Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта репчатого лука


Nataly

Рекомендуемые сообщения

в этом сезоне планирую посадить Эксибишен и Сноубол (этот сажаю каждый год, белый) из красных всегда сажала Ред барон - в этом году попробовать что-то другое, не урожайный он у меня несколько лет

 

Ссылка на сообщение

Цитата kiminok

В смысле белый? У него шелуха обычного золотистого цвета.

Ну внутри то он белый  :D Не красный и не синий  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Любители лучка, а подскажите, какой сорт Вы сажаете на хранение? Штуттгартен Ризен хорошо лежит?

Я его всегда сажаю для подстраховки-если какой то лук не удастся,штутгартен не подведет(сажаю севком)

Хранится в доме в коридоре в ящике для овощей.

Ссылка на сообщение

Для себя выбрала  за хорошую лежкость =штутгартен  и ред барон,если что-то и буду новое пробовать,только в добавку к этим.В этом году не очень крупный лук получился,но лежит хорошо,а магазинный,уже весь пророс,а лежат рядом.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Для себя выбрала  за хорошую лежкость =штутгартен  и ред барон,если что-то и буду новое пробовать,только в добавку к этим.В этом году не очень крупный лук получился,но лежит хорошо,а магазинный,уже весь пророс,а лежат рядом.

Наталья, Вы тоже севком Штут.. сажаете?

Ссылка на сообщение

Вот уже третий год буду сажать Геркулес F1.Нравится за то,что вырастает крупный,удобно чистить(он чуть вытянутый,не приплюснутый),хорошо лежит.До сих пор едим,хранится в теплой комнате,ну негде больше хранить. ;D Из красных нравится за вкус Ред барон,но он у меня не получается урожайным.Севок покупной от Лукаморе из ОБИ.

Ссылка на сообщение

К вопросу хранения лука: крупные луковицы хранятся хуже, чем средние и мелкие. Поэтому я всегда крупные использую в первую очередь.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

К вопросу хранения лука: крупные луковицы хранятся хуже, чем средние и мелкие. Поэтому я всегда крупные использую в первую очередь.

вот кстати,правильно,мужа послала за луком по осени,что-то запаниковала,свой не крупный,наверно не хватит,да еще как лежать будет.Ну он и выбрал весь, что покрупней,вот он-то как раз и пророс, но еще удивительней,что он при посадке корней не дает,зелень начала расти,а корневой поддержки не имеет.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ну внутри то он белый  :D Не красный и не синий  ;)

Штутгартен ризен вроде считается желтым луком. Белый - это с белой шелухой.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Штутгартен ризен вроде считается желтым луком. Белый - это с белой шелухой.

Серьезно?  :D Я туплю значит  :- Думала по внутренностям цвет определяют  :-[ А Ред барон и Кармен - это красные или синие?

Ссылка на сообщение
А кто-нибудь пробовал сорт Бастион? Стоит его много сажать? На пачке написано, что можно выращивать посевом сразу в ОГ, но более крупная луковица получится рассадой, хранится не менее 9 месяцев.
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

А кто-нибудь пробовал сорт Бастион? Стоит его много сажать? На пачке написано, что можно выращивать посевом сразу в ОГ, но более крупная луковица получится рассадой, хранится не менее 9 месяцев.

Я сеяла в прошлом году, но взошел очень плохо, хуже Ексибишена. Но что взошло, действительно было крупным, (рассадой). Насчет хранения не знаю, по-моему, мы его уже съели,(немного было).
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вчера на ВВЦ/ВДНХ купила новый для меня лук Россана. Ранее в этой теме Ната хвалила его. Нашла только в одном павильоне, 8, Престиж. Крупненькие луковки по 1,5-2 см по 210 руб, а горох до 1 см по 270. Люблю Престиж за возможность самой выбрать севок, даже поштучно.  :) С Россаной было особенно актуально, так как много севка с прорастающими носиками.




Севка на ВВЦ много разного. Сортов 10 точно можно насчитать (ну это во всех павильонах). В павильоне Семена севок дешевле, чем в 8, имейте ввиду.  :-X

Бамбергер тоже есть и там и там, причем и крупный подешевле и помельче подороже (в Семенах дешевле). Ну и массовые сорта тоже навалом, какой хотите, качество хорошее.

В Семенах же есть один безымянный сорт лука шалота, написано Семейный лук российской селекции :) круглые луковки около 3-3,5 см.
Ссылка на сообщение

Я слышала что севок нужно выбирать мельче чтобы не уходил в стрелку, в том году севок был немелкий, стрелок было много, но и у всех много было.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Я слышала что севок нужно выбирать мельче чтобы не уходил в стрелку, в том году севок был немелкий, стрелок было много, но и у всех много было.

 

В стрелку идет от холодного хранения, нужно за месяц до посадки (или дольше) подержать в теплом месте. Или просто на кухне, например. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Вчера на ВВЦ/ВДНХ купила новый для меня лук Россана. Ранее в этой теме Ната хвалила его. Нашла только в одном павильоне, 8, Престиж. Крупненькие луковки по 1,5-2 см по 210 руб, а горох до 1 см по 270. Люблю Престиж за возможность самой выбрать севок, даже поштучно.  :) С Россаной было особенно актуально, так как много севка с прорастающими носиками.




Севка на ВВЦ много разного. Сортов 10 точно можно насчитать (ну это во всех павильонах). В павильоне Семена севок дешевле, чем в 8, имейте ввиду.  :-X

Бамбергер тоже есть и там и там, причем и крупный подешевле и помельче подороже (в Семенах дешевле). Ну и массовые сорта тоже навалом, какой хотите, качество хорошее.

В Семенах же есть один безымянный сорт лука шалота, написано Семейный лук российской селекции :) круглые луковки около 3-3,5 см.

Здорово! А у нас Россану не привезли в этом году :'( Если поехать на ВВЦ, то лук золотой выйдет. Купила белого совсем чуть, пророщенный в плошку посадила. И сорт Светана (Или Светлана), так у нах написано, в инете такого не нашла. Думается мне, что это Шеттану переименовали. Посмотрим, что вырастет, севок хороший.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Я слышала что севок нужно выбирать мельче чтобы не уходил в стрелку, в том году севок был немелкий, стрелок было много, но и у всех много было.

Девочки, рядом с нами деревня, они занимаются продажей лука. Вот они научили, чтобы лук не стелковался, перед посадкой его надо подержать в воде 60 градусов, тогда цветочная стрелка отмирает. Я таким способом пользуюсь давно, если и бывают стрелки, то 1-2 на всю большую грядку и никогда не смотрю на размер севка.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки и мальчики, а кто-нибудь может подсказать агротехнику выращивания лука, а именно, что и когда использовать от вредителей, на какой стадии, и какие подкормки ему нужны?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Девочки и мальчики, а кто-нибудь может подсказать агротехнику выращивания лука, а именно, что и когда использовать от вредителей, на какой стадии, и какие подкормки ему нужны?

Оля, без химических обработок можно обойтись, если посадить лук рядом с морковью. Зачем Вам лишняя химия? Можно накрыть укрывным, если я не ошибаюсь, в начале июня лёт луковой мухи.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, без химических обработок можно обойтись, если посадить лук рядом с морковью. Зачем Вам лишняя химия? Можно накрыть укрывным, если я не ошибаюсь, в начале июня лёт луковой мухи.

Я в этом, точнее в том году посеяла морковь под зиму, поэтому, лук буду высаживать отдельно, у меня уже две грядки посеяно лука, тоже под зиму, а сейчас весной хочу посадить семейный и Эксибишен. У меня лук плоховато растёт, видимо нету обработок от мухи, и подкормок каких-либо, вот и хочу поинтересоваться, кто что делает, как обрабатывают?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Я в этом, точнее в том году посеяла морковь под зиму, поэтому, лук буду высаживать отдельно, у меня уже две грядки посеяно лука, тоже под зиму, а сейчас весной хочу посадить семейный и Эксибишен. У меня лук плоховато растёт, видимо нету обработок от мухи, и подкормок каких-либо, вот и хочу поинтересоваться, кто что делает, как обрабатывают?

Я лук выращивала в прошлом году первый раз. Кармен рассадой. Вырос отличный лучок. Химией не травила, сидел он у меня не с морковкой, а со свеклой в одной грядке. 2-3 раза поливала раствором куриного помета и несколько раз травяным настоем. Этого хватило для хорошего урожая  :hey:

В этом году насеяла много: Эксибишен, Ред барон, Порей Карантанский, Бастион, Штуттгартен ризен. 100% знаю, что химией травить не буду, лучше разорюсь и куплю много спанбонда. С химией можно и в магазине купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Я в этом, точнее в том году посеяла морковь под зиму, поэтому, лук буду высаживать отдельно, у меня уже две грядки посеяно лука, тоже под зиму, а сейчас весной хочу посадить семейный и Эксибишен. У меня лук плоховато растёт, видимо нету обработок от мухи, и подкормок каких-либо, вот и хочу поинтересоваться, кто что делает, как обрабатывают?

 

Лук не любит кислую почву, поэтому плохо растет. Очень часто это основная причина. Ну и плотная земля. Добавьте доломитовой муки при посадке. От луковой мухи нужно сажать пораньше, лучше в апреле, или самом начале мая. Тогда она просто не сможет проникнуть в донце лука.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Я в этом, точнее в том году посеяла морковь под зиму, поэтому, лук буду высаживать отдельно, у меня уже две грядки посеяно лука, тоже под зиму, а сейчас весной хочу посадить семейный и Эксибишен. У меня лук плоховато растёт, видимо нету обработок от мухи, и подкормок каких-либо, вот и хочу поинтересоваться, кто что делает, как обрабатывают?

Рыхлите каждый день, через день, тогда и на глине вырастет.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Лук не любит кислую почву, поэтому плохо растет. Очень часто это основная причина. Ну и плотная земля. Добавьте доломитовой муки при посадке. От луковой мухи нужно сажать пораньше, лучше в апреле, или самом начале мая. Тогда она просто не сможет проникнуть в донце лука.

Очень рано начинают желтеть перья, где-то в начале июня. И больше не растут, луковица не развивается. Хотя и марганцовкой, и солёной водой проливаю.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...