Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачная Беседка -2015


Веруня

Рекомендуемые сообщения


Цитата Веруня

Очень полезная информация от специалиста про серную шашку от Tusico Танюши

Девочки, как специалист по коррозии металлов замечу, что серную шашку целесообразно применять, если каркас теплицы неметаллический или металлический с полимерным покрытием. Когда в лабораторных условиях мы испытывали металлы на коррозионную стойкость, а также определяли защитные свойства различных  покрытий, в т.ч. лакокрасочных, то чтобы создать искусственно агрессивную среду, в камеру тепла и влаги, где проводили испытания,  подавали оксид серы. Оцинкованная сталь ржавела очень быстро. Любо-дорого посмотреть. Даже краска не спасала металл от коррозии. Конечно, теплица сразу не развалится, тем более что воздействие агрессивного газа не очень длительное.  Но постоянно из года в год серную шашку, которая при сгорании образует оксид серы, я бы не рекомендовала.  Можно, конечно, нанести на каркас  защитное покрытие, например, хорошую краску по металлу или покрытие  на масляной основе, но мороки... Но некоторые огородники плюют на коррозию и по осени шашки применяют. У самой уже три года лежат две шашки. Купила, не подумав. Так что решайте сами, а оно того стоит?

Ну что, Веруся, всё верно.

Нужно ещё учесть, что где продают теплицы с полимерным покрытием    каркас?!  Обычно  краска, да ещё и быстросохнущая, а это только для отвода глаз.

Да. Если теплица деревянная или трубы типа металлопластик, то воздействие будет меньше, НО!!! оно  БУДЕТ на крепёжный материал (саморезы, гвозди) что тоже не есть хорошо.

 

А вообще мне не понятно желание жечь серную шашку в теплице! Зачем?? Газ хоть и тяжёлый но глубоко в почву он не проникнет, следовательно и пользы от него почти нет! Тогда зачем?!

Это в погребе, с целью  уничтожения грибков и разного рода паразитов  ещё куда ни  шло, там польза есть. Хотя грибок..... он (газ) только  тормозит активность дальнейшего развития грибка, не уничтожая его полностью. Для этого можно применить антисептики, особо соблюдая технику безопасности.  :                                     

:hat:

Ссылка на сообщение

Андрюш, всё верно. Но вот знаешь как то запомнила слова врача санпедмед., грибок уничтожается в помещении только методом хорошего промывания стен и покрытием, короче ремонт. Всё остальное бесполезно.

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

Сегодня с утра была закрыта последняя банка помидор в этом году. В теплице теперь растут на поесть (хотя я бы маринованных уже поела :D). Итог 62 банки разных размеров, только томатов :- Осталось баклажанчики, но их соберу в выходные. Пока ехала на работу составила схему посадок в ог. В 16 г. однозначно буду сажать с бархатцами. Только не на грядки, а по всему квадрату огорода. Спасибо девочкам, которые показали как это красиво и помощь растениям. Количество овощей в ог уменьшится, на клумбах увеличится :D Вот так ......

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Всем доброго утра!

Сегодня с утра была закрыта последняя банка помидор в этом году. В теплице теперь растут на поесть (хотя я бы маринованных уже поела :D). Итог 62 банки разных размеров, только томатов :- Осталось баклажанчики, но их соберу в выходные. Пока ехала на работу составила схему посадок в ог. В 16 г. однозначно буду сажать с бархатцами. Только не на грядки, а по всему квадрату огорода. Спасибо девочкам, которые показали как это красиво и помощь растениям. Количество овощей в ог уменьшится, на клумбах увеличится :D Вот так ......

Вижу Верочка, ты уже жаждешь весны - снова все засадить.... :hey:

Ссылка на сообщение

Надюш, ты права :D Знаешь как бывает  ;)

Я визуалка и когда что-то планирую, сразу вижу как будет. Так и ремонт в квартире делали, никто понять не мог как это будет смотреться. А я знала результат. Доверяют мне в этом деле.... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Сегодня с утра была закрыта последняя банка помидор в этом году. В теплице теперь растут на поесть (хотя я бы маринованных уже поела :D). Итог 62 банки разных размеров, только томатов :- Осталось баклажанчики, но их соберу в выходные. Пока ехала на работу составила схему посадок в ог. В 16 г. ...

 

Поздравляю!  :yep:

 

Мне еще закруток недели на две, а потом долгожданный отдых!

Верушка, ты пока схемы не очень-то составляй,  от меня будет еще конвертик ;)

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Заглянула в Беседку, а там меня цитируют. Спасибо за внимание, Веруньчик.  Хотела бы добавить, что я не согласна, что шашка не действует на почву. Дело в том, что оксид серы взаимодействует с водой, которая находится в почве. Образуется сернистая кислота. Она, конечно, очень неустойчива, быстро разлагается. Но свое дело делает, однако, закисляет почву, вступает в реакцию с солями (удобрениями), которые возможно остались в земле. Наверно, это не есть хорошо. Я так думаю. Очевидно, после обработки надо все промывать водой, причем большим количеством. Но, если кто решился применить серную шашку, то  чтобы уменьшить коррозионные процессы металлических конструкций , крепежа, надо после промывания  хорошо их просушить. После этого смазать отработанным маслом.  Есть еще одна важная вещь: знатоки говорят, что от серной шашки поликарбонат мутнеет, т.е. оксид серы отрицательно влияет на полимер, разрушает его, да и свет хуже проникает в теплицу.  Но в любом случае соблюдайте технику безопасности: оксид серы очень токсичен, действует на органы дыхания.

Ссылка на сообщение

Танюша, вот спасибо за профессиональное объяснение. Уверена многие возьмут на заметку....

Моя соседка пользуется этими шашками, но не каждый год. Вроде так проще, подожгла и нет мороки. После того как она увидела, что я обработку делаю водкой и хлорсодержащими веществами задумалась. В этом году так же делать будет. У меня в теплице нет ФФ, КС и всяких бяк....

Ссылка на сообщение

В этом году пришлось применить шашки. Тоже узнавала, вопросы задавала. Результат посмотрим на будущий год. Конечно, хорошего мало, а что делать?

Ссылка на сообщение

Верунь, КС в этом году разошёлся не на шутку. ФФ не было, а соседка вёдрами из теплицы чёрные помидоры выносила, хотя и обрабатывала чем то. Вот не люблю поэтому, когда из своих теплиц идут смотреть, как у меня дела. И не выгнать  ???

Ссылка на сообщение

Поняла Лен..я всегда сопереживаю людям, которые столько вкладывают труда, а зараза приходит и всё губит.

По весне попробуй пролить маргонцовкой с добавлением спирта землю, только сначала перекопай. И стенки помой.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Поняла Лен..я всегда сопереживаю людям, которые столько вкладывают труда, а зараза приходит и всё губит.

По весне попробуй пролить маргонцовкой с добавлением спирта землю, только сначала перекопай. И стенки помой.

Верочка, предлагаешь споить всех? ;D а пропорции?.

я в прошлом году от КС теплицу обработала - зажгла 8 шт. :ogo: (как по инсрукции). Хорошо соседей не было, мы сами сбежали домой чез 15минут - воняло ужас, а толку никакого, как был КС, так и остался, только ржавчина на каркасе. Купила краску, попробую покрасить

Ссылка на сообщение

Валюш, понимаешь какое дело тут. У меня её нет с самого начала, хотя у соседки была года 3-4 назад, как она рассказывала. И шашками пользовалась тогда.  Пока не попробуешь толку не будет. Я каждый год профилактику такую делаю в теплице.

Мою стенки, каркас бутылка водки на ведро воды 5 л. + 1 колпачок туда комета, для унитаза :D вымыла, протёрла и оставила до весны. Весной из шланга по стенкам полила, землю пролила холодной водой (из скважины) и всё.  Трудно сказать помогает мне это или нет, но у меня ничего в теплице нет, а экспериментировать не хочу.

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

Верочка, предлагаешь споить всех? ;D а пропорции?.

я в прошлом году от КС теплицу обработала - зажгла 8 шт. :ogo: (как по инсрукции). Хорошо соседей не было, мы сами сбежали домой чез 15минут - воняло ужас, а толку никакого, как был КС, так и остался, только ржавчина на каркасе. Купила краску, попробую покрасить

 

Валечка! Перед окраской постарайтесь максимально снять ржавчину, например, металлической щеткой, и обезжирить метеллическую поверхность, хотя бы бензином, чтобы была лучше адгезия краски. Так она дольше прослужит.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Леночка, а я это учла....я и тебе готовлю :hid:

 

Спасибо!  :-  :thx: Веруш!  Мне всего два сорта - Инжирные и НЕ инжирные, я сокращаю посадки честно-честно, а чтобы просто лежали сорта в коробке - не хочу больше такого - ценю чужой труд  :thx:

--------------------

Девчата, я сожгла 7 шашек в двух теплицах - потемнел или нет ПК, и заржавеет что или нет - напишу потом.

Ссылка на сообщение

Иришка наша iriskaskv вот таким колхикумом поделилась. Скажите его надо выкапывать на зиму? Кто пишет нет, а кто выкапывает...
Ссылка на сообщение

Да, цветёт осенью, вот при такой погоде, как нынче долго. А весной выпускает узкие листики, которые потом отмирают.

Ссылка на сообщение

Вера, я не выкапываю ни рябчик королевский, ни лук Суворова. Так на одном месте и растут. Ну бывает, при перекопке забуду, потревожу. Опять засуну и дальше растёт. Хотя про рябчик пишут, что надо выкапывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

А весной выпускает узкие листики, которые потом отмирают.

Лен вот за эту информацию большое спасибо, а то ведь я подумала бы что погиб  :D

Лук суворова тоже не выкапываем, самый первый весной начинает зеленеть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Иришка наша iriskaskv вот таким колхикумом поделилась. Скажите его надо выкапывать на зиму? Кто пишет нет, а кто выкапывает...

у меня тоже теперь безвременник есть. Цветет дважды, весной и осенью. Имеет красивую зелень. Специально его посадила под дерево в приствольный круг, когда разрастается, красиво застилает его. Выкапывать не надо. Только обрезать листики, когда они желтеют.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...