Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Курдюмов  не пишет о том что садовый вар плохой, а о его неправильном применении. По поводу двух стволов, Курдюмов не упоминает о том что два ствола это плохо и он даже за, вся проблема решается их оттяжкой шпагатом. По поводу куста, мы же не растим тополь чтобы потом до яблок не дотянуться. ИМХО

Ссылка на сообщение

Цитата помидорчик

По поводу двух стволов, Курдюмов не упоминает о том что два ствола это плохо и он даже за, вся проблема решается их оттяжкой шпагатом. По поводу куста, мы же не растим тополь чтобы потом до яблок не дотянуться. ИМХО

Курдюмов пишет в основном о южных деревьях, многие его фото и советы не слишком применимы в сибирских условиях, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

Я бы не убирал второй ствол, убрал бы только внизу пенек с веточкой и маленькие веточки рядом с ней.

 

Эта ветка - потенциальная угроза всей яблоне, при сильном ветре или если урожай случится, разломится взрослое дерево. А если повезет, ну там если например ветра нету и урожая, то может лет 20 простоять  :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Курдюмов пишет в основном о южных деревьях, многие его фото и советы не слишком применимы в сибирских условиях, ИМХО.

Он пишет не о конкретных сортах яблонь, а о яблонях в целом и об уходе за ними. От того что он на юге яблоня не превращается в пальму. ИМХО
Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Вы пробовали  оттянуть согнутый ствол дерева шпагатом? :o

 

Тамар!  Я пробовала!  За лето постепенно натягивая шпагат - можно оттянуть ствол  на 20 градусов.

Ссылка на сообщение

Леночка, да, вертикально стоящий ствол (90 гр.) наклонить можно, но наверное не шпагатом, а чем-нибудь покрепче, или веточка тоненькая.  А тут речь шла о том, что однобокий ствол под весом плодов, да и собственных веток, наклоняется. Придать ему вертикальность проблематично будет.

Спорить не буду, у всех свой опыт... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Эта ветка - потенциальная угроза всей яблоне, при сильном ветре или если урожай случится, разломится взрослое дерево. А если повезет, ну там если например ветра нету и урожая, то может лет 20 простоять  :D.

Помидоровед, я не настаиваю у нас форум для общения, а не для принудительного использования советов, кому как ни Вам знать это. Чтобы ветка не отломилась гнуть ее надо в противоположенную сторону.
Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

Курдюмов  не пишет о том что садовый вар плохой, а о его неправильном применении.

Пожалуйста, не искажайте смысл сказанного.

 

Ссылка на сообщение

Мне бы такие познания в 19 лет  :hid:. Я 2 года назад отогнула одну веточку у подруги, помогла...Вместе с урожаем веточка (полдерева) обломилась  :-. Не в ту сторону гнула оказывается. Веточка была вторым стволом груши. Разрывалась груша из двух стволов от урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Леночка, да, вертикально стоящий ствол (90 гр.) наклонить можно, но наверное не шпагатом, а чем-нибудь покрепче, или веточка тоненькая.  А тут речь шла о том, что однобокий ствол под весом плодов, да и собственных веток, наклоняется. Придать ему вертикальность проблематично будет.

Спорить не буду, у всех свой опыт... :thx:

 

Тамар :thx:, я обычными, самыми разнообразными веревками , в том числе и шпагатом,  оттягивала - у меня такая ужасная яблоня была - с 3-мя стволами и все вертикально и внутрь  :D  Прямо здоровенные толстые ветки с помощью шпагата натягивала на колышки, этакое чудо-юдо у меня стояло, а не яблоня.  Оставила 2 ствола, нормально оттянулись, но кривовасто немного)))  Можно ведь на один ствол - несколько распорок сделать, чтобы нужную форму придать.  Я сама в яблонях и их обрезке не очень разбираюсь, мной соседка руководила - у нее на одной яблоне 4 сорта разных привито, от ранних до поздних, и все плодоносят.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

Леночка, да, вертикально стоящий ствол (90 гр.) наклонить можно, но наверное не шпагатом, а чем-нибудь покрепче, или веточка тоненькая.  А тут речь шла о том, что однобокий ствол под весом плодов, да и собственных веток, наклоняется. Придать ему вертикальность проблематично будет.

Спорить не буду, у всех свой опыт... :thx:

Я пишу о дереве которому четыре года, любое дерево под весом наклоняется. У нас на даче полукультурка Уральское наливное 40 лет, четыре ствола, у кого она есть знает в урожайный год сколько на ней яблочек, гнется конечно, но после того как соберем она вновь распрямляется. Давайте не будем спорить, а то меня уже все тапочками закидали :'( :-[  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

Чтобы ветка не отломилась гнуть ее надо в противоположенную сторону.

Да как я вижу - поздно гнуть, угол ОТХОЖДЕНИЯ от ствола уже существенно не изменится, согнуть ветку дугой - запросто, но не особо эффективно, поскольку все одно эта ветка будет рычагом, ведущим к потенциальному разрыву штамба.  Вы представьте эти ветки лет через 10-15.

Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

Он пишет не о конкретных сортах яблонь, а о яблонях в целом и об уходе за ними. От того что он на юге яблоня не превращается в пальму. ИМХО

У него примеры - все для юга. Стланцевые не рассмотрены подробно. И т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Да как я вижу - поздно гнуть, угол ОТХОЖДЕНИЯ от ствола уже существенно не изменится, согнуть ветку дугой - запросто, но не особо эффективно, поскольку все одно эта ветка будет рычагом, ведущим к потенциальному разрыву штамба.  Вы представьте эти ветки лет через 10-15.

А я представляю, потому что их можно срастить друг с другом и получится прочно.
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У него примеры - все для юга. Стланцевые не рассмотрены подробно. И т.д.

Ну это претензии к Курдюмову :P. У нас стланцевых нет.
Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

А я представляю, потому что их можно срастить друг с другом и получится прочно.

:o :o :o Пробовали? Или чисто теоретически?

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

:o :o :o Пробовали? Или чисто теоретически?

В том году весной это проделал на обмерзшей яблоньке, где почти все ветки под острым углом отрасли, весь год стояла связанная. Тоже Курдюмова начитался вот чудю :P Еще не развязывал, поэтому можно сказать что в теории. Простите если кого обидел :-[, давайте жить дружно :thx: :thx: :thx:. Каждый волен сам выбирать  что ему делать :-[.  :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Помидороведушка, девочки, сново я с фото другой яблоньки. Ее то же надо сформировать ей 4 год, не плодоносила, было 3 ствола , один сломался- осталось 2. Теперь думаем- оставить оба или один ( не может определить левый или правый сделать центральным :-
















ФОРУМЧАНЕ! Любимые мои, так сколько стволов этой бедолаге оставить? Если один то правый?
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Вот такой срез был у веточки первой яблони, она совсем больная?






И еще кто знает? совсем больная?
Ссылка на сообщение

В том году весной это проделал на обмерзшей яблоньке, где почти все ветки под острым углом отрасли, весь год стояла связанная. Тоже Курдюмова начитался вот чудю :P Еще не развязывал, поэтому можно сказать что в теории. Простите если кого обидел :-[, давайте жить дружно :thx: :thx: :thx:. Каждый волен сам выбирать  что ему делать :-[
Цитата
.  :-* :-* :-*

Дык, дело творческое, ежели оно срастить, да перекрутить - то можно еще и не так. В повестке вопроса такого не стояло.

Фото не моё!
По поводу дружбы и тп - никто вроде не ссорился, мирно обсуждаем себе, никого не трогаем.

Алёна! Елы-палы. Правый - удалять. Не хотите - можно и не удалять. Сращиванием займитесь уже тогда  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

По Курдюмову это трутовик гриб поселился.

 

 

Таак  и чего Курдюмов советует делать? как с ним бороться?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...