Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветочные Хотелки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

Да, проблема...Они действительно в прохладе лучше растут, и корневая хорошо нарастает. Сейчас если посадишь - будут мучиться в вашей жаре. Даже и не знаю, что лучше.

Можно разделить пополам, часть сейчас высадить, а часть в холодильник убрать, до следующего года. Я, правда, не в январе сеяла, а во второй половине февраля. Лучше всего получались посевы в таблетках. Но если не нравятся таблетки, можно в чем угодно растить, как больше нравится.

 

Девочки, я постараюсь набрать семян побольше, всяко-разных...сейчас-то их нет еще, чего ж я буду шкуру неубитого медведя предлагать?

Света, а если их в августе поставить в холодильник на месяц на стратификацию, а потом посеять, в сентябре уже прохладней будет и место на балконе подходящее есть, например пеларгонию я в ноябре предпочитаю сеять, февральские посевы поздно зацветают, но это в моих условиях.

Ссылка на сообщение

Наташ, попытка - не пытка, спрос - не беда...Не удивлюсь, если у тебя получится. Попробуй, а потом расскажешь. Посоветовать ничего не могу, ибо не растила таким образом.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Наташ, попытка - не пытка, спрос - не беда...Не удивлюсь, если у тебя получится. Попробуй, а потом расскажешь. Посоветовать ничего не могу, ибо не растила таким образом.

Спасибо , Света, пока будут ждать посева в холодильнике, а сеять надо в середине августа, тогда они еще и процветут в марте, попробую :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

О :( :( :(. А еще замучилась с лофантом :- :- :-. Вот в прошлом году сеяла на рассаду семена от Славы- вообще не взошел :(, в том году от Наташи -киннергарда, взошел и хорошо так... но сейчас рассажен и оказался котовником :( :'(. Ну что же- не хотят эти цветочки у меня расти или что?

Интересненько, у меня лафант тоже очень смахивает на котовник. Источник не форумский. это чтож, заговор получается...

Ссылка на сообщение

Свет, а думаешь свои семена с примул возможно собрать? Уж больно они маленькие, как словить момент зрелости и чтобы не высыпались сами на землю  :dnt: Их вроде муравьи растаскивают.

Я выращивала примулы из семян, но ранней весной по прохладе на балконе сеяла, потом в сад. Сеянцы очень маленькие и до осени подрастали, в зиму уходили уже более-менее вид был, поэтому не знаю, как масипуськи летнего посева могут перезимовать, в с др.стороны у меня уже давно самосев от взрослых примул, значит сами то они сеятся именно летом.

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

Интересненько, у меня лафант тоже очень смахивает на котовник. Источник не форумский. это чтож, заговор получается...
Настоящий Лофант Тибетский на котовник, для меня, совсем не похож и пахнет совсем по-другому...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Plena

Свет, а думаешь свои семена с примул возможно собрать? Уж больно они маленькие, как словить момент зрелости и чтобы не высыпались сами на землю

Лен, ну а почему ж нельзя? Я уже, было дело, собирала. И из ушковых, и из бесстебельных...рассылала когда-то на Цветущей даче. Сама выращивала из семян не раз и не два. Собственно, мои все примулы из семян выращены. А бесстебельная так даже цветет в год посева, ближе к осени.

Ссылка на сообщение

Ну, не знаю, уж больно пыль напоминает. :P Я выращивала примулы, одно время по Юлии обмирала, сейчас большинство потихоньку выпало, зато оставшиеся дают самосев, который я периодически рассаживаю и раздаю.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Давно мечтаю купить пион тонколистный. Но не попадается. Может быть кто-то видел в продаже в СПб? Или кто-то продает свои?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я тоже сею примулы каждый год, прям традиция какая-то получилась, очень люблю.Сею в январе,феврале  без стратификации,всходят, потом стараюсь в комнату попрохладнее переставить. В прошлом году получилось кустиков 5, а в этом году купила в Хупте разных семян, красивущие, по 5 семечек в пакете. Из 80 семечек получилось только 11 кустиков, еще не цвели, они сейчас в ящике балконном растут, очень даже крупные листья и кустики получились, тоже боюсь в зиму сажать. Семена примул храню в холодильнике до посадки.

Уже опять купила семки примул, только простые, дешевенькие, на развес, а дорогие больше покупать не буду.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цефалофора ароматная, земляничная трава

 

автор Кулик А.И., фото автора

 

цефалофора ароматная

 

 

Ароматные травы со всего света, растущие и цветущие на дачах и приусадебных участках, радуют многих любителей растений. Большинство трав-приправ не только полезны (широко используются в кулинарии и в медицине), но и очень красивы, поэтому подходят для украшения цветников.

 

Среди выращиваемых в наших садах пряных растений обычно преобладает традиционный ассортимент – укроп, мята, любисток, мелисса, фенхель, кинза, базилик, петрушка, монарда, др.

Наряду с этими уже привычными ароматными растениями порой встречаются и очень редкие, малоизвестные виды. С одной из таких душистых травянистых редкостей из мира флоры я хочу познакомить читателей сайта Gardenia.ru в этой статье.

 

Цефалофора в саду

 

Захотите удивить своих знакомых необычным напитком - угостите их чаем с добавлением земляничной травы. Они, без сомнения, удивятся чарующему аромату этого растения: он напоминает запах ананаса с оттенками ягод земляники и карамели. Так необычно и очень приятно благоухает цефалофора ароматная, которую в старину называли «головоносник ароматический».

 

Цефалофора ароматная (Cephalophora aromatica) - однолетник высотой 40-60 см с многочисленными темно-зелеными узкими листьями без черешков. Каждый стебелек ц ефалофоры несет на верхушке соцветие в виде небольших желтых шариков диаметром 8-15 мм, идеально округлой формы.

Поверхность соцветия цефалофоры испещрена мельчайшими ячейками, напоминающими пчелиные соты. Каждая из них - цветок, и таким образом в соцветии размещается несколько сотен семянок.

 

Взрослая цефалофора имеет вид шаровидного, густого, ярко-зеленого куста. Корень у этого растения стержневой, глубоко уходящий в почву, сильно разветвленный почти от самого основания.

 

Цефалофора ароматная родом из горных субтропических районов Южной Америки. Кроме родного американского континента, она культивируется во многих странах Западной Европы.

На территории бывшего СССР ц ефалофора может расти не только в южных и центральных, но и в северных регионах. На небольших площадях ц ефалофору ароматную возделывают в Молдавии, на Украине, в Средней Азии, на юге и в средней полосе России.

 

Цефалофору выращивают как пряное, эфирномасличное и декоративное растение.

Особенно эффектна цефалофора во время цветения, когда её густой куст покрывается многочисленными округлыми ярко-желтыми соцветиями. Длительность цветения растения составляет более двух месяцев.

 

Цветочные головки цефалофоры – отличный сухоцвет: они не осыпаются при любых способах сушки и долго сохраняют декоративность, что важно для зимних букетов.

 

Все надземные части ц ефалофоры ароматной (в том числе и семена) обладают приятным ароматом свежих ягод земляники. Душистое эфирное масло содержится преимущественно в соцветиях ц ефалофоры . А также это красивое и полезное растение богато витаминами («С», «В1», «В2») и микроэлементами.

 

При применении цефалофоры не требуется много сырья, поскольку оно используется микродозами. Поэтому всего 2-3 растения, умещающиеся на площади меньше 1 кв.м., могут обеспечить семью ароматным сырьем на год-два вперёд.

 

Выращивание цефалофоры

 

Вырастить цефалофору несложно. Это растение неприхотливо и засухоустойчиво. Но оно очень светолюбиво и требует простора.

При абсолютной нетребовательности цефалофоры к почвам, на лёгких плодородных и влагообеспеченных землях её кустики выглядят гораздо пышнее и красивее.

 

Цветёт цефалофора массово в июне-июле, при этом каждое соцветие цветёт дольше месяца. Сначала на верхушке каждого стебелька появляются небольшие зелёные округлые головки, которые по мере роста превращаются в красивые жёлтые шарики. Это служит сигналом сбора урожая.

 

Растения скашиваю на высоте 10-15 см от поверхности почвы. Заготавливаю соцветия цефалофоры, листья и стебли. Срезать побеги следует в ясную солнечную погоду утром, как только сойдёт роса, - именно тогда цветущее растение содержит максимальное количество ароматного эфирного масла.

 

Заготовленную траву цефалофоры сушу целиком (подвесив срезанные побеги в проветриваемом, защищённом от солнца тёплом месте) до ломкости стеблей.

Сушеную цефалофору обычно измельчают и хранят в бумажных пакетах. При этом сухие листья и соцветия цефалофоры лучше хранить отдельно, поскольку в листьях содержится горечь.

 

При своевременной уборке травы цефалофоры в пору массового цветения, частично срезанные побеги вскоре опять отрастают, и тогда можно провести вторую срезку.

 

Размножение цефалофоры

 

Семена у цефалофоры созревают в большом количестве, их всхожесть сохраняется 4-5 лет. Поэтому долго можно пользоваться запасом собственных семян.

Периодически при необходимости одно из растений не обрезаю, оставляя его на семена; они созревают в августе-сентябре.

 

Семенное размножение цефалофоры не представляет сложностей - несмотря на то, что семена очень мелкие. Их можно сеять непосредственно в открытый грунт (примерно в середине мая), заделывая на глубину 0,5-1 см.

 

Семена цефалофоры начинают прорастать через 5-7дней после посева, уже при температуре 6-8°. Более высокая температура ускоряет появление всходов.

Учтите, что сильных возвратных заморозков нежные сеянцы цефалофоры не переносят, а подросшим растениям похолодания уже не страшны.

 

Если сеянцы взошли в саду густо, я их прореживаю, оставляя между растениями 30-40 см. При более тесной посадке растения смыкаются, и их побеги переплетаются. Это снижает декоративный эффект и усложняет срезку цветов, уборку сырья для сушки.

 

В северных районах (или если семян мало) можно в начале мая посеять семена цефалофоры дома или в парнике, вырастив рассаду. Окрепшие растения возрастом около месяца высаживаются с комом земли на постоянное место в открытый грунт.

 

Применение ц ефалофоры в медицине и кулинарии

 

Земляничная трава - пикантная пряность, обладающая лечебными свойствами.

Цефалофора ароматная оказывает благоприятное воздействие на обмен веществ и укрепляет сосуды, поэтому трава включается в состав лечебных бальзамов.

Водно-спиртовой экстракт цефалофоры активен против стафилококка.

 

В западных странах цефалофору широко употребляют в парфюмерии, а также в кулинарии для придания различным блюдам тонкого ананасно-земляничного аромата.

Высушенная трава цефалофоры находит применение при производстве безалкогольных напитков и для ароматизации алкоголя (вин, вермутов, ликеров).

Эфирным маслом цефалофоры также ароматизируют уксус, кондитерские изделия, коктейли, плавленые сыры.

 

В домашних условиях траву цефалофоры используют как сильный ароматизатор, добавляя ее понемногу в обычный чай или в травяные чаи. А также цефалофора при внесении в микродозах улучшает вкус и запах маринадов, соусов, домашних вин, выпечки. Главное при этом - не переборщить с количеством добавляемой цефалофоры: её излишек придает сильный приторный привкус, заглушая вкусы и ароматы других продуктов, а при внесении в большом количестве трава горчит.

 

Выращиваемая в саду цефалофора приносит нашей семье удовольствие и пользу.

 

 

 

Алексей Иванович Кулик (Украина, Сумская обл., с. Куземин)

http://semenak.in.ua/index.php/en/ Семена предлагаются в разделе Экзотика

 

Ссылка на сообщение

 

Мечтаю о цефалофоре :-[

Цитата

Видела в интернет-магазине семена, тоже хотела. Потом кто-то здесь на форуме делился впечатлением, горчит она в чае  :dnt: расхотела

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Алексей Иванович Кулик (Украина, Сумская обл., с. Куземин)

http://semenak.in.ua/index.php/en/ Семена предлагаются в разделе Экзотика

Спасибо  большое! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Спасибо  большое! :hat:

Покупать у Кулика не буду  ;D ;D ;D ;DФотография из инета, а назвал ее зизифорой. Я зизифору прекрасно знаю, она у нас в диком виде растет >:(

Ссылка на сообщение

 

Мечтаю о цефалофоре :-[

Цитата

Наташа, сегодня посмотрю в семенном магазине. А еще она есть у нашего  питерского коллекционера Суворова, но у него только с декабря продажи начинаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Наташа, сегодня посмотрю в семенном магазине. А еще она есть у нашего  питерского коллекционера Суворова, но у него только с декабря продажи начинаются.

Люба, спасибо большое, но не стоит беспокоиться, мне неудобно :-[

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Девочки, я постараюсь набрать семян побольше, всяко-разных...сейчас-то их нет еще, чего ж я буду шкуру неубитого медведя предлагать?

 

Свет, а уже есть, что предлагать? ;)

Или ничего не осталось уже :o

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Свет, а уже есть, что предлагать? ;)

Или ничего не осталось уже :o

Девочки, со вчерашнего дня ищу свои семена, которые собирала все лето...нету. Они все время лежали около компа, а потом я решила их прибрать, чтоб не потерялись во время уборки - и все, с концами.  :'( Там, где они должны быть, их нет. Их нет вообще нигде... :'(

Вы уж меня простите, пожалуйста, я нечаянно. Хотела как лучше, а получилось...вот так вот...

Наташа (Борисовна) - к тебе персональные извинения. У меня там столько всего было - разные виды примул, в том числе и Барнхавена, аквилежка красивая...все пропало. Я рву и мечу- но толку-то? :'(

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, со вчерашнего дня ищу свои семена, которые собирала все лето...нету. Они все время лежали около компа, а потом я решила их прибрать, чтоб не потерялись во время уборки - и все, с концами.  :'( Там, где они должны быть, их нет. Их нет вообще нигде... :'(

Вы уж меня простите, пожалуйста, я нечаянно. Хотела как лучше, а получилось...вот так вот...

Наташа (Борисовна) - к тебе персональные извинения. У меня там столько всего было - разные виды примул, в том числе и Барнхавена, аквилежка красивая...все пропало. Я рву и мечу- но толку-то? :'(

Света, успокойся, когда ты про них забудешь они сами найдутся в самом неожиданном месте. Я так в прошлом году искала семена баклажана Арагон ф1, нашлись летом в блокноте с семинара, как они могли туда попасть не понимаю ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Света, успокойся, когда ты про них забудешь они сами найдутся в самом неожиданном месте.

Ох, Наташ, хорошо бы нашлись...

Хуже всего, что я их сама убрала - "в укромное местечко". А где оно - не помню.

Спасибо за понимание и поддержку! Мне и правда ужасно стыдно... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ох, Наташ, хорошо бы нашлись...

Хуже всего, что я их сама убрала - "в укромное местечко". А где оно - не помню.

Спасибо за понимание и поддержку! Мне и правда ужасно стыдно... :'(

Главное не думать и не переживать, проверено неоднократно :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Хуже всего, что я их сама убрала - "в укромное местечко". А где оно - не помню.

 

Свет, не переживай! Ты озвучила самую распространенную женскую болезнь ;D

Как только решишь, что здесь оно потеряется/разобьется/испортится и т.д. и решишь прибрать "в укромное местечко", да еще и постараешься запомнить куда - ВСЕ!!!!Дело табак!!! ;D ;D ;D

А находится оно потом само, когда посчитает нужным. Вдруг вывалится, как черт из табакерки, прямо в руки ;)

 

Вообще-то я про семена злаков декоративных хотела спросить. А то муж вдруг возжелал злаки.

Девочки, есть у кого семушки интересные?

Ссылка на сообщение
У меня вот такая хотелка :-[
Хочу фиолетовый бальзамин, совершенно обычной формы, вот такой.

На картинке мой бальзамин, но он высоковат. Там на втором плане видно сиреневато-фиолетовый, но мне все равно хочется другой.
Может у кого-то остались семена, такой как был в моем детстве. Самый обычный, низкорослый, разных цветов и среди них был насыщенный фиолетовый.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...