Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачная Беседка -2015


Веруня

Рекомендуемые сообщения

Кто-то спрашивал....

 

Протираю комнатные растения (с большими листьями)  ватным диском смоченным в пиве...

Плюсы: пыль не садится  долго, улучшается цвет, рост быстрее и подкормка.

 

Хочу попробовать на перцах и помидорах в возрасте рассады, опрыскать 1 раз пивом...

Ссылка на сообщение

Подсказка томатная  :mail:

 

Томаты, что любят и не любят

 

Передоз азота

 

Для хорошего урожая азот необходим (его вносят в период цветения). Но при внесении повышенных доз азотных удобрений происходит обратный эффект: слишком мощное развитие растений, удлиняется период вегетации, задерживается вызревание плодов, кожица образуется тонкая, у плодов появляются пятнистость, трещины, уродливость, они становятся невкусными. Это ждет тех, кто увлекается органическими удобрениями — навозом, коровяком или птичьим пометом, а также минеральными азотными удобрениями — мочевиной, аммиачной селитрой и т. д.

 

Скупость к свету

 

Ни в коем случае не высаживайте растения томатов в тени. Томаты любят очень освещенные, обогреваемые солнцем и хорошо проветриваемые со всех сторон грядки.

 

Скупость к площадям

 

Не загущайте растения томатов. Лучше всего высаживать их в один ряд на расстоянии 40 см на грядке шириной 85 см. Если же вы хотите высаживать рассаду в два ряда, то ширина грядок должна быть не менее 95 см. Оставляйте между растениями не менее 50 см.

 

Щедрость в воде

 

Никогда не заливайте водой почву по всей площади грядок. В противном случае корневая система без поступления к ней кислорода из воздуха будет задыхаться. Лучше делать недалеко от стеблей (на длину корней растений) бороздки глубиной 10 см, в которые при необходимости вносите растворенные питательные вещества и влагу.

 

Приземление

 

Не высаживайте рассаду томатов на уровне почвы. Растения лучше развиваются на возвышенных грядках (высотой 150-200 мм). В период дождливого лета или при "переливах" почвы (тем более, если она малочерноземная) растения не так страдают от засоления земли ионами натрия и хлора, которые препятствуют снабжению растений такими необходимыми питательными веществами, как калий и фосфор. А проходы между возвышенными грядками будут служить своего рода дренажными канавками для стока в них излишков воды с поверхности грядок, что оберегает растения от вспышки фитофторы.

 

Усердие в подкормках

 

Никогда не кладите в лунки под томаты горстку мочевины и не поливайте ею часто растения при необходимости можно один лишь раз опрыснуть листья томатов растворенной в воде мочевиной (1 ст. ложка на ведро воды). И это делается только при особой необходимости в начале развития  в первых числах июня.

 

ВАЖНО

 

"Заливание" почвы отрицательно сказывается и на жизни живых существ ...микроорганизмов. Полезные аэробные бактерии, обитающие на корнях растений и обеспечивающие их питательными веществами, без поступления в почву воздуха погибают. На смену же им незамедлительно приходят болезнетворные бактерии, которые в воздухо-непроницаемой почве быстро размножаются и поражают томаты болезнями.

 

СОВЕТ

 

Массовое вызревание плодов быстрее проходит на тощей, а не на жирной земле. Так что со второй декады июля подкормки нужно прекратить.

 

 

Ссылка на сообщение

Баклажанная подсказка :mail:

Тонкости технологии полива

Баклажаны поливать необходимо строго регулярно, ведь они нуждаются во влаге куда больше, чем даже перец. Иначе цветки станут увядать и опадать, как и плоды. А поливать нужно только подогретой водой — 25 °С. Первый раз поливать можно через 5 дней после высадки рассады в грунт, а потом – 1 раз в неделю. Вода при этом должна по правилам проникать в глубину грунта где-то на 20 см. А уже когда баклажаны начнут плодоносить, поливать можно начинать 2 раза в неделю, и еще чаще в жаркую погоду. Важно также поливать правильно – под корень, чтобы листья оставались сухими. А чтобы влага после полива меньше испарялась, не помешает рыхление почвы на 3-5 см.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Вер, где- то прочитала. что ты хочешь купить курятник. Ты  уже нашла где? Если " да". то дай ссылку, пожалуйста.

Вот здесь Танюш...

https://www.avito.ru/naro-fominsk/tovary_dlya_zhivotnyh/kuryatnik_sbornyy_na_dachu_260047004

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Верунь, классный курятник. Можно такой домик детям для игр купить :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Верунь, классный курятник. Можно такой домик детям для игр купить :D

Ларис, он маленький для деток... ;D

Ты видела мои пассифлоры?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ларис, он маленький для деток... ;D

Ты видела мои пассифлоры?

Верочка, которые из черенков? Да, просто прекрасные девушки, весны ждут, чтоб во всей красе показать себя. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Верочка, которые из черенков? Да, просто прекрасные девушки, весны ждут, чтоб во всей красе показать себя. :yep:

Я заметила, что они быстро очень пошли в рост после обрезки и полива радугой..

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Я заметила, что они быстро очень пошли в рост после обрезки и полива радугой..

Вера, мои (из семян) стали просто по 1 листу в день выпускать , когда день солнечный, прямо заметно, что любят они его. Удобряла я их пару раз вместе с остальными всходами томатов и перца 1% р-ом кальциевой селитры. Но она больше для корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Вера, мои (из семян) стали просто по 1 листу в день выпускать , когда день солнечный, прямо заметно, что любят они его. Удобряла я их пару раз вместе с остальными всходами томатов и перца 1% р-ом кальциевой селитры. Но она больше для корней.

Ларис, а я считаю правильно сделала....сначала помощь в укреплении корней. Мои уже с корнями были, поэтому при посадке опрыскала энергеном корни. А потом как прижилась, я тут и листве помогла...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Ларис, а я считаю правильно сделала....сначала помощь в укреплении корней. Мои уже с корнями были, поэтому при посадке опрыскала энергеном корни. А потом как прижилась, я тут и листве помогла...

Я пока наблюдаю за ними. В росте прогрессируют, вроде всё нормально. Вот Банановая лежит мокнет семечка, ни туда-ни сюда. Вроде бы и проклюнулась сбоку, но корень никак не выбросит, и трогать её боюсь (подпилить ещё), вдруг поврежу чего.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ларис, а почему бы тебе не посадить её в землю...

Вера, так я уже её сажала, и ещё 2 семечка, вместе с Бразильской, которая уже 8-ой лист даёт, а эта - ни гу-гу. Я её вырыла (только одну нашла), ещё подпилила и обратно в ватный диск замочила. (Ирочка сказала, что пока корешок не проклюнется, держать её под наблюдением). Вот, мучаю, чтоб мне корень выдала, и уже наверняка проросла, "строптивая". :(

Ссылка на сообщение

Лорик, а если попробовать её в горячей воде подержать прям в ватном диске (вода t 25-30°), это очень простимулирует....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лорик, а если попробовать её в горячей воде подержать прям в ватном диске (вода t 25-30°), это очень простимулирует....

Вера, какое время держать в минутах?

Ссылка на сообщение

Список биорегуляторов

 

Атлет

 

Регулятор роста - ретардант, сдерживающий рост центрального стебля (хлормекватхлорид 600г/л.). Препарат сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

 

Бутон

 

Стимулятор цветения и плодообразования (гиббереллиновые кислоты натриевых солей 20 г/кг.). Препарат Бутон является природным стимулятором плодообразования, увеличения числа завязей и снижения числа пустоцветов, предохраняет завязи от опадения, увеличивает урожай на 20-37% и ускоряет созревание на 5-7 дней, улучшает питательные и вкусовые качества, содержание витаминов.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Может вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек глаз. Не фитотоксичен.

 

Гетероауксин

 

Стимулятор роста корней класса ауксинов (индолил-З-уксусная кислота 920 г/кг.). Гетероауксин применяется для стимулирования корнеобразования черенков и корней саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, луковиц и клубнелуковиц цветочных культур, рассады овощных и цветочных культур.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество). Препарат относится к малотоксичным веществам.

 

Домоцвет

 

Активатор роста общестимулирующего, общеукрепляющего и общеоздоравливающего действия ( гидроксикоричиые кислоты 0,05 г/л.). Препарат активирует ферментативную и гормональную системы растения, индуцирует повышенную сопротивляемость к фитопатогенам (в частности, корневым гнилям), вредителям. Ускоряет восстановление после перенесённых стрессов. Оказывает ростостимулирующее действие, благоприятно влияет на полезные микроорганизмы в корневой зоне. Улучшает качество цветения, замедляет процесс пожелтения листьев.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).. Не опасен для теплокровных животных и рыб.

 

Завязь универсальная

 

Стимулятор роста (натриевые соли гиббереллиновых кислот 5,5 г/кг ). Препарат стимулирует образование завязей, повышает способность к плодообразованию в случае стрессовых и неблагоприятный условий. Способствует росту урожайности на 15%, ускоряет сроки созревания. Увеличивает устойчивость растений к грибковым инфекциям.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

 

Иммуноцитофит

 

Стимулятор с ростовой и антистрессовой активностью (этиловый эфир арахидоновой кислоты 0,16 г/кг). Служит для повышения антистрессовой и рострегулирующей активности и устойчивости к различным патогенам. Иммуноцитофит применяется не только для опрыскивания растений в период вегетации, но и для профилактического замачивания луковиц, семян, клубней картофеля перед посевом.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Корневин

 

Стимулятор корнеобразования (индолилмасляная кислота 5 г/кг). Корневин используется для укоренения саженцев плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур, ускорения корнеобразования при черенковании, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадках.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Умеренно опасен для человека и животных.

 

Корнерост

 

Стимулятор корнеобразования (индолил-3-уксусная кислота 920 г/кг).Cтимулирует корнеобразование практически всех сельскохозяйственных культур. Применятеся в личных подсобных хозяйствах.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Фитотоксичность не наблюдается.

 

Рибав-экстра

 

Стимулятор ростовых процессов (0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты). Универсальный регулятор роста растений, корнеобразователь для овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных культур, в том числе трудноукореняемых.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Силк

 

Стимулятор роста и индуктор иммунитета растений (тритерпеновые кислоты). Препарат предназначен для обработки семян перед посевом и опрыскивания садово-огородных культур в период вегетации с целью увеличения урожайности, энергии прорастания семян; жизнеспособности растений в экстремальных климатических условиях (засуха, заморозки и пр.); улучшения качества плодов и семян; сокращения заболеваемости растений грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Аналоги Силка - Новосил и Экосил.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество). Препарат малотоксичен, избегать попадания в глаза.

 

Томатон

 

Стимулятор плодообразования, используется преимущественно для томатов открытого и защищенного грунта. (4-хлорфеноксиуксусная кислота 2,5 г/л.). Стимулирует завязи плодов у томатов, а также предотвращает опадение завязей.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

 

 

Циркон

 

Регулятор роста, цветения, плодоношения, корнеобразования, индуктор болезнеустойчивости и стрессовый адаптоген (смесь гидроксикоричных кислот0,1 мг/мл.). Увеличивает всхожесть семян (особенно некондиционных). Улучшает укоренение рассады одно- и многолетников, черенков, помогает в адаптации хвойным. Защищает растения от стрессов, снижает повреждение растений фитофторозом картофеля и томатов, пероноспорозом огурцов, паршой картофеля и яблони, бактериозом, фузариозом, корневыми гнилями, особенно серой гнилью земляники, мучнистой росой роз и черной смородины, монилиозом косточковых и т.д. Уменьшает вдвое норму ядохимикатов при совместном применении.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Экосил и Новосил

 

Регулятор роста с фунгицидной активностью (тритерпеновые кислоты в концентрации 50 г/л.). Препарат предназначен для обработки семян перед посевом и опрыскивания садово-огородных культур в период вегетации с целью увеличения урожайности, энергии прорастания семян; жизнеспособности растений в экстремальных климатических условиях (засуха, заморозки и пр.); улучшения качества плодов и семян; сокращения заболеваемости растений грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Экосил и Новосил являются аналогами Силка.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Энерген

 

Стимулятор роста и развития растений (калиевые соли гуминовых кислот, ВР - 80 г/л. ; ВКап - 700 г/кг). Препарат содержит микроэлементы и соли гуминовых и кремниевых кислот. Используется для замачивания семян, также применяется для опрыскивания рассады цветочных и овощных культур.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Энергия-М

 

Кремнийорганический стимулятор растений (крезацин, мивал). Препарат применяется для предпосевной и предпосадочнай обработки семенного материала и саженцев, а также для опрыскивания вегетирующих сельскохозяйственных, декоративных и цветочных культур.

Класс опасности: - (-).

 

Эпин

 

(эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.). Обладает широким спектром стимуляторного и защитного действия, что приводит к увеличению урожайности и повышению качества сельскохозяйственной продукции. Он является эффективным иммуномодулятором, увеличивает устойчивость растений к стрессу, фитопатогенам, болезням. Регулирует рост растений и улучшает бутоно- и плодообразование, влияет на обильное цветение.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). В качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев.

 

Этамон

 

Регулятор роста растений (диметилфосфорнокислый диметилди (2-гидроксиэтил) аммоний 50 г/л). Препарат вызывает стимуляцию роста в первую очередь корневой системы растений за счет обеспечения различных клеточных органелл легко усвояемыми формами азота и фосфора. Положительный эффект от применения препарата получен на широком круге овощных, декоративных и древесных культур в открытом и закрытом грунте.

Класс опасности: 3 (соединение умеренно опасное).

 

Янтарная кислота

 

Регулятор роста, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшающий усваемость веществ из почвы. Янтарная кислота действует на растение как стимулятор, повышая его устойчивость. Препарат благотворно влияет на активность микрофлоры почвы, обеспечивая интенсивную биологическую переработку минеральных удобрений.

Препарат не токсичен для людей и домашних животных. 

 

 

Ссылка на сообщение

Верунь,а ты пользовалась янтарными таблетками,что то мне хочется их применить в дело

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Верунь,а ты пользовалась янтарными таблетками,что то мне хочется их применить в дело

Нет Иришка не пользовалась...но в продаже у нас есть они.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Прочла весь дневник, очень понравилось то, что нет танцев с бубнами, ибо бубн уже сломался ;D Веруня, у меня к вам 2 вопроса -был ли 2014 дневник, почему то не нашла, или в 2014 не обращала внимания  :-[ и наверное пропустила, как вы делаете медовую воду? пропорции :-[ Спасибо!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...