Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Замочила 10 семян баклажанов ровно неделю назад, в коробочке на батарее, 4 дня назад посеяла, 4 семени были с корешком, остальные просто набухшие. И теперь жду "у моря погоды".

Начала пораньше, потому что в прошлом году у меня цикл от замачивания до всходов занял 20! дней, высаживать было нечего, рассада была очень маленькая... В итоге и урожай, по два плода, размером с яблоко (китайский сорт, названия не знаю).

В этом году посеяла Блэк Бьюти. Надеюсь, на их скороспелость :)

А помидорчики у меня уже под лампой растут. Декабрьская проверка лампы полностью спасла от "огородного токсикоза", и её результаты сегодня перекинула в горшочки 500. Хорошенькие, но укопала по самые верхушки. Поражена, "до чего дошёл прогресс", карликов так выращивать запросто можно (они взрослые 25 см будут...). Сейчас подрастут, в каждый горшочек поштучно приткну базилик. Планирую их так и посадить потом.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Замочила 10 семян баклажанов ровно неделю назад, в коробочке на батарее, 4 дня назад посеяла, 4 семени были с корешком, остальные просто набухшие. И теперь жду "у моря погоды".

Начала пораньше, потому что в прошлом году у меня цикл от замачивания до всходов занял 20! дней, высаживать было нечего, рассада была очень маленькая... В итоге и урожай, по два плода, размером с яблоко (китайский сорт, названия не знаю).

В этом году посеяла Блэк Бьюти. Надеюсь, на их скороспелость :)

А помидорчики у меня уже под лампой растут. Декабрьская проверка лампы полностью спасла от "огородного токсикоза", и её результаты сегодня перекинула в горшочки 500. Хорошенькие, но укопала по самые верхушки. Поражена, "до чего дошёл прогресс", карликов так выращивать запросто можно (они взрослые 25 см будут...). Сейчас подрастут, в каждый горшочек поштучно приткну базилик. Планирую их так и посадить потом.

 

Алена, а Вы про семена не думали? В прошлом году сажала китайскую куукурузу - ну, это просто ужас!  В конце лета снимали мини(!)-початки. Зареклась китайские семена больше не брать.

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила перец Маяк. Была куча семян в магазинных пакетиках, но старых. Срок годности закончился в 2010 году. Как раз вчера насмотрелась видео по оживлению старых семян и тоже решила поставить опыт...  Мне бы хотя бы четыре кустика его вырастить, а потом уж буду разводить из своих семян.

Половину просто замочила во влажной туалетной бумаге. Другая половина замочена также, но на уголок бумаги капнуто эфирное масло эвкалипта... В видео говорили про анисовое масло, но , в принципе, сказали можно любое... Посмотрим , что выйдет.

Ссылка на сообщение
Цитата
Декабрьская проверка лампы полностью спасла от "огородного токсикоза", и её результаты сегодня перекинула в горшочки 500. Хорошенькие, но укопала по самые верхушки. Поражена, "до чего дошёл прогресс", карликов так выращивать запросто можно (они взрослые 25 см будут...). Сейчас подрастут, в каждый горшочек поштучно приткну базилик. Планирую их так и посадить потом.

Ален,а какая у тебя лампа? Я еще не покупала,не решиа,какую хочу.

А про базилик хорошая идея,тоже так сделаю. :yep:

Про посевную: тоже тихонько начала,посадила перчики в два захода,землянику ( пока не проклюнулась), замочила семена бакликов, Монгольский карлик вылез..и с первым листочком Июньский и Роза ветров.

Сажала и сухими и замоченными семенами,замоченные немножко быстрее всходят.

И неудача с Поцелуем Герани от Гусева: из 9 семян ни одно даже не проклюнулось:-)

Ссылка на сообщение

Посеяла 60 сортов томатов для теплицы, в ОГ сажать не буду.

Семена протравила в марганце 20 минут, промыла в горячей воде ... оставила на ночь- утром многие были с корешком! Поставила на теплый пол в ванной. Жду.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

... В итоге и урожай, по два плода, размером с яблоко (китайский сорт, названия не знаю).

В этом году посеяла Блэк Бьюти. Надеюсь, на их скороспелость :)

...

Ура! Алена появилась! Ты где пропадала?

А на счет баклажанов да еще китайских не заморачивайся. Они ведь не с северных широт... Выращивала тоже пару лет назад- итальянские, больше не буду. Баклажан ведь теплокровный овощ, и если у нас его растить. то толи будет, толи нет :(. Семена покупать только ранние и для наших регионов- так решила! И про Блек Бьюти, хоть и ранний, но не понравился, мелкий и невзрачный. То ли дело Бибо, Эпик,Валентина все ф1.  :yep: И даже сорта я бы лучше Черного красавца посадила, или Матросика,или Алмаз.

Ссылка на сообщение

Больше всего нравится Алмаз и Чёрный красавец. :yep:Матросик очень вкусный,но шкурка у него пластиковая :D,единственный его минус.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Больше всего нравится Алмаз и Чёрный красавец. :yep:Матросик очень вкусный,но шкурка у него пластиковая :D,единственный его минус.

Мне тоже больше всего нравится Алмаз, в этом году только его посеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Посадила сегодня сельдерей,бальзамины, бакопу,газанию и перец острый кайенский.

Леночка, тоже посадила кайенский, а ты его раньше сажала? Он сильно острый?

Ссылка на сообщение

Ну вот, мои острые перцы уже семядольки показывают (посеяны на бумажной салфетке). Первые - Жиган, за ним Ратунда, Разноцветный Годжи (ну это если я правильно их разложила после опрокидывания...).

Честно сказать, я не рассчитывала на такую прыть...подсветки-то нет. Думала, долго буду всходов ждать.

 

Скажите, пожалуйста, кукурузу еще никто не сеял? Когда ее на рассаду? Все сорта купила ранние.

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)
...Ален,а какая у тебя лампа? Я еще не покупала, не решила, какую хочу...
Китайский прожектор, дёшево и сердито, но еле с ним разобралась. Оказалось, что диоды мощные и отражатели сильно фокусируют свет. Только когда поняла, что надо поднять лампу выше полу-метра, получИла растения без передозировки по цветному свету. Что сказать, китаАААйцы, вроде описание и инструкции есть, а такую мелочь, как пользоваться - не указано. Обсуждала его в теме "Осветительные приборы для раннего выращивания рассады"

Фонарь http://www.ebay.com/itm/301301996166?_trksid=p2059210.m2749.l2649&var=600321638390&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT внизу описание есть, если страничку прокрутить. Пошла вспоминать как здесь гиперссылки вставлять, не получается с лёту, чего то там надо было добавить...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia
Ура! Алена появилась! Ты где пропадала?...
Ворчу:, я не пропадала, я о Вас всех помнила и тысячу раз добрым словом вспоминала :) Неужто не чуяли?

Нинуль, у нас утверждают, что Блек Бьюти и есть Чёрный Красавец... но без перевода на великий и могучий. И он единственный, кроме декоративных-жёлтых, что мне попался в семенах. После прошлогоднего китайца решила, что лучше литовские семена посеять, у них без пересортов и проверенное. Так что будет Бьюти :)

А китаец был зато... очень декоративный. У него вся зелень была ярко фиолетового цвета до морозов, и плоды как новогодние игрушки, только всего две  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Скажите, пожалуйста, кукурузу еще никто не сеял? Когда ее на рассаду? Все сорта купила ранние.

Света... ;D ;D ;D Кукурузу в конце апреля первую на рассаду, а потом каждые 10 дней в грунт. Сейчас не надо, только , если ты думаешь початки в квартире собирать. :D
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Света... ;D ;D ;D Кукурузу в конце апреля первую на рассаду, а потом каждые 10 дней в грунт. Сейчас не надо, только , если ты думаешь початки в квартире собирать. :D

Угу, и выращивать каждую в отдельном ведре. Как вспомню, какую корневую она набирает буквально за несколько дней... Нигде больше такой не видела. ШОптом. Кукурузу очень удобно замочить, разложить в кассету когда проклюнется, присыпать торфом... и увезти в теплицу. Т.е. дома не держать, а выращивать сразу в теплице (примерно тогда же, когда вывозим на акклиматизацию свои любимые помидорки). У них примерно одинаковый температурный режим.
Ссылка на сообщение

Ален,спасибо за ссылку про лампу,посмотрела,доставка правда на конец марта- начало апреля ;D на следующий год пойдет

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Сейчас подрастут, в каждый горшочек поштучно приткну базилик. Планирую их так и посадить потом.

 

интересно, а почему вместе с базиликом? и в одну лунку получается?

Ссылка на сообщение

Лена, Алена - про кукурузу спасибо! А то так и собирала бы початки в квартире  :-

Я так себе думала - ведь какая лошадка должна вырасти...когда ж успеет-то? Ну жду тогда.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)
Ален,спасибо за ссылку про лампу,посмотрела,доставка правда на конец марта- начало апреля ;D на следующий год пойдет

Ребята, мы перешагнули рубеж 8-ми часового светового дня! Ещё месяц и о лампах не вспомним!

Но в целом у меня прекрасное впечатление о досветке. Просто толком и спросить не у кого, спецов почти нет, да и каждый знает своё, а теперь мы вУмные сами. Плюсы прожектора - всё подключение и регулировка как у строительного прожектора, световое пятно квадратной формы (размер А2 формата на прожектор 12 ватт), не надо оплачивать лишнее электричество, потому что он даёт только полезный красный и синий свет, к тусклому свету окна. Минусы - надо приспособиться и отрегулировать высоту подвеса, свет вредный и поэтому нужен экран из фольги, т.е. освещённую  часть надо огородить. Остальное , как соберусь, отпишу в профильной теме. Флудить кончаю, модераторам сорри. Хотя, к февральскому посеву это всё таки относится :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

интересно, а почему вместе с базиликом? и в одну лунку получается?

Ну да, я задумала некоторые помидорчики выращивать вместе с пряностями в ногах, пробовала так с сельдереем черешковым, очень удобно. Но сельдерей я подсаживала потом, из рассады-самосева. А тут хочу сразу приткнуть. Если из 10 пара вырастет - мне хватит. У базилика всходы заметные, не потеряю :) И вроде как они не антогонисты.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Просто толком и спросить не у кого, спецов почти нет, да и каждый знает своё, а теперь мы вУмные сами...

Так уж и у не кого? Вообще-то можно спросить у Stasa...

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Наташ, первый год буду пробовать корневой сельдерей сажать, подскажи, ты его как на рассаду сажаешь? Сначала в общую, потом пикировка? Я читала, что, вроде, он не очень любит пикироваться. Была мысль в ячейки из под яиц посадить отдельно, а потом перевалкой в стаканчики.

Пикируется очень легко. Из школки спокойно разрываю, выбираю лучшие ;)

Ссылка на сообщение

Я кукурузу вообще не проращиваю.Замачиваю перед посадкой на несколько часов в теплой водичке и сразу в грунт.Если что-то не взойдет.досеваю.Всегда с урожаем.В этом году заморозила несколько кочанчиков.в декабре слопали на ура :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ну да, я задумала некоторые помидорчики выращивать вместе с пряностями в ногах, пробовала так с сельдереем черешковым, очень удобно. Но сельдерей я подсаживала потом, из рассады-самосева. А тут хочу сразу приткнуть. Если из 10 пара вырастет - мне хватит. У базилика всходы заметные, не потеряю :) И вроде как они не антогонисты.

что еще из пряностей так сажали?  :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...