Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, не растет рассада!


Рекомендуемые сообщения

Взошла рассада, очень дружно, вся крепкая была, но дальше семядольных листов ничего не идет, настоящие листья как будто засохли, и никак не хотят двигаться в рост, так стоят уже 3 недели. при чем это не один сорт, а три разных. Другая рассада с соседних бутылках растет отлично, а именно в этом с огромным трудом. что это?

Ссылка на сообщение

Я свои подкормила Гетероауксином. Развела 1 таблетку на 5 литров воды и по 1ст.л. под каждую растюху полила. На этой неделе еще раз полью (на 3л воды - 1 таблетка, и по 1 ст.л. под каждую растюху).

Фотки научиться вставлять можно здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.500.html

 

Ссылка на сообщение

может холодно, но меня смущает то, что другие томаты, они все у меня рядом стоят, уже большие и крепкие, вот 3 сорта в этой бутылке не растут, как будто что то именно в ней не так...не знаю, некоторые из них все таки дали настоящие листья и растут, но тяжело и медленно, а некоторые как на фото все еще так и не выпустили ни одного настоящего листа

Ссылка на сообщение
Цитата Daria

может холодно, но меня смущает то, что другие томаты, они все у меня рядом стоят, уже большие и крепкие, вот 3 сорта в этой бутылке не растут, как будто что то именно в ней не так...не знаю, некоторые из них все таки дали настоящие листья и растут, но тяжело и медленно, а некоторые как на фото все еще так и не выпустили ни одного настоящего листа

 

Посмотрите на низ семядолек. Они от холода такой цвет приняли. Еще может такой цвет когда холодный сквозняк.

Ссылка на сообщение
Цитата Daria

может холодно, но меня смущает то, что другие томаты, они все у меня рядом стоят, уже большие и крепкие, вот 3 сорта в этой бутылке не растут, как будто что то именно в ней не так...не знаю, некоторые из них все таки дали настоящие листья и растут, но тяжело и медленно, а некоторые как на фото все еще так и не выпустили ни одного настоящего листа

Выкинуть и посеять снова, если хочется такие сорта, но в другую землю. Мне думается, что-то нехорошее попало именно в почву.

 

Ссылка на сообщение

да, земля у всех томатов ( включая те, которые хорошо растут) одна и та же, из одного пакета.

заново посадить просто не могу(((( все сорта заказывала и ждала их около 3х недель (((( поэтому перезаказать и заново посадить уже по времени не успею....

может можно как то продезинфицировать землю или может есть какая то подкормка или еще что то , что может спасти именно эту рассаду?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Посмотрите на низ семядолек. Они от холода такой цвет приняли. Еще может такой цвет когда холодный сквозняк.

 

я переставлю их в другое место, это им поможет ( если действительно дело в холоде) или они уже не очнуться?

Ссылка на сообщение

Года 3 назад у меня была такая ситуация, причем со всей рассадой. что я сеяла:          всходила отлично, а потом замирала намертво и к моменту, когда у других была готова к высадке, у меня она была ясельного возраста - сплошное расстройство! Вообщем, покупала рассаду у бабулек на рынке. Я сделала вывод для себя, что в тот момент я попала с грунтом

Ссылка на сообщение

На фото земля влажная? Пока ничего не давать, сначала подсушить землю. Потом полить теплой водой с ложки, не более. Я вот так бы делала, то есть создать получше условие.

Ссылка на сообщение

Может мне показалось, но похоже у тех томатиков точка роста засохшая... тогда уже практически ничего не сделать... даже если у них корни нормально разовьются, все питание пойдет в семядоли ... Они будут огромных размеров, толстые а макушка так и не будет расти. Есть конечно способ - надрезы сделать между семядольками... но ждать придется опять долго. У меня ради баловства есть такой, я надрез сделала и жду уже вторую неделю. Что то есть там , но такое малюсенькое, зарождающееся...

Ссылка на сообщение

 

В природе выживает сильнейший. Ну что Вы хотите получить с этих задохликов? Ничего толкового Вы уже не получите. А мучить растения и себя не вижу смысла. Или пересеять если это супер-пупер сорта, или взять готовую у знакомых. Ну на крайний случай купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Daria

...вот 3 сорта в этой бутылке ...

Меня смущает слово "бутылка". Ощущение, что она очень большая, а земля слишком мокрая (а если ещё и холодная  :-).

Лучше начинать растить в маленьком объеме - легче регулировать влажность  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

На фото земля влажная? Пока ничего не давать, сначала подсушить землю. Потом полить теплой водой с ложки, не более. Я вот так бы делала, то есть создать получше условие.

да, земля влажная, спасибо, попробую так и сделать

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Может мне показалось, но похоже у тех томатиков точка роста засохшая... тогда уже практически ничего не сделать... даже если у них корни нормально разовьются, все питание пойдет в семядоли ... Они будут огромных размеров, толстые а макушка так и не будет расти. Есть конечно способ - надрезы сделать между семядольками... но ждать придется опять долго. У меня ради баловства есть такой, я надрез сделала и жду уже вторую неделю. Что то есть там , но такое малюсенькое, зарождающееся...

да вы правы именно точка роста почему то у них засохла, но в этой же бутылке, другие, постепенно начинают отходить и из пазух семядолей лезет новый росток,  у некоторых даже уже 2 своих листа, но все это очень медленно идет... может чем то подкормить?

Ссылка на сообщение

 

Меня смущает слово "бутылка". Ощущение, что она очень большая, а земля слишком мокрая (а если ещё и холодная  :-).

Лучше начинать растить в маленьком объеме - легче регулировать влажность  :-[

Цитата

 

))) да это я ее так называю) это 5 л бутылка из под простой воды, разрезанная пополам, и земля в ней тоже не доверху насыпана, а в половину, может чуть выше... это глубоко?  может и правда нужно было меньше насыпать?

Ссылка на сообщение
Цитата Daria



вот получилось, спасибо! значит это корни?

На помойку такую рассаду, ничего путного не вырастет, как бы не было жалко.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

конечно если их никак не реанимировать то я от нее избавлюсь, просто хотела посоветоваться... может еще можно спасти, ведь она медленно но отходит и может можно ей помочь?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

На помойку такую рассаду, ничего путного не вырастет, как бы не было жалко.

это я сфоткала самые плохие, все остальные уже имеют по одному собственному листу... и вроде как начинают расти как и должны были в самом начале, но я не пойму что с ними случилось и можно ли как то помочь тем которые все таки тронулись в рост

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...