Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Нелли, я перенесла часть рассады томатов в теплицу, уже ночуют под 3 слоями укрывного. Тоже посеяла укроп и посадила немного лука на зелень, и розы, конечно, сажаю. Земля копается хорошо, но тяжелая и мокрая.

Ссылка на сообщение

В субботу поеду бороться со снегом..не тает,зараза...лежит толстым спрессованным слоем...Наверное в июле собрался таять...

А что в воскр. нельзя в огороде ничего делать? Может можно хоть рассаду в ящиках из города привезти? :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В субботу поеду бороться со снегом..не тает,зараза...лежит толстым спрессованным слоем...Наверное в июле собрался таять...

А что в воскр. нельзя в огороде ничего делать? Может можно хоть рассаду в ящиках из города привезти? :o :o :o

Моя бабушка говорила, что весной огород не ждет и делала все что надо даже в Пасху :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В субботу поеду бороться со снегом..не тает,зараза...лежит толстым спрессованным слоем...Наверное в июле собрался таять...
А что в воскр. нельзя в огороде ничего делать? Может можно хоть рассаду в ящиках из города привезти? :o :o :o






Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А что в воскр. нельзя в огороде ничего делать? Может можно хоть рассаду в ящиках из города привезти? :o :o :o

Я в том году работала в огороде на пасху после обеда. В этом некогда будет в воскресенье, а так тоже что-нибудь бы поделала.

Ссылка на сообщение

В народе в церковные праздники нельзя до обеда, во вторую половину дня не очень возбраняется. На Благовещенье самый строгий запрет, нельзя совсем.

А по классическим канонам - грех, в котором надо каяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

В народе в церковные праздники нельзя до обеда, во вторую половину дня не очень возбраняется. На Благовещенье самый строгий запрет, нельзя совсем.

А по классическим канонам - грех, в котором надо каяться.

А водку пить и чревоугодием заниматься не грех? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

А я в Благовещенье нагрешила по полной  :-.... работаю по графику- на числа вообще внимания не обращаю, вот и съездили на дачу  :(... открыли виноград, поставили шашку Вист в теплице, да еще и яблони опрыскали...Нет, уж в Пасху точно ничего делать не буду...

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна
А водку пить и чревоугодием заниматься не грех?
Ну, икра в пост тоже стала нормой... Вроде как пост. Так что светская и церковная жизнь - вещи слишком далёкие. Если интересует - могу уточнить у свекрови, она руководит воскресной школой при соборе и всё хорошо знает. Насколько я понимаю, личный духовник может "регулировать" вопросы поста и работы в праздники, давая разрешение, но это именно разрешение, а не канон.
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

А я в Благовещенье нагрешила по полной  ...Нет, уж в Пасху точно ничего делать не буду...

Я тоже, но там важно понимать, что нагрешил, и раскаиваешься. Жизнь штука, вообще, слишком грешная, но замечательная :)
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Моя бабушка говорила, что весной огород не ждет и делала все что надо даже в Пасху :thx:

А моя бабушка говорила, что праздники придумали лодыри и лентяи для оправдания....

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

А моя бабушка говорила, что праздники придумали лодыри и лентяи для оправдания....

 

.

Отвечает священник Александр Дуглер

Людям, причисляющим себя к Православной вере, работать на Православную Пасху нельзя, так как это будет нарушением традиций и установлений церкви, членами которой они являются.

Любая церковь имеет свои правила и традиции. Многие из этих правил не упоминаются в Библии, но это не значит, что их не нужно исполнять.

Если человек добровольно принял то или иное вероучение и стал членом той или иной церкви, он должен следовать ее правилам. При условии, что эти правила и традиции не вступают в противоречие с библейским вероучением. Если же они вступают в противоречие, должен использоваться следующий принцип:

"Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам." (Деяния 5:29).

Библия не запрещает иметь выходной во время религиозных праздников. Противоречия Библии здесь нет. Значит, всякий добросовестный член Православной церкви должен воздержаться от работы во время Пасхи.

Когда мы где-то читаем, что в праздник есть запрет на домашнюю работу, нам стоит понимать, что не просто запрет, а благословение на то, чтобы мы провели это время во внимании к Господу, празднику и нашим ближним. Чтобы не мы зацикливались на мирской суете. Запрет на работу на Пасху не канонический, это, скорее, благочестивая традиция.

Ссылка на сообщение

во внимании к Господу, но не в пьянстве как это бывает в реальной жизни "верующих" >:( >:( >:( ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Иду в теплицу готовить питание для томатиков- золу, суперфосфат, исполин, глиокладин и фертики, насыплю и перемешаю с перегноем( его у меня мало) в приготовленные ряды для посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Иду в теплицу готовить питание для томатиков- золу, суперфосфат, исполин, глиокладин и фертики, насыплю и перемешаю с перегноем( его у меня мало) в приготовленные ряды для посадки.

 

 

Фертика же комплексное. Зачем еще суперфосфат и исполин?

Ссылка на сообщение

У нас плюс 16, сегодня буду выгонять культиватор и готовить грядки под всё подряд. Завтра буду сеять морковь, горох, высажу часть лука-севка и чеснока из зубчиков. Погода - отпад, надо ловить за хвост.

В теплице всё прекрасно ночует, похоже, весна безоглядная !

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

 

Фертика же комплексное. Зачем еще суперфосфат и исполин?

Не спорь, Михаил :)- так рекомендовала Ярославна, ее результаты я знаю, а ты свои скрываешь- не одного фото твоих успехов. Покажи ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Иду в теплицу готовить питание для томатиков- золу, суперфосфат, исполин, глиокладин и фертики, насыплю и перемешаю с перегноем( его у меня мало) в приготовленные ряды для посадки.

 

Нелля, а когда высаживать будешь? Я по тебе ориентируюсь, теплица с отоплением? Как много вопросов накидала.

Я пока оргавит конский  рассыпала и заделала и потихоньку проливаю, леечки таскаю с теплой водой.

Ссылка на сообщение

Наташенька, хочу в воскресенье( мне можно) :-[. Включаю обогреватель ночью, ну и по погоде. Затащила двухсотлитровую бочку и наполнила водой для согревания. Глиокладин решила класть при посадке- все остальное перемешала- ждемс...

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Подсажите, когда сеять фенхель? Его лучше рассадой или сразу в грядки?

 

Фенхель сразу в ОГ, он типа укропа, поэтому думаю, чем раньше, тем лучше.

Ссылка на сообщение

 

Наташенька, хочу в воскресенье( мне можно) :-[

Цитата
. Включаю обогреватель ночью, ну и по погоде. Затащила двухсотлитровую бочку и наполнила водой для согревания. Глиокладин решила класть при посадке- все остальное перемешала- ждемс...

 

Нелличка, Спасибо :thx:, Все поняла. Наверно, я на следующей неделе постараюсь. У меня уже перерастают, цветочки появляются. Обогреватель тоже притащу масляный, поставлю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...