Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица своими руками. Быстро и недорого


Рекомендуемые сообщения

  Теплица в Ленинградской области – это главный помощник в выращивании помидоров, да, пожалуй, и не только их.

Нашу первую теплицу можно назвать – теплицей на скорую руку. К тому же это самый бюджетный из всех перебранных нами вариантов.

Мы тогда только-только купили участок, и рассаду помидоров я посадила буквально на всякий случай, подумала: «Если что вдруг, то отдам кому-нибудь». Место у нас непростое, и без теплицы с помидорами связываться не стоит.

Хочу обратить внимание на то, что муж мой никогда никаких теплиц не строил, он вообще ничего не строил. До того момента это был абсолютно городской обыкновенный квартирный человек. Поэтому прошу не судить строго наше первое детище, сотворённое нашими, никогда ничего не строившими, руками.

Задача у нас была такая: просто, быстро (потому как май на носу уже) и недорого (потому как забот у нас на тот момент было – не до теплицы).

Из инструментов у нас были: бензопила, молоток и топорик.

В «СкетчАпе» муж набросал рисунок каркаса теплицы. Купили досок 50Х100 (сейчас не скажу точно сколько, уточню, потом скажу). По рисунку муж быстро напилил из них заготовок, той самой бензопилой: скреплял стопочкой несколько досок, я на них садилась (держала, значит), а он пилил. Вот так очень быстро и сделали заготовки для каркаса. Их получилось не так много, потому что шаг между стойками рискнули сделать размером аж целый метр, опять же в целях экономии материала. Забегая вперёд, признаюсь – не зря рискнули.



И пошли мы строить!



Фундамента никакого естественно не делали (бюджет опять же), а просто подложили камешки на песок, подровняли с помощью водяного уровня, чтобы теплица более-менее ровно стояла и была немного приподнята, потом мы засыпали всё почвой, а промежуток между основанием и землёй обшили досками. Так она простояла у нас только один сезон, потом мы теплицу передвинули на более подходящее место, и установили её прямо на землю, как она и стоит, по сей день.









Каркас мы возвели за один день. Работали правда без перерыва. А на следующий день теплицу покрыли армированной плёнкой, и только торцы двойным слоем плотного укрывного материала (№60).

Ссылка на сообщение

Затраты на эту теплицу составили на тот момент - 5000 рублей с копейками, это вместе с плёнкой, фурнитурой и укрывным материалом.

__________

 

На следующий сезон укрытие мы немного поменяли. Укрывной материал на торцах заменили на плёнку, поменяли двери: сделали их шириной 1 метр.

 

Тепличка уже исправно послужила нам три сезона. Я её обожаю. Хотя у нас появилась вторая, тоже деревянная, и также возведённая своими руками. Только "проект" претерпел изменения.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Затраты на эту теплицу составили на тот момент - 5000 рублей с копейками, это вместе с плёнкой, фурнитурой и укрывным материалом.

__________

 

На следующий сезон укрытие мы немного поменяли. Укрывной материал на торцах заменили на плёнку, поменяли двери: сделали их шириной 1 метр.

 

Тепличка уже исправно послужила нам три сезона. Я её обожаю. Хотя у нас появилась вторая, тоже деревянная, и также возведённая своими руками. Только "проект" претерпел изменения.

Вот видишь, Света, классно! :yep: Дольше бы простояли бруски, если бы их пропитать любой отработкой или каким нибудь антисептиком. Как обычно на это не хватает времени и терпения ( по себе знаю) :thx: :hey: :thx:
Ссылка на сообщение
Андрей, когда мы ставили первую теплицу, на счету была каждая копейка (я сразу сказала об этом), а терпение у нас есть. Осенью, после первого сезона, муж приподнял мне каркас на берёзовых чурбачках и я промазала основание мастикой. Вот здесь немного видно:



Основной цели мы достигли: теплица есть, помидоры тоже:


__________________________

Заготовки для второй теплицы, я заранее основательно промазала хорошей пропиткой.

Ссылка на сообщение

Света, так вторая теплица у тебя первый сезон будет?

А теплички классные! :yep:

Ссылка на сообщение

 

Заготовки для второй теплицы, я заранее основательно промазала хорошей пропиткой.

 

МОЛОДЦЫ!! Со временем сотворите на каркас лист ПК, любые форточки в любом месте . Не сочти за нравоучение, но нужно сотворить железную арматуру с приваренной на конце пластинкой, да можно и просто с отверстием, забить рядом с фундаментом ( обвязкой) и закрутить хороший болтик типа 6-8х100-120 мм. Хотя бы по углам и по "РОЗЕ" ветров.

=======

 

Просто у нас при большом ураганном ветре унесло ряд теплиц и разбросало......... :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Уже второй.

 

Кстати, да, обе теплицы размером 3Х6.

Забыл добавить. Железные колышки нужно забить хотя бы 6 штук Х 1,0 метр :yep: По три с каждой длинной стороны.
Ссылка на сообщение

Могу предложить такую идею. Если есть возможность раздобыть стрейч-плёнку (используется, как упаковочный материал на многих предприятиях), то можно обмотать ей теплицу. Начинать обматывать каркас теплицы нужно снизу и чуток внахлёст по всему периметру. т.е. беру рулон, фиксирую к любой стойке и начинаю  обматывать каркас. Получается очень прозрачное, тёплое и прочное покрытие. Хватает на 2 года легко. Прорезать места проёмов (двери, форточки) нужно после фиксации пленки по периметру проёмов (планками, рейками и пр). Плёнка сильно натягивается, и если не зафиксировать периметр проёмов, то расползётся за их пределы при разрезании. Крышу теплицы покрыть таким образом  у меня не получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Могу предложить такую идею. Если есть возможность раздобыть стрейч-плёнку (используется, как упаковочный материал на многих предприятиях), то можно обмотать ей теплицу. Начинать обматывать каркас теплицы нужно снизу и чуток внахлёст по всему периметру. т.е. беру рулон, фиксирую к любой стойке и начинаю  обматывать каркас. Получается очень прозрачное, тёплое и прочное покрытие. Хватает на 2 года легко. Прорезать места проёмов (двери, форточки) нужно после фиксации пленки по периметру проёмов (планками, рейками и пр). Плёнка сильно натягивается, и если не зафиксировать периметр проёмов, то расползётся за их пределы при разрезании. Крышу теплицы покрыть таким образом  у меня не получилось.

Идея хороша,  но ещё бы кто сказал, ИГДЕ её можно "слямзить"..."сбондить",  "стиздить"?? Ведь в продаже её нет! :mail2:
Ссылка на сообщение

В продаже есть, но цену не знаю. А раздобыть (слямзить,сбондить, сс...) можно на любом предприятии оптово-розничной торговли. Там палеты обматывают такой плёнкой.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Цитата Татьяна

В продаже есть, но цену не знаю. А раздобыть (слямзить,сбондить, сс...) можно на любом предприятии оптово-розничной торговли. Там палеты обматывают такой плёнкой.

плёнка не дорогая, 200 - 300 рублей рулончик, но не советую, нетканкой и то лучше будет, а поликарбонат хотя и дорог нонче, но ...хорооош, и плотный, и каркас держит, и стоит долго,

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Могу предложить такую идею. Если есть возможность раздобыть стрейч-плёнку (используется, как упаковочный материал на многих предприятиях), то можно обмотать ей теплицу. Начинать обматывать каркас теплицы нужно снизу и чуток внахлёст по всему периметру. т.е. беру рулон, фиксирую к любой стойке и начинаю  обматывать каркас. Получается очень прозрачное, тёплое и прочное покрытие. Хватает на 2 года легко. Прорезать места проёмов (двери, форточки) нужно после фиксации пленки по периметру проёмов (планками, рейками и пр). Плёнка сильно натягивается, и если не зафиксировать периметр проёмов, то расползётся за их пределы при разрезании. Крышу теплицы покрыть таким образом  у меня не получилось.

  В этом сезоне опробовали такой способ упаковки парника. Каркас как у Светы с фото постройки( словно близнец). Но с начала мы парник обделали укрывным шестедесяткой. Крышу с разу полиэтиленом. По нашим наблюдениям парник прогревался плохо, и это наши грабли. Огурцы пошли с опозданием. А дальше мы обмотали весь парник вот такой плёнкой в рулоне( кстати стоит совсем не дорого на рынках строительных и всяких ле руа.) Наш эксперимент этого сезона показал, что с такой плёнкой и обматывая делать больше не будем. Холодно, плохо прогревается. Самое лучшее это укрывной  внутри, можно и меньше плотность, а сверху только полиэтилен. Как всегда и накрывали раньше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...