Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что сеем и делаем в мае.


Рекомендуемые сообщения

Посадила в пакеты последние тыковки проросшими семенами. И десяток арбузиков тоже проросшими. Посеяла мангольд белый и розовый. Высадила вигну в парничек. Какие-то у нее корни слабые. Посмотрим, как вырастет. Предыдущие попытки не удались.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Посадила в пакеты последние тыковки проросшими семенами. И десяток арбузиков тоже проросшими. Посеяла мангольд белый и розовый. Высадила вигну в парничек. Какие-то у нее корни слабые. Посмотрим, как вырастет. Предыдущие попытки не удались.

у меня даже не всходила в том году. Может есть особенности какие? поделитесь, плиз.

Ссылка на сообщение

Никаких особенностей. Мне кажется, что как обычная фасоль, только растет медленнее при не слишком высоких температурах. Я проращивала на влажных бумажных салфетках в пластиковой коробочке. Прорастала, как обычная фасоль. Потом посадила в прозрачную коробочку из-под фруктов и в горшочек. Я их передержала в салфетках немного, они уже в коробочке зеленели-колосились, но вроде бы растут. У меня в доме 20-22 градуса и они росли медленно. Корней мало как-то. Если не прорастает на салфетках, а загнивают семена, значит старые. Можно сеять прямо в землю. Если хорошие семена, то должны прорасти.

Этот сорт я купила на Бейкер Крик.

В позапрошлом году покупала в Киеве просто "вигну". В ОГ росли очень медленно, каждый кустик дал 3 стручка в лучшем случае и те мне показались несъедобными. В этом году сорт другой и в очень богатую землю сажаю. Но боюсь, что в этом месте летом будет слишком прохладно. Посмотрим как получится. Еще парочку посажу в другое место.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Никаких особенностей. Мне кажется, что как обычная фасоль, только растет медленнее при не слишком высоких температурах. Я проращивала на влажных бумажных салфетках в пластиковой коробочке. Прорастала, как обычная фасоль. Потом посадила в прозрачную коробочку из-под фруктов и в горшочек. Я их передержала в салфетках немного, они уже в коробочке зеленели-колосились, но вроде бы растут. У меня в доме 20-22 градуса и они росли медленно. Корней мало как-то. Если не прорастает на салфетках, а загнивают семена, значит старые. Можно сеять прямо в землю. Если хорошие семена, то должны прорасти.

Этот сорт я купила на Бейкер Крик.

В позапрошлом году покупала в Киеве просто "вигну". В ОГ росли очень медленно, каждый кустик дал 3 стручка в лучшем случае и те мне показались несъедобными. В этом году сорт другой и в очень богатую землю сажаю. Но боюсь, что в этом месте летом будет слишком прохладно. Посмотрим как получится. Еще парочку посажу в другое место.

а ее в полутень можно?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Кать, а какие сорта вигны сажала? Мне в прошлом году совсем не понравились Макарена и Овощная(((

Я сажала только что-то под названием Вигна "Китайская" из пакетика неизвестной фирмы. Может ей земля не понравилась или температура (у нас было холодное лето) . Но те пару бобов, которые я пробовала, были сухими и безвкусными. Вот еще недавно вычитала, что вигну лучше сразу жарить, а не варить. В этом году посеяла эту: http://www.rareseeds.com/thai-purple-podded-yard-long-bean/. Немножко на попробовать. Особо на урожай не надеюсь, пробую. Больше надеюсь на урожай Блаухильде. Эта не подводит меня.

Цитата Лиса

а ее в полутень можно?

К сожалению у меня мало с ней опыта. Я в полутень в этом году сажаю. Посмотрим, что получится. Я так поняла, что ей часто не хватает тепла. Те, у кого получилась, часто пишут, что сажают в теплицу.
Ссылка на сообщение

У нас с 20.05 потепление обещают,решила сегодня,пока прохладно и сыро, высадить рассаду поздней капусты,потом на солнышке тяжело ей приживаться будет.Подготовила лунки для перцев и баклов в ОГ.В теплице вроде приживаются.

Ссылка на сообщение

Вообще у каждого человека есть культура , которая не выходит.У меня это - фасоль. Вод хоть тресни не растет. Что на урале жили - не росла, что сейчас. Даже фирменный бубен не помогает.Ладно б новичок был. Даже обидно.

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Вообще у каждого человека есть культура , которая не выходит.У меня это - фасоль. Вод хоть тресни не растет. Что на урале жили - не росла, что сейчас. Даже фирменный бубен не помогает.Ладно б новичок был. Даже обидно.

А может кому-то из семьи поручить посадить?  :) А на каком этапе роста начинаются проблемы? У меня главная проблема - старые/плохие семена и птицы-слизни.

Ссылка на сообщение

Со всходов. Если взойдут - загнутся потом. Или собака забежит и именно грядку с фасолью перероет. Или еще что - нибудь произойдет

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки вы правы и не правы на счет рассады. Если высаживать рассаду еще маленькую и притом не по погоде(ну уличная температура еще низкая и в теплице земля так себе, то действительно малыши тормозят- они синеют и перестают расти, а уже большая рассада, которой 2 месяца и более- нормально переносит такую процедуру и продолжает расти дальше. Так что высаживать надо рассаду, которая уже определенного возраста- 50-60 дней!

Нинуль, для меня тоже актуально определиться наконец со сроком (сроками) посева томатов. Хотела вообще попробовать несколько сильно отстающих друг от друга сроков: например, в 20-х числах февраля (на ранний урожай) с высадкой в ОГ в апреле и во второй декаде марта. Смущает то, что рассада февральская вытянется к тому моменту, как будет готов грунт в ОГ. 2 месяца - это большой возраст для рассады. Надо будет подавлять либо атлетом, либо температуру понижать. Главное - не высадишь, так как может еще снег лежать, а теплицы у меня нет.

Кстати, я в этом году регулировала рост рассады (одной партии) и очень успешно понижением температуры. С марта росла в комнате при открытых форточках. Я очень довольна результатом: рассадка зеленая, кряжистая. Квартира, правда, пустует.. :P

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

У меня главная проблема - старые/плохие семена и птицы-слизни.

Собирай и сажай свои семена (сухими в прогретую землю)-нааааамного лучше всходят  :yep: Всходы опрыскиваю системником заодно с деревьями-от вредителей, а поначалу их тоже обжирали.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Чой-то  :o. мои помидоры совсем не обрадовались теплу и солнышку- стоят повесив уши, как вареные.

У меня таки до сегодняшнего дня ростки кабачков хорошие были, солнце как жахнуло, кабачки как упали, так до сих пор они мне не нравятся  :( все не слава пирожку, и холодно -холодно и жарко тоже не хорошо  ???
Ссылка на сообщение

А у меня кабачки как раз-таки ничего,а помидоры,которые не под коробками,7 штучек,стали какие-то белые,листья. :oЭх,а такая рассада была.

Ссылка на сообщение
Я вначале мая посеяла редиску в теплицу. И на тех выходных посадила помидорчики. Свёкру звонила, сказал, что всё хорошо в теплице.  :)
Редиска и помидоры. Редиску уберу и подсажу ещё помидорчики. Потому что мест много будет.

  В теплице первый мой опыт.
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

А у меня кабачки как раз-таки ничего,а помидоры,которые не под коробками,7 штучек,стали какие-то белые,листья. :oЭх,а такая рассада была.

от холода не доедали, вот и посветлели, сейчас восстановится питание и захорошеют твои помидорки.
Ссылка на сообщение

Сегодня взялась за подвязку... Уууподвязывалась. Что то я еле половину сделала, так медленно всё шло, что ещё на день работы, точно. Пока перекинешь шнур, привяжешь, листья и пасынки обрежешь, травины выдернешь. В общем в теплице 8х4 остался ещё десяток кустов, необслуженных, плюс вся новая часть, 6х4.

И впечатление неоднозначное. Что то цветёт и растёт, но достаточно много сортов, которые "упёрлись рогом" и не растут, пока холодно. Стоят, фиолетовеют. Хоть бы погода, что ли, пришла. Прямо неприлично холодно...

Ссылка на сообщение

Пол дня холод, а к вечеру, вроде, почти лето.

Вот и взялась вечерком за мульчирование торфом подвязанных грядок - размазываю тонким слоем (примерно 5-10 см) по земле, чтобы избежать пересушивания грунта в жаркие и ветренные дни. Смысл - для меня самый, что ни на есть лучший, на моём песке, хотя и заправленном органикой, влага как появляется, так и исчезает. Так борюсь с неравномерностью полива и вершинкой. Под этой торфяной "смазкой" всегда влажно и поливочная вода распределяется равномерно. Расход торфа небольшой - на теплицу 8х4 уходит чуть больше трёх 150-ти литровых кубиков прессованного субстрата. Сегодня один "размазала", за часик, долго бирки переставлять, вместо того, чтобы смело шуровать, приходится каждую внимательно на видное место переносить, а то засыпешь...

Ссылка на сообщение

Осенью переделаю грядки в теплице, очень тяжело дотягиваться  :P- не молодею и очень мешает базилик, высаженный вдоль двух гряд- выкину его на ...

По помидоркам: в том году, когда цвели- вся теплица была желтая, а в этом, как-то грустно  :(, плоды есть на всех, только два сорта сбросили цветы Безразмерный и Бабуля красный немец из восьмидесяти сортов. Удивительно, но в ОГ, после погодных катаклизм помидорки не хуже, чем в теплице, есть уже с плодами.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Осенью переделаю грядки в теплице, очень тяжело дотягиваться  :P- не молодею и очень мешает базилик, высаженный вдоль двух гряд- выкину его на ...

По помидоркам: в том году, когда цвели- вся теплица была желтая, а в этом, как-то грустно  :(, плоды есть на всех, только два сорта сбросили цветы Безразмерный и Бабуля красный немец из восьмидесяти сортов. Удивительно, но в ОГ, после погодных катаклизм помидорки не хуже, чем в теплице, есть уже с плодами.

Несси, мне тоже не понравился базилик в томатных грядках в прошлом году, мешается ужасно :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Осенью переделаю грядки в теплице, очень тяжело дотягиваться  :P- не молодею и очень мешает базилик, высаженный вдоль двух гряд- выкину его на ...

По помидоркам: в том году, когда цвели- вся теплица была желтая, а в этом, как-то грустно  :(, плоды есть на всех, только два сорта сбросили цветы Безразмерный и Бабуля красный немец из восьмидесяти сортов. Удивительно, но в ОГ, после погодных катаклизм помидорки не хуже, чем в теплице, есть уже с плодами.

Нессичка, базилик пересади в обычную грядку огородную. У меня он все время в грядке растет, правда сею его вместе с цветами рано- в апреле еще, и грядку укрываю. А помидоры в грядке часто получаются даже раньше, чем в теплице. У меня наверно из 8 посаженных сортов в феврале, первым ни один не будет. А вот мартовские будут первыми!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... У меня наверно из 8 посаженных сортов в феврале, первым ни один не будет. А вот мартовские будут первыми!

Нина, а на мартовских уже завязи?  :o

У меня только на рождественских и первофевральских (те что штучными "игруньками" были) завязи есть, настоящие, наливаются, и их уже много. А остальное, посеянное в конце февраля, только цветёт, завязей пока не видно...

Как у Вас всё так быстро получается, девочки? Вот что я тогда не так делаю? У меня мартовские только кисть показывают, и то ещё не все...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...