Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - споры (верю - не верю)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Вообще не понимаю о чём спор :dnt:

У меня вопросы, ответ надеюсь получу ;)

1. Кто верит в календари -пусть верят, что плохого в этом?

2. Кто не верит в луну календарную - пусть не верят, что плохого в этом?     

        3. Кто хочет эксперементировать- что в этом плохого?

А кто-то стоит на распутье трех дорог и думает, по какой ему пойти... а реклам-пиарщики каждый зазывают на свою дорожку, обещая в конце их тупика на 30% больше урожая )))
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А кто-то стоит на распутье трех дорог и думает, по какой ему пойти... а реклам-пиарщики каждый зазывают на свою дорожку, обещая в конце их тупика на 30% больше урожая )))

Вот и вывод: Каждый решает сам для себя, что ВЫБИРАТЬ....а тут доказывать начинают и переубеждать.

Зачем?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот и вывод: Каждый решает сам для себя, что ВЫБИРАТЬ....а тут доказывать начинают и переубеждать.

Зачем?

Кто-то же должен возвращать людей в реальность после рекламы пиарщиков ))) Не обязательно же выбирать только эти три дороги ))) И это называется нормальным обменом мнений, даже если то, другое мнение  совсем не принимается собеседником-оппонентом... Собеседнику дается возможность узнать, что есть и другая точка зрения, которую пытаются аргументировать (то, что вы называете "доказывать, переубеждать")... Т.е. у чела появляется возможность выбирать не из трех изначально предложенных ему дорог рекламщиками, а из более большого колличества )))
Ссылка на сообщение

Вот именно из-за того что люди высказывают мнения -это переходит в споры, ругань....ну верит человек в календари, что плохого для него или окружающих может случится???? Я не верю в календарь, значит я плохо поступаю...Нет, человек выслушает мнение и сделает так как ему надо и удобно. А если высказывать каждый раз, методом отговора, убеждения - это не дело.

Высказались раз, видите человеку это не надо, остановитесь, не продолжайте высказывать своё мнение, которое будет навязчивым уже.....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот именно из-за того что люди высказывают мнения -это переходит в споры, ругань....ну верит человек в календари, что плохого для него или окружающих может случится???? Я не верю в календарь, значит я плохо поступаю...Нет, человек выслушает мнение и сделает так как ему надо и удобно. А если высказывать каждый раз, методом отговора, убеждения - это не дело.

Высказались раз, видите человеку это не надо, остановитесь, не продолжайте высказывать своё мнение, которое будет навязчивым уже.....

Некто сказал, что в спорах рождается истина (для тех, кто ее ищет), особенно если эти споры подтверждаются опытами...  Форумы для того и существуют, чтобы высказывать мнения прямо противоречивые... так что... в методе отговора и убеждения нет ничего плохого, а если кто-то считает что, чье-то мнение навязчиво, то может игнорировать, самоудалиться, не реагировать, остаться при своем мнении ИЛИ доказать обратное.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Форумы для того и существуют, чтобы высказывать мнения прямо противоречивые...

Вот именно из-за этого на нашем форуме часто происходит ругань между отличными людьми. Далее обиды, переживания, прекращения общения....

Ведь, если бы только в споре истина рождалась...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот именно из-за этого на нашем форуме часто происходит ругань между отличными людьми. Далее обиды, переживания, прекращения общения....

Ведь, если бы только в споре истина рождалась...

Что поделаешь, несостыковка мнений, традиций, обычаев, устоев, факторов веры - издержки общения, нечто неизбежное... потому люди и делятся на кланы, общества, ячейки с похожим мировозрением, с точками соприкосновения, а общественные форумы - это далеко не всегда и везде то место, где собираются люди с одинаковым мировозрением, что в общем-то не плохо для разширения своего мировозрения, для пересмотра своих каких-то устоев и факторов веры.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Кто-то же должен возвращать людей в реальность после рекламы пиарщиков ))) Не обязательно же выбирать только эти три дороги ))) И это называется нормальным обменом мнений, даже если то, другое мнение  совсем не принимается собеседником-оппонентом... Собеседнику дается возможность узнать, что есть и другая точка зрения, которую пытаются аргументировать (то, что вы называете "доказывать, переубеждать")... Т.е. у чела появляется возможность выбирать не из трех изначально предложенных ему дорог рекламщиками, а из более большого колличества )))

+100500!  :yep:

Именно поэтому я и решилась на этот эксперимент.  ;)

Кстати, я сама в Лунный календарь не верю.  :-X С тех пор как поставила опыт по его действенности. Уже более 20 лет.

 

Еще почему я решилась эту "лабораторку" сделать? Просто поняла, что у меня маловато однотипных плодов для консервации. Хочу в следующем году одну небольшую грядочку выделить ранним детам одного сорта, чисто под закатки.

Там мне нужно будет не менее 40 корней. А скорее всего в 2 раза больше.

Вот так и сошлось: есть желание посадить достаточно много однотипных кустов и возможность проверить действие Лунного календаря. Не на одном-двух кустах, а на объеме достаточном для того, что бы делать выводы.

 

По поводу споров - они хороши, если по существу, с доказательствами и без перехода на личности. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Там мне нужно будет не менее 40 корней. А скорее всего в 2 раза больше.

Вот так и сошлось: есть желание посадить достаточно много однотипных кустов и возможность проверить действие Лунного календаря. Не на одном-двух кустах, а на объеме достаточном для того, что бы делать выводы.

 

По поводу споров - они хороши, если по существу, с доказательствами и без перехода на личности. ИМХО.

Думаю для этой цели календарь вообще не нужен. Мне показалось что у вас профессия,(или образование), связано с растениеводством. Так что садите все что планируете и отбирайте на семена то, что удовлетворяет ваши желания. Года через три,(а может и раньше), получите то что искали.
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

+100500!  :yep:

Именно поэтому я и решилась на этот эксперимент.  ;)

Кстати, я сама в Лунный календарь не верю.  :-X С тех пор как поставила опыт по его действенности. Уже более 20 лет.

Мне вас не понять, если я не верю в лунну, то я и не заморачиваюсь подобными экспериментами, т.к. делаю логические выводы, исходя из своей практики. Если в этом году я в один день посеяла около 20 сортов, затем в один день их пропикировала, и в один день высадила в ОГ на ПМЖ, а они все ведут себя по-разному, на одних кисти нужно подвязывать, т.к. от веса обрываются, а на других нет и десятка томатов, ну не может так луна влиять на разные сорта ))) Так что я ориентируюсь на другие показатели: на свое хорошее настроение, на свободное время, на свет или затенность в ОГ, подбирая правильное место для каждого сорта, на кол-во подкормок для разного типа развития растений (вегетативный и генеративный), на срок созревания, районирование, на формировку и нормировку...

 

А делать эксперимент, чтобы кому-то что-то доказать в формате форума, это нереально... т.к. фактор веры человека верующего во что-то практически невозможно переубедить, его переубедить может только его собственный опыт, но как правило с верующими этот номер не проходит, т.к. у них всегда случается или "по вере их" или же "то, чего боялся больше всего, то произошло" (как у библейского Иова).

 

ИМХО, так что этим экспериментом, прежде всего вы убеждаете сами себя... и по какой-то причине, он нужен именно вам самим, а не кому-то другому... Но желаю удачи! Вдруг у вас получится 30% прибавка урожая?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот именно из-за этого на нашем форуме часто происходит ругань между отличными людьми. Далее обиды, переживания, прекращения общения....

Ведь, если бы только в споре истина рождалась...

Вера, вот из-за этого и не хочется писать, ты +, а они  -минус, нах чего-то доказывать. :(

Ссылка на сообщение

Девочки, дык здесь и отведено место для споров! разве нет? :o Тему-то специально разнесли, чтобы все себе место нашли. Здесь должны остаться самые толерантные с обеих сторон! :) Хочется послушать обоснованные точки зрения, противоположные.

Думаю, у нас просто спорить цивилизованно не умеют.. Сразу обижаются. :dnt:  :pom:

Ссылка на сообщение

Верунь, а я вот и поспорить не прочь! Только сейчас времени маловато, а то бы :mail2:. А когда все друг с другом соглашаются, тогда и мир на месте стоять будет... Ничего нового не откроется, ни узнается!  Вот летом и кажется форум скучным- все сидят по своим темам и только помидоры, помидоры. овощи... ;D Общие темы почти и не ведутся. А уж споров вообще и нет :(. а ведь они так в кровь добавляют адреналинчика :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Вера, вот из-за этого и не хочется писать, ты +, а они  -минус, нах чего-то доказывать. :(

Т.е. если кто-то высказал свое ИМХО, то все молча должны согласиться и принять это мнение за аксиому истины? Но ведь жизненный опыт и верования у всех разные, потому если кто-то и ставит знак "-", то тоже имеет на это такое же полное право...  Для тех, кто ищет ту самую пресловую истину нужны как аргументы, так и  контраргументы... Cамо значение слова "форум" подразумевает обмен или столкновение разных мнений... Два человека как минумум высказывают три мнения )))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Верунь, а я вот и поспорить не прочь! Только сейчас времени маловато, а то бы :mail2:. А когда все друг с другом соглашаются, тогда и мир на месте стоять будет... Ничего нового не откроется, ни узнается!  Вот летом и кажется форум скучным- все сидят по своим темам и только помидоры, помидоры. овощи... ;D Общие темы почти и не ведутся. А уж споров вообще и нет :(. а ведь они так в кровь добавляют адреналинчика :D

Тебе лишь бы кровь гонять. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Тебе лишь бы кровь гонять. ;D

Слав, так уж и время пришло такое- разгонять надо. А то лапы ломит, а то и хвост отваливается :( ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Слав, так уж и время пришло такое- разгонять надо. А то лапы ломит, а то и хвост отваливается :( ;D

Время-то - да, где мои 16-ть лет? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Думаю для этой цели календарь вообще не нужен. Мне показалось что у вас профессия,(или образование), связано с растениеводством. Так что садите все что планируете и отбирайте на семена то, что удовлетворяет ваши желания. Года через три,(а может и раньше), получите то что искали.

Вы имеете ввиду желаемый сорт? Он у меня есть и не один.  :)

 

Знаете что у меня вызывает улыбку? Сначала многие горой за календарь вставали, а теперь они же отговаривают.

 

Сразу же - низзззяяя. :P Какие только доводы не приводятся. ;D

Оказывается я своим экспериментом разлад на форум вношу.  :D Спрашивается - чем? Я на ваш огород не лезу.

Вы же сами говорили- чем бы дитя не тешилось. Вот я и хочу потешиться. И грядку помидоров одного сорта вырастить и проверить гипотезу. Кому от этого будет плохо?

Помните девочку, которая решила огромное количество сортов Хурмы выращивать? Никто ее не отговаривал и не спрашивал для чего ей это надо. И никто не пророчил неудачу.  Мой опыт от ее практически ничем не отличается. ;)

 

Давайте лучше результата дождемся.  ;)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Вы имеете ввиду желаемый сорт? Он у меня есть и не один.  :)

 

Знаете что у меня вызывает улыбку? Сначала многие горой за календарь вставали, а теперь они же отговаривают.

 

Сразу же - низзззяяя. :P Какие только доводы не приводятся. ;D

Оказывается я своим экспериментом разлад на форум вношу.  :D Спрашивается - чем? Я на ваш огород не лезу.

Вы же сами говорили- чем бы дитя не тешилось. Вот я и хочу потешиться. И грядку помидоров одного сорта вырастить и проверить гипотезу. Кому от этого будет плохо?

Помните девочку, которая решила огромное количество сортов Хурмы выращивать? Никто ее не отговаривал и не спрашивал для чего ей это надо. И никто не пророчил неудачу.  Мой опыт от ее практически ничем не отличается. ;)

 

Давайте лучше результата дождемся.  ;)

Ириша, а кто против то! Я вот только за- давай экспериментируй и с нами делись. Я вот тоже не сторонница всяких календарей, а сажу тогда, когда мне этого хочется!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ириша, а кто против то! Я вот только за- давай экспериментируй и с нами делись. Я вот тоже не сторонница всяких календарей, а сажу тогда, когда мне этого хочется!

А лофант третий год будешь сажать? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А лофант третий год будешь сажать? ;D

Ну если пришлешь :D. Тогда уж и инструкцию приложи- когда, во что... Но что то удивительно очень, что он совсем не хочет у меня расти- ведь этой весной взошел и рос так прилично, а оказался- котовником :o :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну если пришлешь :D. Тогда уж и инструкцию приложи- когда, во что... Но что то удивительно очень, что он совсем не хочет у меня расти- ведь этой весной взошел и рос так прилично, а оказался- котовником :o :D

Пришлю, всё равно слать. :)

Из моих семян? :ogo:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата elena0508

Когда томаты -тугодумы сажать по лунному календарю?В январе имеется ввиду.

 

Лена  ,  с  этим  вопросом  в  тему===

http://yablochkini.ru/posevnoj-kalendar-2016/posevnoj-kalendar-na-2016-god-dlya-ukrainy-belorusi-estonii-latvii-litvy-bolgarii-rumynii-i-moldovy/posevnoj-kalendar-ogorodnika-na-2016-god

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...