Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачная Беседка -2015


Веруня

Рекомендуемые сообщения

Цитата Natalia

Верунь, удобно в том плане, что сразу в стаканчики сажаешь и почти :D уверен, что взойдет

Замоченные сажала в плошки целую кучу, взойдут-не взойдут, потом пикировка...

Натуль я всё через пикировку сажаю...мне удобно отбор делать...

Ссылка на сообщение

 

Лорочка привет! (если можно давай на ты :-[

Цитата
)

Да сажаю с пикировкой, в фазе 1 настоящего листа рассаживаю.

Спасибо, Вера, а листик только появляться должен, или уже хороший нарости? И, конечно, давай на "ты" :yep:

Ссылка на сообщение

Элементы питания  и их роль в жизни растений

 

Не секрет, что для нормального роста и развития растений необходимы различные элементы питания. По современным данным, таких элементов порядка 20.

Все питательные элементы делятся на макро- и микроэлементы. К макроэлементам относят те, которые содержатся в растениях в значительных (от сотых долей до целых процентов) количествах — это углерод, кислород, водород, азот, фосфор, калий, сера, магний и железо. К микроэлементам относят те, которые содержатся в растениях в очень незначительных ( от стотысячных до тысячных долей процента) количествах, но которые, несмотря на столь малое количество, оказывают сильное воздействие на жизненные процессы растений — это бор, медь, цинк, молибден, марганец, кобальт и др. Есть также и ультрамикроэлементы, которые содержатся в растениях еще в меньших количествах, чем микроэлементы.

Овощные и плодовые растения потребляют из почвы МНОГО азота,

НА 10 % МЕНЬШЕ калия и фосфора, НА 15 % ЕЩЁ МЕНЬШЕ железа, бора, серы, кальция, магния, меди, цинка, марганца и др.

 

Вывод такой азот, калий и фосфор нужен на любом этапе подкормок! Остальные по состоянию растений

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

31 января посадки

Появились петельки

2 февраля

Перец сладкий: Эден

3 февраля

Перец сладкий: Колобок, Паприка, Золотой телёнок

4 февраля

Перец сладкий: Колокольчик, Биг мама, Мини свит, Подмосковный

Баклажаны, 4 февраля: Царская охота

 

Верочка! Поздравляю с первыми всходами! Очень ждала эту информацию, чтобы самой попробовать обработать семена перцев горячей водой, т.е обойтись без длительного замачивания. Хочу все же уточнить, чтобы не сварить "посадочны материал", какая должна быть температура воды? Крутой кипяток или пускай малость остынет. Я поняла, что ты выдерживаешь 30 минут, а потом сразу можно сеять? В выходные начну сеять сладкий перец. Очень не хочется возиться с замачиванием. А томаты ты тоже обрабатываешь горячей водой? Извини, если сказала глупость.

Ссылка на сообщение

Танюшенька, ну за что ты извиняешься....Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы! ;)

Я сделала так....вскипятила чайник, пар из носика пошёл (крутым кипяток не должен быть, горячий 50-55°) выключила и залила семена (семена были разложены по тарам) и оставила на

30 мин., землю так же пролила горячей водой и туда семечки переложила, присыпала землёй сухой, под плёнку и в тепло...

Помидоры так же буду...но не замачивать, а обавать горячей водой на 3-5 мин.)

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Танюшенька, ну за что ты извиняешься....Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы! ;)

Я сделала так....вскипятила чайник, пар из носика пошёл, выключила и залила семена (семена были разложены по тарам) и оставила на

30 мин., землю так же пролила горячей водой и туда семечки переложила, присыпала землёй сухой, под плёнку и в тепло...

Помидоры так же буду...

 

Веруньчик! Спасибо, порадовала. Очень верю в горячую воду.  Мне кажется, если в семенах какие-то болезни, например, фитофтороз, то от температуры должен сдохнуть. Хотя где-то читала, что фитофтороз семена не заражает. Но марганцовкой обрабатывать не хочу, больно смотреть на коричневые семки. Говорят, что и капусту от вредителей по листьям можно поливать горячей водой до 60 0С.

Ссылка на сообщение

Вера, землю ничем не обеззараживала, не пропаривала? Не люблю я это делать. А семена помидор тоже так попробую.

Ссылка на сообщение

Верочка, я в эти выходные твоим способом перцы посажу, я всегда брала просто горячую воду и марганец, а этот раз возьму воду кипяток. Перцы сажаю сразу в стаканчики по 150 мл по 2-3 семечка, затем выбраковываю и подсыпаю земли по мере роста. Муж обещал теплицу под перцы сделать 2*4, от радости посажу шт. 50

Ссылка на сообщение

Цитата Tusico

Веруньчик! Спасибо, порадовала. Очень верю в горячую воду.  Мне кажется, если в семенах какие-то болезни, например, фитофтороз, то от температуры должен сдохнуть. Хотя где-то читала, что фитофтороз семена не заражает. Но марганцовкой обрабатывать не хочу, больно смотреть на коричневые семки. Говорят, что и капусту от вредителей по листьям можно поливать горячей водой до 60 0С.

Танюш, да действительно ФФ через семена не передаётся...но я проанализировала и сделала

выводы.....профилактика от болезней начинается всё равно в рассадном виде (с яслей), для семечки достаточно термообработка...

 

Ссылка на сообщение

 

Любанечка, пока оправдывает этот метод ;)

Какой муж замечательный, теплица под перцы  :yep:  (из чего будет делать?)

Ссылка на сообщение

Я не знаю, он если пообещал, то сделает, скорее всего уголки и дерево под ПК, под перцы она широкая не нужна, а 2*4 самый раз. А под огурцы куплю 6*3, "Кремлевскую" уже присмотрела

Ссылка на сообщение

Вера, а вы перчики здесь по сортам садили, а потом когда по два листика будет посадите в отдельные стаканчики до высадки пересаживать не будете?

Ссылка на сообщение

Галин, это по сортам сидят по 3-4 семечки в однм отделении, а потом я их пикирую в отдельные стаканчики по одному.

(можно на ты :-[)

Ссылка на сообщение

 

Галин, это по сортам сидят по 3-4 семечки в однм отделении, а потом я их пикирую в отдельные стаканчики по одному.

(можно на ты :-[

Цитата
)

понятно. Я постараюсь на "ты", не обижайся пожалуйста.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Верочка, а можно вопросик не по теме, тебе черенок пассифлоры на встрече достался?

Ага, целых два :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ага, целых два :mail2:

Искренне рада. А два - одного вида, или разных, И как дальше - в воду, корешки давать?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лорик, получились одного вида, но уже с корнями....я их в землю в горшок...

Вот это подарок. А это не те росточки, что на столе с посеянными помидорками виднелись?

Ссылка на сообщение

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРИТЬ ПРО ЗАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН В ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, ЭТО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРУТОЙ КИПЯТОК!

ТЕМПЕРАТУРА 50-55°

(сейчас всё измерила)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...