Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачная Беседка -2015


Веруня

Рекомендуемые сообщения

Подсказка...проблемы рассады томатов.

Проблема первая: рассада томатов вытягивается.

Самая распространенная причина вытягивания томатов – это нехватка света. Подоконник не резиновый, а всегда хочется посадить побольше сортов. Вот и растут помидоры в тесных ящиках, перекрывая друг другу доступ к свету...Рассада томатов вытягивается, если нарушен температурный режим и на подоконнике "тропический рай".  При ярком солнечном (или искусственном) свете температура должна быть не выше +25-28°С, а в пасмурный день и того ниже — +18-20°С. Иначе не избежать так называемого "оранжерейного синдрома"— изнеженности рассады, ее чувствительности к перепадам температур, истончения стебля и хрупкости листьев. Чрезмерные поливы и подкормки тоже могут вызвать вытягивание рассады томатов, поэтому поливать рассаду помидор следует только тогда, когда почва полностью высыхает. С подкормками тоже не нужно слишком усердствовать вносить удобрения только, если в этом есть необходимость: отставание в росте, изменение окраски листьев и т.п.

Проблема вторая:рассада томатов бледнеет, желтеет, листья засыхают и отваливаются. В основном рассада томатов желтеет из-за недостаточного освещения и излишней сырости почвы. Помнить, что грунт помидорной рассады не нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Поливать рассаду умеренно. Можно ли спасти уже пораженные растения? Можно, если пересадить их в свежий грунт. Под каждое растение вылить по 20 мл. розового раствора марганцовки и выставить стаканчики на солнечное окно.

Проблема третья: у рассады томатов засыхают кончики листьев. Причин для высыхания краешков листа, как водится, целый список. Во-первых, присмотритесь к комнатным растениям или рассаде других культур  нет ли у них подобного? Если листья сохнут у всех, возможно, причиной является чрезмерно сухой воздух в помещении (отопление старается на славу). В таком случае рекомендуют поставить рядом с рассадой широкие емкости с водой. Во-вторых, проверьте, нет ли на поверхности почвы белых или желтоватых пятен  высолов. Если грунт "пересолен", корни растений начинают "работать наоборот",  то есть оттягивать из стеблей и листьев питательные вещества и воду. В результате кончики листьев истончаются и подсыхают. Земля засаливается по причине излишка удобрений либо из-за полива жесткой водой. Что делать? Аккуратно снять верхний слой земли и подсыпать свежего грунта. Третья возможная причина засыхания кончиков листьев томата в нехватке калия.

Проблема четвертая: пятна на рассаде томатов . Часто белые, прозрачные пятна на рассаде томатов возникают из-за солнечного ожога. Солнечный свет рассаде необходим, но вот прямые солнечные лучи могут запросто сжечь листья, особенно если рассада "отвыкла" от солнца (при продолжительной пасмурной погоде, например). При агрессивном солнце нужно притенять растения газетами, а пострадавшие листья опрыскать "Эпином"Грязно-белые пятна с темной каймой на листьях томатов означают, что ваша рассада больна септориозом (белой пятнистостью). Это грибковое заболевание, которое переносится вместе с почвой и развивается при высокой температуре или влажности. Пораженные растения лучше всего удалить. Грибковые болезни трудно вылечить, их лучше не допускать. Для этого необходимо прогревать (или промораживать) рассадный грунт перед посадкой семян.

Проблема пятая: черная ножка у рассады томатов Черная ножка (или корневая гниль) – это тоже грибковое заболевание, которое поражает молодые сеянцы. Оно характеризуется потемнением стебля в нижней части и образованием «пережабинки». Заболевшие растения вянут, полегают, их корни загнивают. Опять же черная ножка – одна из тех болезней, от возникновения которой лучше подстраховаться заранее. Для этого на этапе подготовки грунта нужно добавить в землю для рассады древесную золу, а при уходе за рассадой избегать переувлажнения почвы и слишком высоких температур. Если беда все же случилась и несколько молодых сеянцев в ящике пострадали, можно попытаться спасти оставшиеся путем пересадки их в другой грунт с добавлением прокаленного песка и золы. После пересадки рекомендуют опрыскать растения "Фундазолом"и прекратить полив до полного высыхания земли.

Итак, чтобы как можно реже сталкиваться с проблемами при выращивании рассады томатов, стоит запомнить одно золотое правило: "Больше света, меньше влаги"

Ссылка на сообщение

 

Тут только вопрос - о каком физалисе говорит Танюша? Если об овощном - согласна, я его три года по всему участку дергаю - сам насеялся! :-  А вот сладкий ягодный тот еще тугодум, его бы уже сейчас сеять. хотя после высадки в грунт действительно неубиваем, только поливай. Но вот посеянный у меня в начале марта в прошлом году стал созревать в конце августа. В позапрошлом году сеяла с перцами в начале февраля - с трех кустиков собирали урожай весь август. Это из моего опыта. :-[

Цитата

 

Я сажала в основном овощной физалис, у него плодики покрупнее. Раньше марта не сеяла, т.к. места не было на подоконниках. Тут бы как-то перцы-томаты, да любимые цветы уместить. Свободное место появляется, когда на лоджию можно что-то переселить. В один год я посеяла физалис в мае в теплицу. а потом рассадила на грядку. Так тоже хорошо плодоносил, но, в основном,  в сентябре. А вообще-то все зависит от летней погоды. Когда много солнца, так и вкус другой.

Ссылка на сообщение

Веточка, какая хорошая и нужная подсказка ! Утащила к себе в склерозник  :mail:. И вопросик  вдогонку.... Как все же поливать рассаду томатов- аккуратно по стеночке или в поддон ?

Ссылка на сообщение

 

Алевтин, я в этот раз буду использовать поддонный полив и опрыскивание. Только когда подкормки вносить буду, тогда под корень, проливать землю...

Ссылка на сообщение

По листу тоже можно покормить, фертикой люкс или акварином, ну хотя бы пока не окрепнут. Я же так понимаю, что черная ножка "детская" болезнь ?

Ссылка на сообщение

 

Алевтин, у меня составлена схема подкормок уже ;) я фертикой не пользуюсь....и первая подкормка начинается после пикировки, когда 4-5 настоящих листов...

Ссылка на сообщение

Подзказка про перцы....

 

Почему у перца опадают цветки? Причиной осыпания цветков у перца могут быть: низкие ночные температуры (6-8°С), слишком быстрый рост растений, резкое снижение влажности воздуха или почвы, повреждение корневой системы растений при слишком близком рыхлении. Почему на плодах перца появляются трещины? Трещины на плодах перца могут возникать из-за нерегулярных-поливов во время плодоношения. Не забывайте о правильной агротехнике, поливайте грядку вовремя. Почему у перца появляются короткие и деформированные плоды? Короткие деформированные плоды у перца могут появляться из-за нескольких причин: из-за низких дневных температур, на кислых почвах, из-за сильного израстания растений, вызванного избытком азота, из-за неумеренного полива при плохом освещении. Почему снижается урожай перцев?  В чем же причина? Одна из причин несвоевременный сбор плодов. Лучше собирать сладкий перец в технической спелости (через 30-45 дней после цветения), а не в биологической (еще через 25-30 дней).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alevtina

Да, в технической собирать наверное правильней. Но так хочется ,чтобы они спели на кусту  :hid:, это же такое зрелище...

Алевтин, я иногда собираю так....а в основном любусь красными, жёлтыми, шоколадными кустами.... :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Светлан, я покупала пакетик семена, стоит 18 руб., а так в магазине в готовом виде даже и не смотрела и внимания не обращала...попробую для красоты и чуток для пользы маме ;)

Верочка физалис кондитерский(по Светыной ссылки)я его сажала у меня его внуки очень любят--но вкусный он когда поспеет и отвалится,с него можно и варенья варить,тоже  ничего ,его надо сажать рассадой как помидоры -тогда он раньше спеет ,ещё сажала Ф-овощной ,мариновала как помидоры

Ссылка на сообщение

 

Галюшенька, а рецептик? :-[

Цитата

Верунь я мариновала точно как помидоры---а помидоры я люблю сладкие и мои домочатцы тоже--на 3х литровую банку я кладу 1 ложку соли и 4 или  5 ложек сахара  :niam:
Ссылка на сообщение

Веруська, а с тебя - рецепты твоих волшебных салатиков! :) :niam: Фотографии можешь взять из моего альбома. :) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sergeevna

Верунь я мариновала точно как помидоры---а помидоры я люблю сладкие и мои домочатцы тоже--на 3х литровую банку я кладу 1 ложку соли и 4 или  5 ложек сахара  :niam:

Галочка, я тоже томаты сладкие люблю...делаю так: на 3х л.банку 1, 5  ст.л. соли и 10 ст.л. сахара ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Веруська, а с тебя - рецепты твоих волшебных салатиков! :) :niam: Фотографии можешь взять из моего альбома. :) ;)

Галка, конечно напишу...и фото обязательно у тебя возьму. Ты папарация  :yep:

Ссылка на сообщение

В этом году попробую так---кстати вчера открывала помидоры с виноградом :niam:всем очень понравились -- :yep:--буду делать больше :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

 

Медовую воду делаю просто, 1 ст.л., на 1,5-2 л. слегка тёплой воды.

Улучшает вкусовые качества, есстественная сахароза для клеток и цвета. В прошлом году в рассаде поливала 5 томатов, визуально насыщенные были. Но полив делаю 1 раз в 1,5-2 недели, не чаще...

 

Верунчик, а дальнейшее развитие как-то отличалось от тех, кто медовой воды не получал? Вкус?

 

Я однажды сдуру наобум полила несколько томатных рассадин березовым соком. Типа натуральным природным активатором взбодрить. Вот это был результат  :hid:

Они совсем расти перестали. Бодрыми и зелеными оставались, но ни стебель, ни листья не росли.

Ссылка на сообщение

 

Оксанчик,  листва и стебли были более насыщенными, стебли утолщены....а вот про вкус не вспомню уже... :dnt: мне  почти все вкусные были....

Ссылка на сообщение

Огуречная подсказа...

 

Причины пожелтения листьев огурца.

 

1. Недостаток воды. Огурец - это лиана, которая, в сравнение с другими растениями, очень быстро растет, а соответственно и требует большого количества влаги. Если водички листьям не хватает, то нижние листья начинают желтеть и увядать.

2. Неравномерный полив. Если вы поливаете огурцы часто, но понемногу, то корневая система у огурцов становится поверхностной и при первых неблагоприятных условиях - желтеют листья лианы. Это же происходит, если вы поливаете грядки редко, но метко. Корни при избытке влаги могут начать гнить и результат - желтые листья на огурцах.

3. Несоблюдение севооборота. Огурцам не нравится почва и они листья начинают желтеть и увядать. Ожоги листьев. Если вам приспичило поливать огуречные растения в самое яркое солнце в полдень, то не удивляйтесь почему листья на растениях в крапинку, желтеют и усыхают - это настоящие солнечные ожоги. Поэтому проводите полив утром или в вечерние часы.

4. Нехватка минеральных элементов. Быстрый рост, большое количество завязей и огуречные растения начинают испытывать нехватку в минеральных элементах. А показывают огурцы это через пожелтение листьев.

5. Болезни и вредители. Бактериоз, мучнистая роса, тля, трипсы. Внимательно проверьте не болезнь ли напала на ваши огурчики. А может это злостные вредители решили лишить вас урожая. Боритесь с первыми - фунгицидами, а со вторыми инсектицидами.

 

Ссылка на сообщение

Да я вот тоже про перцы и томаты слышала, а про огурцы сомневалась...

Я раньше серную шашку зажигала, а в прошлом году накрыли поликарбонатом вместо пленки, а ему говорят вредно, мутнеет

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...