Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Несси

А я снега накидала в теплицы- очень много за ночь насыпало, не пропадать же добру  ;).

Расскажу сказку.

Ходил, ходил мужичок вокруг теплицы, зайдёт в неё, а там...!!!...Жарище днём.. под сороковник, земля сухая, прямо тёплая.

-Перегрелась, пересохла - подумал мужичок - чтобы сделать чтобы землю приблизить больше к зиме?? На улице снегуУу!!

-ООоо! многозачительно подняв указательный палец на уровне головы, вспомнив мультик " Ну погоди" - есть выход! Накидаю-ка я туда снегу, да побольше, дольше таять будет, талая вода остудит сухую землю, она намокнет, дольше будет  прогреваться, глядишь денькофФф.... так эдак на 10 и оттяну посадку томатов в теплицу! Вода ведь имеет температуру около нуля! Садить скоро нужно ....а...

неохоОотааАА! ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Посеяла 6 огурчиков, 10 арбузиков, 6 мускатных тыкв, лагенарии и даже один кабачок,а что нельзя о лете помечтать ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Посеяла 6 огурчиков, 10 арбузиков, 6 мускатных тыкв, лагенарии и даже один кабачок,а что нельзя о лете помечтать ;D ;D ;D
одЫн кабачок  :D :yep: Фсе лето считай случилось
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

одЫн кабачок  :D :yep: Фсе лето считай случилось


А я два кабачка сажаю. Нам на две семьи хватает.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А я два кабачка сажаю. Нам на две семьи хватает.

нельзя же сразу столько лета  :o ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Посеяла 6 огурчиков, 10 арбузиков, 6 мускатных тыкв, лагенарии и даже один кабачок,а что нельзя о лете помечтать ;D ;D ;D

а это все для ОГ или теплица? никак не решусь все это рассадой сажать.

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

а это все для ОГ или теплица? никак не решусь все это рассадой сажать.

У меня нет теплиц, но почти вся дача под дугами и агротексом, 2.5 сотки из 3 точно закрыты до июня, не дача, а белая больничная полата ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

У меня нет теплиц, но почти вся дача под дугами и агротексом, 2.5 сотки из 3 точно закрыты до июня, не дача, а белая больничная полата ;D ;D ;D

и когда под укрывной все это высадите? никогда рассадой это не сажала. но может раньше урожай будет.

Ссылка на сообщение

Второй день пахоты... Умаялась.

Вчера  то я работала, поэтому в теплице всего часок, а сегодня... наотдыхалась, в свой законный выходной, еле живая.

Перенесла всю рассаду в теплицу. Более 30 ходок с подносами и поддонами под ураганным ветром. Всё расставила и оставила на средней гряде, чутка прикрыла и включила ветродуй. Ну не знаю, теплицу всю замуровала, гряду обложила бутылками с водой. Надеюсь, переживёт. Ветер такой, что к вечеру полу-глухая, так бил в уши.

Начали всходить огурчики, очень красивые листики выпустил чеснок (лишний разложила в кассету). Тыквы пока ни гу-гу. В упор не помню что я к ним подсеяла, в кассете два безымянных рядочка.

Посеять ничего не успела, хотя приготовила стопку упаковок - морковку, укроп, редьку красную, амарант и прочее. Задумалась над горохом. Моя соседка по даче первую партию гороха всегда в апреле сеяла. Может попробовать? Только ясно, что замачивать не стоит. Надо чтобы сам всходил. Ну и шалот, репкой, похоже, уже можно пробовать.

Днём в теплице очень тепло. А вот вечером - не знаю что думать. Ветер просто жуткий, ледяной.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

и когда под укрывной все это высадите? никогда рассадой это не сажала. но может раньше урожай будет.

Пихаю градусник в землю, как только 10 градусов будет , так и высаживаю, только перед высадкой кипяточком землю поливаю, а урожай минимум на 2 недели раньше, а огурцы и кабачки на месяц раньше, в мае уже едим, 40 дней от всходов, а через недельку после первого огурчика и кабачки поспевают :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Второй день пахоты... Умаялась.

Вчера  то я работала, поэтому в теплице всего часок, а сегодня... наотдыхалась, в свой законный выходной, еле живая.

Перенесла всю рассаду в теплицу. Более 30 ходок с подносами и поддонами под ураганным ветром. Всё расставила и оставила на средней гряде, чутка прикрыла и включила ветродуй. Ну не знаю, теплицу всю замуровала, гряду обложила бутылками с водой. Надеюсь, переживёт. Ветер такой, что к вечеру полу-глухая, так бил в уши.

Начали всходить огурчики, очень красивые листики выпустил чеснок (лишний разложила в кассету). Тыквы пока ни гу-гу. В упор не помню что я к ним подсеяла, в кассете два безымянных рядочка.

Посеять ничего не успела, хотя приготовила стопку упаковок - морковку, укроп, редьку красную, амарант и прочее. Задумалась над горохом. Моя соседка по даче первую партию гороха всегда в апреле сеяла. Может попробовать? Только ясно, что замачивать не стоит. Надо чтобы сам всходил. Ну и шалот, репкой, похоже, уже можно пробовать.

Днём в теплице очень тепло. А вот вечером - не знаю что думать. Ветер просто жуткий, ледяной.

Горох он морозоустойчивый и сам знает когда ему всходить, у меня всегда самосевный из под зимы вылазит и дает урожай в конце мая, посмотрев на это уже 2 года сею горох скороспелый 60 сантиметров высотой под зиму, в одну строчку вдоль свеклы. К тому времени как свекла разрастется , горох уже отплодоносил и ушел в мульчу :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Ой, главное то не написала! Я высадила в укрытую грядку с рассадой супердетик Беталюкс -  вдоль самого бортика, чтобы потом Индетов было где сажать.

Он уже с зачатками бутонов, надеюсь, получится вырастить для раннего урожая. В прошлом году плоды дал через 5 недель после высадки, но уже цвёл.

Так что я не просто рассаду вынесла, а ещё и высадила 20 первых растишек!

Ссылка на сообщение

Замачивала лук-севок в марганцовке, подрезала сухие кончики- пойду высаживать. Те же манипуляции проделала с семейным, ну очень он у меня мелкий какой-то- заловка хорошего не даст  :hid:, ладно на зелень пойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Замачивала лук-севок в марганцовке, подрезала сухие кончики- пойду высаживать. Те же манипуляции проделала с семейным, ну очень он у меня мелкий какой-то- заловка хорошего не даст  :hid:, ладно на зелень пойдет.

определенно у тебя вся земля с подогревом  ??? У меня еще снег не весь сошел.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

определенно у тебя вся земля с подогревом  ??? У меня еще снег не весь сошел.

Уклон на юг надо делать, и ветрозащиту. Тогда на 2 недели раньше всё, и можно выращивать растения другой климатической зоны, хотя просто сказать, и ох как непросто сделать. Но факт остаётся фактом - пока не изменить глобальный подход, так и будет, зима, когда у некоторых весна :) Посмотрю что получится, но я вовсе пробую северную сторону участка перекрыть. Поставили теплицу на 14 метров, она очень заметно отсекла ветер, потом рядом ещё хозпостройка встанет, в ряд.

В целом, мы не привыкли что то глобально менять, но иногда надо, чтобы Гадюкино превратить в автономный Рай... Я несколько лет наблюдала (целенаправленно) за тем, как это делали в одном местном, очень состоятельном, центре отдыха. Они поставили прозрачный забор, отгородили север горками и погребками с насыпью, сделали вокруг здания несколько защищённых "лагун", и в итоге - у них магнолии древовидные цветут, и куча экзотов растёт, а южный виноград, как сорняк...

Ссылка на сообщение

Вчера начала с того, что  высадила  кустиков 10 сараевских сортов, Сибиряк, Оренбуржец, Весенние заморозки на грядку укрытую неделю назад  толстым укрывным и пленкой. Так как дуги высокие, грядочка получилась  очень широкая ( раньше я ее просто выше делала, а сейчас  пониже и пошире. В результате  высадила  где-то 45 кустиков разных детов, Турбореактивный, Орегон Спринг, Китайский ранний и другие... решила, что если что, укрыть  найду чем, тем более  ближайшее время вроде заморозков не обещают.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия
Второй день пахоты... Умаялась.

Перенесла всю рассаду в теплицу. Более 30 ходок с подносами и поддонами под ураганным ветром. Всё расставила и оставила на средней гряде, чутка прикрыла и включила ветродуй. Ну не знаю, теплицу всю замуровала, гряду обложила бутылками с водой. Надеюсь, переживёт. Ветер такой, что к вечеру полу-глухая, так бил в уши.

 

Днём в теплице очень тепло. А вот вечером - не знаю что думать. Ветер просто жуткий, ледяной.

 

Я тем же самым вчера занималась, и тоже под ветром. В итоге - три штуки сломались. Поставила в воду  укоренять. Но не рискнула на ночь в теплице всю рассаду оставлять, занесла обратно. Ещё одну рассадину сломала. Сегодня утром снова ходками занималась, уже ничего не поломала.  :D

Ссылка на сообщение

Стало тепло и солнечно у нас на недельку.  :mail2: Вчера взяла день отпуска и вынесла помидорки в минитеплички на террасу с южной стороны дома. А то в доме скоро перцы растущие все место займут. А помидорки мучаются. Поставила георгины в горшки на прорастание. Досеяла горох. В этом году пробую : Експресс, Телефон, Сенатор, Рог Барана и уже прижившееся Кальведонское чудо. Надеюсь получится. А то в прошлом году была без горошка. Сегодня утром уже проросшие огурчики с семядольками зелеными посадила в горшочки (3 шт).

Ссылка на сообщение

Ветер дует по-взрослому, а я таки высадила 3 кг лука. Рассаду не стала таскать  в теплицу- по дороге бы всю переломала.

У меня снега уже нет, земля песчаная- быстро прогревается и высыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Уклон на юг надо делать, и ветрозащиту. Тогда на 2 недели раньше всё, и можно выращивать растения другой климатической зоны, хотя просто сказать, и ох как непросто сделать. Но факт остаётся фактом - пока не изменить глобальный подход, так и будет, зима, когда у некоторых весна :) Посмотрю что получится, но я вовсе пробую северную сторону участка перекрыть. Поставили теплицу на 14 метров, она очень заметно отсекла ветер, потом рядом ещё хозпостройка встанет, в ряд.

В целом, мы не привыкли что то глобально менять, но иногда надо, чтобы Гадюкино превратить в автономный Рай... Я несколько лет наблюдала (целенаправленно) за тем, как это делали в одном местном, очень состоятельном, центре отдыха. Они поставили прозрачный забор, отгородили север горками и погребками с насыпью, сделали вокруг здания несколько защищённых "лагун", и в итоге - у них магнолии древовидные цветут, и куча экзотов растёт, а южный виноград, как сорняк...

огород у меня небольшой, со всех сторон забор сплошной, соседские дома, уклон сам по себе с севера на юг, сколько земли не завози и как не уклоняй, все смывает (глина у нас). Если бы земля не была огорожена, домами, заборами, парниками, соседскими деревьями, то на продуваемом месте как раз было бы проще (наверное). Подмосковье оно ну ооочень разное. Сестра во Фрязино живет, так когда у нас неделю почти снег валил, у них не снежинки не было, участок у нее большой, не загорожен постройками, так она перец с мою голову прошлый год собрала, хотя рассада была в разы хуже моей. Ну по большому счету, не важно все это (для меня), огород этомое маленькое хобби, так что получаю удовольствие от того что есть.  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ветер дует по-взрослому, а я таки высадила 3 кг лука. Рассаду не стала таскать  в теплицу- по дороге бы всю переломала.

У меня снега уже нет, земля песчаная- быстро прогревается и высыхает.

молодца! на тебе  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ветер дует по-взрослому, а я таки высадила 3 кг лука. Рассаду не стала таскать  в теплицу- по дороге бы всю переломала.

У меня снега уже нет, земля песчаная- быстро прогревается и высыхает.

У нас еще снег лежит. Вот и разница север и юг Московской области. Я вчера мужу сказала надо сажать уже морковь, и он уже представил как по снегу культиватором пашет мне землю  :hid:

Ссылка на сообщение

Девы, я приготовила грядки осенью, как учила, наимудрейшая наша -Людмилочка и под морковку, и под лук. А температура им по барабану.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...