Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мелкие червячки в почве...


Рекомендуемые сообщения

Посадила проросшее семя перца в торфяную таблетку, жду всходов, их нет. Раскопала.. Из семечки вылезает мелкий полупрозрачный беловатый червячок с довольным видом, т.к. сожрал там всё... Толщина его, примерно, 1 мм, длина 3-4 мм. Что за гад такой? Раньше мы с ним не встречались.

Сегодня смешала почву  с прошпареной кипятком кокосовой крошкой. Земля в результате тоже не хило так прогрелась. Стала ее перемешивать, а там эти же  гады, но уже дохлые-свареные. И не мало их там...Вот откуда взялись и как с ними бороться, да и  без химии бы... Кипятком шпарить? Неохота и что-нибудь полезное в земле убить.

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Посадила проросшее семя перца в торфяную таблетку, жду всходов, их нет. Раскопала.. Из семечки вылезает мелкий полупрозрачный беловатый червячок с довольным видом, т.к. сожрал там всё... Толщина его, примерно, 1 мм, длина 3-4 мм. Что за гад такой? Раньше мы с ним не встречались.

Сегодня смешала почву  с прошпареной кипятком кокосовой крошкой. Земля в результате тоже не хило так прогрелась. Стала ее перемешивать, а там эти же  гады, но уже дохлые-свареные. И не мало их там...Вот откуда взялись и как с ними бороться, да и  без химии бы... Кипятком шпарить? Неохота и что-нибудь полезное в земле убить.

здравствуйте ! Здаётся мне , что это личинки плодовой мушки( дрозофилы ) фотку бы ! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Посадила проросшее семя перца в торфяную таблетку, жду всходов, их нет. Раскопала.. Из семечки вылезает мелкий полупрозрачный беловатый червячок с довольным видом, т.к. сожрал там всё... Толщина его, примерно, 1 мм, длина 3-4 мм. Что за гад такой? Раньше мы с ним не встречались.

Сегодня смешала почву  с прошпареной кипятком кокосовой крошкой. Земля в результате тоже не хило так прогрелась. Стала ее перемешивать, а там эти же  гады, но уже дохлые-свареные. И не мало их там...Вот откуда взялись и как с ними бороться, да и  без химии бы... Кипятком шпарить? Неохота и что-нибудь полезное в земле убить.

здравствуйте ! Здаётся мне , что это личинки плодовой мушки( дрозофилы ) или сциариды; фотку бы ! :hey:
Ссылка на сообщение

Спасибо! Походила по интернету, посмотрела фото тех и других,  поняла, что это сциариды... Теперь буду знать с кем воевать!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...



Вот такие червячки у меня в перцах  :(
Ролила перекисью, они вверх всплыли, но живые. Летала мушка, вроде грибной комарик. Что делать?????

Запихнула в почву Мухоед. Этого хватит?
Ссылка на сообщение

Во-во, у меня такая же нечисть водилась...Выяснила, что это сциариды... Повезло, что заметила еще тогда, когда посадок особых не было. Спаслась тем, что пролила грунт кипятком, и убрала из комнаты все горшки с землей.От мушек липкой ленты навесила...Химией никакой не пользовалась, почитайте в интернете как с сциаридами бороться... там много чего было...

P.S. Вроде бы по растюшкам раствором марганца поливала...

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша




Вот такие червячки у меня в перцах  :(
Ролила перекисью, они вверх всплыли, но живые. Летала мушка, вроде грибной комарик. Что делать?????

Запихнула в почву Мухоед. Этого хватит?


Я бы актарой полил
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата ВЛАД 21011975

здравствуйте ! Здаётся мне , что это личинки плодовой мушки( дрозофилы ) или сциариды; фотку бы ! :hey:

Дрозофила не откладывает яйца, она красиво через каждые 24 часа делится... :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...