Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

«Алоэ - биостимулятор. Если сомневаетесь во всхожести каких-либо семян, то мочите прямо в соке; даже очень старые семена можно оживить.

 

Не все семена можно замачивать в соке алоэ!

  Нельзя: семена тыквенных культур, луков, перца и сельдерея.

  Можно: семена баклажана, капустных культур, салата, и особенно томатов.

 

Для получения сока берут не пожелтевшие нижние листья с трехлетнего или более взрослого растения. На неделю кладут в холодильник  (промораживание листьев повышает биоактивность). И только после этого отжимают сок.

 

Семена выдерживают в разведенном (1:1) или неразведенном соке алоэ  в течение 12…24 ч, после чего, не промывая, сеют.

 

Это также способствует повышению урожайности и увеличению размера плодов».

              Это я процитировала из инета

 

Вот думаю ;) : а если проращивать семена на ватных дисках, увлажненных разведенным (на всякий случай!) соком алоэ?  Будет применение моему старому кусту! :mail2:

Еще прочитала, что сок алоэ не обеззараживает семена. А он ведь антисептик, по идее…

Ссылка на сообщение

Наташенька, я тоже сначала подумала про ватные диски, но потом поняла, что у меня сока на них не хватит. Они же очень много в себя влаги впитывают. Или я не права?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташенька, я тоже сначала подумала про ватные диски, но потом поняла, что у меня сока на них не хватит. Они же очень много в себя влаги впитывают. Или я не права?

За раз - немного. Но придется увлажнять периодически - подливать немного шприцем! Мне сока хватит - у меня здоровенный старый куст!

Ссылка на сообщение

Девочки...сколько себя помню , т.е.  сколько времени занимаюсь выращиванием томатов  и всегда применяю  обработку  семян  Неразбавленным  соком алое на  10-12 часов , а то и более...

И как же он, простите, не обеззараживает семена, если  является сильнейшим  бактерицидным  средством!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа, за комментарий! :thx: Опыт своих бывалых - самый ценный!

А если будут лежать на дисках несколько дней - до прорастания? Перебора не будет? (ведь семена не полностью будут "утоплены") ???  Или потом просто водой смачивать?

Ссылка на сообщение

А вы о каких семенах, вообще, речь -то ведёте?  Я смотрю... вы о каких то кустах говорите...

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

А вы о каких семенах, вообще, речь -то ведёте?  Я смотрю... вы о каких то кустах говорите...

О семенах томатов, а куст - это алоэ.

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

А вы о каких семенах, вообще, речь -то ведёте?  Я смотрю... вы о каких то кустах говорите...

 

Наташа, "кусты" - это я так свой алоэ обозвала! А имею ввиду томаты, может и  баклажаны. Про перец пишут, что нельзя :'(

Ссылка на сообщение

За  семена перцев  я особо  не переживаю  - это, как бы, вопрос  второго  порядка... для меня, конечно.  А уж, семена  томатиков  - это... святое дело - в соке алое ( не разбавленном ) даже  сутки  полежат, да в теплом  месте... А потом , не промывая и в земельку...

На крайний случай - у кого негде взять сока домашнего... можно использовать и аптечный концентрат.

Ссылка на сообщение

Что касается перцев, то я не согласна. После выдержки семян перцев в соке алоэ, два сорта, которые не проклевывались без него, сразу проклюнулись. 

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Можно небольшую поправочку - листья алоэ выдерживать в хол-ке, в общей камере, не меньше 12 дней в салфетке, чтобы дышали.

Ирина, спасибо! А то я бы в пакет засунула :-[.

Ссылка на сообщение

Галочка, листья алоэ совсем почти не подвяливаются в хол-ке, если их не срезать, а как бы сдирать. Они и не текут тогда. В идеале, в черую салфетку надо заворачивать.

 

Девочки, на даче все лето, особенно в жару пользуюсь лосьоном из алоэ. У меня повышенное АД, плюс жирная кожа, в жару физиономия как жирный блин, отмывать только жесткой губкой. Меня очень выручает этот лосьон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Галочка, листья алоэ совсем почти не подвяливаются в хол-ке, если их не срезать, а как бы сдирать. Они и не текут тогда. В идеале, в черую салфетку надо заворачивать.

 

Девочки, на даче все лето, особенно в жару пользуюсь лосьоном из алоэ. У меня повышенное АД, плюс жирная кожа, в жару физиономия как жирный блин, отмывать только жесткой губкой. Меня очень выручает этот лосьон.

 

Ириш, лосьон самодельный или как? У меня тоже кожа жирная, в жару на ней картошку можно жарить  :P

 

Извините за OFF!!!  :-[

Ссылка на сообщение

Спасибо, Иришка, за совет! :thx:

А сравнения мне ваши, девочки, понравились. :D

Ссылка на сообщение

Марина, кстати я тоже о жарке картошки на этом сале всегда вспоминаю. ;D

 

Рецепт очень простой, я делаю сразу на все лето, консервированный.

На 4 части сока 1 часть спирта. С водкой - надо пересчитать, грубо получается почти пополам, поправьте если неправильно. Я делаю с мед.спиртом. И держать в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Не все семена можно замачивать в соке алоэ!

  Нельзя: семена тыквенных культур, луков, перца и сельдерея.

  Можно: семена баклажана, капустных культур, салата, и особенно томатов.

Можете меня стукнуть, но не вижу разницы между семенами перца и баклажанов (первые, бывает, хуже всходят). Вон и у Лисенка сок алоэ положительно повлиял на всхожесть перца.

Бывает, что в интернете и странные вещи пишут...

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Марина, кстати я тоже о жарке картошки на этом сале всегда вспоминаю. ;D

 

Рецепт очень простой, я делаю сразу на все лето, консервированный.

На 4 части сока 1 часть спирта. С водкой - надо пересчитать, грубо получается почти пополам, поправьте если неправильно. Я делаю с мед.спиртом. И держать в холодильнике.

 

Иришка, благодарю за рецепт!  :thx: Надо бы у свекрови алоэ нащипать  :-X

Ссылка на сообщение

Хм... зашла почитать, как правильно замочить перечные семена в соке алоэ.  Однако..  тоже не понимаю, чем перец хуже других культур?  Пойду сорву алойный лист,  есть  у меня семена перца, которые совсем не взошли в прошлом году.  Почему-то  я их не выкинула, а теперь вот .. терять нам нечего,  попробую замочить  в алоэ,  а вдруг да и прорастет?  Проведем эксперимент.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, я уже находила рекомендации и перец замачивать в алоэ :mail2:

Ну и ладно, попробую.  Не получится, да и ладно. Уж перца-то  у меня хватает. Это я больше из любопытства решила старые семена попробовать прорастить..  Уже ободрала лист алоэ,  в холодильник заныкала. Если не забуду, замочу потом  в нем перец этот..

Ссылка на сообщение

Семена перца лежали в разрезанном листе алоэ трое суток. (Время не было раньше убрать и высадить). Проклюнулись, но сами семена стали коричневыми. Это нормально?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...