Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения


Я в этом году порей почти не окучивала. Раньше для отбелевания ноги, надевала на стебли обрезанные бутылки и засыпала землей. В этом побоялась,что от бесконечных дождей стебель загниет,только завалила канавки , в которые был посажен. И все. Вырос замечательный порей, даже не ожидала.  Больше и возиться с бутылками не буду. Выращиваю Коламбус. Вчера убрали,дальше по прогнозу  дожди. Впервые убирали в сухую погоду,красота. Грязи нет,лук сухой.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Не успела убрать лук. У меня три сорта, не помню какие, надо смотреть записи. Наше аномально дождливое лето порею очень понравилось. Он вырос вот такой :hey: :hey: :hey: толще моей руки.

Зима наступила совсем неожиданно после череды проливных дождей. Теперь гадаю, что с луком делать. Он уже подмерз и капитально повесил уши, сидит снегом припорошенный. Лезь в грязь и убирать или еще несколько дней подождать. Тепла уже не будет, но может хоть день без осадков выдастся? Пока закрыть его акрилом? Жалко, ТАКОЙ УРОЖАЙ! :yep:

Моя родственница на Алтае выращивает много порея, и всегда они едят его всю зиму. Выкапывают из-под снега.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я в этом году порей почти не окучивала. Раньше для отбелевания ноги, надевала на стебли обрезанные бутылки и засыпала землей. В этом побоялась,что от бесконечных дождей стебель загниет,только завалила канавки , в которые был посажен. И все. Вырос замечательный порей, даже не ожидала.  Больше и возиться с бутылками не буду. Выращиваю Коламбус. Вчера убрали,дальше по прогнозу  дожди. Впервые убирали в сухую погоду,красота. Грязи нет,лук сухой.

 

Я то же не окучивала. Просто посадила поглубже, до начала развилки листьев.  Вырос хороший, толстый. Сорт Каламбус.

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году не окучивала порей и даже травы в траншеи не подкладывала, побоялась, что загниет. Еще рано говорить, но глядя на прошлогоднюю фотку, мне кажется, что в этом году лучок не такой жирненький. В прошлом году был только Карантанский. Урожаем была довольна, всю зиму его ели. Муж приносил из погреба по 10шт, мыла его, резала и морозила. Потом из морозилки использовала.

А в этом году еще к Карантанскому Бандит в пару посадила. Внешне они сильно отличаются. Бандит чуть ли не в 2 раза выше.

Ссылка на сообщение

Оля,все правильно. Карантанский с короткой ногой,а Бандит с длинной ногой. Поэтому и отличаются.

Мой тоже в прошлом году был толще. Но в этом я и не кормила. Один раз остатки от  жидкой подкормки вылила и все. И так в воде рос. Но мне этого года больше нравится,нога плотная. В прошлом рыхловата получилась и несколько треснуло вдоль стебля. 

Ссылка на сообщение

Галина, а по вкусу и хранению Бандит от Карантанского отличаются?

Для еды в этом году только Карантанский подкапываю и не из основной грядки, куда домашней рассадой сажала, а из других мест огорода, куда распихивала майскую парниковую рассаду. Он поменьше вырос, на 2 месяца позже посеянный.

Ссылка на сообщение

Девочки, как храните порей? У меня тоже неплохой в этом году вырос, но у нас копать еще рано, пусть сидит, пока заморозков не ожидается.

Ссылка на сообщение

Ольга, полистайте темку, Нинуля не просто рассказывала, но и показывала, как хранит. Я это делаю так же, научилась у нее.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина, а по вкусу и хранению Бандит от Карантанского отличаются?

 

Оля,я Бандит не выращивала. Выращивала Карантанский и Веста. Не помню уже про вкус. Мне главно,чтобы нога была побольше. Уже несколько лет выращиваю  Коламбус.

Я даже у огурцов вкус не различаю,а уж у луков ... Даже не задумывалась про вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я даже у огурцов вкус не различаю,а уж у луков ... Даже не задумывалась про вкус.

Галина,  :D Я к луку ко всему хорошо отношусь, но порей за прошлую зиму мы полюбили больше, чем репчатый  :-X  Его и сохранила почти 100% и с болезнями-вредителями не маялась. Поэтому в этом году порея в 2 раза больше посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина,  :D Я к луку ко всему хорошо отношусь, но порей за прошлую зиму мы полюбили больше, чем репчатый  :-X  Его и сохранила почти 100% и с болезнями-вредителями не маялась. Поэтому в этом году порея в 2 раза больше посадила.

Репчатый некрупный вырос, почти съели, а вот порея много. Вся луковая надежда на зиму на него.  :)

Ссылка на сообщение

Лук–порей КОЛАМБУС. Фото сделано в середине августа.

лук-порей заворачиваем в пищевую плёнку и храним в овощных поддонах холодильников.
Ссылка на сообщение
Цитата SerVik

лук-порей заворачиваем в пищевую плёнку и храним в овощных поддонах холодильников.

Ой-ой-ой, это ж сколько мне надо холодильников, чтобы весь порей этого года поместить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ой-ой-ой, это ж сколько мне надо холодильников, чтобы весь порей этого года поместить  :D

Вы знали, на что шли...теперь покупайте холодильники!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Сергей, нет, я в погребе храню и резанный в морозилке ;)

Оля, а замороженный куда используешь? В салат не пойдет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Оля, а замороженный куда используешь? В салат не пойдет?

Наталья, использую в зажарки (суп, овощное и мясное рагу, пирожки и тд). В салат, думаю не очень будет. Разморозится и помягчеет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Оля, а замороженный куда используешь? В салат не пойдет?

Наташа, я обычно хранила порей в подвале гаража , в ведра насыпали песок и ставили его. А в прошлом году его помыли, почистили, порезали, по пакетам и заморозили. Мне понравилось больше, всегда под рукой, везде иожно добавить. В этом году только так буду делать. Но у тебя, по-моему, свой дом, значит подвал рядом. Часть поставь в подвал, часть заморозь.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Наташа, я обычно хранила порей в подвале гаража , в ведра насыпали песок и ставили его. А в прошлом году его помыли, почистили, порезали, по пакетам и заморозили. Мне понравилось больше, всегда под рукой, везде иожно добавить. В этом году только так буду делать. Но у тебя, по-моему, свой дом, значит подвал рядом. Часть поставь в подвал, часть заморозь.

В прошлом году немного порея было - быстро съели. Я его заворачивала в пленку и как дрова в холодильнике держала ;) В этом насадила - :hey:, а никто кушать не хочет. >:( Планирую в песок заложить, а часть -  да, в морозилку закину, в суп-пюре попользую- никто и не догадается. :D

Ссылка на сообщение

Наташа, мы не фанаты порея. Даже скажу, что в сыром виде он у нас не особо идет. Но в любой вид супов-борщей, тушеное мясо, добавить при тушении голубцов, очень вкусно, появляется какой-то особый привкус. Поэтому я буду только резать и морозить, всегда будет под рукой.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Наташа, мы не фанаты порея. Даже скажу, что в сыром виде он у нас не особо идет. Но в любой вид супов-борщей, тушеное мясо, добавить при тушении голубцов, очень вкусно, появляется какой-то особый привкус. Поэтому я буду только резать и морозить, всегда будет под рукой.

И я так сделаю немного, правда места в морозилке не резиновое :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Я его заворачивала в пленку и как дрова в холодильнике держала ;)

Я наверно не так делал, у меня подгнивал в холодильнике.. в этом году в погреб унес в ящик высадил.. Много его что-то...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Даже скажу, что в сыром виде он у нас не особо идет.

По мне - сырой он никакой, как бумага. Вот в термообработке просто супер...

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

... а замороженный куда используешь? В салат не пойдет?

Наташа, а мои на заливные пироги с пореем подсели (дрожжевые нельзя). Просто порей, прямо из морозилки, порей с сыром, с яйцом, с рыбой (консервы или свежая пожирнее, брюшки сёмги, например  :yep:)... вариантов много. Быстро, бюджетно и вкусно.  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...