Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашнее пиво


Рекомендуемые сообщения

  Качество домашнего пива очень много зависит от воды. Я не беру водопроводную воду из-под крана, желательно взять мягкую воду.

  На 5 литров кипящей  воды добавляю 1 горсть хмеля, кипячу минут 40 , выключаю, даю остыть.

  На 5 литров кипящей воды добавляю 1 стакан ферментированного солода( можно и сухую смесь, и жидкую) , сахар по вкусу, кипячу минут 15, выключаю.

  Хмельную воду процеживаю через сито и смешиваю с солодовой водой. 7-10 шишек хмеля добавлю в пиво, остальное выбрасываю. Когда смесь станет еле теплой, добавляю дрожжи.

    Держать в тепле до готовности, потом можно разлить в бутыли и в холодильник. 

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Качество домашнего пива очень много зависит от воды. Я не беру водопроводную воду из-под крана, желательно взять мягкую воду.

  На 5 литров кипящей  воды добавляю 1 горсть хмеля, кипячу минут 40 , выключаю, даю остыть.

  На 5 литров кипящей воды добавляю 1 стакан ферментированного солода( можно и сухую смесь, и жидкую) , сахар по вкусу, кипячу минут 15, выключаю.

  Хмельную воду процеживаю через сито и смешиваю с солодовой водой. 7-10 шишек хмеля добавлю в пиво, остальное выбрасываю. Когда смесь станет еле теплой, добавляю дрожжи.

    Держать в тепле до готовности, потом можно разлить в бутыли и в холодильник.

Никогда не варила пиво. Солод сухой или жидкий где можно купить? Просто не обращала внимание на этот продукт. А шишки свои собираете или тоже покупаете ? Вкус похож, как из бутылки или вкусней?
Ссылка на сообщение

Я полагаю, по-любому такое пиво будет вкуснее и лучше покупного, которое сейчас неизвестно из чего делают...Присоединяюсь к вопросу Татьяны- можно ли использовать шишки хмеля свежие или только сухие, и где продают солод?

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Никогда не варила пиво. Солод сухой или жидкий где можно купить? Просто не обращала внимание на этот продукт. А шишки свои собираете или тоже покупаете ? Вкус похож, как из бутылки или вкусней?

  Татьяна, я покупаю солод ферментированный сухой в магазине "Метро", но может он есть и в других сетях. Мама у меня использует жидкий в поллитровых банках.

  Шишки собираю свои, у меня растет хмель в огороде.

Вкус у домашнего пива очень отличается, он очень мягкий, вкусный, живой , без консервантов, долго он не хранится( при долгом хранении становится очень крепким).

    Раньше  мама готовила солод дома, с домашним солодом пиво намного лучше получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я полагаю, по-любому такое пиво будет вкуснее и лучше покупного, которое сейчас неизвестно из чего делают...Присоединяюсь к вопросу Татьяны- можно ли использовать шишки хмеля свежие или только сухие, и где продают солод?

  Женя, шишки можно использовать и сухие и свежие. Мыть шишки нельзя ни в коем случае. Хмель очень полезен, даже маленьким детям назначают от давления вроде. Кроме магазинов, солод и хмель можно посмотреть на рынках, где продают лекарственные травы. :)

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Татьяна, я покупаю солод ферментированный сухой в магазине "Метро", но может он есть и в других сетях. Мама у меня использует жидкий в поллитровых банках.

  Шишки собираю свои, у меня растет хмель в огороде.

Вкус у домашнего пива очень отличается, он очень мягкий, вкусный, живой , без консервантов, долго он не хранится( при долгом хранении становится очень крепким).

    Раньше  мама готовила солод дома, с домашним солодом пиво намного лучше получается.

Саша ,а как можно приготовить солод дома ? Поделитесь пожалуйста, а то у нас его нигде не встречала.
Ссылка на сообщение

Саша, там есть и хмель и солод,а зачем тогда там дрожжи?Раньше дрожжи делали из хмеля и отрубей. Чего-то я не поняла... :-[

Ссылка на сообщение

Для солода промываем пшеницу или ячмень, укладываем во влажную ткань,затем ждём пока прорастут немного зёрнышки.Как только проклюнулись,ставим в духовку и подрумяниваем,для цвета пива.Как только остынет перемалываем.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  На 5 литров кипящей  воды добавляю 1 горсть хмеля, кипячу минут 40 , выключаю, даю остыть.

  На 5 литров кипящей воды добавляю 1 стакан ферментированного солода( можно и сухую смесь, и жидкую) , сахар по вкусу, кипячу минут 15, выключаю.

  Хмельную воду процеживаю через сито и смешиваю с солодовой водой. 7-10 шишек хмеля добавлю в пиво, остальное выбрасываю. Когда смесь станет еле теплой, добавляю дрожжи.

    Держать в тепле до готовности, потом можно разлить в бутыли и в холодильник. 

Несколько раз прочитала, так и ничего и не поняла :hid: .

Сахар по вкусу - это сколько ?

До готовности - это когда ? Пробовать каждый день что ли ?

И сколько всего литров воды - 5 или 10 ?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Для солода промываем пшеницу или ячмень, укладываем во влажную ткань,затем ждём пока прорастут немного зёрнышки.Как только проклюнулись,ставим в духовку и подрумяниваем,для цвета пива.Как только остынет перемалываем.

Вера, спасибо большое. А молоть обязательно в кофемолке или можно покрупнее на мясорубку? :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а можно рецептик поподробнее?

  Виктор, насчет воды. Я везу воду из деревни, где у нас дача. Вода там такая мягкая, что трудно смыть мыло с тела :D

  Я все тут делаю на глаз , по своему желанию. Поподробнее может быть так:

Воды 10л, хмель по своему усмотрению 2-4 стакана( побольше хмеля кто любит  чтоб было горько), 1-2  стакана солода, 1-2 стакана сахара и дрожжи живые 50 г .

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

Саша ,а как можно приготовить солод дома ? Поделитесь пожалуйста, а то у нас его нигде не встречала.

  Солод в домашних условиях готовим так: нужно взять либо ячмень, либо рожь, либо пшеницу - вымочить в воде теплой и прорастить( там должны появиться ростки не больше 1 см), положить в теплое место горкой, в деревенских условиях это на печку, в городских наверное в духовку, там зерно вялится, становится сладким, медовым, очень ароматным. Потом хорошенько высушить и смолоть.

Ссылка на сообщение

 

Саша, там есть и хмель и солод,а зачем тогда там дрожжи?Раньше дрожжи делали из хмеля и отрубей. Чего-то я не поняла... :-[

Цитата

  Вера, дрожжи нужны чтобы пошел процесс брожения, кто-то вместо дрожжей кладет закваску. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Несколько раз прочитала, так и ничего и не поняла :hid: .

Сахар по вкусу - это сколько ?

До готовности - это когда ? Пробовать каждый день что ли ?

И сколько всего литров воды - 5 или 10 ?

  Извините, если непонятно написала. :-[ Сахар можно пустить 1 или 2 стакана, в зависимости какое пиво вы хотите, послаще или нет, можно и побольше, тогда пиво будет более крепкое.

  Пиво начинает бродить, пениться, когда брожение уменьшится, обычно на на 2-3 день, можно пить, убирать в прохладное место.

  5л для хмеля и 5 л для солода в итоге 10 л , но будет меньше, выкипает при кипячении. :thx:

Ссылка на сообщение

У нас бабушка раньше брала мешок ржи, замачивала на 3 дня его прямо в реке, которая текла почти рядом с деревней, потом промывала рожь тоже прямо в реке, расстилала на русской печке клеенку и высыпала эту рожь горкой, сверху тоже накрывала пленкой и через 2 дня рожь становилась такой сладкой, что мы тихонечко лазали на печку и ели эту рожь, которую бабушка называла рощей. Она нас ругала и говорила, что так ни на квас ни на пиво ничего не останется.  А пиво она делала в глиняной корчаге, набивала ее ржаной или овсяной соломой и вот прямо туда заливала квасную смесь, первый литр(когда открывался краник корчаги) был очень густой и назывался сусло, которое бабушка добавляла к овсяному киселю, было очень вкусно. Эх, ностальгия...

Ссылка на сообщение
Цитата enni

У нас бабушка раньше брала мешок ржи, замачивала на 3 дня его прямо в реке, которая текла почти рядом с деревней, потом промывала рожь тоже прямо в реке, расстилала на русской печке клеенку и высыпала эту рожь горкой, сверху тоже накрывала пленкой и через 2 дня рожь становилась такой сладкой, что мы тихонечко лазали на печку и ели эту рожь, которую бабушка называла рощей. Она нас ругала и говорила, что так ни на квас ни на пиво ничего не останется.  А пиво она делала в глиняной корчаге, набивала ее ржаной или овсяной соломой и вот прямо туда заливала квасную смесь, первый литр(когда открывался краник корчаги) был очень густой и назывался сусло, которое бабушка добавляла к овсяному киселю, было очень вкусно. Эх, ностальгия...

Вкусная какая ностальгия. ;)
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата madam

Саша! А пиво бродит под водным затвором, как вино?

Или просто под крышкой, как квас? :)

  Пиво бродит под крышкой, как квас.  Это старинный бабушкин рецепт, так они всю жизнь варили. Про водные затворы наверное они и не слыхали. Для повседневного употребления варят некрепкое пиво, а для праздников крепкое, густое. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...