Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветущие кустарники


Рекомендуемые сообщения


Цитата Elena7774

А у кого нибудь растет кустарник вейгела?

Елена, посмотри в теме Валюши, у нее такая шикарная!
Ссылка на сообщение
Цитата Elena7774

А у кого нибудь растет кустарник вейгела?

У моего отца в Калуге растет,сейчас отцветает уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena7774

А у кого нибудь растет кустарник вейгела?

 

Елена, у меня растёт. Первые два года обмерзала, потом как-то начала расти, но цветы давала на 2х- 3х побегах. А потом, я начала её пригибать и накрывать лутрасилом, ура, начала цвести. После этой зимы, очень много веток под тяжестью снега поломало, но смотрю, будет хорошо цвести. :yep: Я ещё хочу одну купить, но другого цвета( у меня красная).

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

 

 

Елена, у меня растёт. Первые два года обмерзала, потом как-то начала расти, но цветы давала на 2х- 3х побегах.

Тожу выращивала, какой год хорошо цвела, какой год  не очень, подмерзала, а куст большой, места много занимал, выкинула. Прикрывать  можно небольшой кустик, а  у меня был выше меня ростом и метра полтора в обхвате.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Тожу выращивала, какой год хорошо цвела, какой год  не очень, подмерзала, а куст большой, места много занимал, выкинула. Прикрывать  можно небольшой кустик, а  у меня был выше меня ростом и метра полтора в обхвате.

 

Надя, а Вы укрываете её в Волгограде? Если не укрыть, вымерзает? Ничего не понимаю! ??? ??? ???

Ссылка на сообщение

Олечка, сам куст не вымерзает, а подмерзают цветочные почки, скорее всего уже весной, получается один год красиво цветет, а потом  кое-где, а второй раз к осени она  хоть и цветет, но уже не так пышно, как весной. Если  места много, можно и оставить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Elena7774

Ксения, а подскажите каких размеров калина бульденеж и бастро ли растет, а то купила и все думаю куда бы посадить. В интернете читала, что 3 метра, а у вас вроде здоровенная.

 

Прошу прощения, что не ответила вовремя, но лучше поздно, чем никогда. Бульденеж реально метра три. Это много. Я до верхушки даже близко не достаю. Может, моего роста 162 см не хватает, или она уж очень высока.

Ссылка на сообщение
Еще красавица зацвела. Жимолость Тельмана. Зимует без вопросов, цветет ежегодно. С опоры не снимаю, когда старые ветки начинают капризничать - все под ноль. Новое отрастает и через год зацветает. Вот как сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Еще красавица зацвела. Жимолость Тельмана. Зимует без вопросов, цветет ежегодно. С опоры не снимаю, когда старые ветки начинают капризничать - все под ноль. Новое отрастает и через год зацветает. Вот как сейчас.

 

У меня такая же есть, люблю её, но пока ещё не зацвела, согласна, беспроблемная. :yep: А вот другая, которая сильно пахнет с красно-белыми цветками, оплела всю высокую опору, не снимала на зиму, цвела прекрасно 5 лет, а в этом году ни одной живой почки сверху, пошла только снизу, там и дала единичные цветы. Теперь, как эти мощные засохшие лианы с опоры обстричь, ума не приложу. ??? :o

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Я свою 2 года назад обстригла жестоко, точнее, спилила до живых почек ножовкой. Год отрастала, сейчас зацвела.

 

Так и сделаю. Вот только кругами хожу вокруг 2х метровой опоры, как -то надо сушь отодрать :o, жду мужа, сказал, усё сделает. :)

Ссылка на сообщение

Это только кажется, что страшно. Сушняк можно частями длиной с метр спилить, легче с опоры отрывать тогда. А что-то секатором. Главное -не бояться! :yep: Удачи Вам!!!

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Это только кажется, что страшно. Сушняк можно частями длиной с метр спилить, легче с опоры отрывать тогда. А что-то секатором. Главное -не бояться! :yep: Удачи Вам!!!

 

Ксюша, мы сегодня с мужем половину секатором отлично отстригли, не так уж и сложно, остальное дальше. И с опор эта сушь хорошо вытаскивается. :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата о-ля-ля

Ксюша, мы сегодня с мужем половину секатором отлично отстригли, не так уж и сложно, остальное дальше. И с опор эта сушь хорошо вытаскивается. :yep:

А я и не вытаскиваю сушняк,дополнительные опоры для них получаются

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, посоветуйте мне, чайнику. Летом разжилась черенками гортензии розовой и голубой. Просто поставила череночки в стакан с водой. Сейчас наросли уже корни. Куда их лучше высадить? В грунт и накрыть пластиковыми бутылками, утеплить на зиму. Или лучше в горшок и оставить зимовать в доме?

Ссылка на сообщение

А я меня побег (от черенка) жимолости Японской. Такие пестренькие (в крапинку) желтые листья.

Вот никак ее не приткну: пугает, что она очень быстро и мощно растет, а мне такого и не надо. Да еще снимать и укрывать на зиму - как-то не того :-[...  Так радовалась, что черенок принялся (1 из 3-х), а теперь прямо проблема: что с ним делать (в торфяном горшке пока). Хоть домой забирай (такой совет тоже есть).

Насколько быстро она отрастает?

Ссылка на сообщение

Наташ, вот что нашла. :-[

Жимолость японская — Lonicera japonica Еще одна ароматная полувечнозеленая лиана. Тот, кто бывал на Кавказе, наверняка видел ее и около жилья, и вдоль дорог, и на плантациях в горах. Родина же этой лианы — Япония, Корея или Китай.

Жимолость японская очень быстро растет, образует много отводков. Цветет обильно и продолжительно в июне-июле. Цветки у нее белые, с пурпурным оттенком, необыкновенно ароматные. В средней полосе России может расти лишь на солнечном месте и с защитой от морозов. Но даже при хорошем уходе будет цвести не каждый год. При большом желании можно выращивать жимолость японскую в комнате или зимнем саду.

В парковых условиях Южного берега Крыма образует самосев. Семена лучше прорастают при осеннем посеве. Глубина заделки 1 см.

У жимолости японской есть очень красивая форма — с более нежными листьями в золотисто-желтую сеточку — 'Aureoreticulata' (см. фото). Эту редкую разновидность также можно вырастить в комнатной культуре или, очень хорошо защищая, в открытом грунте.

http://flower.onego.ru/liana/lonice_l.html

Я прям заинтересовалась. :)

Ссылка на сообщение

Люба, вот я подозреваю, что поедет она со мной в городскую квартиру ;) А не хотелось бы: зимнего сада нет, а ну как вымахает!

Не могу подобрать ей место, чтобы одновременно: и солнце, и без застоя воды, и в затишке (для зимы) :( Да еще чтобы к месту была (блин, еще ж опору городить для нее! :- :- :-).

Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Девочки, посоветуйте мне, чайнику. Летом разжилась черенками гортензии розовой и голубой. Просто поставила череночки в стакан с водой. Сейчас наросли уже корни. Куда их лучше высадить? В грунт и накрыть пластиковыми бутылками, утеплить на зиму. Или лучше в горшок и оставить зимовать в доме?

Вот если бы это было у нас, на Урале, я бы оставила дома. Гортензии макрофилы не морозоустойчивые. А вот у вас, в Минске, я не знаю какая зима. Их вообще то укрывают как розы.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люба, вот я подозреваю, что поедет она со мной в городскую квартиру ;) А не хотелось бы: зимнего сада нет, а ну как вымахает!

Не могу подобрать ей место, чтобы одновременно: и солнце, и без застоя воды, и в затишке (для зимы) :( Да еще чтобы к месту была (блин, еще ж опору городить для нее! :- :- :- ).

А я уже позвонила своей подруге и рассказала, про твою жимолость, какая красотка и я такую тоже хочу. :P

Она сказала, что..Люба, у тебя она будет, найду. ;D :mail2: :mail2: :mail2:

Наташа, а лоджия у тебя есть? Я практически до весны там держу такие растюхи, которые как бы и уличные и домашние. :D ;)

Только когда уже совсем холодно, заношу в комнату. Но с нашими зимами, это не надолго. :D Ещё могу обогреватель включать.

 

 

Ссылка на сообщение

Люба, есть 2 лоджии: одна вообще без двери в комнату (у меня там все цветы постоянно находятся), другая закрывается только ну в очень сильные морозы. Но ведь эта жимолость ведь будет не просто цветочком в горшочке! Она ж здоровенная будет (горшок, соответственно, тоже)? Как я ее буду туда-сюда возить ;D

 

Вера, когда летом внезапно умер сосед по даче, его жена в скором времени съехала оттуда. И раздавала все свои цветы: розы... Эту жимолость выкопала ее соседка. Но было еще жарко, она сбросила все листья. Вот порезали на черенки побеги. А так она продается, и на рынках, и в коробках весной (напр., в Ашане) должна, по идее, быть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...