на этот год. :-[

Жаль, Верочка, что мы с тобой не можем обмениваться семенами через границу (дорого и хлопотно это).

У меня много сортов украинских коллекционеров, может, чем-то обменялись бы.

А я бы у тебя Шкатулку и чего-нибудь другое заказала бы...

Разве что, только через Женю - она у меня, как посланец мира.  :thx:

Посредник двух миров, так сказать! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Верунь, солнце, нужно сначала дождаться, когда у нас почты заработают... но это пока из области фантастики :)

Лина, прости...вот у меня голова садовая, перегруз от работы :-

ничего, без выходных ситуЁвен не бывает ;D разберёмся осенью-зимой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...