Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перец из семян магазинного перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лошадка

После сортовых  :D в прошлом году: где тут смайлик с кукишем?

сажать будем только наковырянные из магазинного))

 

А чего перцам делать в мае на балконе?  ??? Мои давно посажены в теплицу, ветвятся и вот-вот зацветут. Удалены были коронные бутоны в первой развилке и бутоны во вторых развилках.

*правда, я выращивала перцы на северном окне, и в теплице им было страшно жарко. Сейчас постоянно открыты обе форточки, и даже при +10 ночью и помидорам, и перцам вполне хорошо.

:)

Коронные-то я удалила ( скрепя сердцем на всю округу), а что и в первой кисти бутоны нужно удалять ?

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Коронные-то я удалила ( скрепя сердцем на всю округу), а что и в первой кисти бутоны нужно удалять ?

 

Один год удаляла и вторые бутоны, т.е. Следующие после коронных, так у меня очень отодвинулись сроки плодоношения, так что удаляю теперь только коронные.

Ссылка на сообщение

Нну..  рекомендацию по удалению вторых подсмотрела в дневнике ЕленыН, от профи.

И действительно вторые бутоны еще мешают развиваться третьим - им тесно пока что. Да и растения маловаты, имхо.

Вот с третьей очередью бутонов всё ок.

 

Если зацветет в мае - то куда отодвинулось плодоношение?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Сдвинулось, на недели полторы наверное, может больше, точно помню что перцы были позже, чем на других нещипанных. Я раньше сажала не в мае , а в июне в грунт, поэтому сроки были критичны. Сейчас пораньше высаживаю, может и не так заметно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Коронные-то я удалила ( скрепя сердцем на всю округу), а что и в первой кисти бутоны нужно удалять ?

  Если не  слишком рано сеяли -  не надо,  тем более  если высадили или  скоро высадите.

Ссылка на сообщение

Ух ты, как много знакомых лиц сразу в старой темке объявилось! И сколько достижений, а то все молчком и молчком. Я у своих бутоны не обрываю, хотя уже цветут. На улице дубак и снег сегодня шел мокрый, поэтому до пересадки в огород еще далеко.

По поводу спора - сажать не сажать, лучше-хуже. У каждого получается по-своему. Лично меня в этом проекте подкупает то,что из одного перца получаешь столько семян, что всегда есть гарантия, что кто-то окажется лучше, т.е. есть из чего выбирать. А когда в пакетике с семенами 10 штучек и одно хуже другого - плакать хочется, и даже не по потраченным впустую деньгам, а по разрушенным надеждам. Ну и еще аргумент. Если цель - разнообразие и красота, то лучше садить сортовые. А если урожай и количество - то магазинные самое то, масса заготовок обеспечена  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ух ты, как много знакомых лиц сразу в старой темке объявилось! И сколько достижений, а то все молчком и молчком. Я у своих бутоны не обрываю, хотя уже цветут. На улице дубак и снег сегодня шел мокрый, поэтому до пересадки в огород еще далеко.

По поводу спора - сажать не сажать, лучше-хуже. У каждого получается по-своему. Лично меня в этом проекте подкупает то,что из одного перца получаешь столько семян, что всегда есть гарантия, что кто-то окажется лучше, т.е. есть из чего выбирать. А когда в пакетике с семенами 10 штучек и одно хуже другого - плакать хочется, и даже не по потраченным впустую деньгам, а по разрушенным надеждам. Ну и еще аргумент. Если цель - разнообразие и красота, то лучше садить сортовые. А если урожай и количество - то магазинные самое то, масса заготовок обеспечена  :niam:

Точно, Юля! Если в этот году будет хорошей урожай из этих перцев, то и дальше буду садить только эти. 

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

По поводу спора - сажать не сажать, лучше-хуже. У каждого получается по-своему.

 

Влияет ли на результат география исследователей?

Магазины у каждого свои, разброс перцелюбов по необъятной существенный, логистика торговых сетей для нас тайна. Как построить устойчивую систему рекомендаций в данном случае - непонятно.

Однако, у большинства высказавшихся опыт позитивный.

Ссылка на сообщение
Цитата klumba

Влияет ли на результат география исследователей?

Магазины у каждого свои, разброс перцелюбов по необъятной существенный, логистика торговых сетей для нас тайна. Как построить устойчивую систему рекомендаций в данном случае - непонятно.

Однако, у большинства высказавшихся опыт позитивный.

 

Опыт- сын ошибок трудный... Но, как показывают отзывы, процент вероятности успеха весьма велик, вне зависимости от всех перечисленных Вами факторов  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА
Лично меня в этом проекте подкупает то,что из одного перца получаешь столько семян, что всегда есть гарантия, что кто-то окажется лучше, т.е. есть из чего выбирать.

А можно вопросик? Почему не ковыряется из своих сортовых, урожайных? Когда точно знаешь каков будет куст по росту и каков  по срку созревания? Я понимаю желание поиграть в русскую рулетку с парой-другой кустиков. Сама баловалась. Но не весь же урожай ставить на кон... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А можно вопросик? Почему не ковыряется из своих сортовых, урожайных?

 

Наверное потому, что свои с осени до февраля засохнут, а магазинные, в феврале купленные, свежие и готовые взойти в кратчайшие сроки без какого либо физического или химического воздействия на них.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А можно вопросик? Почему не ковыряется из своих сортовых, урожайных? Когда точно знаешь каков будет куст по росту и каков  по срку созревания? Я понимаю желание поиграть в русскую рулетку с парой-другой кустиков. Сама баловалась. Но не весь же урожай ставить на кон... ;)

Цитата Галинка

А я глядя на свои перцы из магазинных всерьез задумываюсь об отказе покупать семена: то ли пересушенные попадаются, то ли еще чего с ними не так.. даже собранные мной семена всходят значительно дольше,  чем из магазинных... в этом году были и из пакетов зарубежных фирм, еле-ели взошли...Я не фанатка сортов перцев, мне б красных и оранжевых  и без заморочек - и я б довольная была ... :D

Ссылка на сообщение

В этом году осенью хочу взять домой острый перчик  Bolivian Rainbow ( спасибо Леночке ЕленаN ) именно для того чтоб была возможность посадить свежие семена весной...

Ссылка на сообщение

я в этом году так и не собралась с магазинных  посадить, но то что видела в магазине были красные и желтые, кубовидные, написано было что Калифорнийское чудо, это вроде же сорт.

  А вообще иногда покупные семена сею иногда если хорошие то собираю  потом свои,  перед посевом просто замачиваю  и проращиваю, ничего особо трудоемкого нет.

Ссылка на сообщение

острый у меня с купленного на рынке несколько лет назад, после простого замачивания в тряпочке хорошо прорастают.

Ссылка на сообщение

:appl:

Цитата klumba

Наверное потому, что свои с осени до февраля засохнут, а магазинные, в феврале купленные, свежие и готовые взойти в кратчайшие сроки без какого либо физического или химического воздействия на них.

Значит в полюсах только скорость восхода семян. Так?

А минусы не учитываются? ;)

У меня, например, один раз магазинной перец выдал монстра, который был чуть ли не с меня ростом. Постоянно гнал пасынки. Я замучилась его формировать и подвязывать. Забил нормальные, проверенные перцы. Урожайность на квадратный метр была аховая. Жаль было площади теплицы. А кроме того был очень поздним. На кусту покраснела, помоему, только парочка плодов. Остальные рвала зелеными и дозаривала, т.к. зеленые горчили. И плоды стали сморщенными. В итоге я их завялила, хотя стенки были не очень толстыми.

Вобщем сплошное разочарование.

Нет, русская рулетка не для меня. У меня площадь не позволяет. Я лучше посею на неделю раньше сухими семенами проверенный(е) сорт(а), который(е) меня устраивает(ют). Из своих плодов их тоже не жалко. Отбор можно провести очень жесткий.

Могу, конечно, парочку растюшек из семян магазинных вырастить, но только на лишней площади в ОГ. Как излишки томатов. На выселках. В теплицы же и на козырные места в ОГ - только любимчиков! :-*

Исключительно мое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

:appl:Значит в полюсах только скорость восхода семян. Так?

 

Про остальное не знаю, я всего лишь первогодка, с февраля этого года огородничаю, про урожай мы пока еще не проходили.

:- :- :- :-

Может более опытные перце-исследователи Вам прооппонируют.

 

Ссылка на сообщение

Вот и получается, что если не знаем сорта, то растим кота в мешке.

Есть и еще один минус - с выращенных магазинных семян не возьмешь для посадки. А вдруг он гибрид?  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вот и получается, что если не знаем сорта, то растим кота в мешке.

 

Обязательно к следующему сезону спрошу про названия сортов Ваших любимчиков

Живем рядом, климат одинаковый.

;)

Ссылка на сообщение

Сажать или не сажать из магазинных - это как спор вегетарианцев и мясоедов. Никто никого не переубедит. Другое дело, если человек готов на эксперименты и, скажем, собирает информацию, интересуется, но в целом готов пробовать, не смотря на возможные минусы.

 

Если у кого- то один раз что-то выросло не так, как планировалось, это не повод отказываться от идеи совсем. Всё равно положительных откликов больше в разы!

 

Лично мне удобнее сажать из магазинных потому, что:

 

1. Я вижу плод, из которого беру семена, и это всегда самый крупный и самый лучший из всех;

2. Я беру из него в разы больше семян, чем в одном магазинном пакетике с семенами;

3. Я могу каждый раз брать свежайшие семена и не заморачиваться с хранением. Но могу и хранить :)

4. Даже если это гибрид, то второе поколение повторяет признаки почти всегда. Брать с него семена всё равно не буду - забуду как всегда )))))))) И почему-то всегда собираю все перцы в кучу, потом фиг поймешь где какой сорт, семена брать нет смысла получается.

5. Мне надоело тратить деньги на красивые картинки на пакетиках и несколько корявых семечек, из которых часто вырастаеть тонкостенная немощь;

6. Мне всё равно, как называется этот перец, он у меня пойдет в еду и на заготовки, а не для селекции.

7. Мне морально легче делать выбраковку рассады, зная, что мне эти семена обошлись бесплатно.

 

Можно перечислять еще и еще, но и этого уже достаточно. Конечно, лучше сажать магазинные и сортовые 50/50, например, для подстраховки и из-за желания попробовать что-то новое. Пусть каждый сам выбирает для себя, исходя из своих предпочтений и условий.

 

Ссылка на сообщение

а иногда и выхода другого нет, как только с покупных семена брать, несколько лет искала острый , и чем крупнее тем лучше, но у нас в продаже таких семян не было, собрала с самого крупного купленого для  аджики, пока растут, нормальные, в этом году  правда часть рассады "зачахла"  при чем и с покупных и со своих семян, и сладкого и острого, в одних стаканах нормальная, в других зачахла и пришлось выбросить

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

:appl:Значит в полюсах только скорость восхода семян. Так?

А минусы не учитываются? ;)

У меня, например, один раз магазинной перец выдал монстра, который был чуть ли не с меня ростом. Постоянно гнал пасынки. Я замучилась его формировать и подвязывать. Забил нормальные, проверенные перцы. Урожайность на квадратный метр была аховая. Жаль было площади теплицы. А кроме того был очень поздним. На кусту покраснела, помоему, только парочка плодов. Остальные рвала зелеными и дозаривала, т.к. зеленые горчили. И плоды стали сморщенными. В итоге я их завялила, хотя стенки были не очень толстыми.

Вобщем сплошное разочарование.

Нет, русская рулетка не для меня. У меня площадь не позволяет. Я лучше посею на неделю раньше сухими семенами проверенный(е) сорт(а), который(е) меня устраивает(ют). Из своих плодов их тоже не жалко. Отбор можно провести очень жесткий.

Могу, конечно, парочку растюшек из семян магазинных вырастить, но только на лишней площади в ОГ. Как излишки томатов. На выселках. В теплицы же и на козырные места в ОГ - только любимчиков! :-*

Плюсы в гарантированном урожае от здоровых мощных растений. Именно потому что:
Цитата
Нет, русская рулетка не для меня. У меня площадь не позволяет.

Сажая семенами перца, купленного в магазине, я точно знаю цвет перца, толщину стенки, размер и форму плодов.

Мне нужен урожай, пригодный для фарширования для всей семьи, а не, простите, возможность гордо перечислить посаженные сорта.

Перцы сажаем третий год: магазинные - сортовые (больше никогда) - магазинные.

2014: крепкая рассада, с одной узкой грядки в теплице 2,5х3 перцев сняли достаточно, чтобы объесться фаршированными, положить в заготовки, а последний урожай, снятый в конце сентября, отложить на хранение. Снимали все в технической спелости.

2015: хилая тощая рассада, высаженная уже с бутонами. Грядка та же. Всходы были недружными, слабые. При пересадке часть растений замерла и не зацвела вовсе. В конце сезона перцы были ниже и выглядели намного хуже, чем рассада из семян магазинного в мае. Сорта Белозерка-Белоснежка и Звезда Востока, однако, куплены по рекомендации.

Быстро заболели. Звезда Востока дала за сезон 3(три) перчика размером с половинку теннисного мяча каждый. Белозерка еще грамм двести мелких тонкостенных плодиков. Для фарширования пришлось докупить магазинного перца.

Агротехника, руки - всё было то же самое.

2016 год: руки другие, мои)) рассада была заглядение, май - на красных перцах открываются бутоны, рыжие перцы пока их доращивают и ветвятся. Пасынков нет.

Так что в нашем саду никаких больше сортовых перцев не будет, по крайней мере, пока меня не уверят, что урожайность у него будет не хуже промышленного предп. Калифорнийского чуда.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Плюсы в гарантированном урожае от здоровых мощных растений. Именно потому что: Сажая семенами перца, купленного в магазине, я точно знаю цвет перца, толщину стенки, размер и форму плодов.

Мне нужен урожай, пригодный для фарширования для всей семьи, а не, простите, возможность гордо перечислить посаженные сорта.

Перцы сажаем третий год: магазинные - сортовые (больше никогда) - магазинные.

2014: крепкая рассада, с одной узкой грядки в теплице 2,5х3 перцев сняли достаточно, чтобы объесться фаршированными, положить в заготовки, а последний урожай, снятый в конце сентября, отложить на хранение. Снимали все в технической спелости.

2015: хилая тощая рассада, высаженная уже с бутонами. Грядка та же. Всходы были недружными, слабые. При пересадке часть растений замерла и не зацвела вовсе. В конце сезона перцы были ниже и выглядели намного хуже, чем рассада из семян магазинного в мае. Сорта Белозерка-Белоснежка и Звезда Востока, однако, куплены по рекомендации.

Быстро заболели. Звезда Востока дала за сезон 3(три) перчика размером с половинку теннисного мяча каждый. Белозерка еще грамм двести мелких тонкостенных плодиков. Для фарширования пришлось докупить магазинного перца.

Агротехника, руки - всё было то же самое.

2016 год: руки другие, мои)) рассада была заглядение, май - на красных перцах открываются бутоны, рыжие перцы пока их доращивают и ветвятся. Пасынков нет.

Так что в нашем саду никаких больше сортовых перцев не будет, по крайней мере, пока меня не уверят, что урожайность у него будет не хуже промышленного предп. Калифорнийского чуда.

 

 

Вот только не надо про сорта так. В часности Белозерку выращивали - знаем. Да - тонкостенные, но урожайность зашкаливает. А кубовидные ВСЕ по вкусу сильно уступают перцу типа Маркони. Те же Буратино и Орьен гораздо урожайнее и в разы вкуснее любого магазинного кубика.

Ссылка на сообщение

а у меня Звезда востока, красный,  урожайная была,  при чем слово "пикантный"  я растолковала как острый, и. плоды в технической зрелости с него не срывались,  и растения были облеплены плодами, со средней стенкой, но с моими возможностями полива с толстой стенкой получается практически только один неизвестный сорт , покупался как Золотой фазан, но вырос не желтый а красный.    Белозерка с покупной рассады не удалась, Калифорнийское чудо ни с покупной рассады ни с покупных семян  тоже не удавался .  Но в то де время с покупных семян практически всегда хороший Богатырь, а вот то что многие  хвалят  , как беспроблемный, выносливый сорт-Подарок Молдовы, тоже ни. с рассады ни с семян не получался.  Хороший , по типу похож на Белозерку был у меня Айвенго, небольшие кустики , а плодов очень много.

Может просто у кажого "свой" сорт...

Острый самый классный, урожайный, крупный это с купленых плодов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...