Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самый ранний из би-колоров


Sweet

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос на засыпку  :D

 

Все би-колоры - сорта далеко не ранние.

 

Могу ли я дождаться от кого-то из них полного созревания хотя бы двух кистей к началу августа при условиях:

 

Посев не раньше 10-го марта.

Высадка в теплицу обычно в первых числах мая.

 

Сеять по-раньше - категорически не мой вариант (однажды пройденный и "отметённый").

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

У меня вопрос на засыпку  :D

 

Все би-колоры - сорта далеко не ранние.

 

Могу ли я дождаться от кого-то из них полного созревания хотя бы двух кистей к началу августа при условиях:

 

Посев не раньше 10-го марта.

Высадка в теплицу обычно в первых числах мая.

 

Сеять по-раньше - категорически не мой вариант (однажды пройденный и "отметённый").

Можно.Для этого нужно выращивать рассаду без пикировки(перевалка),строго в один стебель и соблюдать рекомендуемое расстояние между растениями(не загущать) :hat:
Ссылка на сообщение

Читала, что самый ранний из биколоров  "Фейерверк", В 2014 у меня созрел в 20-х числах  августа, рос в ОГ, посев был в середине марта, 14-го. Семена Гисок ( ТомАгрос).

Других биколоров пока не выращивала. А этот понравился, в 2015 снова посею.

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Можно.Для этого нужно выращивать рассаду без пикировки(перевалка),строго в один стебель и соблюдать рекомендуемое расстояние между растениями(не загущать) :hat:

 

Я именно так и выращиваю. Расстояние между растениями в теплице у меня от 50 до 70 см, не меньше.

Ссылка на сообщение
Светланка, у меня самым ранним из биколоров был Ипотечный лефте-би от Мариши. Рос в ОГ. Ооочень урожайный, вкусный, сладкий! :niam: :yep:
Сеяла 16 марта. На ПМЖ в ОГ высаживала в 20-х числах мая. Буду обязательно его повторять в этом году. Да и в следующем тоже. :)
Фотография на кусте в 20-х числах июля.



Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Светланка, у меня самым ранним из биколоров был Ипотечный лефте-би от Мариши. Рос в ОГ. Ооочень урожайный, вкусный, сладкий! :niam: :yep:

Сеяла 16 марта. На ПМЖ в ОГ высаживала в 20-х числах мая. Буду обязательно его повторять в этом году. Да и в следующем тоже. :)

Фотография на кусте в 20-х числах июля.

И пикировала, и сажала 2 растения в одну лунку. На фотографии кисти с одного. Но второй был точно таким же. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Я именно так и выращиваю. Расстояние между растениями в теплице у меня от 50 до 70 см, не меньше.

Ну и еще важный момент для рассады - не передерживать в маленькой таре - вовремя переваливать.Еще мы любим при посадке заглублять переросшую рассаду.Этот прием также оттягивает плодоношение на 2 недели,тк пока томат не нарастит корни на закопанной части стебля - он в рост не тронется.Ну и плюс надо сорт хотя бы среднеспелый по отзывам подобрать :hat:
Ссылка на сообщение
Фейерверк не биколор, и не ранний у меня был в теплице.
А из би - на удивление рано созрели Оранж Рашн. Посмотрела снимок - 18 июля датирован.



НО - в теплице. НО - посеян числа 20 февраля.
Ссылка на сообщение

Как вариант - посеять только 2-5 растений сейчас. Переваливать их со значительным заглублением стебля, каждый раз оставляя на поверхности только верхушку (стебель, с отсечёнными листьями увивать под землёй, или оборачивать вокруг кома как нитку вокруг клубка). Т.е. мы формируем стеблекорень, искусственно создавая растюхе другой тип роста. Важно чтобы над грунтом сохранялась только макушка. Растение подкармливать, холить, но прикапывать.

В результате оно будет соответствовать в росте растениям, которые на месяц моложе, но при этом взрослее и кисть будет заложена раньше. Объём грунта лучше довести до 1 литра (постепенными перевалкамии).

 

Т.е. это стандартный приём для квартирной рассады, позволяющий не только получить более ранний урожай, но ещё, например, решающий проблему рассады разной высоты и её досвечивания. - Таким приёмом все сорта растут в одном ритме, пока мы не "отпустим" их на свободу :)

Может быть помогла. Немного погодя расскажу как это же можно делать без перевалки, а пригибанием. Давно пользуюсь этими приёмами.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Фейерверк вроде как не относится к би-колорам, Лор.

А он двуцветный, красный с желтыми штрихами

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Светланка, у меня самым ранним из биколоров был Ипотечный лефте-би от Мариши.

 

Галь, а типа Грейпфрута что-нибудь ты не выращивала? Нет у меня Ипотечного.

 

Есть у меня:

 

Грейпфрут

Туксханс (пусть так будет ладно, все поймут  :-[ )

Старый немецкий

Загадка природы

Orange Russian 117

Полиш Пастель (сажаю однако! размерчик для моего желудка  :D )

Оаксаканская драгоценность (и скартофельным листом, и с обычным)

 

Вроде всё.

Ссылка на сообщение

Света, у меня среднеспелой была Загадка Природы. Сеяла 1 марта, но высаживала 15 мая и в ОГ без укрытия. Первые плоды поспели в двадцатых числах июля.

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Ну и еще важный момент для рассады - не передерживать в маленькой таре - вовремя переваливать.Еще мы любим при посадке заглублять переросшую рассаду.Этот прием также оттягивает плодоношение на 2 недели,тк пока томат не нарастит корни на закопанной части стебля - он в рост не тронется.Ну и плюс надо сорт хотя бы среднеспелый по отзывам подобрать :hat:

Вот у меня всё в точности до наоборот. :D До высадки рассада жила 4 растения в 0,5 стаканчике четырехугольном из под сметаны развесной. Сажала "полулежа" слегка вытянувшуюся рассаду. Растила в открытом грунте в условиях Подмосковья. Июнь был очень холодным - ночные температуры частенько опускались до 1-2 градусов тепла, днем в среднем +15.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Вот у меня всё в точности до наоборот. :D До высадки рассада жила 4 растения в 0,5 стаканчике четырехугольном из под сметаны развесной. Сажала "полулежа" слегка вытянувшуюся рассаду. Растила в открытом грунте в условиях Подмосковья. Июнь был очень холодным - ночные температуры частенько опускались до 1-2 градусов тепла, днем в среднем +15.

Да я заметила уже,что у вас все наоборот :D
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Ну и еще важный момент для рассады - не передерживать в маленькой таре - вовремя переваливать.Еще мы любим при посадке заглублять переросшую рассаду.Этот прием также оттягивает плодоношение на 2 недели,тк пока томат не нарастит корни на закопанной части стебля - он в рост не тронется.Ну и плюс надо сорт хотя бы среднеспелый по отзывам подобрать :hat:

 

Тара у меня от 1 литра и более. При посадке никогда не заглубляю, никаких вариантов - лёжа, сидя, спиралью, никаких "резанных". Классика, в общем, посадила - растёт, а я стараюсь не мешать.

 

Ну вот я и подбираю по отзывам  :thx: Многие выращивали по несколько сортов би-колоров и могут уже сравнить.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Тара у меня от 1 литра и более. При посадке никогда не заглубляю, никаких вариантов - лёжа, сидя, спиралью, никаких "резанных". Классика, в общем, посадила - растёт, а я стараюсь не мешать.

 

Ну вот я и подбираю по отзывам  :thx: Многие выращивали по несколько сортов би-колоров и могут уже сравнить.

Светлана,при вашем взвешенном подходе,думаю вы просто обречены на успех :yep: :hey: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Галь, а типа Грейпфрута что-нибудь ты не выращивала? Нет у меня Ипотечного.
Грейпфрут.
Вроде всё.

:o :) :hid:

Грейпфрут сажала. Тоже очень вкусный. Но он у меня был не такой урожайный. Даже малоурожайный. Его точно надо в теплице выращивать, наверно.
Стал созревать после 10 августа. Рассадой со мной поделилась ЕленаО. Она сажала рано. Может, поэтому у меня он и не получился, т.к. высаживала его вместе со всеми в ОГ уже с бутонами, а они взяли и сначала как-бы застыли в развитии, а потом совсем отвалились. :( Я потеряла первую кисть. И рос, ведь, он у меня один (!) в литровом ведерке. Но на вкус - :yep: :niam:!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Сажала в 14 году больше 15 БИ.  Самым ранним был Хэртсак жёлтый (Hartsack Yellow)

 

 

А что-нибудь из моего скромного списка ты не выращивала, Лен?  :-[

 

Вот из того, что я сама успела вычитать на форуме - это Загадка природы и Грейпфрут по отзывам самые ранние из поздних  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

 

:P ой, какие-то у меня мысли закопошились, Галь.. подозрительные

Правильные мысли... :hid: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Сажала в 14 году больше 15 БИ.  Самым ранним был Хэртсак жёлтый (Hartsack Yellow)

 

...я редко оценку 5 сорту ставлю, в этом году из моих ... 250 сортов - только одному сорту поставила твердую пятерку по всем параметрам.

Леночка, а скажите, какой сорт на 5 баллов оценили по вашим строгим меркам ?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

а скажите, какой сорт на 5 баллов оценили по вашим строгим меркам ?

 

Отвечу за Елену, раз уж заглянул сюда :D  :

 

Из Би:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2921.0.html

 

Другие:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3531.0.html

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3004.0.html

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3631.0.html

 

Ну и ещё, наверное, какие-нибудь...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...