Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обзор и сравнение томатов сорта Хурма из разных источников 2015


Рекомендуемые сообщения

Плантация растет хорошо,почти все Хурмушки крепенькие с толстыми стеблями. Большинство заложили цветочную кисть,пасынковались первый раз. В остающих пока Хурма семена Алтая,сиб.сада и от Виталия (которые три раза пересеивались и настрадались),но уже тоже окрепли и растут. То есть к ним будет поправка,понятно,что и зацветут позже и помидорки позже появятся,остальные пока приблизительно одинаковые. :thx:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Итак,первой зацвела Персимон :mail2:очень неожиданно. Но в рассаде у нее было лучшее место и в теплице очень удачное,видимо это очень важно.-3 июня.

4 июня-Хурма из купленной рассады (у нее отличная от всех раздвоенная большая кисть),

на след.день-от Калинки.

Сегодня,12 июня,присоеденились еще 10 Хурмушек (Сиб.сада догнала всех и тоже цветет).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Хурма от Россортсемовощ,только один плод и мало цветков. Растение слабое,50см,малооблиственное.


Хурма от ССада,уже 1 м,ствол покрепче,чем у предыдущего куста,на фото цветущий 3 ярус,2 побега. На первом ярусе томатик грамм 50.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

опрыснула профитом кусты, недавно высаженные плохо отреагировали, покрылись коричневыми пятнами, скукожились, особенно хурма/, не знаю выживут ли?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Предварительно по Хурме:

Большинство кустиков похожи друг на друга. Вести в один ствол никак не получилось,сразу завершковывались после первой,второй кисти. В общем веду в два. В кисти по 5-7-9 цветочков,кусты невысокие,кряжистые. Сейчас у многих по 2-4 томатика на первой кисточке,форма ,округлая,плоско-округлая,часто со слабыми ребрышками.

Отличаются: Хурма из рассады: индет с большими кистями,Хурмушки крупные уже,грамм по 150,форма ближе к сердцевидной. Также Хурма "ребристая" от Лены из Германии (я думаю,что это пересорт от сиб.сада): высокий,мощный куст,завязи действительно ребристые,в первой кисти насчитала 14 цветочков,завязал 5 пока. Обычный Сиб.сад пока только цветет. Персимон также ведет себя как индет,но к сожалению,сбросил все первую кисть (было 2 крупных цветка),на второй 1 маленькая завязь. У Ксюшиной Хурмы маленький носик на конце. У Марса картофельный лист. У Седек первая тоже расщепленная кисточка из 16 цветочков. У Хурмы Лары с рынка листочки более округлые. Пока вот такие отличия,наблюдаю дальше. :thx:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Ольга! Читаю Ваш эксперимент с самого начала и, конечно ручки зачесались сотворить нечто подобное.. Четыре разновидности Хурмы у меня получилось, одна уже порадовала спелым помидорчиком!
1. Хурма из семян покупных от Аэлиты- как на картинке круглые шарики, дет, зелёные ещё..
2. От СибСада ребристая, дет, первая начала спеть.
3. От подруги индет, огромные кусты, только начала завязывать плоды, очень мало, в два ствола получилась..
4. И самая ожидаемая разновидность с картофельным листом с рынка. Торговка уверяла, что по ведру с куста собирает, конечно же я купилась... оказался развод чистой воды! Такие монстры вымахали... а цветочки крошечные и сразу опадают, гора народила мышей... повыдерала я их, два в теплице оставила, посмотрю, на сколько метров это нечто вымахает...
Ссылка на сообщение

5 июля сорвали первый томат с Хурмы от ССада. Решил перегнать кое какие наши ранние,Убойную силу,Красную шапочку,Таймыр,Полярный скороспелый,посеянные в то же время. Кислинка еле угадывается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

5 июля сорвали первый томат с Хурмы от ССада.

 

Такая красота!!!

Здорово будет,если спелых Хурмушек участники эксперимента будут фото выкладывать сюда!!

Спасибо :thx:

 

а у меня грустные новости,все никак не решалась написать.Вся теплица заболела то ли септориозом,то ли альтернариозом. И очень быстро распространяется. Два дня назад обработала Орданом. Много листьев обломала,надеюсь на чудо.

В это воскресенье уезжаем на три недели. В пятницу-субботу сделаю фотографии всех Хурмушек и выложу в альбом,подпишу,на каком кусте сколько плодов к этому времени завязалась. Очень надеюсь,что эксперимент продолжится и я смогу попробовать помидорки.

Поэтому у кого будут фото спелых,пожалуйста выкладывайте!!!

Совместно составим общий обзор.

Большое спасибо :thx:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

НУ ВОТ. КАК И ОБЕЩАЛА,СФОТОГРАФИРОВАЛА ХУРМУ. фОТО В АЛЬБОМЕ.

ОКАЗАЛОСЬ.ЧТО МНОГО ОЧЕНЬ ПОХОЖИХ КУСТИКОВ,.

У БОЛЬШИНСТВА ХУРМА-ЭТО НЕВЫСОКИЙ КРЕПКИЙ КУСТИК С ПЛОДАМИ КРУГЛЫМИ ШАРИКАМИ,КАК НАПРИМЕР У ЦВЕТУЩЕГО САДА,ЕГО ФОТО ЕСТЬ.

У НЕКОТОРЫХ ПЛОДИКИ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЕ: ИХ НЕ СТАЛА ВЫКЛАДЫВАТЬ.

ПЛОДЫ ДРУГОЙ ФОРМЫ У ПЕРСИМОНА,ИЗ РАССАДЫ,ОТ КСЮШИ.АЭЛИТЫ.С РЫНКА.У РЕБРИСТОЙ,У МАРСА(ЕГО ФОТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ,ПОЗЖЕ ВЫЛОЖУ).

ПЕРВОЕ МЕСТО ПОКА ПО УРОЖАЙНОСТИ У СЕДЕК: НА ТРЕХ КИСТЯХ ЗАВЯЗАЛОСЬ 11 ПЛОДОВ. ЦВЕТУЩИЙ САД 8 ШТУК,

ДОМ сЕМЯН 7 ШТУК.

САМЫЙ ХИЛЫЙ КУСТ И ВСЕГО ОДИН ТОМАТИК У ФИРМЫ СЕМИДА.

НАЧИНАЮТ МЕНЯТЬ ЦВЕТ хУРМУШКИ ОТ Аэлиты, СЕДЕК,С РЫНКА,ИЗ РАССАДЫ.

У хУРМУШКИ ИЗ РАССАДЫ ТОЛЬКО ТРИ ШТУКИ НА ПЕРВОЙ КИСТИ,НО ТАКИЕ КРАСИВЫЕ!!! :)

:thx: :thx: :thx:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Оля,я,кажется,немного запуталась в своей рассаде,но вот-вроде бы "Хурма",от "Сибсада".

Юля, а это разве Хурма?
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Юля, а это разве Хурма?

Галь,думаю,да,хотя,не уверена на 100%(у меня же основная масса из 4 сортов всего),буду ждать пожелтения.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Галь,думаю,да,хотя,не уверена на 100%(у меня же основная масса из 4 сортов всего),буду ждать пожелтения.

может мне показалось что форма томата у тебя сердцевидная.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

может мне показалось что форма томата у тебя сердцевидная.

Галя,если окажется,что это-Абаканский,значит,ты в точку :mail:Жду спелых,тогда уже разберусь,ярлыки я не вешала,а сажал муж,и все сорта вперемешку.На следующий год буду дисциплинированной и всё подпишу.

Ссылка на сообщение
Олечка, я тебе тоже давала пакетик открытый с семенами Хурмы ( какой фирмы не помню), в этом году я уже из своих семян вырастила
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет! :thx:
Я снова на даче. Опрыскивание Орданом очень помогло: по приезду только единичные больные листочки. Единственное,  много ветков не завязались:связано ли это с обработкой или с плохой погодой-не знаю. :hey:

Всем еще раз большое-большое спасибо за семена!!! :hey: :thx: :thx:

Началась великая дегустаия.
Первыми 4 августа созрели: Хурма Седек,Ребристая,фирмы Марс и Россемовощ.





  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Вторыми,6 августа,поспели Хурма от фирмы Аэлита (сверху),Гисок,,от Лены Крупской,от Лары с рынка(слева-направо).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Далее я хочу писать по всем сортам: высоту куста,количество плодов,вес,вкус и т.д.
Пожалуйста, не :pom: :pom: :pom: :pom: :pom:.Думаю, у вас и вкуснее и урожайнее эти сорта,у меня в этом году с урожайностью не очень ???
Просто напишу как есть,свои наблюдения: вдруг кому-то будет интересно.
А вкус я оениваю вместе со своим сыном Денисом (ему 9 лет),мечтает стать поваром.

Итак,Хурма от фирмы Седек.
Самая урожайная получилось: 13 помидорок весом от 100 до 200 г. форма плодов плоско-округлая. Я сначала собиралась вести Хурму в один ствол,поэтому обрывала пасынки. У этого сорта так новые пасынки и не выросли,на 3 кистях завязал эти 13 помидорок.И росту всего 60 см.

Вот тут она на разрезе:

Что касается вкуса,то показался пресноватым и водянистым, большие семянные камеры.
Второй помидорчик созрел через день,тоже такого вкуса. Быстро наливаются оставшиеся помидоры.
6 баллов за вкус.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Хурма от Россемовощ.
Куст высотой около метра,6 плодов плоско-округлой формы.Вес около 150г.
На вкус оказался плотный как яблоко с чуть сладковатым привкусом (ребенок сказал,что похоже на дынный привкус).
Оенку поставили 6 баллов.

Хурма "ребристая"от  Rodebielesumer.
Высокий куст 1.80. Плоды некрупные около 100-130г,кисти большие. Форма плодов ребристая,при созревании появляются красные лучики.
Завязал 11 плодов.
На вкус очень понравилась: "богатый"вкус: сразу и сладинка и кислинка. 9 баллов.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Хурма фирмы Марс.
Картофельный лист,высотой 1.70.Завязал всего два плода на первой кисти весом по 400 г. Форма плоско-округлая,вкус  сладкий. Оенка 9 баллов у меня,у ребенка 8 баллов(я люблю сладкие :-X)


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...