Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Несси

Вот капусту я пробовала дома сажать- хилая была.

Да, и у меня так же было. Намаялась я с ней, она в тепле вообще шлангом вырастает.

Цитата Несси

А приоткрывать боюсь, скоро задохнусь из-за рассады!

Нелль, а я даже не закрываю, ни днем, ни ночью.

Ссылка на сообщение

Оль, меня выручают терморегуляторы на батареях, а томаты вынесла в новый домик, там прохладно- около +20, там же разложила картофель на проращивание.

Ссылка на сообщение

Я рассаду капусты брокколи,ранней и цветной дома выращиваю. У меня она в теплице не получается.А позднеспелая нормально.

Сею в плошки,держу на подоконнике.Как семядольки развернулись,пикирую в стаканы 0.5.выношу на лоджию с южной стороны.Днем тепло,ночью холодно.Днем сейчас очень жарко,ставлю вниз.Там прохладно от пола и солнечный свет рассеянный.А потом рассада живет некоторое время на северной лоджии и переезжает в теплицу.

Ссылка на сообщение

Подскажите, у меня от яркого весеннего солнышка рассада помидоров с ума посходила!!!! Были такие хорошенькие, коренастенькие... А тут!!!! За 2 дня повытянулись!!!! Что с ними делать???
Ссылка на сообщение

По фото видно, что вытянулись те, кому света мало. Перевернуть ящик нужно или переставить на более светлое место.

Ссылка на сообщение

  Поскольку  у меня нет большой теплицы -  в основном все сажаю в ОГ и  немного в  невысоких парниках, то  сеять начала  в 10-х числах марта.

  Надо сказать, что  посев овощей на рассаду  - мой дебют в этом году. И что на сегодняшний день имеем..

  8-го марта  посеяла ( после предварительного проращивания  в дисках) 4 сорта перцев, три - томатов и 1 - баклажанов. Для "пробы пера" .

  В результате ВСЕ 12-го  высадила в "плошки" .взошли дружненько , крепенькие.

(т-т-т).

  Далее , 10-го замочила 10 сортов томатов . Семена проклюнулись и даже дали большие корни.  В грунт высевала только 15-го. При извлечении из дисков кое-где нарушила корни. Все отправила под потолок на кухне.  И сегодня ( 17-го) утром увидела вытянувшиеся ниточки  томатиков. Взошли очень неравномерно  и вид у них очень печальный.

Не могу понять в чем дело- все пишут о всходах-"петельках", а у меня сразу выскакивают  ниточки см 1,5... Сейчас все поставила под лампу.

 

И еще.. сегодня по лунному календарю- непосевной день.  А я не посмотрела  и  опять из замочки высадила 1 сорт перца и 2- томатов..и посеяла землянику.  Бесполезное дело?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

  Поскольку  у меня нет большой теплицы -  в основном все сажаю в ОГ и  немного в  невысоких парниках, то  сеять начала  в 10-х числах марта.

  Надо сказать, что  посев овощей на рассаду  - мой дебют в этом году. И что на сегодняшний день имеем..

  8-го марта  посеяла ( после предварительного проращивания  в дисках) 4 сорта перцев, три - томатов и 1 - баклажанов. Для "пробы пера" .

  В результате ВСЕ 12-го  высадила в "плошки" .взошли дружненько , крепенькие.

(т-т-т).

  Далее , 10-го замочила 10 сортов томатов . Семена проклюнулись и даже дали большие корни.  В грунт высевала только 15-го. При извлечении из дисков кое-где нарушила корни. Все отправила под потолок на кухне.  И сегодня ( 17-го) утром увидела вытянувшиеся ниточки  томатиков. Взошли очень неравномерно  и вид у них очень печальный.

Не могу понять в чем дело- все пишут о всходах-"петельках", а у меня сразу выскакивают  ниточки см 1,5... Сейчас все поставила под лампу.

 

И еще.. сегодня по лунному календарю- непосевной день.  А я не посмотрела  и  опять из замочки высадила 1 сорт перца и 2- томатов..и посеяла землянику.  Бесполезное дело?

ну почему бесполезный...я тоже посадила томаты и перцы 12 марта и увидела что это плохой день для посадки...все отлично взошло

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Подскажите, у меня от яркого весеннего солнышка рассада помидоров с ума посходила!!!! Были такие хорошенькие, коренастенькие... А тут!!!! За 2 дня повытянулись!!!! Что с ними делать???

пикировка с заглублением может помочь.
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

пикировка с заглублением может помочь.

Галь, а  если до пикировки подсыпать грунт  для поддержания стебелька - имеет смысл?

Боюсь, что до пикировки некоторые растишки  вытянуться  еще больше.

Ссылка на сообщение

Марина, для того , чтоб не вытягивалась рассада ставят ее на прохладное +20 солнечное место и если в емкости есть место досыпь землю или же пригни стволик и присыпь его. Это о томатах.

Таня, приглаживай линейкой свои томатики тудой-сюдой, а так очень хорошая рассада, если что, лежа посадишь.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Таня, приглаживай линейкой свои томатики тудой-сюдой, а так очень хорошая рассада, если что, лежа посадишь.

Спасибо большое!!! От Вас приятно слышать похвалу!!! Буду "гладить" свою рассаду  :) мне бы ее до Пасхи дома дотянуть, а там в теплицу переедет!

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.. я так стараюсь делать. А сейчас дело в том, что она будто "выпрыгивает"  из земли  уже при всходах. Вчера  днем смотрела- не было даже намеков на всходы, а сегодня утром выскочили  и сразу такие длинные. Может  до  всходов  емкости держать в теплом и ТЕМНОМ месте.. может даже имеет смысл прикрыть  их чем -нибудь? Вот жаль, муж увез в командировку фотик , не могу показать.. :(  Стоят перчики и баклажанчики  высотой 1,5-2 см и хорошие семядольки. А томатики- ниточки около 3 см и семядольки  крошечные.

Ссылка на сообщение

Потому народ и напрягается- ловит момент петелек и сразу в прохладу, а до того растят в темном, теплом месте, укрытые пакетиками.

Марина, то что вытянулись- ничего страшного, главное будь аккуратна с поливом- буквально чайной ложечкой по чуть-чуть. Это касается всей рассады.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Потому народ и напрягается- ловит момент петелек и сразу в прохладу, а до того растят в темном, теплом месте, укрытые пакетиками.

Марина, то что вытянулись- ничего страшного, главное будь аккуратна с поливом- буквально чайной ложечкой по чуть-чуть. Это касается всей рассады.

Несси, спасибо большое.. Я  поливала перцы даже не ложечкой, а шприцем  и то умудрилась залить - 3 штучки уже упали.Буду осторожнее :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Спасибо за ответ.. я так стараюсь делать. А сейчас дело в том, что она будто "выпрыгивает"  из земли  уже при всходах. Вчера  днем смотрела- не было даже намеков на всходы, а сегодня утром выскочили  и сразу такие длинные. Может  до  всходов  емкости держать в теплом и ТЕМНОМ месте.. может даже имеет смысл прикрыть  их чем -нибудь? Вот жаль, муж увез в командировку фотик , не могу показать.. :(  Стоят перчики и баклажанчики  высотой 1,5-2 см и хорошие семядольки. А томатики- ниточки около 3 см и семядольки  крошечные.

Марин, может меня кто-то поправит, но я думаю, зачем замачивать так надолго? зачем ждать корни большие?Конечно, если там уже сильно развитая корневая система, то они будут сразу и сильно выскакивать, а так как света не хватает, то и тянутся. Из семени, без корневой они медленно будут вылазить, вот и успеете петельки выставить на свет. Замочите в любом регуляторе (Эпин, НВ-101...) или кто в чем любит на несколько часов. Посейте и в пакете в тепло. И будут Вам петельки.  Попробуйте упростить и будет Вам счастье  :thx:

Ссылка на сообщение

Я семена томатов замачиваю в темном растворе марганца на 20 минут, как учила Ганичкина, еще до того, как стать кинодивой, а потом сею по кипятку.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Галь, а  если до пикировки подсыпать грунт  для поддержания стебелька - имеет смысл?

Боюсь, что до пикировки некоторые растишки  вытянуться  еще больше.

 

Конечно, земли можно и нужно немного подсыпать. Поставить на солнечное окно. На ночь постараться снизить тем-ру. Закрыть батарею, завесить шторы, немного приоткрыть форточку. Рассада перестанет вытягиваться. При пикировке заглубить до семядольных листочков. :-[ Удачи!!!

Ссылка на сообщение

У меня случился небольшой конфуз: ради эксперимента посадила часть томатиков в большой черный ящик рядами, но ряды располагала достаточно близко (см 3), семена складывала во влажный грунт, а сверху - сухим, который потом решила полить  ??? Часть семян из своих рядков повыпалзало, часть, как я сейчас понимаю, вообще всплали поверх грунта... Короче - это катастрофа! Плюс кто-то из них начал показывать петельки, а что мне с ними делать, если это же один общий ящик, все вытаскивать из-под пленки и в холодное место?Откапывать по отдельности?

Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

У меня случился небольшой конфуз: ради эксперимента посадила часть томатиков в большой черный ящик рядами, но ряды располагала достаточно близко (см 3), семена складывала во влажный грунт, а сверху - сухим, который потом решила полить  ??? Часть семян из своих рядков повыпалзало, часть, как я сейчас понимаю, вообще всплали поверх грунта... Короче - это катастрофа! Плюс кто-то из них начал показывать петельки, а что мне с ними делать, если это же один общий ящик, все вытаскивать из-под пленки и в холодное место?Откапывать по отдельности?

Лина, я в таком случае переставила бы ящик в светлое место, и да, пусть там будет прохладнее.Пленку( у Вас прозрачная пищевая?) оставила бы пока до появления большинства сеянцев, временами снимая, на 10-15 минут.Откапывать по отдельности, когда появится первый-второй лист, если раньше-корни еще маленькие.Обязательно запишите, какие сорта посеяли в этот ящик, чтобы потом опознать. Все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Вот капусту я пробовала дома сажать- хилая была.

 

Нелли, я ориентируюсь по Вашим делам (как Вы все успеваете?). Я тоже огурцы и капусту посеяла  разную, капуста взошла и я ее в теплицу отнесла, чтобы не вытягивалась, уже 3 ночи зимует, пока хорошо ей. Днем очень жарко в теплице +28, приходится двери открывать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...