Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена

Ээээээх, передать бы тебе как-нибудь...

Я бы купила, честно!

 

Не выдумывай! Это все второстепенное :)

Я за этот военный год поняла одну вещь - ни на чем нельзя зацикливаться. Главное - это жизнь и здоровье, а все остальное совсем не важно :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninel

Алена классные собакины, а как они с твоими посадками уживаются?

у меня три кошкоморды, а ущербу... уже на 4 шкурки бы хватило

 

 

кстати я уже жестоко стала бороться с тлей - сожрали розы, опрыскала Искрой, вроде помогло

 

У меня в этом году тоже прям нашествие тли - спасу от неё нет. Пока я чухалась, она приговорила китайскую вишню и розы почти доконала. Вчера опрыскивали. Слава богу, через час подохла вся  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

У меня в этом году тоже прям нашествие тли - спасу от неё нет. Пока я чухалась, она приговорила китайскую вишню и розы почти доконала. Вчера опрыскивали. Слава богу, через час подохла вся  :mail2:

 

вот и меня

на прошлой недели ничего такого, а на этой уже цветочки отгрызанные  валяются :(

а вот от муравьев обработать не спела - дождь помешал

 

кстати я у себя все цвет подкармливаю вашим удобрением Нувалон - начала  в прошлом году результат порадовал

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Да, Лина, надо почитать и разобраться когда куда и что сеять. А главное, чтобы это можно было купить, а то у наших торговцев я даже и не знаю что есть из сидератов...

До осени еще вагон времени. Все узнаем.

Сейчас, главное, урожай обеспечить и сохранить от всяких ползающих-летающих-кусающих-жрущих!

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Поздновато я, да ладно)) с дневничком тебя, Аленка!!!

Удачи тебе на даче!!! и МИРНОГО неба!! ( и нехай вони....продолжение знаешь ;) )

Спасибо большое, Ларочка)))

У меня не дача - я живу в частном секторе на окраине Харькова, совмещаю приятное с полезным, так сказать...

Вдыхаю свежий воздух целыми днями... когда прихожу после работы...

А поздравления никогда не бывают запоздавшими, так что СПАСИБО! :thx: :thx: :thx:

Заходи в мой дневничок, буду рада тебя видеть! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Алена, я, конечно, совсем " чайник" в огородничестве на Юге, но строго отношусь к химии. Как послушала советы огородников на рынке, пришла в ужас: это сколько же отравы народ съедает, покупая на рынке овощи!!!! В этом году полила свои томаты бражкой: дрожжи и немного сахара.  Опрыскивала препаратом НВ-101, пишут что природный стимулятор. Не знаю от чего, но растут ( по сравнению с прошлым годом) очень хорошо!  Осталось дождаться урожая))) Виноград НИКОГДА не выращивала( жили в Сибири). А здесь посадила, надеюсь получить какой то урожай.

Галюнь, привет!!!

В том-то все и дело, что химии и так хватает!

Поэтому, держишься до последнего...

Тем более, что имеем привычку пойти-сорвать-сожрать, верно?

Вспомнишь, разве, что опрыскано было, что помыть надо... Щас!

Дрожжи - дело хорошее, от бражки еще никто не помер! :yep:

Я сама купила вчера дрожжи, хочу развести и полить.

Дешево-натурально-сердито!!!

Насчет винограда - я тоже чайник, но дело это интересное.

Опытные виноградари утверждают, что виноград - самая умная культура.

У меня, пока, не очень удается с нею ладить...

Как я уже писала, я в прошлой жизни, наверное, была мучнистой росой - не любит меня виноград! ;D

А тебе - удачи!!! :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Алёна  ,  я  упоминала  о  стационарных  грядках  ,  а  показать  пример  не  успела  ,  исправляюсь


УХ ТЫ!!! :ogo: :ogo: :ogo:
Все, у меня комплекс неполноценности развился... :-
Какая же ты молодец, Татьяна!!!!! :yep:
ГОРЖУСЬ! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Алена, привет! Дочитала твой дневничок. Спасибо за идею хранения семян, взяла себе на заметку. Мир тесен, у меня соседи по огороду из Харькова, муж (сосед) закончил военное училище, распределили к нам в городок служить, да так здесь и осели. Каждый год ездят в Харьков к родителям.

Я тоже была несколько раз в вашем городе, правда проездом в Киев. Какой красивый вокзал у вас был, особенно потолок запомнился, сейчас может еще краше. У меня мама из Украины с Черкасской области, каждое лето я навещала родственников, сейчас общаемся только по скайпу.

Я в прошлом году тоже выращивала 70 сортов винограда и строго настрого себе приказала выбрать лучшие и больше ничего не хотеть, но, общаясь на форуме, читая отзывы, глядя на фотографии, невозможно не захотеть еще :D . Поэтому в этом году почти 100 сортов. Из твоих сортов у меня повторяются только 4, с удовольствием буду наблюдать за твоими растюхами и радоваться урожаю. ттт

Леночка, привет!

Очень приятно, что столько сходного у нас...

Если бы еще не разделяли нас искусственно - было бы вообще замечательно!

Потолок на вокзале несколько раз реставрировали, теперь - как картинная галерея!

За идею хранения семян - пожалуйста, пользуйся, очень удобно. Для этого и делилась.

Единственное, я не поняла из твоего ответа - у тебя 70 сортов винограда :o  или томатов?

Потому, что я не представляю сколько винограда...

Насчет сортов томатов - с удовольствием буду делиться мнением.

Только, пока еще даже не цветут, собираются.

Заходи почаще, будем опытом обмениваться! :yep:

Ссылка на сообщение

Я дрожжи в прошлом  году использовала - мне понравилось. В этом году делала с дрожжами болтушку для рассады - очень понравилось.

А НВ-101 хвалят очень, но я не смогла достать. Хочу ещё Рост-концентрат достать, но пока не вижу в продаже. Может, в Эпицентре есть? Нужно заехать - очень мне о нем отзывы понравились :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Алена классные собакины, а как они с твоими посадками уживаются?

у меня три кошкоморды, а ущербу... уже на 4 шкурки бы хватило

 

 

кстати я уже жестоко стала бороться с тлей - сожрали розы, опрыскала Искрой, вроде помогло

Нинуль, привет!!!

Никак мои собакины с посадками не уживаются!

Дело в том, что моим собакинам интересны только коты, люди им вообще побоку...

Другими словами, если ты зайдешь ко мне во двор, они даже внимания на тебя не обратят - им все-равно!

Только, что здоровые, как лоси! Но добрыеееееее...

А вот если чужой кот.... Пипец коту!!! :pom:

А, если чужой кот, к моему несчастью, забредет в огороженный участок, то совсем пипец... :pom:  Причем, всему на огороде!!!

Весною оба собакина несколько раз прорывались через высокий штакетник (ну, как прорывались - отгрызли они 5 штакетников и все)  и вытоптали часть огорода, как слоны. Причем, четко был виден вытоптанный радиус, по которому они гонялись за котом.

А у них же лапа - больше моей ноги!!!

Пришлось перекапывать...

А с нашим котом они дружат.

Дочка когда-то принесла котенка из-под ворот школы, ну и оставили у себя, жалко стало.

Коту моему сейчас почти 10, старый хрыч, но бедовый...

Дерется постоянно - сейчас ходит, такой, с подбитым глазом. Серьезно, подрался с кем-то. :D

И собак выдрессировал - дальше некуда: когда он важно заходит во двор, обе псины по 80кг весом расступаются перед ним!!!

А, когда я собакам еду выношу, он может спокойно, с гордым видом, подойти и начать лопать прямо из их мисок...

Даже я, когда пытаюсь еду подсыпать - они рычат... А тут... :dnt:

Я в шоке - метис может откусить ему голову и не заметить. А коту по-фигу...

Такой у меня Бэтмен! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

УХ ТЫ!!! :ogo: :ogo: :ogo:

Все, у меня комплекс развился... :-

Какая же ты молодец, Татьяна!!!!! :yep:

ГОРЖУСЬ! :thx: :thx: :thx:

 

так  , гордиться  мною  не  зачем  :D  ,  фото  из  инета  ,  каюсь  ,  если  кого то  ввела  в  заблуждение  .  Это  просто  пример  ,  а  у  меня    примерно    так  ,  но  не  совсем  ,  дорожки  заросли  травкой  ,  зато  курочкам  зелень  есть.А  ещё  сами  грядки  по  короче  ,  ну  не  важно    ,  главное  ,  принцип.

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Я дрожжи в прошлом  году использовала - мне понравилось. В этом году делала с дрожжами болтушку для рассады - очень понравилось.

А НВ-101 хвалят очень, но я не смогла достать. Хочу ещё Рост-концентрат достать, но пока не вижу в продаже. Может, в Эпицентре есть? Нужно заехать - очень мне о нем отзывы понравились :)

Линочка, а ты как дрожжи разводила, какой у тебя рецепт?

Я делала так: при росте куста 25-30см - подкармливала.

На ведро воды - 300г дрожжей + 1,5 стакана сахара. 10 дней бродит, пока не кончится брожение.

А, потом, 1 стакан бражки на ведро воды и вперед!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

так  , гордиться  мною  не  зачем  :D  ,  фото  из  инета  ,  каюсь  ,  если  кого то  ввела  в  заблуждение  .  Это  просто  пример  ,  а  у  меня    примерно    так  ,  но  не  совсем  ,  дорожки  заросли  травкой  ,  зато  курочкам  зелень  есть.А  ещё  сами  грядки  по  короче  ,  ну  не  важно    ,  главное  ,  принцип.

Аааа, понятно.

Ну, все-равно, идея классная, Танюша.

Ссылка на сообщение

Вот, что посоветовал мне АлександрС насчет сидератов:

"для повышения плодородия осенью обязательно сею бобовых - общеизвестно - они фиксируют азот - я обычно сажаю вику, пробовал и люцерну, но она - многолетник, и ещё кого-то из бобовых - их много разныхдля снижения заражения - про все культуры не скажу - больше интересуют Помидорки - так вот горчица - считается типа от фиты - её сею весной - она самая шустрая  кроме того я вместе с викой сажаю овёс - точнее я сажаю вико-овсяную смесь  злаковые вообще хорошо структурирую почву - пашут так сказать - в результате я в теплицах, да и не только в теплицах - давно уже не копаю практически... ещё люблю фацелию и редьку масличную"

Обязательно воспользуюсь этими советами. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Линочка, а ты как дрожжи разводила, какой у тебя рецепт?

Я делала так: при росте куста 25-30см - подкармливала.

На ведро воды - 300г дрожжей + 1,5 стакана сахара. 10 дней бродит, пока не кончится брожение.

А, потом, 1 стакан бражки на ведро воды и вперед!

 

У меня рецепт для ОГ - пачка 100 гр живых дрожжей + бутыль 3хлитровый тёплой воды + 0,5 ст.сахара. Настаивать 3 дня (только воды не полный бутыль, а то как пена попрет  ;D). Потом, когда перебродит, стакан этой жижи на ведро воды и по литру под корень томатам где-то раз в 2 недели. Очень бодрит томаты :)

А для рассады чайную ложку сухих дрожжей на 1,5 литра воды + пару ложек сахара. Как перебродит, можно поливать под рассаду по-немногу :)

Ссылка на сообщение

Алена, у нас раньше был доберман, та еще Дюймовочка...

его с нами уже нет более 5 лет, а я до сих пор о его траншеи на даче спотыкаюсь, он  нас так за кротом охотился... раскопал все

Ссылка на сообщение

 

Вот, что посоветовал мне АлександрС насчет сидератов:

"для повышения плодородия осенью обязательно сею бобовых - общеизвестно - они фиксируют азот - я обычно сажаю вику, пробовал и люцерну, но она - многолетник, и ещё кого-то из бобовых - их много разных

Цитата
для снижения заражения - про все культуры не скажу - больше интересуют Помидорки - так вот горчица - считается типа от фиты - её сею весной - она самая шустрая  кроме того я вместе с викой сажаю овёс - точнее я сажаю вико-овсяную смесь  злаковые вообще хорошо структурирую почву - пашут так сказать - в результате я в теплицах, да и не только в теплицах - давно уже не копаю практически... ещё люблю фацелию и редьку масличную"

Обязательно воспользуюсь этими советами. :yep:

 

Классные советы :)

Я хочу на своих самых тяжёлых участках посадить вначале масличную редьку по осени. Она хорошо землю рыхлит и удобряет, а под помидорами в осень викоовсяную смесь, а ранней весной горчицу :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Агроволокно под томатами - шик, я вот зажилила на него денег в этом году. В следующем обязательно надо разориться - здорово жизнь упрощает :)

девочки, вот расскажите, чем упрощает то?

Цитата Алена

Зато есть огромное преимущество - не растут сорняки и не высыхает земля.

вот я в начале весны застелила две латки земли агроволокном - чтоб в последствии сделать там две грядки помидор. Через недели три наверное решила поднять глянуть что там - по всему участку трава была небольшими островками, а под агроволокном - сплошной зеленый ковер! Да, земля была влажная, но на счет не растут сорняки - может у меня сорняки какие-то не такие? прут аж бегом!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Алена, у нас раньше был доберман, та еще Дюймовочка...

его с нами уже нет более 5 лет, а я до сих пор о его траншеи на даче спотыкаюсь, он  нас так за кротом охотился... раскопал все

Ну он же за кротом! Он думал, ты оценишь, что он молодец! :D

И по-фигу, что всю землю раскопал - ОН ЖЕ КРОТА ИСКАЛ! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата yulcha01

девочки, вот расскажите, чем упрощает то?вот я в начале весны застелила две латки земли агроволокном - чтоб в последствии сделать там две грядки помидор. Через недели три наверное решила поднять глянуть что там - по всему участку трава была небольшими островками, а под агроволокном - сплошной зеленый ковер! Да, земля была влажная, но на счет не растут сорняки - может у меня сорняки какие-то не такие? прут аж бегом!

Привет, землячка! :hat:

Юль, они-то растут под тканью, но медленно умирают, так и не увидев летнего солнца... умирают в мучениях... в надежде, что их откопают и подарят глоток свежего воздуха! :D

А, умирая, перепревают и удобряют твою земельку. :yep:

Вот такая душещипательная история... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Классные советы :)

Я хочу на своих самых тяжёлых участках посадить вначале масличную редьку по осени. Она хорошо землю рыхлит и удобряет, а под помидорами в осень викоовсяную смесь, а ранней весной горчицу :)

А зимой :D ? Ничего садить не будешь? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата yulcha01

девочки, вот расскажите, чем упрощает то?вот я в начале весны застелила две латки земли агроволокном - чтоб в последствии сделать там две грядки помидор. Через недели три наверное решила поднять глянуть что там - по всему участку трава была небольшими островками, а под агроволокном - сплошной зеленый ковер! Да, земля была влажная, но на счет не растут сорняки - может у меня сорняки какие-то не такие? прут аж бегом!

 

Юля  ,  волокно  чёрное?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Юля  ,  волокно  чёрное?

Я так поняла, что черное. У меня плотность - 60 г/кв.м - и все нормально.

Нет, трава пытается приподнять ткань, но я зафиксировала по краям и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Я так поняла, что черное. У меня плотность - 60 г/кв.м - и все нормально.

Нет, трава пытается приподнять ткань, но я зафиксировала по краям и все.

 

всё  верно  ,  у  меня  клубника  третий  сезон  на  агроволокне  ,  а  до  этого  4  года  была.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...