Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Оля, у тебя ведь есть курочки? Ты к ним хотела прикупить еще бройлеров?

Да, Лиля, у нас только несушки для яиц, а мы еще хотели бройлеров на мяско и уточек на мяско.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Да, Лиля, у нас только несушки для яиц, а мы еще хотели бройлеров на мяско и уточек на мяско.

Оля, а несушек сама выращивала из циплят или уже взрослых покупала? Для меня это сейчас животрепещущая тема, хочу несушек, которые уже несутся!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, а несушек сама выращивала из циплят или уже взрослых покупала? Для меня это сейчас животрепещущая тема, хочу несушек, которые уже несутся!

Лиля, мы в сентябре прошлого года, как переехали сразу купили 5 шестимесячных курочек, родственники говорили, что нестись они начнут только следующей весной, но яички стали появляться уже через месяц. Ближе к зиме знакомая наших родственников захотела продать своих курочек, она их весной шестимесячными купила, а держать зимой их негде, только на лето брала. Мы взяли еще 5. Потом собака залезла к нам в курятник и задушила 3шт, осталось у нас 7.

Мой отец держит кур уже больше 10 лет и советует брать таких, которые еще не несутся, т.е. чем моложе, тем лучше. А то кормят их там чем попало, а ты уже будешь кормить зерном без химии. Но я выбирала курочек из молодок с гребешком побольше, читала, что чем он краснее, тем более готова курица нести яйца. Несушек лучше цыплятками не брать, могут петушки попасться, одна родственница так попала, потом не знала куда их деть  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лиля, мы в сентябре прошлого года, как переехали сразу купили 5 шестимесячных курочек, родственники говорили, что нестись они начнут только следующей весной, но яички стали появляться уже через месяц. Ближе к зиме знакомая наших родственников захотела продать своих курочек, она их весной шестимесячными купила, а держать зимой их негде, только на лето брала. Мы взяли еще 5. Потом собака залезла к нам в курятник и задушила 3шт, осталось у нас 7.

Мой отец держит кур уже больше 10 лет и советует брать таких, которые еще не несутся, т.е. чем моложе, тем лучше. А то кормят их там чем попало, а ты уже будешь кормить зерном без химии. Но я выбирала курочек из молодок с гребешком побольше, читала, что чем он краснее, тем более готова курица нести яйца. Несушек лучше цыплятками не брать, могут петушки попасться, одна родственница так попала, потом не знала куда их деть  :)

 

Оль, соглашусь полностью. Но мы своих взяли лысыми с птицефабрики (выше здесь уже описывала). У кур линька начинается - фабрика их распродает. Если внешний вид пофиг, то можно и таких брать. Зато в первого дня несутся, сейчас по 6 яиц стабильно каждый день от 8 голов. Кормят три семьи. На Пасху два десятка продали. Так подсели на домашнее, что уже клинья подбиваю на строительство зимнего курятника.

Действительно, у тех, кто активно несется - гребешок красный. Порода Ломан Браун - яичный кросс. Несут до 300 штук в год - это реально много. Муж статистику ведет, так что точно будем знать - какая у них яйценоскость.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, а у нас каждый день 6-7 яиц от 7 кур ;) Зимой меньше, но чтобы прям по нулям вообще не было.

 

Оля, а порода кур какая?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юля, беспородные они, на рынке купленные, коричневые  :D

 

Я только две породы несушек такого окраса знаю - Кучинские юбилейные и Ломан браун. Обе яйценоские. Значит, продавец оказался порядочным. Что большая редкость по нынешним временам  :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Я только две породы несушек такого окраса знаю - Кучинские юбилейные и Ломан браун. Обе яйценоские. Значит, продавец оказался порядочным. Что большая редкость по нынешним временам  :(

Юля, я породой даже не интересовалась, потому как привозят к нам в село: либо белых, либо коричневых  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Я только две породы несушек такого окраса знаю - Кучинские юбилейные и Ломан браун. Обе яйценоские. Значит, продавец оказался порядочным. Что большая редкость по нынешним временам  :(

Меня на рынке продавец уговаривал купить 3-х месячных Кучинских кур, рассказывая, что это самые яйценосные куры и нестись начнут в 4,5 месяца, а не 6, как все. И еще поведал, что Ломан Браун, по сравнению с Кучинскими, в 2 раза меньше яиц несут. Можно верить всей этой информации?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

  Мой отец держит кур уже больше 10 лет и советует брать таких, которые еще не несутся, т.е. чем моложе, тем лучше. А то кормят их там чем попало, а ты уже будешь кормить зерном без химии. Но я выбирала курочек из молодок с гребешком побольше, читала, что чем он краснее, тем более готова курица нести яйца. Несушек лучше цыплятками не брать, могут петушки попасться, одна родственница так попала, потом не знала куда их деть  :)

Оля, получается, мне лучше несушек самой вырастить? Совсем маленьких циплят не хочу покупать. У нас есть на рынке 1,5 и 2-х месячные куры. Какого возраста лучше купить для выращивания хороших несушек?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, получается, мне лучше несушек самой вырастить? Совсем маленьких циплят не хочу покупать. У нас есть на рынке 1,5 и 2-х месячные куры. Какого возраста лучше купить для выращивания хороших несушек?

Лиля, я даже не знаю, что и посоветовать, я брала 5-6 мес... и если бы в следующий раз брала, то так же бы взяла  :-[ Для меня еще важно, чтобы они побыстрее занеслись, а то кормишь-кормишь, а когда они занесутся фиг знает  :D

Несушек же еще каждые 3 года менять надо. Моя тетка не меняет, они у нее до смерти корм употребляют, постоянно с яйцами проблемы. Мои 7шт молодых дают больше яиц, чем ее 30. А кушают соответственно в 4 раза больше  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Меня на рынке продавец уговаривал купить 3-х месячных Кучинских кур, рассказывая, что это самые яйценосные куры и нестись начнут в 4,5 месяца, а не 6, как все. И еще поведал, что Ломан Браун, по сравнению с Кучинскими, в 2 раза меньше яиц несут. Можно верить всей этой информации?

а зачем верить то?..тем более продавцу на рынке, можно просто залезть в инет и прочитать про кучинских  ;)

самые яйценоские это ломаны и все породы на основе леггорнов..ну просто потому что яичные породы и кроссы

прочитать можно на фермер.ру к примеру....в разделе куры

http://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/porody-i-krossy-kur

может и другие породы понравятся...тема эта очень заразная  :D

ну по куриному форуму видно,что там фанаты не хуже помидорных..и фотки там красивые цыплят и кур

а кучки это обычные куры..несутся они тоже обычно,яичко некрупное, 55-58 грамм...крупное яйцо это от 60- ти считается...а вот мясо у кучек очень даже неплохое  :)

но у кучек есть и недостаток...их нельзя перекармливать..они склонны к ожирению...то есть всю гузку забивает жиром и они перестают нестись..

а так как наши хозяйки всегда всех жалеют и закармливают,то так обычно и случается  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, получается, мне лучше несушек самой вырастить? Совсем маленьких циплят не хочу покупать. У нас есть на рынке 1,5 и 2-х месячные куры. Какого возраста лучше купить для выращивания хороших несушек?

любого возраста,все равно вырастут хорошие несушки

тут порода скорее важна..но на рынке продают или ломан-браун или ломан-уайт..или хайсексов

это не породы а кроссы...они хорошо несутся только год..потом резко сбавляют

можно взять и породных если будут..

Ссылка на сообщение

Продавец же еще приврать может.

Сейчас взвесила несколько яичек из холодильника 58-66гр. Это кто у меня тогда? Бывают совсем маленькие, сейчас в холодильнике просто таких нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

но на рынке продают или ломан-браун или ломан-уайт..или хайсексов

они хорошо несутся только год..потом резко сбавляют

О, точно, отец говорил - у него в названии что-то с сексом было  :D Но несутся они у него хорошо до 3х лет (первый год нормально, второй отлично, на третий год хуже), потом он их меняет.

 

Андрей, а у Вас какие куры?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Но несутся они у него хорошо до 3х лет (первый год нормально, второй отлично, на третий год хуже), потом он их меняет. 

вот и я хотела про сексов написать,что в моих условиях,у них самый продуктивный 2-й год,а на 3-й уже меньше  несут,чем во  2-й,но еще терпимо,кормить не жалко,отдача нормальная,но меняю через 3 года,беру 4-х мес.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

вот и я хотела про сексов написать,что в моих условиях,у них самый продуктивный 2-й год,а на 3-й уже меньше  несут,чем во  2-й,но еще терпимо,кормить не жалко,отдача нормальная,но меняю через 3 года,беру 4-х мес.

Наталья, а Вы не знаете, внешне сексы отличаются от ломан браун и кучинских? Я вот у отца 9 месяцев кормила сексов и за яйцами ходила, сейчас на своих смотрю такое же количество времени, они не отличаются от тех ни внешне, ни яйцом. Может у меня тоже сексы?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Наталья, а Вы не знаете, внешне сексы отличаются от ломан браун и кучинских?

Оль,я своих на рынке покупаю,и один раз ездили на птицефабрику по предвар.записи на молодняк,везде называли хайсексы,всегда были коричневые,я и не заморачивалась,сексы,так сексы,главное-яйца  на еду меняют.

я за общение на  *ты* не возражаю :)

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Оль,я своих на рынке покупаю,и один раз ездили на птицефабрику по предвар.записи на молодняк,везде называли хайсексы,всегда были коричневые,я и не заморачивалась,сексы,так сексы,главное-яйца  на еду меняют.

я за общение на  *ты* не возражаю :)

Наташа, и я за "ТЫ"  :yep: Ну вот насчет названий я тоже не заморачивалась  ;) У нас привозят на рынок белых и коричневых, но помню, что отец говорил, что белые хуже несутся. Можно было бы на птичку в город съездить, но мы когда брали, только дом купили и еще без машины были. А сейчас смотрю по деревне ходят красивые (видимо породистые) курочки. В будущем, как ремонт сделаем, построим новый курятник, может возьмем красоток для души, хочу тех, которые изумрудные и бирюзовые яйца несут  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Продавец же еще приврать может.

Сейчас взвесила несколько яичек из холодильника 58-66гр. Это кто у меня тогда? Бывают совсем маленькие, сейчас в холодильнике просто таких нет.

ну кто, обычные куры..кто ж ещё  :)..обычное яйцо как раз и весит

по деревням обычно ломанов возят...их выгодно на птицефабрике покупать и продавать потом частникам

а вот у тех же юрловских яйца по 80 грамм это норма..только они несутся реже и петухи орать мастера

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наталья, а Вы не знаете, внешне сексы отличаются от ломан браун и кучинских? Я вот у отца 9 месяцев кормила сексов и за яйцами ходила, сейчас на своих смотрю такое же количество времени, они не отличаются от тех ни внешне, ни яйцом. Может у меня тоже сексы?

у хайсексов гребешки лежат на боку, а у ломанов они торчат как у обычных кур

а в остальном они похожи

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

у хайсексов гребешки лежат на боку, а у ломанов они торчат как у обычных кур

а в остальном они похожи

Неее, у наших гребешки торчат строго вверх и у отцовских тоже торчат  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

у хайсексов гребешки лежат на боку, а у ломанов они торчат как у обычных кур

а в остальном они похожи

 

У наших Ломанов гребни ярко красные и висят. А они точно ломаны. И яйца у них в среднем по 70 грамм. В стандартную ячейку не помещаются, приходится домой возить их в пакетике.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

У наших Ломанов гребни ярко красные и висят. А они точно ломаны. И яйца у них в среднем по 70 грамм. В стандартную ячейку не помещаются, приходится домой возить их в пакетике.

да, посмотрел фотки на курином,там и висячими есть ломаны  :)

ну тогда они ничем не отличаются внешне, только родительские линии у каждого кросса свои

яйцо у них крупное,только сами страшененькие

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...