Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в городе над Сожем II


DrAlex

Рекомендуемые сообщения

От избытка света может только какой-то хлороз. Или ожог от люминесцентных ламп. А не вянут листья.

Ссылка на сообщение

Да, Тань, согласна. Правда у меня и от люминесцентных тоже не было ожогов, даже если листья касались ламп.

Ссылка на сообщение

У меня светодиоды отечественные, но все параметры, как Стас завещал. Но у меня такое впечатление, что под люмками рассада была лучше. ??? ???

Ссылка на сообщение

  Александр, я с клубникой не заморачиваюсь (научилась у Полины Борчанки). По увлажненной почве (слой не менее 5-6см) рассыпаю семена, чуть припорашиваю землей, надеваю пакет и отправляю на батарею, когда проклюнутся первые ростки, пакет снимаю и не забываю поливать, земля должна быть влажной. Никаких танцев с бубнами.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да, Тань, согласна. Правда у меня и от люминесцентных тоже не было ожогов, даже если листья касались ламп.

Скорее всего,  у тебя, Светик,  томат. У меня наблюдается в основном у перца. Листья у них разные.

Под люм.лампами и еще жарко.

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Вашингтон и Анжелика.

 

Саш! Вашингтон - совсем тонкий куст.  На 100% бы не стала пересаживать, а сделала бы как Таня советует, и согласна с ней:

 

 

Цитата Татуня

На 99,9% лампа при чем, то есть она не виновата...срезать..и в воду ..

 

Дадут за недельку корешки и посадишь в землю.

Ссылка на сообщение
В общем все пересадил два куста с которых листья опадали. Здесь две фотки. На первой с Вашингтона попытался грунт убрать получилось как то так


На втором Анжелика. Там тоже листок отвалился. Достал из горшочка, но не решился корни освобождать. Просто перевалил в большуую :hey: емкость.
Ссылка на сообщение

Да кстати всем большое спасибо за помощь.  :thx:Будем надеятся на благоприятный исход. Вот тут еще один момент нарисовался. Почти у всех помидорок листья с внутренней стороны фиолетовые. Может фосфора не хватает? У ЛеныN фотка есть так у меня точно такие .
(фотка Лены)
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А эта лампа от Стаса?

Просто у меня уже больше года работает, чего только не росло под ней. Но вот такое опадание листьев случалось ещё до светодиодов. Не сразу догадалась на корни посмотреть.

Это моя первая лампа. Диоды заказывались на Ebay, по параметрам вроде должны быть такие же как у Стаса. Тестировал я ее еще когда на форуме зарегистрирован не был. Результат был неплохим, жаль отчеты не сохранились. Но получилось что при прочих равных условиях томаты и перцы с досветкой имели более толстые стволы, больше листьев то есть развивались быстрее. Тогда ничего плохого с ними не происходило. А умерли от холода на балконе.

Ссылка на сообщение

С сегодняшнего дня также отменил перепады температур. Может переохлаждаются по ночам? Тм кстати есть еще контрольная партия - те которые пересаженные(там гже по 2 взошли) после пересадки они без досветки стоят. Понаблюдаю.

Ссылка на сообщение

Конечно, все скажут, вот не хватает фосфора. Не спешите ими подкормить. Сначала теплой водой полить, конечно, не сейчас, т.к. сейчас пока "болеет" рассада, дать высохнуть грунту. Через 2-3 дня после полива - посмотрим как? Не помогло, значит подкормить.... В дальнейшем "ноги" в тепле держать, не часто полить (от полива грунт невольно остывает, если где-то дует). 

Пишу только то, что я бы так делала.

PS закалять рассаду можете, если грунт почти сухой.

Ссылка на сообщение

Да, после пересадки лучше бы их не закалять какое-то время, да и кормить бы я тоже не стала ничем. С Таней согласна, фосфор просто не усваивают, "ноги" мёрзнут или опять же, где грунт после пересадки переуплотнён, корни просто не работали.

 

офф. Солнца нет, окна холодные, я тоже не знаю куда бежать со своей рассадой. Лампы на малую часть рассады хватает, хотя её у меня итак немного  :( Несколько штук, которых перед самым похолоданием пересадила, выглядят также - чахнут и фиолетовеют.

Ссылка на сообщение

Завтра буду последнюю партию помидорков сажать, заодно наверное пересажу оставшиеся из ранних. Оставлю пока в комнате, пусть отойдут, попривыкнут.

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

С сегодняшнего дня также отменил перепады температур. Может переохлаждаются по ночам?

Цитата DrAlex

Завтра буду последнюю партию помидорков сажать, заодно наверное пересажу оставшиеся из ранних. Оставлю пока в комнате, пусть отойдут, попривыкнут.

Цитата DrAlex

Да кстати всем большое спасибо за помощь.  :thx:Будем надеятся на благоприятный исход. Вот тут еще один момент нарисовался. Почти у всех помидорок листья с внутренней стороны фиолетовые. Может фосфора не хватает? У ЛеныN фотка есть так у меня точно такие .
(фотка Лены)

А где и при какой температуре рассада у вас закаляется по ночам? Если почти все помидоры синюшные стали-то явно перестарались с закаливанием  :- Особенно это опасно для совсем молоденькой, недавно распикированной рассады в мокрой земле. Отсюда и остальные проблемы-мне так кажется  :dnt:
Корневая в слишком холодной земле просто не развивается и не работает.
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А где и при какой температуре рассада у вас закаляется по ночам? Если почти все помидоры синюшные стали-то явно перестарались с закаливанием  :- Особенно это опасно для совсем молоденькой, недавно распикированной рассады в мокрой земле. Отсюда и остальные проблемы-мне так кажется  :dnt:

Корневая в слишком холодной земле просто не развивается и не работает.

1. Рассада стоит на утепленной лоджии. Температура ночью самая минимальная13 градусов. Днем в пасмурный день 21-22. В солнечный до 27.

2. Земля не мокрая. Болящая рассада стояла под диодом и за три недели поливалась 1 раз. Полив нижний.

3. Эту рассаду я не пикировал, а тодько отсадил те что по два росли.

 

Тем не менее убрал рассаду с лоджии в дом, чтобы исключить перелхлаждение.

Ссылка на сообщение

:mail2: Ура!!! Закончилась посадочная пора для пасленовых.  :mail2: Посадил (уже вчера) последнюю партию помидорок.

 

1. Ухажер

2. Фиолетовый Бренди

3. Башкирский Красавец

4. German giant

5. Раза Ташкента

6. Thessaloniki

7. Изумрудное Яблоко

8. Черри?

9. Житковичский Черный (точно название сорта неизвестно)

10. Сливки Самосад (в прошлом году вырасло из, извините, навоза)

11. Пальчик1 (из семян, купленных на рынке позапрошлой осенью)

12. Пальчик2 (из семян, купленных на рынке позапрошлой осенью)

13. Розовый Кит

14. Сердце Кенгуру

15. Северный

16. Альфа

17. Тёщина Радость

18. Крупный от Жана

19. Пожар

20. Майская Роза

21. Первая Любовь

22. Призер

23. Талаш

24. Хурма

25. Грейпфрут

26. Кавказец

27. Отец Горио

28. Комсомольский Привет

29. Пузата Хата

30. Денис

31. Грунтовый М3

32. Вечная любовь

33. Рамбиник

34. ЭМ-чемпион

35. Бычье сердце(Житковичи)

36. Кубанские

37. Delicious

38. Earl Faux

39. Каспийский розовый.

Как и прошлые разы каждого сорта посажено по два горшочка.

 

Для спортивного интереса посажены два горшочка с помидорами, купленными на рынке весной 2 года назад. Предполагаю, что там конечно же гибриды, но очень интересно что же вырастет :P

 

Есть еще 4 гибрида

1. Иришка F1

2. Хали-гали F1

3. Синдел F1

4. Опера F1

Попробую посадить их прямым посевом в середине апреля.

 

А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ МНЕ КАК ВЫ УМУДРЯЕТЕСЬ ПО ДВЕСТЕ А ТО И БОЛЬШЕ СОРТОВ САЖАТЬ  :o :dnt:

Ссылка на сообщение

По поводу первой партии. Пока листья больше ни у кого не отваливались. Еще 2 помидорки переехали в большие квартирки. Фотоотчет в субботу. Заодно надо сравнить на сколько подрасли остальные.

Ссылка на сообщение

Интереса ради кинул градусник электронный на ночь на пол в то место где росла первая партия рассады. И оказалось что температура там на 2 градуса ниже чем сверху, поэтому при закрытых дверях температура там была наверное 11 градусов :o Так что температура наверное тоже немалую роль сыграла :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата DrAlex

Интереса ради кинул градусник электронный на ночь на пол в то место где росла первая партия рассады. И оказалось что температура там на 2 градуса ниже чем сверху, поэтому при закрытых дверях температура там была наверное 11 градусов :o Так что температура наверное тоже немалую роль сыграла :mail:

Я балкон не закрываю, т.к. даже при открытых дверях сегодня утром (не на полу ) было 15°. На пол я не ставлю, им там темно, мне кажется. Так что сами подмерзаем, но томатикам не даем помереть  :D

Ссылка на сообщение

Марин, у меня о-о-очень тёплый балкон (лоджия). На верхнем и среднем ярусе на 1-2 градуса холоднее чем в комнате, а про пол я уже писал.

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Марин, у меня о-о-очень тёплый балкон (лоджия). На верхнем и среднем ярусе на 1-2 градуса холоднее чем в комнате, а про пол я уже писал.

Тогда тебе классно. Лоджия большая  :hey: Рассады много влезет. А если еще и теплая, то вообще замечательно.  Ну что же, зато моя рассада в более спартанских условиях растет.  Может легче на ПМЖ ей будет?

Саша, Хурма у тебя чья?

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Тогда тебе классно. Лоджия большая  :hey: Рассады много влезет. А если еще и теплая, то вообще замечательно.  Ну что же, зато моя рассада в более спартанских условиях растет.  Может легче на ПМЖ ей будет?

Саша, Хурма у тебя чья?

Не я уже наигрался с закаливанием :- чуть рассаду раннюю не загубил >:(, теперь все хорошо в меру.

Хурма изначально минсксортсемовощ, а сейчас сеял уже самособранным семенами.

Ссылка на сообщение

Саша, и как тебе Хурма от МССО? Урожайная? Вообще соответствует сорту?

Хочу урожайную и как раньше вкусную. Посеяла 2… Украинскую, которую сестра привезла и от Елены 01. Сравню. И на твою буду посматривать.  :D

 

А насчет закаливания - у меня выбора нет, рассаду ставить  негде  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Саша, и как тебе Хурма от МССО? Урожайная? Вообще соответствует сорту?

Хочу урожайную и как раньше вкусную. Посеяла 2… Украинскую, которую сестра привезла и от Елены 01. Сравню. И на твою буду посматривать.  :D

 

А насчет закаливания - у меня выбора нет, рассаду ставить  негде  :(

Все я наврал тебе :- Достал упаковку - оказалось производитель Белбиотех. Урожайный у меня в тот год был Волверин F1 от Агромаркета (производитель семян Сингента). Хурма вроде тоже по урожайности была неплоха. В особенности по сравнению с покупной рассадой (все ж 2 литра грунта сделали свое дело). Но килограммы с куста не взвешивал. По вкусу ничего сказать не могу, так как для меня все помидоры (кроме магазинных пластмассовых) вкусные.  В прошлом году приморозило все, хурма вроде вообще не выжила. Садил в середине мая прямым посевом, помидорки были в конце августа :dnt: вроде, и кисловатые. Если в этом году вырастет, то дам попробовать, а там и определишь та хурма или не та.

А вот на счет лоджии (только никому не говори :-X) я ж её утеплял для того чтобы рассаду выращивать, и чтобы зимой чего нибудь подсадить, а всем говорю: да это чтобы на балконе тепло было чтобы дверь можно было не закрывать. :P

Ссылка на сообщение
Как всегда субботний плавно перетекающий в воскресный отчет по растюшкам.
Помидоры
Для раннего урожая. Пересажены в большие  :hey:горшки. Предположительно не менее 4 литров.
Вроде общими усилиями выведены из критического состояния :-. Сейчас состояние расцениваю как средней тяжести, стабильное. Листья отпадать перестали. Вроде даже судя по фоткам слегка выросли. Стоят в зале и на кухне на подоконниках. Тут тепло :mail2:! Но если закончатся вакнтные места, то придется всё равно под лампы переселять :-

Кстати кто угадает где здесь повторно посаженный кудесник?

Средняя партия начинает показывать настоящие листочки. В каждом горшочке оставил по одному томатику :'(. Но остальные выбросить рука не поднялась ::). Поставил в водичку, а вдруг кто корни пустит :).


Перцы
Сказать особо нечего :dnt: Растут да и растут. Подкормил бражкой (шкурки от бананов, киви, корочки хлеба, чайная ложечка сахарку, чуточку дрожжей, недельку постояло и пол-литра на ведро воды)
Сладкие:
Острые:

Баклажаны
Растут под диодной лампой и по-моему им наравится.


Ну и на последок салатик и редисочка соответственно

По редиске взошел какой то сорняк, но пока не трогал.

А вот дальше за редской, к сожалению на фото не видно, откуда то взялась луковица, и дала такое замечательное перо, что хоть сейчас в салат. Ну вот чего ж было вместе с салатами и редиской еще и лука в эту грядку не посадить >:(
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...