Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - споры (верю - не верю)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

Вы знаете, а до вас так и было - Ниночка и Галочка. Подряд уж несколько лет. Вы пришли на форум пару недель назад, и стало по-другому.

 

Ведь по Лунному календарю и раньше многие у нас сеяли. Но почему-то такой "скандал в благородном семействе" случился только сейчас. Интересно, почему? Почему раньше из-за Луны не ругались, а относились абсолютно спокойно - кто когда сеет...

 

Светлана, может не нужно все валить на одного человека. И раньше тоже было (на старом форуме я тоже была зарегистрирована), и дальше тоже будет: кто-то не доволен кем-то. И в любой теме флудят, если только сам автор не чистит. И из одной темы переходят в другую (про лунный календарь) одни и те же люди (в том числе и я).

 

Я ни как не могу понять что плохого в том, что посевы и т.д. совершаются по лунному календарю, кроме того, что ученые люди не нашли ни какого влияния луны на растения?

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

... И раньше тоже было, и дальше тоже будет: кто-то не доволен кем-то.

Я ни как не могу понять что плохого в том, что посевы и т.д. совершаются по лунному календарю...

Даже "страшно" представить, как в личной переписке об...  ;D

В посадке по календарю нет ничего плохого.

Ссылка на сообщение

Галинка, тут не ругань, тут споры. Высказывайте свои мнения, они интересны, независимо от времени нахождения на форуме. Просто нас немного удивляет то, что некоторые приходят на форум тусоваться в определённой теме форума и совсем не заглядывают в остальные темы  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Даже "страшно" представить, как в личной переписке об...  ;D

В посадке по календарю нет ничего плохого.

 

Наталия, я не поняла слова начинающегося с "об".

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Галинка, тут не ругань, тут споры. Высказывайте свои мнения, они интересны, независимо от времени нахождения на форуме. Просто нас немного удивляет то, что некоторые приходят на форум тусоваться в определённой теме форума и совсем не заглядывают в остальные темы  :dnt:

 

А я понимаю, я тоже далеко не во все темы заглядываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

.

 

Я ни как не могу понять что плохого в том, что посевы и т.д. совершаются по лунному календарю, кроме того, что ученые люди не нашли ни какого влияния луны на растения?

 

Да ничего плохого. Когда была одна тема, на любое критическое замечание , сыпались личные оскорбления со стороны безбожников- адептов луны. С этого и началось. Типа идите отсюда, вам делать тут нечего. А потом начались и просто прямые оскорбления.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Светлана, может не нужно все валить на одного человека.

Лена, да я и не валю. Но честно сказать, после вот таких постов -

Цитата Ирина_Флора

Надо в правилах закрепить: первые 3 года новичкам разрешено только задавать вопросы старожилам и восхищаться ими. Спорить категорически запрещается.

- у меня отпадает вообще желание общаться с новичками. Боюсь ненароком обидеть. Я, кстати, сама новичок (чуть больше года на форуме), но у меня даже мысли не было никогда делить людей на старожилов и новичков. Но некоторые любят сами все обострять, а потом обвинить старожилов....ну на чужой роток не накинешь платок.

 

Цитата Elena_

Я ни как не могу понять что плохого в том, что посевы и т.д. совершаются по лунному календарю, кроме того, что ученые люди не нашли ни какого влияния луны на растения?

Ну а по теме. Я и не говорила, что в этом есть что-то плохое. Как раз наоборот. Лунный календарь - самое безобидное дело, пусть каждый сеет свои семена, когда хочет.

Но начинать подводить под это еще и псевдонаучную основу в виде астрологии, приплести религиозные праздники, понятия не имея об их истории, да еще делать это так категорически, а потом оскорбляться, что дескать плохо приняли - это уже чересчур.

 

И к вопросу о новичках. Все мы были новичками, все как-то обживались здесь. Как-то так получилось, что у формучан сложились именно такие обращения (Леночка, Ниночка, Галочка)....что ж тут-то плохого? Чего ж этим-то попрекать? По-моему, так делают, желая оскорбить.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Галинка, тут не ругань, тут споры. Высказывайте свои мнения, они интересны, независимо от времени нахождения на форуме. Просто нас немного удивляет то, что некоторые приходят на форум тусоваться в определённой теме форума и совсем не заглядывают в остальные темы  :dnt:

А на мой взгляд, как раз ругань. Человек высказал свое мнение, а на него накинулись со всех сторон...  :pom:

Цитата mopsdad1

адептов луны. С этого и началось.

И  началось все не с "адептов Луны", а с точностью наоборот...
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А я понимаю, я тоже далеко не во все темы заглядываю.

Я тоже во все не могу физически заглянуть, но и не сижу в одной-единственной ( вернее, в двух - за лунный календарь и против оного ).

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А на мой взгляд, как раз ругань. Человек высказал свое мнение, а на него накинулись со всех сторон...  :pom:

Надя, но ведь и ты высказываешь свое мнение, однако на тебя почему-то не накидываются со всех сторон. Интересно, почему?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Наталия, я не поняла слова начинающегося с "об".

Ну, если выражаться в рамках приличия, то "обсуждать" (как-то так  ;D ).

Ссылка на сообщение

Почитала я эту тему.  Какую-то своего рода Пропаганду напоминают ответы Ирины, хотя я и благожелательно очень отношусь ко всем новеньким.

 

В январе смотрели на работе один из вариантов лунных календарей (подарили).  Там на 1 января рекомендовано было - "Покупка семян"  :o  А первого января неужели какой-то из садовых магазинов работает?  :o

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Да ничего плохого. Когда была одна тема, на любое критическое замечание , сыпались личные оскорбления со стороны безбожников- адептов луны. С этого и началось. Типа идите отсюда, вам делать тут нечего. А потом начались и просто прямые оскорбления.

 

Вот, Михаил, я заметила: все к Вам обращаются по имени, а Вам, наверное, трудно (меня это не задевает, это просто вопрос вежливости).

Вы уже как только не называли тех (в том числе и меня) и адептами луны и лунаходами и обращались как к недоумкам. А как только один человек Вас оскорбил, Вы уже и оскорбились. Вам уже сказали на подобные посты можно реагировать на прямую к Помидороведу или к модераторам.

И ни кто не говорил ни Вам ни кому-либо еще идите отсюда. Просто не понятно, что Вы хотите (в том числе и мне): если не хотите сеять по лунному календарю и не надо, вот ни кто не заставляет и не убеждает ни кого.

Мне вот Ваш дневник не интересен, я прочитала пару страниц, и дальше я понимаю что убеждать Вас безполесно не пользоваться химией и не лезу к Вам со своими замечаниями, хотя тоже несколько раз Вам сказала, что химия это плохо (это мое дремучее мнение).

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Надя, но ведь и ты высказываешь свое мнение, однако на тебя почему-то не накидываются со всех сторон. Интересно, почему?

Света, но так тоже нельзя. Почему-то получаются не споры ( в спорах вроде бы рождается истина  :) ), а прямо какая-то свара... даже неприятно.

Календарями практически и не пользуюсь,  стараюсь в новолуние и полнолуние только ничего не делать, но если сильно надо, то могу и посадить... А  тема интересная, поначалу  заходила именно читать разные мнения... пока  они высказывались.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Надя, но ведь и ты высказываешь свое мнение, однако на тебя почему-то не накидываются со всех сторон. Интересно, почему?

 

А потому что Надежда просто хороший человек, к ней не прилипнет. И высказывается она без злобы. Если посмотреть кому она нажала "спасибо" можно убедиться что, оскорбительные посты она не поддерживает этой кнопкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот, Михаил, я заметила: все к Вам обращаются по имени, а Вам, наверное, трудно (меня это не задевает, это просто вопрос вежливости).

Вы уже как только не называли тех (в том числе и меня) и адептами луны и лунаходами и обращались как к недоумкам. А как только один человек Вас оскорбил, Вы уже и оскорбились. Вам уже сказали на подобные посты можно реагировать на прямую к Помидороведу или к модераторам.

И ни кто не говорил ни Вам ни кому-либо еще идите отсюда. Просто не понятно, что Вы хотите (в том числе и мне): если не хотите сеять по лунному календарю и не надо, вот ни кто не заставляет и не убеждает ни кого.

Мне вот Ваш дневник не интересен, я прочитала пару страниц, и дальше я понимаю что убеждать Вас безполесно не пользоваться химией и не лезу к Вам со своими замечаниями, хотя тоже несколько раз Вам сказала, что химия это плохо (это мое дремучее мнение).

 

Где Вы в моих постах оскорбление увидели. Адепт луны- бранное слово? Раздражает не то, что кто -то по луне сеет, а то , что доказывают, что на 30% урожая больше и бла бла бла. А кто мерил? Где факты? Где контрольные растения?Это все псевдонаучно. Если люди стригутся по лунному календарю - ради бога, но всем доказывать, что от этого волосы в три раза гуще станут и подводить под это псевдонаучный треп - извините.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А потому что Надежда просто хороший человек. И высказывается она без злобы.

Ну вот и ответ :-*. Совершенно согласна. Желаю этого всем - и новичкам, и старожилам. И хотелось бы, чтобы форум не делился на "умных и красивых".

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот, Михаил, я заметила: все к Вам обращаются по имени, а Вам, наверное, трудно (меня это не задевает, это просто вопрос вежливости).

Цитата Elena_

А потому что Надежда просто хороший человек, к ней не прилипнет.  Если посмотреть кому она нажала "спасибо" можно убедиться что, оскорбительные посты она не поддерживает этой кнопкой.

Я бы ещё добавила: почему у тебя, Михаил, в Дневнике не 300 страниц, а только ... (ой, забыла посмотреть  ;D ).

 

 

Вот давайте ещё учёт вести, кто кому и по какому поводу спасибо сказал  :o  И в этом же духе много ещё "правил" можно придумать.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Галинка, тут не ругань, тут споры. Высказывайте свои мнения, они интересны, независимо от времени нахождения на форуме. Просто нас немного удивляет то, что некоторые приходят на форум тусоваться в определённой теме форума и совсем не заглядывают в остальные темы  :dnt:

Татьян, я читаю многие темы и дневники ( не все, чет их много развелось  ;)) , но просматриваю ,  а высказываюсь только когда припечет, просто уже не могу смолчать...  и все время ожидаю  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Где Вы в моих постах оскорбление увидели. Адепт луны- бранное слово? Раздражает не то, что кто -то по луне сеет, а то , что доказывают, что на 30% урожая больше и бла бла бла. А кто мерил? Где факты? Где контрольные растения?Это все псевдонаучно. Если люди стригутся по лунному календарю - ради бога, но всем доказывать, что от этого волосы в три раза гуще станут и подводить под это псевдонаучный треп - извините.

 

Ни кто на научность не претендовал и не доказывал. А высказывал свое мнение что у него на участке с его почвой и его руками это (работать в саду и огороде по луне) получается лучше. И дальше не предендуют на научность. Но Ваши и не только Ваши нападки заставлют обороняться. Как адепт луны предвижу, что теперь Вы предеретесь к слову "обороняться". Знаете пусть это будет треп, только он безобидный (по луне не так много заппрещающих дней в месяце 2 - 4).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я бы ещё добавила: почему у тебя, Михаил, в Дневнике не 300 страниц, а только ... (ой, забыла посмотреть  ;D ).

 

 

Вот давайте ещё учёт вести, кто кому и по какому поводу спасибо сказал  :o  И в этом же духе много ещё "правил" можно придумать.

 

Я к Михаилу обращаюсь только на Вы и дневник у него прочитала только пару страниц (я человек слова, просто так ничего стараюсь не говорить, а уж тем более делать).

 

Правил я ни кому не диктую и не придумываю, а "спасибо" просматриваю, очень много говорит о человеке, даже если он ничего не сказал.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

... а "спасибо" просматриваю, очень много говорит о человеке, даже если он ничего не сказал.

Понятно. Своеобразный тест на психическое состояние томатовода-любителя  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

вот зашла сюда в гости - и теперь надо мне свои 2спасибо" проверить, аж даже интересно стало :)))

а ничего не получается :(
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Галинка, тут не ругань, тут споры. Высказывайте свои мнения, они интересны, независимо от времени нахождения на форуме. Просто нас немного удивляет то, что некоторые приходят на форум тусоваться в определённой теме форума и совсем не заглядывают в остальные темы  :dnt:

Если речь за меня, то очень поверхностное и ошибочное суждение. Читать тему и брякнуть в тему "лишь бы написать" - разные вещи.

Лично я считаю, что человек должен писать там, где ему есть что сказать, а не бегать по всем темам и метить их, как собачка столбы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...